Отжёвывание железа.

iricha

Новичок
А раскажите пожалуйста когда лошадь должна отжёвывать железо.? И если этого не происходит что делается не правильно?
 
по идее когда есть мягкий контакт с поводом. Не отжевывает- когда напряжена челюсть. А сколько лошади лет?
 
Лошади 5 лет. Отжёвывает когда пытаюсь его собрать интенсивно работаю руками. А в остальных случаях нет. ездию давно рукой не дёргаю....
 
"Давно" это сколько? А собирается лошадь не от того, что "интенсивно рукой работают", а от того, что активно работают шенкелем и корпусом. Рука вторична. Вот когда он пойдет активно от шенкеля на повод, тогда и "интенсивно" работать рукой не придется.
А "сбор" от руки по-другому называется "скручиванием в баранку", а не сбором.
 
Давно это 8 лет. А сбором я не "болею". Моя лошадка очень ленива и туга на шенкель. Пытаюсь как могу. В основном ездию по лесам полям. Лошадь должна всегда отжёвывать или как? .................................. А я вообще то и пишу что пытаюсь собрать.....
 
Или как. Никому она ничего не должна, если бегает по лесам-полям. Разве что вы нашли идеально ровное поле. А если она, как вы говорите, тугая на шенкель, то прежде чем что-то пытаться, надо приучить ее отвечать на посыл. (У самой такая же.)
 
А как приучить отвечать на шенкель? Я во время посыла шенкелем помогаю хлыстиком за подпругой.
 
Ну, вот так и приучить. Иногда нужен и сильный щелчок, когда лошадь наглеет. Но хлыст должен всегда быть после шенкеля. Шенкель - не пошла - шенкель+хлыст.
 
еще один вопрос про отжевывание: сколько должно быть пены? где-то в буржуйской статье про выездку прочитала, что выглядеть это должно как white lipstick...
еще когда конь на корде бегает с железом, балуется, тогда пены как у бешеной собаки.
 
о!у нас так же было.весь грудак и предние ноги в пене.сейчас меньше - "соплю"одели,рот успокоился более-менее.
 
http://pegas.pp.net.ua/load/2-1-0-3 - почитайте. Мюзелер.
Много интересного найдёте, как раз про исправлению дурноезжих лошадей достаточно подробно, да и вообще литература наиполезнейшая.
 
Сверху