отекло вымя, может у кого было подобное?

RaFFka

Активист
Добрый день. Отекло у кобылы вымя, только с левой стороны. Не болезненное, выделений нету, кожа чистая, без ранок. После работы (шага,рыси) немного увеличивается отёк.
Ветеринара вызывали, предположили дерматит? Что возможно, в микротрещину попала грязь какая-то. Сказали обрабатывать вначале детским мылом, затем антисептиком Риванол, после - насухо вытирать стерильными салфетками и намазывать ихтиоловой мазью. Через 5 дней стало понятно, что картина не меняется, с ветеринаром решили подавать Данилон, сегодня второй день как даётся препарат, на данный момент картина не изменилась. Понимаю, что прошло мало времени, но нервы уже начинают сдавать... Вымя греется, выделений по прежнему никаких нету. Отёк стал чуть плотнее. Воспользовавшись поиском наткнулась на сообщения о том, как обнаруживали беременность на 6-7 месяце и стало дурно, но тогда бы, наверное, оба вымени отекало и не грелось?
Может кто сталкивался с подобным. Буду благодарна за любую помощь.
Кобыла 6 лет, никогда не крылась/не жеребилась.
Хотелось бы ещё понять стоит её шагать, рысить, или лучше стоять в деннике?
 
Фото обязательно сделаю, но раньше субботы не получится(
 
У нас было такое, отекла сильно половина вымени, но у нас это случилось из-за укуса слепня летом, вымя раздуло, пришлось вводить внутрь вымени противомаститное средство(специальные такие шприцы продаются от мастита для введения в каналы вымени) и после введения лекарства стало легче и через несколько дней всё прошло.
По вашим симптомам тоже похоже на мастит, только причина видимо какая то другая. При жеребости обычно увеличиваются обе половины вымени.
 
Добрый день. Отекло у кобылы вымя, только с левой стороны. Не болезненное, выделений нету, кожа чистая, без ранок. После работы (шага,рыси) немного увеличивается отёк.
Ветеринара вызывали, предположили дерматит? Что возможно, в микротрещину попала грязь какая-то. Сказали обрабатывать вначале детским мылом, затем антисептиком Риванол, после - насухо вытирать стерильными салфетками и намазывать ихтиоловой мазью. Через 5 дней стало понятно, что картина не меняется, с ветеринаром решили подавать Данилон, сегодня второй день как даётся препарат, на данный момент картина не изменилась. Понимаю, что прошло мало времени, но нервы уже начинают сдавать... Вымя греется, выделений по прежнему никаких нету. Отёк стал чуть плотнее. Воспользовавшись поиском наткнулась на сообщения о том, как обнаруживали беременность на 6-7 месяце и стало дурно, но тогда бы, наверное, оба вымени отекало и не грелось?
Может кто сталкивался с подобным. Буду благодарна за любую помощь.
Кобыла 6 лет, никогда не крылась/не жеребилась.
Хотелось бы ещё понять стоит её шагать, рысить, или лучше стоять в деннике?
А ветеринары исследования какие нибудь проводили? Или только внешний осмотр. И надвыменные лимфоузлы в норме или набухшие и болезненные?
 
Последнее редактирование:
У нас было такое, отекла сильно половина вымени, но у нас это случилось из-за укуса слепня летом, вымя раздуло, пришлось вводить внутрь вымени противомаститное средство(специальные такие шприцы продаются от мастита для введения в каналы вымени) и после введения лекарства стало легче и через несколько дней всё прошло.
По вашим симптомам тоже похоже на мастит, только причина видимо какая то другая. При жеребости обычно увеличиваются обе половины вымени.

