Ответственность владельца лошади

Живите в глухом лесу, молитесь колесу. Там можете пробравшегося к вам хоть на вилы наколоть, а потом хоть закопать, хоть съесть. В социуме за это прилетит. )))
Вы в ответе по всем фронтам за тех, кого приручили. 🤷‍♀️
 
Вы в ответе по всем фронтам за тех, кого приручили. 🤷‍♀️
Правильно, за лошадь я в ответе, но не за тупых- я их не приручала, не приглашала.
Кстати глухой лес от них не спасает, едут на машине- ой лошадка, останавливаются и лезут несмотря на электропастух.
 
Так и правильно, вы ответите за действия своей лошади, а он отвечает за то, что залез.
И где ваш глухой лес? )) Там, где дороги, там не глухомань. 🤣
 
Из-за которого ваша лошадь вдобавок к откушенному пальцы собьет и втопчет в грязь бедолагу. Отличный план! Надежный как швейцарские часы. 🤣🤣🤣
 
Из-за которого ваша лошадь вдобавок к откушенному пальцы собьет и втопчет в грязь бедолагу. Отличный план! Надежный как швейцарские часы. 🤣🤣🤣
Мысль, что лошадь может быть пристреляна и не бояться выстрелов - в голову не приходит? Втопчет, значит, втопчет. Не хрен лезть.
Лошадь - это животное. И что у нее в голове - никто не знает наверняка. А чужая территория должна быть запретна. Как и чужое животное, и любая собственность.
Но сейчас тенденция, да - недоумки никогда не виноваты.
Где мне жить - позвольте уж самой решать. Я лишь указала на явный перекос законодательства в сторону защиты недоумков.
Ну и да - если в моей тихой деревне их наползет слишком много (ипотеки сейчас раздают направо и налево, и все ползут за город), то придется, видимо, переезжать ещё дальше. Где какое-нибудь болото поблизости))).
Сейчас удобно быть дебилом...правда, иногда эта позиция терпит фиаско. Например, закон не запрещает дебилам ходить в наушниках, и регулярно какой-нибудь недоумок попадает под поезд. Зато музыку слушают на ходу, ага...
 
Приходит. Но каков их процент на общую массу лошадей?
Они иногда и собственного пука боятся. 🤣🤣🤣
Ну, если ваши боятся собственного пука - сочувствую.
Это уж личное дело хозяина - приучать ли лошадь к выстрелам или нет. Так же как и это уже его проблема. Посторонних недоумков это не должно волновать.
Практика показывает, что выстрелов, как правило, лошади боятся гораздо меньше, чем шуршаших пакетов или зонтиков.
 
Ну так и другие не лыком шиты. И уж точно большинство лошадей никуда не ломанется, если над ее ухом не стрелять так уж сразу.
В общем, мечты. Пока что перевес в сторону недоумков, нарушающих запреты и границы.
 
что хорошо, что со мной так с детстве не делали и я убивалась в меру своих возможностей 😅 и водила коней, и собирала, и в табуне находилась и прочее.
Я табун перегоняла сидя без седла на кобыле из этого табуна 🙂
 
Но каков их процент на общую массу лошадей?
да наверно близкий к количеству людей имеющих оружие в общей массе конников.

в новогоднюю ночь кони из окна смотрели на салюты. Ни куда не щемились и не шарахались.

Однажды довелось поболтать с конными каскадёрами. сказали что те кто не приучаются к выстрелам вообще составляют ок 10 процентов. Остальные, кто то проще,кто то сложнее, но приучаются
Из-за которого ваша лошадь вдобавок к откушенному пальцы собьет и втопчет в грязь бедолагу

Не придётся закапывать)))
 
Приходит. Но каков их процент на общую массу лошадей?
Они иногда и собственного пука боятся. 🤣🤣🤣
Мой первый раз на съемки вышел, там поле, солдаты и пушки. Людей в матюгальник предупредили чтоб не обделались что пушка сейчас стрельнет. Кааааак шарахнуло. Лошади даже не дернулись, остальные может и привычные но мой точно нет - в "боевом строю" даже ухом не повел. А в каникулы мы с ним гулять пошли и тут кто то запустил салют, он сначала на жопу присел а потом залип, и вместо прогулки мы стояли в поле и смотрели на салют, стреляли метрах в 300 от нас.
 
Да ниче. Это как раз зона ответственности хозяина - для удобства своей жизни приучать лошадь к необходимому.
А зона ответственности опекунов - следить за недоумками и недееспособными, чтоб они не само повреждались. Печаль в том, что и сами опекуны часто недоумки, и законы шиворот-навыворот.
 
Но когда лошадь была на частной территории и никто не звал вас туда, вы полезли, какого черта виноват то владелец?

В такой ситуации владелец и не будет виноват, если соблюдет определенные требования - у него стоит забор, заперта калитка и висит табличка (!), что к лошадям приближаться запрещено.

С клубом или с занятиями на частной конюшне другая ситуация. Это предоставление услуг населению. Причем не важно, оформлено ли это официально. Через суд признают оказанием, даже если не оформлено. В такой ситуации предъявляются другие требования к безопасности.
 
Тут про собак, но, думаю, с лошадьми также.

В соответствии со статьей 37 УК РФ:

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
То есть, если вор к вам пришел украсть вазу (или всю квартиру обчистить), а ваша собака его загрызла до смерти, то тут наблюдается явное превышение пределов необходимой обороны. По гражданскому законодательству животные относятся к имуществу ( ст. 137 ГК РФ), если собака причинит вред, то ответственность будете нести вы в соответствии со статьей 108 УК РФ:

Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 
Сверху