открытая рана от укуса

Toraneko

Опытный
Ситуация такая... Кобылу сильно покусал жеребец. На шее с одной стороны открытая рваная рана, глубокая, порваны мышцы. С другой стороны гематома большая. Вет вырезал повреждённые ткани стянул рану парой стежков и поставил дренаж. два раза в день промываем рану антисептиками, заливаем левомеколь, колим антибиотик бицилин 5, как советовал врач. Но на данный момент рана стала гноиться... А гематома на другой стороне опустилась вниз а на месте укуса снова появился отёк... Всё сильно греется.. гематому мажем охлаждающим.
Может посоветуете что-нибудь ещё? с момента получения травмы прошло 4 дня... Интересует как лечение открытой раны, так и закрытой травмы.
Заранее благодарю.
 
Не решаюсь дать совет, не будучи ветеринаром, но и лошадь жалко. Напишу, может все же пригодится или же ветеринары категорически забракуют мой совет. У моего кота гноилась и делалась все больше рана за ухом, от укуса другого кота. Ни левомеколь, ни растертые таблетки левомицетина не помогали. Стала засыпАть рану растертыми таблетками стрептоцида - ситуация стабилизировалась, т.е. не лучше, но и не хуже (!). Тогда решила применить очень сильный "человеческий" антибиотик Офлоксацин. Его проверила на себе (лечилась, принимая таблетки). Сильнейшая вещь, но после приема каждой таблетки у меня был приступ сердечной аритмии. Порошком из этих таблеток стала засыпАть рану кота - тут же прекратилось нагноение и затягиваться начала прямо "на глазах".
Совершенно не знаю, можно ли сыпать один антибиотик и одновременно колоть другой - пусть врачи подскажут, но наружное применение этого Офлоксацина меня впечатлило.
 
впринципе правильно. Но есть одно НО... боюсь что нельзя пока допускать чтобы рана затягивалась там большой "карман" и невозможно посмотреть как там внутри дела обстоят... Боюсь что если затянется ранка, не будет оттока гною и может образоваться свищ.
Больше беспокоит гематома закрытая... отёк там весь вниз спустился и не уменьшается. а на месте укуса опять чтото набухает..
 
"КармАнище" за ухом у кота был огромный. Туда-то я и сыпала. Зарастало, как по заказу - не снаружи, оставляя внутри нагноение, а именно со дна кармана.
Сыпала лек-во несколько раз на день, много.
При таком наружном применении с котом все было в порядке, но когда я пила эти таблетки (в аптеке предупредили, что нельзя более 2-х штук в сутки), то каждый приступ был сильнее предыдущего. В чем дело, я сообразила только к концу вторых суток, после 4-й таблетки, и прочла аннотацию... Но гайморит прошел "только так"!
 
По ране с кармашком- неплохо бы поделать новокаиновые блокады(подушкой) с антибиотиком.
Можете попробовать в рану позаливать 1% р-р хлорфилипта(продается в человеческой аптеке,стоит 60-70р, хорошо лечит раны и язвы)
Общий антибиотик стоит поменять, но надо видеть лошадь и раны,так сказать немогу.

По гематоме: а это точно гематома ,а не лимфоэкстравазат? (то же,что и гематома,тока вместо крови лимфа, и постоянно "растет")

гематому надо не охлаждать(это первые 1-2дня) ,а погреть,чтобы кровь свернулась, либо троксевазин,индовазин-ваш выбор,они аккурат при гематомах применяются.
Если гематома продолжает расти,имеет смысл поколоть кровоостанавливающие-диценон,викасол,аскорбинку.

А общая температура в норме?
 
Natsu написал(а):
Общий антибиотик стоит поменять, но надо видеть лошадь и раны,так сказать немогу.
антибиотик щас поменяли на линкомицин кажется.. человеческий. улучшений нет.. сейчас очень сильно гноится.. Судя по тому, что если промыть, а потом пошагать - гной опять течет, там наверное образовался свищ... мб и не один - гноя много... ещё мы асд залили немного туда незнаю хорошо это или плохо...

Natsu написал(а):
По гематоме: а это точно гематома ,а не лимфоэкстравазат? (то же,что и гематома,тока вместо крови лимфа, и постоянно "растет")
Я вот незнаю что там внутри сейчас.. но когда туда укол делали текла кровь из дырочки. сейчас отёк который вниз спустился рассосался, а на прежнем месте опять что-то вздулось... Прокалывать боимся может если там сейчас нету гноя, то после открытия может чтонить туда попасть и загноиться.

Natsu написал(а):
А общая температура в норме?
вот это мы почему-то не померяли.. но вроде не заметно чтобы была температура. Лошадь сама по себе чувствует себя нормально на сколько это возможно.
 
Значит промывайте-шагайте,после повторяйте промывания и позаливайте хлорфиллипта в карман.,старайтесь вводить поглубже. Процедуру по-хорошему надо делать утром и вечером.

Новую шишку попробуйте троксевазином помазать,должно помочь.

Асд можно только фракцию2 и только в разведении.
 
Так и сделаем. Спасибо)
Два раза в день как раз и промываем.
 
Всётаки это уже была не гематома.. там тоже гногйник и он вскрылся. Приехала вет сняла дренаж с той стороны и поставила теперь на новую рану. Зато лошадь стала себя чувствовать заметно лучше) даже предпринимает попытки избежать процедур чего раньше не делала. Будем надеяться она скоро поправится
 
У меня появился ещё вопросик... Сейчас колим антибиотик и рана уже перестала гноиться но пока плохо зарастает поскольку там отмерло большое количество тканей.. с антибиотика снимать надо уже через 3 дня.. Боимся что рана снова загноиться до того как залечится... Я где-то читала что есть какие-то мази для стимуляции роста новых тканей и быстрого заживления глубоких ран. Не подскажете стоит ли применять подобные вещи или само заростёт нормально? Если стоит то какие препараты и как использовать?
 
Поколите катозальчик по 15мл внутривенно через день 3 иньекции
и витамин С по 10мл внутривенно 4-5 дней подряд 1р\день
это простимулирует естественную регенерацию тканей

Хорошо способствуют заживлению ран новокаиновые блокады(делается как бы подушечка из новокаина под и вокруг раны

Вообще, если рану не бросите и будете дальше промывать и обрабатывать,должна сама зарости нормально.
Впринципе мази можете попробовать позакладывать в рану на ночь,их сейчас большой выбор
 
из заживляющих мазей мы используем Alaptid, только не знаю, есть ли он у Вас в аптеках. Что у Вас должно быть, так это винилин . Замечательная вещь для заживления ран.
 
в ветклиниках можно найти ветеринарную присыпку и цамакс тоже присыпку адсорбирует и подсушивает если просто заживляющие то в обычных аптеках актовегин или солкосерил
 
Спасибо)
У нас вроде всё на поправку идёт. Не гноится. Зарос почти карман с одной стороны, с другой зарастает потихоньку. Швы и дренаж сняли. Лошадь себя отлично чувствует.
Щас промываем ждём када зарастёт.)
 
Сверху