Спасибо большое! Да, укус в нашем случае маловероятен, а вот к маститу я тоже склоняюсь, однако ветеринар сказал, что молочные протоки не воспалены, что отёк больше похож на отёк тканей. А вы давали противовосполительные внутривенно или в виде порошка или только в вымя? не помните название лекарства?и шприцы именно для лошадей или те, что для коров?
А ветеринары исследования какие нибудь проводили? Или только внешний осмотр. И надвымянные лимфоузлы в норме или набухшие и болезненные?
нет, к сожалению проводился только внешний осмотр. лимфоузлы вначале были в норме, около 4 дней назад стали набухшие, похоже на воспаление, однако не болезненные. Спокойно даёт нажимать с любой силой и в любом месте, никак не реагирует.
Я ни разу не ветеринар, но мне вот почти на 100% кажется, что у неё мастит...помогут ли противовосполительные в данном случае? или как написала svetlik нужно вводить лекарство именно в вымя? Если в субботу легче не станет, то в любом случае, буду повторно вызывать ветеринара, просто хочется понять, может было у кого похожее и как с этим боролись.
 
У кобыл наблюдается преимущественно воспаление отдельных долей или половины, реже поражается вся молочная железа. Пониженная часть отекает, становится болезненной, иногда может быть плотной. Отмечается общее угнетение, отказ от корма, повышение температуры тела. При выдаивании выделяется водянистое, содержащее хлопья молоко или слизисто- гнойная масса.
 
У кобыл наблюдается преимущественно воспаление отдельных долей или половины, реже поражается вся молочная железа. Пониженная часть отекает, становится болезненной, иногда может быть плотной. Отмечается общее угнетение, отказ от корма, повышение температуры тела. При выдаивании выделяется водянистое, содержащее хлопья молоко или слизисто- гнойная масса.
нашла сейчас фото оооочень похожее на наш отёк (фото не моей кобылы)
8631175_m.jpg

утром после ночи - вымя достаточно твёрдое (плотное) и горячее, после шага или рыси становится мягким, но больше. По температуре такое же. Выделений никаких совершенно нет.
молока нет
 
Мы внутривенно ничего не кололи, только вводили в вымя, точно название не помню, но это то же самое, что используют для коров при мастите. Вводили лекарство не 1 день, а дня 3 подряд. Если греется то похоже на мастит. Но я тоже не ветеринар, на 100% утверждать не буду, просто поделилась тем что знаю.
 
А у кобылы есть ещё какие нибудь симптомы: угнетение, повышение температуры тела, нарушение ЖКТ? Возможно кобыла ударялась выменем, или наблюдались трещеины вымени? Просто причин маститов достаточно много. А насчет лечения (только после поставления точного диагноза и по назначению ветеринара) В пораженную половину вымени через каждое сосковое отверстие (у лошадей их обычно 2-3, у коровы 1) вводим антибиотики, или специальные готовые смеси в шприцах (которые коровам вводят) мастисан, мастидин и другие (если я не ошибаюсь в названиях, если ошиблась прошу прощения) , так же можно провести надвыменную новокаиновую блокаду, ещё можно применять тепло на вымя. Ещё раз повторюсь что лечение должен назначать ветеринар после осмотра лошади!!!!! Скорейшего выздоровления Вашей лошадке;)
 
А у кобылы есть ещё какие нибудь симптомы: угнетение, повышение температуры тела, нарушение ЖКТ? Возможно кобыла ударялась выменем, или наблюдались трещеины вымени? Просто причин маститов достаточно много. А насчет лечения (только после поставления точного диагноза и по назначению ветеринара) В пораженную половину вымени через каждое сосковое отверстие (у лошадей их обычно 2-3, у коровы 1) вводим антибиотики, или специальные готовые смеси в шприцах (которые коровам вводят) мастисан, мастидин и другие (если я не ошибаюсь в названиях, если ошиблась прошу прощения) , так же можно провести надвыменную новокаиновую блокаду, ещё можно применять тепло на вымя. Ещё раз повторюсь что лечение должен назначать ветеринар после осмотра лошади!!!!! Скорейшего выздоровления Вашей лошадке;)
Спасибо большое! решила плюнуть на свою температуру, доеду завтра до неё утром, посмотрю есть ли изменения, если нет - повторно вызову ветеринара. Из симптомов - повышения температуры не было, нарушения ЖКТ не было, немного вялая, но совсем чуть чуть и аппетит хороший. Трещин на вымени так же нету.
 
