Отеки на ногах... Ваше мнение?

Хрустальная

Участник
У молодой 4 летней кобылы при условии стояния в деннике полдня отекают задние ноги. Отекают не сильно, отек полностью проходит после работы, прогулке в леваде, просто шага минут через 20.
Недавно поранилась в леваде, пришлось ее перевести на сено и воду и поставить на 3 недели, я переживала за ноги, но за 2 недели никаких отеков, ножки сухие...
Думаю что-то в кормежке перемудрили... Ест она овес (где-то киллиграмма 4 в день), и еще запариваю утром и вечером смесь состоящую из: травяная мука (отечественная), отруби, жмых подсолнечный и кукуруза что -то из расчета 1:1:0,3:0,3. Кровь на биохимию сдаем регулярно, правда последний раз подгода назад, все в норме, я понимаю, что если сдавать сейчас, результат будет не особо достоверным, все-таки 2 недели на сене :((
Вет. врач посоветовала методом исключения найти, что вызывает отеки, а я думаю, может кто-то с таким сталкивался, посоветуйте...
 
Я сталкивалась с похожим. Но дело было в резкой смене нагрузки. Диагноз - воспаление мышц. Сначало ставили отравление, но я засомневалась, что могла одна лошадь отрваится из 30 голов. Сдали анализы. Оказалось дело в другом. Насколько я поняла это может произойти от резкой смены обстановки, грунта, жизненных условий. Мы после соревнований отправили лошадь на покой, оставив нагрузку часовую в день без галопа. Но при этом не убрали овес. Это и послужило причиной сильнейших отеков задних ног. Бегает - спадает, стоит - ноги-столбики. Оказалось не так все просто. Убрали овес, оставили сено и я закупила подсолнечный жмых, паслась час в день. Советовали проколоть 5 уколов одного сильного лекарства, но в городе его не было и пришлось заменить человеческим препаратами, но затянулось все на месяц-полтора. Это были витамины группы В и куча всего еще, плюс 2 подкормки, по 40-60 кубиков разного вкалывали в день. Лошадь пришла в норму. Теперь если не дай бог резко снимаем с нагрузки, то обязательно убираем высококолорийные корма, содержащие белок.
Большой плюс - после такого курса витаминов лошадь вся засияла :lol:
 
А вообще - движение жизнь. Даже при сильнейших артрозах рекомендуется много гулять лошади. Кажеться, что ей больнее от нагрузок будет, а на самом деле мышцы и суставы обогощаются кровьи и приливает суставная жидкость. Гуляйте больше, особенно в таком возрасте :D
 
Либо у вас бяда с ковкой или расчисткой. При работе связки и суставы неправильно работают - вот вам и отеки при работе.
Либо действительно реакция на кормление. Если сейчас при кормлении только сеном ничего не отекает, то начинайте вводить остальные корма, но строго по одному. Так определите, на что может быть реакция.
 
У моей в прошлом сезоне отекали и на травяную муку и на подсолнечный жмых, и то и другое было производства Гран-При. Все-таки это лишние белки и кальций. Не всякому подходит. К тому же, в навозе после таких добавок, помимо привычного овса, всходил рапс (у нас такой контрольный метод перевариваемости :D, посев навоза ), до этого такого не было. По-видимому, в чем-то из этих двух вещей присутствовал рапс.

И еще, это могла быть реакция на прививку, если вы прививались от гриппа, например.

P.S. Травяную муку не нужно запаривать. Запаривание убивает в ней все полезное. Ее просто замачивают.
 
Кобыле 10 лет, серьезных нагрузок не несет, пару раз в неделю прогуливается в полях (шаг, рысь), каждый день гуляет в леваде мин. часа 4 в плохую погоду. Вчера день простояла, задние ноги опухли ужасно :shock: , (переда нормальные)после 30мин на корде, отечность заметно спала, но не вся. не хромает. Сегодня утром тоже отекла, но меньше чем вчера. Что это может быть? Чем снимать отек?
Из еды - овес 4кг, сено в волю, мегабаза, чеснок, сера.
 
Почки и сердце проверьте, на всякий случай. Биохимия и моча, плюс общий анализ крови.

А зачем вы даете серу, если в Мега-базе есть метионин, а возможно, и сера в чистом виде (про серу в точности не вспомню)? Доаолнительно, как слабительное или отхаркивающее? В принципе, это, наверное, не страшно, но не эффективно.

На чеснок может быть и аллергия, и токсикоз, если едите его давно и накопили определенный уровень в печени.

Если вдруг окажется, что лошадь имеет сердечные проблемы, то дача чеснока и метионина будет под большим-большим вопросом.
 
спасибо большое за ответ, кровь сдадим.
Серы в мегабазе нет, по совету ковыля даем для улучшения копытного рога, он очень сухой.
Чеснок едят около месяца, по каким курсам его лучше давать? и давать ли вообще для профилактики?
 
