Отекло ухо(

У коня отекло ухо, область до глаза и немного на затылке. Отёк плотный и горячий, болезненный - ухо постоянно держит назад. Есть вариант что его что-то покусало, ибо по шее пошли крупные шишки как от укусов.
Вета вызвали, но приедет только к вечеру :(
Подробнее осматривать не даёт.... Я не в Ейске и точнее объяснить не могу....
Что пока можно сделать?

опухло вот здесь:
153158700.jpg


153158451.jpg

фото сделано в парке, ибо коня одного оставлять нельзя - разберёт "сарай" в котором стоят кони
 
вода в ухо не попадала ?
возможен отит
или как вариант грибки или клещи
 
вода в ухо не попадала....

клещи, которые в Ейске опухолей не вызывают - постоянно таскали из собак и лошадей.....
грибок? :shock: каким образом в ухе и не от кого было заражаться.... :

если это отит - то как лечить? как и у людей?
 
клещи не такие которых видно глазом ,а мелкие которые вызывают раздражение и отит
грибы подхватить можно где угодно, с пылью в ухо занесло

вот вет приедет - пусть возьмет мазки и соскобы и уже решает какой это отит - бактериальные \грибковый\паразитарный
или нет там ничего такого
 
Лерчик, очень тяжело по фото лечить лошадь. ТЕм более ставить диагноз.
Отек снаружи или внутри уха тоже есть? Твердый снаружи или изнутри тоже? Какого характера шишки? Какой локализации? Упругие, мягкие? Прокалывали?
Температуру у лошади банально померяли???
Если так себя чувствует - нужно было всех оставить дома, а не таскать одного больного за всеми :(
Вопросов куча - ответов ноль :(
 
Trof написал(а):
Лерчик, очень тяжело по фото лечить лошадь. ТЕм более ставить диагноз.
Да знаю я....а если больше никак и никто не знает - что и как делать :(
Отёк в основном снаружи и, по ходу, изнутри внешняя стенка..как бы это объяснить....которая с внешней стороны... :?

Шишки - плотные (особенно в центре) по краям более мягкие. Их 4-5 штук с одной стороны по всей шее до плеча.

Температуру, по ходу, никто не умеет измерять...разве что рукой: "Ой, горячее стал" :(

Самое обидное что конь этот - Паша....а я тут сижу, не знаю точно что это и помочь не могу(
 
тут вет подойдет даже кошкособачий
т измерить - градусник человеческий (лучше электронный .удобнее) засовывается в попу см на 3-4

он голову ровно держит или кренит в больную сторону

запах из уха отличается от запаха из уха других лошадей ,если отличается то что напоминает
 
Градусник ОБЯЗАТЕЛЬНО держать и не отпускать. Иначе нырнет внутрь в жизни не достанешь. Мерить примерно минуты 3-5.
Вика, запаха по ходу там еще нету - отек не вскрылся.
Шишки могут быть как аллергической реакцией, так укусами. Лер, такие шишки только в одном месте? Как близко от уха? Пусть потрогают и шишки и отек - он жесткий как ЧТО? Как стол, как кусок мяса, как подушка, как что? на что похож по консистенции этот отек?
Я бы Ронколейкин прокапала для профилактики.
 
если там отит грибковый \ бактериальный запах будет
если синегнойная ,то еще и какой будет
 
Судя по всему если бы там было что-то открытое, то пахло бы. А так по ходу там что-то внутри. И могу предположить, что это не внутри уха. (хотелось бы)
 
Сверху