Спасибо большое! решила плюнуть на свою температуру, доеду завтра до неё утром, посмотрю есть ли изменения, если нет - повторно вызову ветеринара. Из симптомов - повышения температуры не было, нарушения ЖКТ не было, немного вялая, но совсем чуть чуть и аппетит хороший. Трещин на вымени так же нету.
Держите нас в курсе событий)))
 
Перед надвыменной блокадой я бы попробовала всё, что кроме. Потому что это может быть последний день жизни удерживающих лошадь людей, хотя, если под седацией...надо ли оно?
Капельницы борглюконата кальция и конечно хлористого отлично помогают при маститах коровкам. Но только нужно знать, что хлористый кальций ни капельки нельзя проливать мимо вены. Но при острых катаральных маститах - волшебная процедура. Ещё, я бы не советовала сразу делать мастисепт, мастидин в шприцах - там всё-таки более сильные антибиотики, чем тот же пенициллин. Лучше начать с более слабых, более древних антибиотиков - ведь они скорее всего и помогут, особенно, если животное ранее от мастита не лечено.
Как делаем: берем бициллин 3 или 5(лучше с 3 начать), растворяем его в новокаине и вводим в пораженную долю вымени, но Вам необходим катетер(они очень дешевые). Рекомендую найти пластиковый советский катетер, он маленький и с маленьким диаметром самого катетера. Металлические катетеры(которые проще найти) не вводите далеко в вымя, чтобы не травмировать его ткани, они покрупнее пластиковых. Травмируете ткани вымени и альвеолки - будет хуже. Побултыхали флакончик пенициллина, специальным шприцом(можно и обычным извернуться, если на него катетер подойдёт) набрали пенициллин с новокаином, вставили катетер в сфинктер соска(аккуратно, не с силой, а с небольшим нажатием). Если не идёт - аккуратно и медленно попробуйте найти канал, это похоже на то, как вставляется серёжка в ушко. Достаточно хотя бы на см всунуть туда катетер, и затем шприцом вливайте всю массу, что была в пенициллиновом флаконе. Кстати, именно шприцы, которые подходят к катетерам, очень удобны, там то ли 4 то ли 5 кубов, насколько я помню. Когда ввели в сосок всё лекарство, защипните то место, где сосок заканчивается, и с нажимом помассируйте снизу вверх сосок и до вымени, чтобы вся жидкость там распределилась. Так нужно сделать утром и вечером, и посмотреть, есть ли реакция на пенициллин. Если есть - отлично, значит подойдёт и скорее всего, воспаление пройдёт. Обычно уже ко второй половине дня после введения лекарства видно, изменилось ли вымя, или нет.
Мастит конечно, зависит от того, доится животное, или нет(так сказать, дойные животные в группе риска), но инфекция может попасть в вымя и при случаях, если животное просто ложится в грязь и там валяется. Сфинктер соска часто содержит какую-то микрофлору, поэтому, если обработать его после процедуры люголем или монклавитом - будет хорошая защита. Подойдут и лошадиные охлаждалки для закрытия сфинктера. Не поможет пенициллин 3й - берите 5й.
Не при всех маститах можно мазать вымя ихтиолкой, не в любую стадию развития мастита. Не к каждому виду мастита лечением будет массаж и растирание. Поэтому я не буду Вам их рекомендовать, раз вид мастита мы не определили.
Катетером и шприцом к нему Вы так же сможете проверить, а нет ли гнойных сгустков внутри вымени. Делается это так: дезинфицируем сосочек, подключаем туда катетер(не глубоко!) шприц(пустой, не набранный ничем, даже воздухом), легко оттягиваем шприц. Если попробовать чуть покрутить катетер(но аккуратно, не должно быть звуков и ощущений "трЕска" с оттянутым поршнем шприца, могут в шприце появиться сгустки фибрина в виде теста или шариков. Если появятся - с одной стороны плохо, что вымя забитое. Но с другой стороны, мы можем сразу ввести туда антибиотик(в этом случае посильнее, хорошо подойдут коровьи шприцы), и животному практически сразу станет легче. Не разминаем вымя, если были сгустки.
Трещины и раны вымени тоже не всегда способствуют маститу. Чаще всего стрептококки(которые обычно и являются возбудителями маститов)+ наслоение другой микрофлоры, проникают просто через сфинктер. Погуляла она где-то, легла в грязь, а там палочка маленькая. Палочка ткнулась в сосок - и вот, пожалуйста, здравствуй, мастит. Этой микротравмы глазом не увидишь.
 