Сера в мега-базе есть в составе метионина. Вот что написано в аннотации к подкормке:
Сера
По всей вероятности, лошади, весящей около 500 кг требуется примерно 6 г серы/ животное/ день. Сера является компонентом аминокислот (метионин, цистин, цистеин), витаминов (биотин, тиамин), а также множества других важных веществ, таких как гепарин, инсулин, кофермент А и сульфат хондроитина. Протеин кератина содержит 4% серы. В основном, лошади способны усваивать только органическую серу из корма. Поэтому лошадям необходимо достаточное количество серы из «органических распределителей», таких как метионин.

Поэтому, ваш коваль либо не знает состава мега-базы, либо не знает, что вы ее даете. Сера в неорганическом виде усваивается слабо, но все же усваивается, если одновременно не давать ее в органическом. Т.е. у вас усваивается, в первую очередь, сера из метионина и др. компонентов Мега-Базы, а вторая сера просто чистит ЖКТ как слабительное, либо вообще нарушает баланс минералов мега-базы, и не способствует усвоению каких-то компонентов. Ведь изначально там набраны несочетаемые элементы, например, железо и кальций, кальций и медь, и они применили массу ухищрений, чтобы они друг другу не мешали. Кто знает, возможно, что ваша сера вносит туда полный дисбаланс, либо ее хим.формула (сульфат и т.д. с чем-то взаимодействует), и это идет в осадок, в те же почки. Думаю, сочетать масло масленое в этом случае не совсем разумно.

Насчет чеснока - все, что известно мне - это то, что американские ветеринары так и не пришли к единому мнению о его полезности. Его вредность была установлена однозначно - при накоплении в организме определенного уровня он вызывал анемию (кажется, даже был выделен специальный вид анемии, под чьим-то именем, если не ошибаюсь Heinz-анемия). Молекула гемоглобина у едящих чеснок приобретает со временем специфический вид, и анемию назвали именем открывшего это человека.

Все что я где-либо читала о пользе... Это открытие анемии прерывало все исследования по пользе чеснока, которые пытались проводить, т.к. как только лошади достигали состояния анемии, опыты прекращались. Планировалось глобальное исследование в США, кажется, в университете Огайо. Они хотели-таки довести эксперимент до конца, но я не видела опубликованным отчет. То ли он платный, то ли не был опубликован по причине того, что не состоялся.

Производители кормов и подкормок тоже делятся на включающих и не включающих, как и ветеринары.
 
Мокрецы посмотрите - они могут так начинаться.
И полностью белок снимите из рациона дня на два - три - посмотрите - будут отекать или нет.
 
Убрали все подкормки, и убавили овса, отечность ушла. :) Грешу правда на чеснок, :roll: через пару недель введем мегабазу, посмотрим на реакцию.
 
Скорее всего это переизбыток белка, т.е. овес. От чеснока не могут отекать ноги!! это бред
 
Не буду спорить, но по себе знаю, что при аллергических реакциях возможна отечность конечностей.
А вот тон Вашего ответа, это точно бред какой то...
 
А на глазах может быть реакция на свежий чеснок (1 средний зубчик в день)?
 
У нас тоже проблема с ножками: кобыла, 12лет. Отекали задние ноги, но не много и скорее от овса. Недавно завезли новый грунт, тяжеловат, от этого начали отекать все 4ре ноги :(. Сняли с нагрузки,перевели на более легкий грунт, отечность всё равно есть. Как лечить?
 
сегодня и у нас отеки всплыли на задах:(
мерин 12 лет, был поставлен на откорм - сено вволю, концентратов тоже "заешься"...работа дня 4 в неделю (средняя нагрузка) + гуляет (правда, в леваде чача полнейшая) ...и вот отеклО...не сильно, но заметно, на ноги не жаловался...после работы отеки спали...водой пообливала маленько...
вот я и думаю, может тоже от перекорма белком? да и соли у него за последние 2 дня резко поубавилось - может тоже переизбыток резкий?
 
4 дня в неделю средней работы - это очень нельшая нагрузка. А концентратов то небось побольше да побольше. Вот и отекли ноги.
Лучше бы сделать биохиию и корть сбалансрованно, а не много. Да и работать норально. Без работы только пузо вырастет.
 
пузо-то у него наоборот убирается (было как у жеребой кобылы), т.е. как в работу ввели, лошадь более-менее нормальные пропорции принимать начала...да и работа - средняя у нас это часа 1,5 (больше пока не рискую)...а вот кормежка...спросили у вета, как приехали - решили недельку-две кормить как жеребцов рядом стоящих (работают немного, в основном гуляют)...вот это-то и насторожило...
а еще начиталась про мокрецы... :?
 
1,5 часа работы - ни о чем не говорит. 1,5 часа можно рысью трюхаться - и это не будет нагрузкой.
Также как кормежка как у рядом стоящих жеребцов.
 
Сверху