Отказаться от аренды и копить на соб. лошадь?

Прошу прощения, Ольга. Но я, когда говорила, думала только об авторе темы.
 
Прочитала всю тему.
Просто офигеть можно от человека. Как это вообще возможно - даже не зная, какие щетки нужны, "у жеребят, наверно, копыта крепкие" - покупать свою лошадь??? Блин, да узнай сначала по максимуму - на практике, поварись в этой каше!
Девчонки, зря распинались :evil:
Кристи82 - если вы еще не поняли, что лошадь - это здоровенное сильное существо весом под 500 кг с твердыми копытами, при этом здоровье этого существа подорвать легче легкого, что лошади не всегда "белые и пушистые", что проблем с лошадью ВСЕГДА (даже если она здорова и добронравна) гораздо больше, чем с беззубым чихом (пусть даже за 1000 евро) - лошадь вам противопоказана!

зы: блин, неужели все-таки купит??? :shock: :twisted:
 
OlgaN написал(а):
Mrs. John, извините, но я бы не сказала, что копытный нож только для коваля. Срезать залом и зачистить его рашпилем, подтянуть разболтавшуюся подкову, возможно, что-то подровнять в стрелке должен и ЧВ уметь. Не звать же коваля из-за каждой мелочи.
Не-не-не, ну нафиг, я лучше коваля позову. :)
 
Подождите секундочку. Раз уж покупка - дело решенное, то, во-первых, поздравим все-таки с покупкой.
Во-вторых, неосведомленность автора вполне понятна - он арендовал лошадей, но ведь не годовичков же.
В-третьих, человек определился с постоем. Значит, он нашел людей, которым доверит свою лошадь. Значит, он им доверяет. Почему бы именно с ними и не посоветоваться насчет необходимых вещей? И, может быть, написать в этой теме, куда именно собирается вставать? И еще было бы любопытно узнать, что именно послужило окончательным толчком к покупке? Увидели и влюбились? Спасли от каких-то тяжелых обстоятельств? Были умело обработаны продавцом? Или...?
 
Копытным ножом мы с хозяйкой арендуемой лошади срезали заломы, которые образовывались у него постоянно, т.к. бил ногами по стенкам денника, да и после занятия. Делаю вывод, что копытный нож нужен и пригодится, мне пишут что он абсолютно не нужен, предполагаю что у жеребят заломов часто не бывает. Про щетки я прекрасно все знаю, но мне кажется, чистка взрослой лошади и жеребенка немного должна отличаться.
А лошадь я именно куплю, буду платить за пастой, за ветеринара, если надо доплачивать конюху за процедуры мед. и даже буду раза четыре в неделю приезжать. А через год мы переедем в крупный хороший КСК и уже с берейтором тренером делать хорошего хоббика для семьи. А лошадь противопоказана невменяемым людям, таким как бывшая хозяйка Арафата (с которой вы меня сравнивали)
 
Кристи, если вы умеете обрабатывать заломы копытным ножом, то флаг... то есть нож вам в руки. Говорю без ехидства.
 
Ну, отрезать аккуратно залом копытным ножом, в принципе, можно. Но я коваля предпочитаю:)))0пять же..при правильной "эксплуатации" лошади и кормежке заломов вроде бы быть не должно...а если они появляются иногда - это не смертельно чаще всего.
Кстати, годовичка еще надо будет приучать давать ножки :lol: . Я жеребенка от своей кобылы приучала с трех месяцев...зато потом коваль радовался на нас.
А на корде в год - по-моему, рано...Так, шагом по кругу, рысь 2-3 минутки - не более (совет от ветеринара Светы Крицыной). И то не каждый день.
 
Нет, если бы у меня были деньги,в количестве содержать свою лошадь и берейтора, т.е. просто вливать деньги на протяжении 3 лет до того, как мой жеребеночек будет хоббиком для меня, ну или 4 лет - why not? да и еще при этом тратить деньги на прокат или аредну. Самой-то хоцца ездить...
 
D., вопрос без подколки, просто интересно. У вас коваль по первому свисту появляется или вы имеете штатного коваля на конюшне? А то вот что делать, если подкова отвалилась, а коваль только через три дня будет? Оставлять лошадь с одной подковой? Любой вам скажет, что нельзя. Значит, надо уметь расковать самому и обработать заломы, если есть.
 
Эгоистка спасибо, только вот еще надо дождаться результатов анализов. А на покупку решились, я часто просматриваю объявления и даже по некоторым звонила, спрашивала и на этом все заканчивалось, а в этот раз по объявлению уже поняла что надо ехать даже еще не позвонив, а когда позвонила собрались и поехали, даже еще не видя лошадь, я уже чувствовала что именно эту лошадь мы покупаем. Хозяйка сказала идите щупайте смотрите, даже без особого энтузиазма к продаже. Вот теперь ждем результатов анализов, подготовки всех документов, и как раз еще есть время все обдумать, закупить все необходимое, с постоем почти определились, но еще надо посмотреть два места на этих выходных.
 
OlgaN написал(а):
D., вопрос без подколки, просто интересно. У вас коваль по первому свисту появляется или вы имеете штатного коваля на конюшне? А то вот что делать, если подкова отвалилась, а коваль только через три дня будет? Оставлять лошадь с одной подковой? Любой вам скажет, что нельзя. Значит, надо уметь расковать самому и обработать заломы, если есть.
Нет, конечно, не по первому свисту. :) Договариваемся заранее. Хорошие ковали у нас - это у них не основная профессия, они выступают на лошадях, всегда заняты и готовятся. Поэтому невозможно их сорвать вот так, сразу, и ехать им до нас 30 км. :)
Штатный есть, да. Но у него лошади не все стоят, большинство развязки обрывают.

Вот если б я ковала лошадь, то обязательно научилась бы снимать подковы. Я не кую. Но знаете, у нас один раз конику коваль так копыта расчистил, что тот полгода хромал. Так что я за опытного коваля! Сама побоюсь с ножом в копыта лезть. Ну если только рашпилем подпилить чуть-чуть.
 
А мне приходилось и расковывать и подрезать и подпиливать. Мне конечно помогали ногу держать(у нас нет спец оборудования, только инструменты, приходится ногу самим держать), а научилась я после того как несколько раз тщательно наблюдала за процессом и держала ноги. Я за то, что ЧВ должен уметь хотя бы подрезать, подпилить, расковать. Хотя когда слышу что ЧВ сам пытается ковать, то лишь развожу руками, не поддерживаю.
 
Да именно потому, что опыта мало. Это ж явно по аналогии со щеночком. Взрослую беспроблемную собаку мало кто продаст. Значит, лучше взять щенка и воспитать так, как тебе надо. Только вот со щеночком можно пойти в группу и выдрессировать его под руководством инструктора. С лошадью такое не пройдет. Потому что тут сначала надо самому ездить научиться и знать, что делать с лошадью в каждом конкретном случае. Но то, что лошадь не собака понимаешь, когда есть опыт.
 
OlgaN написал(а):
......ж явно по аналогии со щеночком.......

Да уж точно... ИМХО пока лошадь ставится в сознании человека в один ряд с "котеночек, щеночек, хомячок" о коневладении думать рано. Больше всего пугают посты типа "ничего незнаю люблю не могу отвалите все".
 
Сверху