Отеки на скакательных

tolpa_indeitsev

Опытный



Вот такие наливы на обеих скакалках. Не горячие, не болезненные. Не хромает и вообще виду не подаёт, что что-то не так.

Условия содержания: денник с бетонным полом, подстилка из опилок (хотелось бы больше, конечно, слой сантиметров 10). Регулярно замечаю, что конь их разгребает, частенько почти на голом бетоне укладывается. До меня стоял на деревянном полу - такого не было.

Ветеринар посоветовал фенилбутазон колоть - я не вижу смысла. Делала «Алмаг» - очень хороший результат был, но как прекращаем - снова отеки. Мало работы - отеки больше.

Что это? Бетонный пол? Скребёт об него? Постав О-образный.
 
Было похожее у некоторых молодых лошадей ( 8 месяцев, 2 и 3 года). Сделали рентгены, оказалось наличие одного или нескольких чипов в суставе.
 
Может, будет кому-то полезно...

Я заказала бандажи с керамическим волокном HKM, чтобы снизить давление на скакалки, когда конь лежит. Неплохие внешне, липучки крепкие, но всего два раза в итоге надевали их: конь, оказывается, умеет расстегивать липучки. Продала за ненадобностью, потому что история с пипгаками закончилась со сменой коваля: после первой же расчистки шишки стали меньше, а после третьей - совсем ушли... А я думала целый год, что это беда с подстилкой...
 
Последнее редактирование:
Может, будет кому-то полезно...

Я заказала бандажи с керамическим волокном HKM, чтобы снизить давление на скакалки, когда конь лежит. Неплохие внешне, липучки крепкие, но всего два раза в итоге надевали их: конь, оказывается, умеет расстегивать липучки. Сейчас продаю за ненадобностью, потому что история с пипгаками закончилась со сменой коваля: после первой же расчистки шишки стали меньше, а после третьей - совсем ушли... А я думала целый год, что это беда с подстилкой...
а что не так с расчисткой оказалось в итоге?
 
а что не так с расчисткой оказалось в итоге?
Рентген не делали, поэтому объективно сложно сказать. Но! Конь приехал «на лыжах», исправлять такие ласты позвали аж из другого региона специалиста: копыта стали красивенькими и тут же полезли «шишки» на скакалках (я связала со сменой условий - бетонный пол вместо дощатого). Новый коваль зацепы оставил длиннее (и вообще посоветовал отрастить «всё») - уже вижу результат. Завтра постараюсь сфотографировать для наглядности.
 
Сверху