У моей кобылы был отек вымени аллергический но он переходил на живот , кололи дексаметазон все прошло , причину установить не удалось ( возможно чтото в сене или траве попалось ) .
 
У моей кобылы были гормональные сбои, которые проявлялись набуханием вымени как только на конюшне появляется жеребенок или рядом есть козленок, теленок. В общем, на любого "маленького" она реагировала не иначе, как - гугукала, старалась подойти к маленькому и начать его оберегать. Так и пришлось "маленького" ей подарить, чтобы нянькалась. Вымя раньше от мелких наливалось, видимо, потому что они как-то систематически и резко появлялись рядом с ней. При поддаивании выделялось жиденькое молочко, но мы не стали раздаиваться. После появления постоянного маленького друга, вымя перестало так возбухать. Но у неё вымя было не плотное, не горячее.
Плотное и горячее - по-любому будет мастит, даже если его сейчас нет. Воспаление всё-таки, и его надо убирать, пока не повредились альвеолки. Насколько я знаю, лошади мастит переносят тяжелее, чем коровы, да и им тоже нелегко в таком состоянии. Поэтому, нужно вводить туда хотя бы слабый пенициллин на новокаине.
 
Спасибо вам огромное за столь подробную инструкцию по вводу лекарства в вымя, более подробной информаии нигде в инете ещё не встретила за весь день чтения)))) Скрестив пальцы, надеюсь, что завтра всё таки увижу улучшения, но если нет, то боюсь, что придётся как раз таки прибегнуть к вводы лекарства внутрь вымени. В любом случае, я трус, поэтому без ветеринара серьёзных процедур делать не буду, но теперь покрайней мере я знаю как и что делать, в случае, если ветеринар подтвердит мастит.
Завтра обязательно сообщу наши новости.
 
Увы, сегодня отёк меньше не оказался(
elwlxmpAbyE.jpg

GJZCafbfJqo.jpg

соответственно, Данилон (противовосполительное) не помогает...ветеринар посмотрев на эту картину предложила как и выше писали лекарство в вымя ввести. Купила мастиет форте, ввела в вымя и намазала всё то, что отекло. Если не поможет, то буду вызывать ветеринара с узи...температуру померила - 37.6, по прежнему не болезненное, трогать даёт, плотное, теплее чем всё остальное тело, но не такое горячее, как позавчера.
фото, собственно, прикрепляю..
 
Одно из лучших внутрявымянных лекарств от мастита кабактан lc , правда по идее после введения надо здаивать , либо применять лекарства которые предназначены от мастита в сухостойный период ( то есть когда они не доятся ) ещё от отека вымени переминают травматин и мастометрин ( гомеопатия колется внутримышечно )
 
Сегодня температура 37.3, кобыль явно стала еще веселее, пыталась носиться и играться по полной. Из вымени при легком нажатии стала выходить желтая жидкость маслянистая немного, без запаха, возможно гной? Вышло в приличном количестве. Вымя Теплое, но явно стало прохладнее чем в предыдущие дни. Так что мне кажется, что все таки улучшения стали появляться.
Фото вчера и сегодня:
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    790,4 KB · Просмотры: 1.298
Сверху