Оводы и слепни, как спастись?

Он 150 мл вроде, спрей. Пшикаю лошадь полностью, кроме головы. Сама тоже пшикаюсь)
Что-то я такой в продаже не нашла...
Да, у нас тоже море комарья! Рядом с пастбищем канавы и водоёмы. Одна из 4-х моих лошадей вообще вся в пупырях, шея и грудь. Другие вроде ничего, держатся. Но лучше комары, чем слепни!
Гулять, двигаться-то тоже когда-то надо, не все 24 часа в конюшне прятаться. 40 мин моциона и поездка на речку искупаться не считаются - этого слишком мало.
У нас и воды рядом нет, но такой кошмар...
 
У меня завелись ласточки, засрали все веранды, но выели начисто всех слепней/оводов/мух. А вот комаров тучи, в этом году на полях и в лесу лужи не пересыхают, циперметрином страшно травить, да и весь район не отправишь, мучаемся и ждем когда сойдут...
 
У меня завелись ласточки, засрали все веранды, но выели начисто всех слепней/оводов/мух. А вот комаров тучи, в этом году на полях и в лесу лужи не пересыхают, циперметрином страшно травить, да и весь район не отправишь, мучаемся и ждем когда сойдут...
Вот про Цифокс и Циперметрин вопрос есть: пользовались? Он может быть опасен для животных?
 
У меня завелись ласточки, засрали все веранды, но выели начисто всех слепней/оводов/мух. А вот комаров тучи, в этом году на полях и в лесу лужи не пересыхают, циперметрином страшно травить, да и весь район не отправишь, мучаемся и ждем когда сойдут...
Вы счастливые, одна беда из трех осталась и не самая жуткая.
Репеллент от комаров с гвоздикой, хвоей не помогают? Выше советовали идальговский Рафтер. Хорошо работает человеческий гардекс фемили или детский от комаров.
 
Последнее редактирование:
Вы счастливые, одна беда из трех осталась и не самая жуткая.
Реппелент от комаров с гвоздикой, хвоей не помогают? Выше советовали идальговский Рафтер. Хорошо работает человеческий гардекс фемили или детский от комаров.
Я пробовала аромамасла гвоздики, мяты, эвкалипта, хвои и т.п. - не помогает( Человеческие репелленты помогают хорошо, кстати. А что это за Рафтер?
 
А вы его брали в магазине какой направленности? Хозтовары, супермаркет, зоомагазин?
Вот так он выглядит, я покупала в хозтоварах. Ещё встречается на рынках
Screenshot_2020-06-24-12-34-37-909_com.android.chrome.jpg
 
с эфирными маслами был неудачный опыт - смешивали с репеллентом, спиртом и водой масла гвоздики, лимона, мелиссы, брызгали коней - пахло божественно, но был накопительный эффект, в течение пары месяцев несколько лошадей начали выдавать на них аллергию ( разницы ни в цене, ни в действии с обычным репеллентом не было, поэтому отказались от масел.
Сейчас в конюшне в розетки втыкаю человеческие репелленты и вльтрафиолетовый фонарик - ловятся комары и мошки, может штук по 100 за ночь, мёртвому припарка, конечно...
Циперметрин, конечно, вреден. Убивает все живое, и пчел, и рыбок в пруду и пастись после него нельзя пару недель ( идеально все протравить без животных - перевести в другую часть комплекса или новые конюшни до заезда.
 
Циперметрин, конечно, вреден. Убивает все живое, и пчел, и рыбок в пруду и пастись после него нельзя пару недель ( идеально все протравить без животных - перевести в другую часть комплекса или новые конюшни до заезда.
Плохо это :confused: Значит, откажусь.

эфирными маслами был неудачный опыт - смешивали с репеллентом, спиртом и водой масла гвоздики, лимона, мелиссы
А как вы их смешивали, чтобы получить результат?
 
Плохо это :confused: Значит, откажусь.


А как вы их смешивали, чтобы получить результат?
конкретно у нас было на два литра 1/3 человеческий москитол, 1/3 спирт, 1/3 вода и по баночке герани (главное), лимона, мелиссы. По деньгам вышло дороже того же Кентавра, эффект тот же еще и бонус в виде аллергии.
 
конкретно у нас было на два литра 1/3 человеческий москитол, 1/3 спирт, 1/3 вода и по баночке герани (главное), лимона, мелиссы. По деньгам вышло дороже того же Кентавра, эффект тот же еще и бонус в виде аллергии.
Так у вас ещё и Москитол был... Тогда смысла не вижу. Спасибо
 
Народ, а есть варианты, чем жеребцу яйца намазать от слепней? Жесть как кусают, а место деликатное. В прошлом году перед выпасом брызгали человеческой пшикалкой, в итоге хим.ожог и кожа сползала?
 
Народ, а есть варианты, чем жеребцу яйца намазать от слепней? Жесть как кусают, а место деликатное. В прошлом году перед выпасом брызгали человеческой пшикалкой, в итоге хим.ожог и кожа сползала?
Попробуйте человеческие для детей
 
Народ, а есть варианты, чем жеребцу яйца намазать от слепней? Жесть как кусают, а место деликатное. В прошлом году перед выпасом брызгали человеческой пшикалкой, в итоге хим.ожог и кожа сползала?
зорькой "фаберже" и точечно АСД по всем интимным местам. на пару дней хватает, проверено на своем.
Делала АСД чистый, делала с левомеколью. Особой разницы не заметила, разве что с левомеколью корки лучше отваливаются (где раскусали до применения).
 
Делюсь своим опытом: все пшикалки на 3-4 часа, это максимум. У меня тяжелая артиллерия: вазелин +Мазь прополис+ масло облепиховое+ аромамасла ( цитрус, хвоя, мята, лаванда) но их чуть-чуть, можно ещё мазь календулу. Все это наношу утром перед выпасом и на ночь. Пленка от вазелина не даёт укусить, а масла и прополис- смягчают кожу и успокаивают, помогают заживлению там, где уже накусали. От Комаров в конюшню москитную сетку на вход, днём жгу спиральки( пока коней нет), в закрытой конюшне, на ночь- фумигатор. Комары ушли за 3-4 дня, а до этого в конюшне звон стоял от их жужжания. Правда я упустила немного ситуацию, и мазать активно везде начала когда раз’ели грудь и уши, а до этого только пах мазала. дополню : если вам не принципиален тот факт, что в местах регулярного мазанья вазелином волос начинает выпадать и лошадка становится лысенькая, но гладенькая, то мажьте смело, а вот если "плешивость" пугает, то мажьте только в важных местах- пах, вокруг глаз и точечно сами укусы. Шерсть потом отрастает без проблем.
 
Последнее редактирование:
Делюсь своим опытом: все пшикалки на 3-4 часа, это максимум. У меня тяжелая артиллерия: вазелин +Мазь прополис+ масло облепиховое+ аромамасла ( цитрус, хвоя, мята, лаванда) но их чуть-чуть, можно ещё мазь календулу.
А в каких пропорциях всё это мешаете?
И вазелин - это = вазелиновое масло или твердый?
 
Сверху