открывает рот после работы - к чему бы это?

boston

Активист
Мой конь когда приходит в денник, после снятия уздечки открывает рот - то просто так, то зевает, но очень интенсивно!
При этом бегает либо на простой уздечке без капсуля с мягким железом на корде, либо на короткой хакаморе, подбитой мехом везде - под всадником.
То есть я ему, млин, смягчаю все, что можно, а он делает такие движения ртом, как будто его надергали... Что бы это значило?
 
Возможно сохнут уголки губ :? А может просто привычка дурная...
 
А если зевает во время работы, то это проблемы с сердцем!
 
Сегодня разговаривала с ветом.

Когда конь приходит после работы - есть ли у него сено? и если есть - начинает ли он его кушать сразу? Потому что зевки - это гастрит. Типа позывы тошноты.

Тебе надо !!!обязательно!!! вызвать вета и взять анализ какашек и зондом взять слизистую из желудка.
Не тяни! лошади без желудка плохо жить...
 
Cпасибо всем!

Спасибо за ответы!

Сено(трава) у него есть всегда. Он ее сначала ест, а потом поднимает голову и рот открывает. А во время работы не открывает, хотя без капсуля бегает - открыл бы легко...

Лучше правда вызову ветеринара и проверю желудок - никогда и для профилактики не помешает.

И губы маслом облепиховым помажу - тож никогда не помешает :)
 
скорее всего сердечная недостаточность....просто при работе кровь ненастолько сильно обогощается кислородом в легких.Лучше сделать ЭКГ.....у меня та же проблема была с конем,славо богу вовремя обратили внимание и начали лечить,а то и имфизема могла бы быть...
 
А мне тренер говорит,что у коника проблемы с желудком. :(
 
Сверху