Откормить беззубого пенсионера? Миссия выполнима!

В рационе вы ничего не меняли потому что работало. Изменения скорее всего в самом организме, они перестают усваивать чем дальше тем больше. Поэтому пересматривать надо.
Я кормила Кавалором, Паво, Маршталлом и Хэвенсом. По мне Кавалор лучше всего (я бы им сразу кормила, а не перебирала другие марки, но его тогда просто не было в России). По поводу готовых кормов для старичков - вы конечно попробуйте с них начать, но нам не подошло потому что овес не усваивался совсем. Я в итоге кормила вестерном (там поддержка суставов и мышц, но овса ноль) и традишном эппл (это базовый корм с пробиотиком). Чем хорош Кавалор - у них самое высокое содержание аминокислот во всех продуктах (по сравнению с другими марками)
 
В рационе вы ничего не меняли потому что работало. Изменения скорее всего в самом организме, они перестают усваивать чем дальше тем больше.
Все верно. Такая схема кормления работала. У меня остается надежда, что возможно это весна и яйца давят на мозг, но я не очень замечаю в этом году весеннего поведения. Хотя я не очень много времени за ним наблюдаю, к сожалению.
Что менять тоже не очень понятно. Большинство мюсель и мэшей состоит из тех же ингредиентов, что и наш рацион. Добавлять еще и их? Есть ли смысл..
Переходить на кормление готовыми кормами? Было бы удобнее конечно, но пока не понимаю будет ли хватать этих кормов..
Травы бы сейчас, но пока с выпасом сложно(
 
Нашему мэш не пошел. А в остальном увеличивала втм и отруби, и толк был, особенно от отрубей. Их я добавила из соображений что стариики плохо усваивают фосфор
 
В теории худеть можно не только из-за того, что что-то в ЖКТ стало не так, а еще из-за чего-то другого, что обострилось... Сердце, легкие, хроническая боль... Ему б не просто зубы, а общую диспансеризацию.
Но в целом полностью согласна с Юлей - рацион просто перестает подходить, потому что корма те же, а ЖКТ уже не тот :(
Юль, а вы сколько максимум ели отрубей в день чистым весом? Просто для статистики интересно...
 
А пробиотики продолжаете давать? Возможно, надо еще энзимы добавить. Но скорее всего, тупо корм.
 
В теории худеть можно не только из-за того, что что-то в ЖКТ стало не так, а еще из-за чего-то другого, что обострилось... Сердце, легкие, хроническая боль... Ему б не просто зубы, а общую диспансеризацию.
Но в целом полностью согласна с Юлей - рацион просто перестает подходить, потому что корма те же, а ЖКТ уже не тот :(
Юль, а вы сколько максимум ели отрубей в день чистым весом? Просто для статистики интересно...
По 2кг минимум. Три раза в день по половине биотеховского ведерка, т.е.грамм по 700 и туда же примерно столько же мюсли. Вот это ел. Ну и втм 4 раза вместо сена (сено тоже давали, но он от силы два кг съедал в последние годы, поэтому я его не считаю)
 
Мой разжирнел на вот таком отечественном мэше http://furazh.com/product/mega-mesh-pljus-mega-mash-plus/, даже врач впервые за четыре года сделала замечание, мол, толстый. При этом нагрузка зимой была хорошая - 6-7 дней в неделю по 2 часа в полях, сейчас поменьше, но все равно 6 дней в неделю чередуем поля, выездковую работу и кордовую на растяжку. Хоблик, тоже мало пьет и соль почти не ест, никакую. Из "сухого" питания - мюсли Маршталл Сеньор, там повышенный вит-мин комплекс. Но толстеть начал именно после включения в рацион этого мэша.
Покупала на пробу, зубы у коня почти совсем сточены, искала просто какой-нибудь интересный мэш - дык он его чуть с ведром не слопал, вылизывает ведро до зеркального блеска. Пришлось, уже не вникая в тонкости состава, продолжить давать эту кашку, раз зверю так нравится.
И недорогой, так что если не подойдет - не будет обидно ))
 
Да, я думала, что ухудшилась дыхалка и может от этого скинул. Ингалировали и кололи декс и еще какой-то препатат снимающий спазм. Но ненадолго помогает.

А пробиотики продолжаете давать? Возможно, надо еще энзимы добавить. Но скорее всего, тупо корм.
Кроме основных кормов ест Мивикол, и-сак. На этой неделе заберу у Морганы ее новую подкормку она противовоспалительная.
Энзимы это что и где взять?)

Мой разжирнел на вот таком отечественном мэше http://furazh.com/product/mega-mesh-pljus-mega-mash-plus/
И недорогой, так что если не подойдет - не будет обидно ))
Меш этот как раз вчера смотрела, закажу. Вообще марка хоть и бюджетная, но хорошая.

В теории худеть можно не только из-за того, что что-то в ЖКТ стало не так, а еще из-за чего-то другого, что обострилось... Сердце, легкие, хроническая боль... Ему б не просто зубы, а общую диспансеризацию
Последний раз техосмотр был зимой у нас. В том числе и кровь, зубы и тд. Ничего страшного для его возраста и диагноза не обнаружили. Даже так- все сильно лучше нежели ожидалось.
Свежий сделаю обязательно, как только Юля из Отрады будет в наших краях.

