Отставлены зада у деревенской лошади. Что это и почему?

Katerina_P

Опытный
Звонят знакомые с украинского села, помоги-подскажи. Это я к тому, что к ветеринару обратиться нет возможности и сделать анализы, соответственно, тоже невозможно. Село глухое-глухое.
Итак, деревенская кашлатка. Пасется на привязи, ночь проводит в хлеву. Овса не дают, так как лошадь не работает. Сено и вода в ведрах ночью в хлеву, + на выпасе водоем. Лошадь изредка смахивают щеткой, никаких попон, естественно.
Итак, в чем беда. У лошади ноги отставлены, как бы из-под корпуса, но на поясницу не жалуется. Раньше такого не было, ноги были под корпусом. Появилось это неделю-полторы назад.

Какова вероятность, что это почки?
И чем бы пролечить, учитывая вышеуказанные особенности?
А, про лечение. Я туда еду во второй половине августа, лечить буду под своим присмотром, соответственно, лекарства привезу из Москвы. Интернета не будет, еду с обычной звонилкой.
Как быть?
 
Re: Может почки? Деревенская лошадка.

Здравствуйте, ветеринара из Москвы привезите лучше, пусть осмотрит. Почему тема не называется - Может ламинит? например? Или Может камни в почках? Или какими-либо другими заболеваниями, которыми лошади болеют?
Лично я первый раз за 10 лет слышу о том что если лошадь отставляет ноги это сигнал о проблемах с почками. Вся схема стандартная - анализы+ доктор=диагноз. И только потом лекарства. Как по-другому-то...
 
Re: Может почки? Деревенская лошадка.

Вы представляете СКОЛЬКО мне надо денег, чтобы привезти врача из Москвы в глухую-глухую Украину? Ни один ветеринар не согласится.

Это не ламинит, так лошадь скачет на всю длину привязи, живчик, в общем.

А чем Ваш вариант "может камни в почках" кардинально отличается от моего "может почки"? Почки? Почки.

Можно я не буду снова говорить о том, что вызвать вета и взять анлизы нет возможности?
 
Re: Может почки? Деревенская лошадка.

Знаете, когда речь идёт о действительно важном и нужном животном, люди находят деньги. Моя подруга в 16 лет привезла лошади ветеринара из Казани в глухую деревню Татарстана за 20 тысяч, вместе с лечением. Цена жизни её лошади была такой - причем лошадь не являлась собственностью девочки,но та любимую эксклюзивную амуницию распродала а доктора привезла. И лошадь жива и здорова.
Я чего Вы так горячитесь? С Вами по-доброму, советы дают. Мои "камни в почках" отличаются от "цистита" например лечением. Кардинально. И второй вопрос на который думаю Вы дадите ответ - ну если это всё-таки не почки, то что? Лекарств привезёте а потом не помогут и предъявите тому кто Вам по описанию предложил лекарство? Вы просто не понимаете сколько денег Вы сэкономите на враче, если Вы решили лечить эту лошадь.
 
Re: Может почки? Деревенская лошадка.

Я не горячусь, Вам кажется.
У меня, банально, нет таких денег. А ветеринары, чьим мнением я дорожу - очень нужны в Москве и МО. Я не могу увезти столь значимого человека для многих на три недели далеко-далеко, плюс в село, где нет условий: нет холодильников, нет плит и прочих благ.

Что-то мне подсказывает, что между Казанью и глухой деревней в Татарстане километров сильно меньше, чем между Москвой и селом в Украине.

Если не почки - буду искать варианты до тех пор, пока все симптомы не совпадут. За вариант с циститом спасибо.
Лекарства я не буду брать до тех пор, пока не определюсь в примерном диагнозе.

Вопрос можно сформулировать иначе: в каких случаях лошадь отставляет задние ноги из-под корпуса?
 
А в Украине нет известных хорошими делами врачей? Хотя бы диагноз поставить. Или на худой конец можно анализы в ближайшую лабораторию привезти а потом московским ветам показать. А зачем Вам вариант цистита - Вы не указывали что лошадь очень много мочится и характеристики мочи не давали чтобы мы здесь рассуждали о цистите. Посмотрите характерные ламинитные позы.
 
