Отказ от подков, натуральная расчистка

М-да, с сеном там беда. А жмыхи, может быть есть, травяная мука? Снимая с концентратов, можно переводить на них, в принципе, на них лошадь может жить.
 
Спасибо всем за соучастие, сегодня тайна нашего ламинита приоткрылась и даже подтвердилась вторично. Сегодня мы боремся за жизнь нашего героя ибо ламинит это лишь начало....первый из симптомов тяжелого пироплазмоза...и сегодня весь букет симптомов расцвел всей своей красотой с температурой за сорок, полипноэ ну и всем что за этим стоит. Может быть и раньше бы обратили внимание на некоторые сигналы, но во первых я списывала это на гиперчувствительнось жеребца, во вторых аппетит и сейчас остаеться нормальным (то есть люцерну свою он хоть и медленно, но съедает, в соломе ворошиться) - но стонет, скрипит зубами и становиться очень вредным, когда пытаешься его лечить или за ним ухаживать. Эти дни сироп мелоксикама давали с боем, а теперь еще и уколы... В общем подержите за нас кулачки, а мы будем стараться выживать всеми силами!
 
Подниму тему. Лошади 9 лет ходила в подковах на передах с 4-х лет, сейчас расковали, неделю назад. Сильно щупает, копыта не греются, но ходит очень неохотно. После снятия подков расчистили минимально, на мой взгляд, подошву не трогали вообще. Коваля приглашала хозяйка конюшни, я с ним не общалась. Оба переда заломались, но не критично, подпилила рашпилем. Лошадь живёт на поле 24/7, грунт жёсткий и сухой, камешки. Работа- пока бегает на корде минимально. На зада, которые никогда не ковались, не жалуется. Ковать или подождать, может, адаптируется?
 
Последнее редактирование:
Может сама подошва тонкая и без подков лошадь щупает, а может, всё-таки, многовато сняли. В любом случае нужно время и поддубить подошву дёгтем, например.
 
Последнее редактирование:
Может сама подошва тонкая и без подков лошадь щупает, а может, всё-таки, многовато сняли. В любом случае нужно время и подубить подошву дёгтем, например.
Ей вообще ничего не снимали с подошвы, как мне показалось. Я вообще сначала подумала, что не расчищали, но посмотрела по дыркам- подпиливали. Подошва твёрдая сейчас, не знаю, есть ли смысл мазать дегтем.
 
А работает по такому же жесткому грунту? Я бы пока убрала принудительные нагрузки, недели на 2 пока не отрастет копыто.
В целом это нормально, что щупает и то, что заламывается. Надо просто пережить этот момент.
 
А работает по такому же жесткому грунту? Я бы пока убрала принудительные нагрузки, недели на 2 пока не отрастет копыто.
В целом это нормально, что щупает и то, что заламывается. Надо просто пережить этот момент.
Работает по песку, там гораздо мягче, чем на выгуле. Ну как работает, 10 минут рысь, 2 галоп, на корде, все. У нее и так все мышцы спали, она месяц просто гуляла, но в подковах
 
Подниму тему. Лошади 9 лет ходила в подковах на передах с 4-х лет, сейчас расковали, неделю назад. Сильно щупает, копыта не греются, но ходит очень неохотно. После снятия подков расчистили минимально, на мой взгляд, подошву не трогали вообще. Коваля приглашала хозяйка конюшни, я с ним не общалась. Оба переда заломались, но не критично, подпилила рашпилем. Лошадь живёт на поле 24/7, грунт жёсткий и сухой, камешки. Работа- пока бегает на корде минимально. На зада, которые никогда не ковались, не жалуется. Ковать или подождать, может, адаптируется?
Думаю-адаптируется со временем
 
Насчет ботинок думала, но на работу. На выгуле, скорее всего, они отправятся туда же, куда и маска от мух, которая продержалась полдня, найти я ее на поле уже не смогла.
Ботинки, правильно подобранные по размеру и назначению, прекрасно сидят и не отваливаются. Если уж лошади в них конкура прыгают и находятся на выгуле долгое время и не теряют, то это о многом говорит.
 
Ботинки, правильно подобранные по размеру и назначению, прекрасно сидят и не отваливаются. Если уж лошади в них конкура прыгают и находятся на выгуле долгое время и не теряют, то это о многом говорит.
Сегодня говорили с хозяйкой конюшни, она тоже рекомендовала ботинки. Сказала, что некоторым лошадям нужен год для адаптации. Осталось найти, где их купить). Ну или снова ковать
 
Шагайте чаще принудительно в руках или под верхом.
На выгуле лошади без нужды мало двигаются сами, если не надо передвигаться по пастбищу для еды/воды/коллективной беготни.

Лошадь 5лет жила с подковами и стрелка не работала ,как при босой ноге
 
Шагайте чаще принудительно в руках или под верхом.
На выгуле лошади без нужды мало двигаются сами, если не надо передвигаться по пастбищу для еды/воды/коллективной беготни.

Лошадь 5лет жила с подковами и стрелка не работала ,как при босой ноге
Шагать нет возможности, я пока приезжаю через день. Там очень большой выгул в компании 4-х лошадей, еда и вода в разных концах, так что они там достаточно двигаются
 
Лошадь 5лет жила с подковами и стрелка не работала ,как при босой ноге
Плюс белая линия была закрыта подковой. Помните поговорку "лошадь видит дорогу ногами"? Так вот менно в белой линии находятся нервные окончания, "анализирующие" дорогу под ногами. 5 лет там были ощущения ровного железа, а тут вдруг целая гамма уже забытых ощущений. Возможно лошади надо просто вспомнить как это бегать - без подков и обратно перенастроиться.
К тому же ещё надо посмотреть саму расчистку - подошва не должна быть вровень с краем копыта (плоской) - должен быть купол.
 
К тому же ещё надо посмотреть саму расчистку - подошва не должна быть вровень с краем копыта (плоской) - должен быть купол.
У нее сразу заломалась стенка, так что купола там нет. Да и расчистили ее странно, мне показалось, что подошву не трогали вообще. Не знаю, может это метод такой. Коваль расчищает хозяйкиных лошадей, копыта у всех нормальные. У них там вестерн-конюшня, может, у них такой метод расчистки, не знаю. Собственно, она поэтому и ковалась на переда, потому что заламывалась стенка. На зада никогда не ковалась. Но растоптала переда она сейчас сильно меньше, чем во время предыдущей попытки расковки. Кстати, камешки в зада не забиваются, а только в переда.
 
Сверху