Напомню, у нас рорер в 4 стадии. Осенью были обострения, появились сопли, продавала сборы, солодку, бронходур мастерхорз и все прошло. Хобл ожидаем, но пока не обнаружен. Ну и 5 зубов на весь рот)
 
Последнее редактирование:
Юля, спасибо!

Маша,
Этот меш в теории один из самых интересных кстати по составу, из того что у нас есть. То есть даже вникая в состав)))) Кашка должна быть хороша.
Хотя конечно индивидуальные реакции никто не отменял.

Энзимы берут в зарубежных подкормках доя пищеварения, вроде в наших пока нет их еще.
 
Последнее редактирование:
А чем именно хорош данный мэш и можно ли его использовать на постоянной основе? Полба это же пшеница? Ее можно лошадям?
 
Мне нравится, что жиры из льна, хотя это ставит вопрос к срокам хранения, в принципе нравится, что немало льна, нравится что не вот прям огромное количество зерна, нравится, что есть дрожжи и подорожник, люцерна - интересно, правда ли именно листья. Кмк, очень интересный состав и для желудка, и для кишечника. Я б давала и постоянно, по крайней мере, не вижу причин, почему нет.
Полба это "дикая" пшеница, вопрос в обработке - насколько я понимаю, крахмал там не такой легкий для усвоения, как в овсе. С другой стороны, его мало, и клейковины должно быть немного... А усвоение крахмала из злаков обычно решается обработкой.
 
Подпишусь под темкой,для нас тоже актульно....нам по докам 18,а по зубам 25...кушает сено траву хорошо,три раза в сутки по 600 гр кормов спортивных и 600 гр овса, в виде каши,плюс подкормка ветерановская,масла,лен и чеснок.Кобыла жирненькая.
 
Месьё на сегодняшний день получает помимо кормов
Общую(Мивикол)
Магний
Противовоспалительную (от Морганы)
И-Сак
Рибоксин
Дексафорт
Эмидонол (колю)

Гуляет 4 часа утром и 4 вечером - на жаре тяжело стоять ему, домой просится настоятельно.

Заметно отпустило по дыханию, и яйцЫ сразу зажали мозг. Швырнулся на начкона, оставив здоровенный такой синяк на бедре, махнул в мою сторону, но не прицельно, гулять и пастись отказывается и ведет себя кое как(((
Ну и еще схуднул.

Что за неблагодарная скотина..
 
Последнее редактирование:
Мой разжирнел на вот таком отечественном мэше http://furazh.com/product/mega-mesh-pljus-mega-mash-plus/, даже врач впервые за четыре года сделала замечание, мол, толстый. При этом нагрузка зимой была хорошая - 6-7 дней в неделю по 2 часа в полях, сейчас поменьше, но все равно 6 дней в неделю чередуем поля, выездковую работу и кордовую на растяжку. Хоблик, тоже мало пьет и соль почти не ест, никакую. Из "сухого" питания - мюсли Маршталл Сеньор, там повышенный вит-мин комплекс. Но толстеть начал именно после включения в рацион этого мэша.
Покупала на пробу, зубы у коня почти совсем сточены, искала просто какой-нибудь интересный мэш - дык он его чуть с ведром не слопал, вылизывает ведро до зеркального блеска. Пришлось, уже не вникая в тонкости состава, продолжить давать эту кашку, раз зверю так нравится.
И недорогой, так что если не подойдет - не будет обидно ))
А не скажете, в каком количестве Вы его давали и сколько в граммах входит в литровый ковшик? У нас весной был песок в воде, фильтровали, но всё же.. А про этот мэш написано, что он чистит хорошо.
 
Последнее редактирование:
А не скажете, в каком количестве Вы его давали и сколько в граммах входит в литровый ковшик? У нас весной был песок в воде, фильтровали, но всё же.. А про этот мэш написано, что он чистит хорошо.
На сайте вроде указана максимальная дозировка.
У нас свой ковшик, литровый, в нем 700 грамм этого мэша помещается, если не ошибаюсь. Надо перевзвесить. Максимально в одну дачу у нас было два ковшика, 1400 г. Минимально - один, 700 г.
 
На сайте вроде указана максимальная дозировка.
У нас свой ковшик, литровый, в нем 700 грамм этого мэша помещается, если не ошибаюсь. Надо перевзвесить. Максимально в одну дачу у нас было два ковшика, 1400 г. Минимально - один, 700 г.
Спасибо! Максимальную я видела, мне просто нечем взвесить, а нормы придётся подбирать 3м совершенно разным по потребностям животным. Ослу вообще, видимо, придётся зерновые выковыривать :( Поэтому, если сможете перевзвесить и сообщить, буду очень-очень благодарна!
 
Спасибо! Максимальную я видела, мне просто нечем взвесить, а нормы придётся подбирать 3м совершенно разным по потребностям животным. Ослу вообще, видимо, придётся зерновые выковыривать :( Поэтому, если сможете перевзвесить и сообщить, буду очень-очень благодарна!
В среду взвешу, сообщу )) Пока ориентируйтесь на 700 г - зимой взвешивала, но могу перепутать с мюслями.
 
Спасибо огромное! да только приехали мешки, выглядят они, правда не так как на сайте :eek:
 
Спасибо, успокоили :) Главное, что бы внутри было то, что нужно )) потому что там ещё и состав на мешке написан более скудный, чем на сайте, я больше из-за этого напряглась.
 
Сверху