Попросите знакомых понаблюдать:

1) Сколько лошадь пьет в день
2) Как она мочится? Часто, цвет, количество и т.д.
3) Термометр в деревне есть? Пусть померяют температуру, желательно несколько раз в течении дня
4) Можно попробовать почки немного простучать/продавить, пусть понаблюдают насколько это болезненно для лошади
5) Нет ли странных моментов в отпотевании? Не начали ли отека задние ноги? Проблемы с почками могут давать и один и другой симптом
6) Вообще хорошо понажимать вдоль позвоночника, может, ее спина беспокоит

А хотя бы общий анализ крови никак нельзя сделать? В человеческую клинику отдать? Гыгы, а заодно и мочи?
 
В Украине ЕСТЬ достойные ветеринары и далеко не один.
Вы конечно меня простите, но цивилизация не только в Москве.

Где же такая деревня в Украине, какая область?

Обратитесь на Украинский форум, там Вам подскажут ближайшего ветеринара.

http://uahorses.com/Forum/index.php
 
Сирин написал(а):
А в Украине нет известных хорошими делами врачей? Хотя бы диагноз поставитьot.
Я не знаю действительно хороших ветов в Львовской области.

Сирин написал(а):
Или на худой конец можно анализы в ближайшую лабораторию привезти
Я тоже думала об этом варианте. Ближайший город к селу - Львов, думаю, там найдется лаборатория. Проблема в том, что в самом селе нет нормальной дороги, и если будут дожди, то дорогу попросту размоет, и я не смогу никуда поехать. Если с дорогой все ок, то, конечно, съезжу. Но надо подстраховаться. Плюс надо знать, что обозначают показатели, что к чему, так сказать.

Сирин написал(а):
а потом московским ветам показать.
Тогда много времени уйдет + хозяева лошади не смогут купить лекарства, ибо аптеки в селе нет, а во Львов на телеге не доедешь. Машин и автобусов, естественно, в селе нет.

Сирин написал(а):
А зачем Вам вариант цистита - Вы не указывали что лошадь очень много мочится и характеристики мочи не давали чтобы мы здесь рассуждали о цистите.
И мне не указывали, как часто лошадь мочится. Так что со счетов сбрасывать не стоит.

Сирин написал(а):
Посмотрите характерные ламинитные позы.
Посмотрела. Переда ровно, стоит ровно, бегает охотно.


Bettel написал(а):
1) Сколько лошадь пьет в день
По их словам, в течении дня лошадь периодически пьет из водоема, за ночь выпивает ведро-два воды, в зависимости от температуры за окном. Но это надо день в поле с лошадью просидеть, а они заняты своими делами, огород, дети, работа и так далее.

Bettel написал(а):
2) Как она мочится? Часто, цвет, количество и т.д.
Пару раз они застали сей процесс воочию, сказали, что меньше, чем обычно. Кажется, что в начале ей немного больно.

Bettel написал(а):
3) Термометр в деревне есть? Пусть померяют температуру, желательно несколько раз в течении дня
Нет, к сожалению. Температуру определяют путем прикладывания губ ко лбу. Предстваляете, насколько глухое село? Я там на своих Жигулях и с мобильным телефоном просто Бог.

Bettel написал(а):
4) Можно попробовать почки немного простучать/продавить, пусть понаблюдают насколько это болезненно для лошади
Спасибо. Они, на сколько я поняла, просто проводили с нажимом по пояснице. Скажу, чтобы именно простучали и продавили.

Bettel написал(а):
5) Нет ли странных моментов в отпотевании? Не начали ли отека задние ноги? Проблемы с почками могут давать и один и другой симптом
Утром они лошадь выводят, вечером заводят. В эти моменты лошадь сухая. То время, пока лошадь на поле пасется, никто ее не наблюдает, ибо все заняты своими делами, кто огород пахает, кто синьку хлещет.

Bettel написал(а):
6) Вообще хорошо понажимать вдоль позвоночника, может, ее спина беспокоит
Про позвоночник не уточняла. Спасибо, уточню подробнее.

