"Отслаивается стрелка". Щупает, фото копыт

Где-то с месяца два назад лошадь захромала. На следующий день после расчистки, после работы. Работа была не сильная. Во время работы все было отлично, при выходе с манежа "оступилась" и начала хромать.

Где-то неделя - полторы лошадь хромала достаточно сильно. Видно было что на копыто. При этом копыто было чистое.

Спустя 2 недели заметно берегла ногу первые минуты 3, дальше бежала как всегда.

Недавно нашла небольшую дырку в стрелке у кончика, если засунуть туда крючок лошади больно. При этом лошадь не хромает, но ощутимо щупает по жесткому, на камнях совсем не хорошо идет.

И вот несколько дней в связи с жарой лошадь я не видела. Прихожу сегодня и вижу картинку. Стрелка как бы отслаивается. При том вершина, там где пятка. Где-то с полсантиметра отслаивается и там такой как бы карман около 2 см глубиной параллельно подошве.

вопрос чего с этим делать то? :shock: понятно, что срезать сейчас нельзя - лошадь просто ходить не сможет. Заливать туда что-то?

Было такое у кого-нибудь? От чего могло возникнуть? Чем лечили и как долго?
 
Re: "Отслаивается стрелка"

Когда у нас конь словил в копыто огромный гвоздь, нам рекомендовали парить ногу (вода комфортно-теплой температуры) в ведре с раствором криолина (соотношение не помню) чтобы обеззаразить. Наверное в вашем случае тоже так можно.
 
Re: "Отслаивается стрелка"

вообще очень похоже на накол, о котором написала выше Снегурочка. нужно попросить коваля прощупать копыто щупом (это клещи такие), и если есть абсцесс - вскрыть его, чтобы гной вышел. если он есть и этого не сделать - то он может пойти вверх и открыться через венчик.
можно делать ванночки с креолином или медным купоросом, и в открытую дырку заложить тампон с тем же.

да, Снегурочка, не только обеззаразить, но и вытянуть гной, если есть
 
Re: "Отслаивается стрелка"

Оль, у нас с Хрюнделем эти проблемы были постоянно, сама знаешь.
Я срезаю все, что уже отвалилось и собирается, по возможности освобождаю полость от карманов, промываю с помощью шприца голубым раствором медного купороса и закладываю марлевый тампон с дегтем.
Если карман удалить не получается (если лошади это болезненно), то стараюсь его максимально раскрыть, тоже промываю и тампонирую.
Тампоны меняю раз в два-три дня.

ЗЫ: А вы не расковывались часом перед этим?
 
Re: "Отслаивается стрелка"

Парить нельзя, спровоцируете воспаление (анаэробные быктерии только и ждут, чтобы было жарко и влажно). Сушить сейчас тоже нельзя - могут пойти трещины в стрелке (это очень болезненное состояние для лошади). Лучший выход - раскрыть этот карман и надеть ботинки. Ковать на фильцу (прям вот уже слышу такие комменты) - не советую, снимете симпомы, а стрелку зажмете. Если не найдете ботинки, то можно раскрыть карман и дать постоять в конюшне на чистых опилках дня три, потом щадящие прогулки - в леваде в одиночестве, без беготни и т.п. Ессно снять с концентратов.
Про происхождение такой фигни ничего толком сказать не могу, скорее всего это даже не накол, а намин, ушиб стрелки, только обширный. С этим сталкивалась и не один раз, все выжили и особо не хромали, хотя выглядит страшновато. Иногда бывает, что при вскрытии кармана еще чисто белый гной выходит, консистенция, как у сметаны. (гной в толще стрелки не совсем такой, как в мягких тканях). Это тоже не страшно. Промывать карман или его остатки лучше простой перекисью, она не сушит.
 
Re: "Отслаивается стрелка"

Перекись сушит на ура, вообще-то...

Тогда уж ставить в ванночки с яблочным уксусом, как советует доктор Штрассер.

Главное, все сходимся в одном: вскрывать надо. :D
 
Re: "Отслаивается стрелка"

Ни разу не видела, чтобы промывание перекисью что-то конкретно высушило. А вот от купороса - очень даже. Да не в этом дело. Главное - не пугаться,ничего страшного не произошло у вас. Когда карман на стрелке срежете, ессно надо очень аккуратно, желательно оставить по-максимуму здоровые ткани, то под ошметками увидите очень "молодую" стрелку, она чуствительна. Но грубеет эта стрелка максимум за 3 дня.
 
Re: "Отслаивается стрелка"

Вот у нас такая же проблема. Тока коня приобрели молодого 2 года с копытами которые не расчищали почти год. Через неделю как купили захромал так что на ногу не наступал практически , расчистили стало сразу лучше. Но когда идем по камням или по твердому сильно щупает так что даже останавливается. На мягком грунте бегает даже галопом. Такой же корман был и стрелка мягкая, я была в отпуске. Никто ничего не делал сейчас приехала уже прошло 3 недели стало лучше корман сам отвалился. Но все равно щупает. Все таки что делать? Работать можно? Хуже не станет? Конь не заезжен бегает рядом с кобылой в лесу по песку
 
Re: "Отслаивается стрелка"

Спасибо за ответы!

Лошадь не ковалась никогда.

Срезать боюсь :shock: лошадь встанет....
Ладно рассмотрю сегодня получше, попробую чего-нибудь сделать
 
Re: "Отслаивается стрелка"

Ситуация со стрелкой в итоге закончилась хорошо! Она отслоилась и все ) Новая лучше прежней.

А вот сами копыта вызывают во мне недоумение. Что делать не знаю. Ковать пока не хочу. Копыта растут очень плохо (ну в общем всегда росли плохо). Но сейчас очень сильно щупает, просто ужас! Расчищали разные коваля... нормально-нормально ... раз и щупать начинает :(. В итоге сейчас отказалась от ковалей вообще. Сама подпиливаю стенку и делаю перекат и все. Знающие люди прокомментируйте пожалуйста что можете сказать.

80930-1af64-35529751-m750x740.jpg




На правом переду выше наружняя стенка, я вот не знаю стоит её подпилить, что бы выравнять или она сама потихоньку выравняется?


Что делать с разметом на заду?
80930-b8fc8-35529749-m549x500.jpg


правый зад




Левый зад




Левый перед






Правый перед




 
Мне кажется, что что на некоторых снимках стрелка чуть ли не выперает над стенкой копыта, в результате лошадь ходит на стрелке и постоянно будет ее наминать. Можно со стороны подошвы приложить линейку (досточку) поперек стрелки - в норме линейка лежит на стенках копыта, а стрелка чуть-чуть до нее не доходит... А для улучшения роста копыт - хорошую подкормку (хуф мейкер, например)...
 
По моему, у вас на передах пятки разной высоты и высоковаты.
По экстерьерному фото, ИМХО, видно, что она облегчает пятки, слегка подавая корпус вперед. Да и напряжение в мышцах ног от плеча вниз просматривается.
Наружную стенку подпилить стоит, но не за один раз. Подпиливай 2 раза в неделю.
 
Расстояние между стрелкой и стенкой (если положить линейку) около сантиметра на передних копытах. Сняли с работы. Перестала хромать через неделю. Но передом продолжает щупать.
 
Сверху