Отличие жеребцов от кобыл

Dominika

Участник
Возник тут вопрос... Думаю многие слышали о том что существует мнение, что коты и кошки зачастую различаются формой или размером морды, поэтому можно прикинуть пол не заглядывая, извините, под хвост. Вот стало интересно, а есть ли такие визуальные отличия по полу у лошадей? Понятно, что жеребцы обычно крупнее, а ещё что?
 
Даже в рамках одной породы рост от пола не зависит, что уж говорить о разных. Так что насчет "жеребцы крупнее" Вы не особо правы.
Иногда жеребцы имеют более выраженную "мужскую" фигуру с широкими плечами и более узкой попой. Но тоже не всегда видела и кобыл таких и круглопопых жеребцов.)))
А вообще по моим наблюдениям есть жеребцы, которым никуда не надо заглядывать, чтобы понять (даже если они мерины), а некоторых от кобыл отличают только бубенцы.
 
Шеей - у жеребцов более выражен гребень.
Ну и у лошадей основное отличие не далеко спрятано - все на виду :lol:
 
Вы еще забыли, помимо жеребцов, есть еще мерины. Что касается отличия жеребцов от кобыл чисто внешне. Жеребцы они как то ярче что ли, наряднее, если можно так выразится.
 
рожавшие кобылы - круп. заматеревшие.
женская фигура )

хотя и жеребцы иногда такими бывают... )
 
Гребень и у кобыл бывает, да такой что жеребцам остается только невно курить в сторонке.
 
Чарли, и у женщин борода бывает, а у мужчин грудь при гормональном сбое вырастает :lol: . Но это скорее исключение.
 
Charly написал(а):
Гребень и у кобыл бывает, да такой что жеребцам остается только невно курить в сторонке.

Простите, что влезаю.
А у кобыл гребень вырастает от чего? Какое исключение должно для этого быть?
 
Нарушенный гормональный фон. :roll: А он, в свою очередь, из-за чисто кобыльих заболеваний либо патологий может возникнуть. Так что кобыла может себя вести как жеребец либо быть вечно в охоте и под седлом быть не всегда доброезжей. И не крыться (были уже такие темы).
Другое дело, что далеко не все жеребцы этот гребень имеют, даже кроющие, а кто имеет, так и то не во всяком возрасте. И это совершенно нормальный гормональный фон. :roll:
 
Летучая, спасибо Вам за ответ, объяснили лучше всяких статей в интернете :D
 
Не знаю насчет нарушенного гормонального фона. Без ярко выраженных проблем типа жеребцовского поведения зозяева не заморачиваются проверками.
Но по личным наблюдениям гребень может вырастать у лошадок, которые хорошо кушают и у тяжелых пород и помесей. Конечно ярко выраженного тяжеловозного жеребца с кобылой никак не спутаешь, но как сказала Летучая я, не все жеребцы имеют выраженный гребень.
 
Мне кажется , что в большенстве случаев отличительный половой признак это морда, как у кошек. Ну видно, что морда женская. Даже не знаю как объяснить)
 
Еще у жеребцов часто клыки бывают)))
А вообще основные отличия это форма крупа(у кобыла больше и круглее, у жеребца уже, меньше), форма шеи(у жеребца гребень). Вживую практически всегда видно, какого пола лошадь. Осанка, взгляд, движения. Но бывают исключения, и их довольно много.
По фотографии часто трудно бывает сказать, вот кто здесь жеребец, а кто кобыла:
http://cs308330.vk.me/v308330501/1382/eNMzeFfaJDI.jpg
http://cs5983.vk.me/u2139501/151832598/x_01e78587.jpg
http://cs5506.vk.me/u2139501/151832598/x_8000e58d.jpg
http://cs5506.vk.me/u2139501/151832598/x_be0234c4.jpg
Вот здесь, так как оба были худыми видна разница в ширине крупа, при примерно одинаковых размерах и одной породе, но опять таки-все лошадли очень разные.
http://cs5506.vk.me/u2139501/151832598/x_cadd357a.jpg

А насчет морды да, вот тут прям написано "КОБЫЛА"
http://cs10558.vk.me/u2139501/106856864/x_18ce6a8b.jpg
А здесь видно, что мужик, хотя обе головы очень аккуратные:
http://cs9398.vk.me/u2139501/96820221/x_071b71bd.jpg

Хотя, когда моя кобыла воображает себя "Арабским жеребцом"-раздувает ноздри, грпомко фырчит, бегает с подвисанием и вертикальным хвостом-можно усомниться в ее половой принадлежности.

А вот пока зверь маленьктй-не всегда по морде можно сказать кто это:
http://cs464.vk.me/u2139501/117188522/x_28f69b43.jpg
http://cs410122.vk.me/v410122501/7a76/beIFt6YIKVI.jpg
http://cs10572.vk.me/u3731886/126812490/x_54639600.jpg
Хотя тоже видно
 
Krechet написал(а):
А насчет морды да, вот тут прям написано "КОБЫЛА"
http://cs10558.vk.me/u2139501/106856864/x_18ce6a8b.jpg
Ничего там не написано. :?
Krechet написал(а):
А здесь видно, что мужик, хотя обе головы очень аккуратные:
http://cs9398.vk.me/u2139501/96820221/x_071b71bd.jpg
А здесь ракурс плохой.

Не стройте теории на пустом месте.
 
Летучая, ну что сказать, можно только посочувствовать Вашей невнимательности. Визуальное отличие большинства самок от самцов довольно сильное.(в пределах одного вида, породы).
И, если есть 2 фотографии типичных для породы жеребца и кобылы примерно одного возраста-с большой вероятностью можно определить кто есть кто.
Кобылы действительно с морды аккуратнее(как и собаки, кошки, да и люди). Естественно я говорю о типичных представителях породы, здоровых, без ожирения и т.д.
 
Krechet видимо именнь прэтому подрбного рода "знатоки" принимают моего коня за кобылу. Несмотря на наличие бубенцов.
А может потому, что во время работы он работает, а не демонстрирует своё жеребцовство.
И не только моего. И не только жеребцов. Кобыл тоже за жеребцов принимают.
Так что не работает это. Все это иллюзии.
 
ну моего жеребца тоже принимали за кобылу из-за того, что спокойно себя вел и не жеребцевал. Но это были именно "знатоки"+стереотип-"жеребец должен орать и жеребцевать". Нас вон Вика(ветеринар) мерином обозвала из-за этого))))) Но, что характерно, не кобылой, при этом смотрела с морды.
Любой нормальный наблюдательный человек, знающий породу(понятное дело, какой-нибудь рысак будет всегда грубее ЧК) сможет отличить кобылу от жеребца, не заглядывая "под хвост". Не знаю, у меня как-то никогда ошибок не было. Выборка из более чем 1000 лошадей если что. Максимум ошибка жеребец-мерин. Хотя для кого-то да, лошади все одинаковые, равно как и собаки :roll:
 
Сверху