Bettel написал(а):
А хотя бы общий анализ крови никак нельзя сделать? В человеческую клинику отдать? Гыгы, а заодно и мочи?
С мочей все более менее ясно - будет дорога - обязательно съежу. С кровью сложнее. Шприц-то я привезу, да и колбу для перевозки. Но вот кровь брать я не умею. Хотя это дело наживное.

Sara написал(а):
А мож просто заворотки сильно отросли... :roll:
Говорят, что не так давно приводили копыта в порядок.

Эбби написал(а):
В Украине ЕСТЬ достойные ветеринары и далеко не один.
Да никто и не спорит. Беда в том, что я их не знаю. Ни одного. На Укарину я езжу только в это село, даже в Киеве не была, и совершенно не ориентируюсь в этой стране.

Эбби написал(а):
Вы конечно меня простите, но цивилизация не только в Москве.
Прощаю. Речь конкретно про село, где живет лошадь. Там цивилизации нет. Вообще. Никакой. Даже нет ртутного градусника. А люди лечатся тремя способами: не сдохнешь - само пройдет, сдохнешь - и фиг с тобой и бабушка, которая лечит травками и заговорами. А доехать до цивилизации действительно трудно, ибо дороги нет, и даже трактор не всегда проедет. Да и не пойдет он туда - трактор один на всю деревню, он очень ценен.

Эбби написал(а):
Где же такая деревня в Украине, какая область?
Львовская область, ближайшее крупное село - Божья Воля. Но до него три локтя по карте и ужасная тропа.

Эбби написал(а):
Обратитесь на Украинский форум, там Вам подскажут ближайшего ветеринара.
http://uahorses.com/Forum/index.php

Спасибо большое за ссылку! Уточню недостающую информацию и напишу туда.
 
Я бы вот что сделала в такой ситуации: позвонила/назначила встречу СВОЕМУ вету. Объяснила бы ситуацию и попросила помочь составить шпаргалку и аптечку для чайника.

Ну то есть чтобы врач помогла сказать. Теоретически это может быть

1) Болезнь 1 (Симптомы __________, взять с собой__________)
2) Болезнь 2 (Симптомы___________, взять с собой__________)

На самом деле аптечка будет не такой и большой: антибиотик широкого спектра, противовоспалительный крем и т.д.

Вы же едете с мобильным? Тогда договариваетесь со своим ветом, что по приезду на место и осмотром лошади, вы ей/ему позвоните опять. Звоните, рассказываете, возможно, понадобятся уточнения. И вет вам посоветует, что из взятого набора использовать. Кстати, градусник с собой тоже неплохо бы взять.
 
Katerina_P написал(а):
Температуру определяют путем прикладывания губ ко лбу. Предстваляете, насколько глухое село? Я там на своих Жигулях и с мобильным телефоном просто Бог.
Речь конкретно про село, где живет лошадь. Там цивилизации нет. Вообще. Никакой. Даже нет ртутного градусника.
что Вы несете?

Сирин написал(а):
Лично я первый раз за 10 лет слышу о том что если лошадь отставляет ноги это сигнал о проблемах с почками.
Сирин, я в очередной раз от Вас в шоке как от будущего вета. Ну зачем Вы влазите с такими комментариями? Ведь они говорят о том, что Вы многого не слышали. И не факт, что услышите или узнаете.
 
Алльо, Вам нужно походить к психологу. У Вас реальные проблемы((((меня не интересует ни одно упоминание о моей профессии от Вас, понимаете? Вы как-будто отслеживаете все темы где я участвую и цепляетесь за всё. Ну давайте, докажите прямую связь с отставленными ногами и почками. Вперёд))А мы поржём))
Я-то думала о почках сигнализирует мочеиспускание в каком-то патологическом смысле. И так же думала что нельзя по словам определить диагноз лошади. Но Вы видимо как-то по-другому считаете. Просветите меня относительно почек. Я недавно пролечила их своей лошади.
Читая Ваш дневник начинаешь думать о Вас как о ком-то понимающем и добром. Сталкиваясь с Вами в разговоре, диву даёшься и думаешь, сколько же людей обижают Вас каждый день, что Вы всю злость срываете на основателях тем.
 
