Отличие оголовья от уздечки?

Трензельное оголовье, мундштучное оголовье, безтрензельное оголовье. И т.д. Меня всегда в ступор вводили спортсмены говоря одевай оголовье сегодня, завтра уздечка! Что!?))

Это жаргонные слова у русскоязычных конников, для краткости и ясности. Пока будешь выговаривать по 20 раз на день "мундштучное оголовье" можно язык сломать, поэтому и прижилось: трензельное оголовье - уздечка, мундштучное оголовье - оголовье. Используется повсеместно.
 
уздечка это чисто наше колхозное в телеге что, где ржавое ахринительно строгое железо и из сыромятной кожи воедино сшита уздечка. В спорте же все что одевается на голову оголовье.
А как называется то, что не в спорте, и при этом не "ахринительно"? В жизни не называла уздечку оголовьем. Использовала трензель и хакамору, либо безжелезные варианты, но обычно на трензеле.
Зы. Спортом не занимаюсь.
 
Это жаргонные слова у русскоязычных конников, для краткости и ясности. Пока будешь выговаривать по 20 раз на день "мундштучное оголовье" можно язык сломать, поэтому и прижилось: трензельное оголовье - уздечка, мундштучное оголовье - оголовье. Используется повсеместно.
Я это знаю!) Вопрос в теме стоял в чем разница.
 
Сверху