Сирин, вряд ли я буду опускаться до дебатов с люмпеном. С учетом многих факторов сделаю вид, что не вижу Вашего хамства, и, что более печально, элементарных знаний, о чем Вам уже неоднократно здесь указывали.

ТС:
посмотрите тему viewtopic.php?f=7&t=103538, в частности, сообщения Mormyshk-и
 
Алльо, Вы обижаете меня сейчас незаслуженно. Я не вступала с Вами в перепалки, я отношусь к Вам с уважением и пониманием. И этого же жду по наивности и убежденности в том что мир полон добрых людей. Объясните мне почему лошадь может отставлять зад из-за больных почек, чтобы прям с уверенностью сказать - о,это почки.
 
Алльо:) написал(а):
А как Вас понимать? Что Вам не понятно? Да, остались еще на Украине села, где нет духа 21 века. Уточните, если не трудно, а то непонятно, что Вы хотели этим сказать.

За ссылку большое спасибо, многое там (да что уж там, почти все) для меня оказалось крайне полезным.

Bettel, вот как раз о такой шпаргалке и думала. Созвонилась с ветом, она высказала свои предположения, но сказала, что надо больше инфы. Будем собирать. П.С. Базовая аптечка собрана. Градусник, естественно, тоже беру. Кстати, лирическое отступление, вот сколько раз я привозила им градусники (и ртутные и электронные и в огромных количествах), за год они все удачно терялись. Руки мои опустились и перестала я эти градусники возить.

Я еду с мобильным, но связь там так себе, плюс расстояние. Буду в городе - в любом случае буду звонить.
 
Katerina_P написал(а):
Алльо:) написал(а):
А как Вас понимать? Что Вам не понятно? Да, остались еще на Украине села, где нет духа 21 века. Уточните, если не трудно, а то непонятно, что Вы хотели этим сказать.
а) только то, что лошадь можна лечить в духе 20-го века.
б) Я достаточно неплохо знаю те края, в частности Яворивский район, много там ездила своим чапчиком. "Ваша" сторона - села Свыдниця, Божья Воля, Вовча Гора. Уверяю Вас, термометры там есть. И фельдшера там есть, и даже прививки домашним животным делают. Даже на хуторах :lol:
 
Не моя воля, что люди так живут. Не раз привозила им нормальные вещи, такие как весы электронные. Думаете взяли? С радостью пользуются своими весами с гирями. У каждого ж свои причуды. Раз нравится им так жить, нехай живут так.

Так если бы были там врачи и фельдшера - не было бы вопросов :wink: у хозяина лошади - он попросту пригласил бы фельдшера. Однако он доехал до телефона и позвонил. Значит, либо оного просто нет, либо у него есть другая причина обратиться ко мне. В разговоре он мне четко сказал: "Помоги советом, врача нет." Бог знает, почему его нет. Ну на нет и суда нет.
Уверяю Вас, был бы врач - его бы позвали, знали бы что делать - сделали бы. Значит, что-то не так. А может просто банальная экономия на вызове врача, а мне говорят другое, кто знает.
Но Вы надоумили меня на одну мысль. Человек Вы для меня авторитетный (после прочтения дневника в этом нет сомнений), что предположение об экономии на враче имеет право на жизнь. Не подскажете имена, пароли, явки врачей в близи Волчьей Горы и Нагачева? Буду очень признательна.
 
Katerina_P написал(а):
Но Вы надоумили меня на одну мысль. Человек Вы для меня авторитетный (после прочтения дневника в этом нет сомнений), что предположение об экономии на враче имеет право на жизнь. Не подскажете имена, пароли, явки врачей в близи Волчьей Горы и Нагачева? Буду очень признательна.
Katerina_P, если "предположение об экономии на враче имеет право на жизнь", то не стоит экономить на телефонных звонках. Вы (или Ваш секретарь) можете позвонить в Яворивское отделение ветеринарной медицины +380-3259-21-652 и самостоятельно узнать "имена, пароли, явки врачей в близи Волчьей Горы и Нагачева" без нескромного и лишнего использования чужого авторитета :mrgreen:
 
Не из своего кармана звонок оплачен был. В этом и экономия.

За номер спасибо.
 
Сверху