Оxлаждение мышц.

Dasha (daher-baher)

Новичок
Народ, подскажите пожалyйста всегда ли вы замываете своим коникам ноги (суxожилия) xолодной водой после работы??? Надо ли потом иx растирать???? :roll:
Заранее спасибо.
 
Если на улице холодно (по меркам, где я живу это ниже +6-7 градусов), то тренера не советуют, а вообще мне говорили рукой потрогать у лошади ногу выше копыта, кажется это пясть ? так вот, если горячая, то охлаждаемся, но после этого минут 10-15 ходим, а если не горячая - то ничего не делаем, просто чистим щеткой.
 
В общем то примерно так. После хорошей работы - полезно. Когда тепло.
 
Не очень разбираюсь, но с моей точки зрения и с физической точки зрения, если холодно, то нога наверное сама от воздуха охлаждается, она наверное еще и влажненькая, тогда должна при испарении пота (если он есть конечно), отдавать энергию и поэтому охлаждаться. А если и так холодно, а ее еще и водой холодной, тозачем? А вот когда тепло, то дополнительное охлаждение в виде прохладной воды скорее не помешает, да и приятно наверное это.
Если что не так - поправьте меня, пожалуйста.
 
Не знаю, как все, а я согласна с АриАнной. Зачем охлаждать, когда и так холодно? Вот если жарко, то можно холодной водой. Только умеренно холодной, а то, бывает, что течет температурой 2 градуса. Такую врагу не пожелаешь!

А еще, по-моему, не замывают, когда не грязно, так?
 
Я прошлым летом дозамывалась прохладной водой. Потом мокрецы месяца четыре лечила. Теперь усвоила - всегда досуха растирать, особенно в жару. В холодное время - отшагались - растираю досуха (сеном или опилками).
 
Мы летом всё время после тренировки замываем ноги.

А что такое мокрецы ? От чего она появляется?
 
Не знаю... я где-то с +10 начинаю замывать ноги до запястных суставов, у нас в такую погоду, пока еще батареи работают, в шланг течет вода из батареи. В это время она уже не горячая, я тепленькая, да и пока протечет по всему длинющему шлангу, еще остужается немного. Получается приятно-теплая. Этой водой смываю грязь - мокрый песок, потомы что в это время всегда на плацу черти что.
А потом мою холодной водой каждый раз после занятия, особенно если скакали или на плацу именно работали, а не просто катались. Потому что по себе знаю, как приятно усталые ноги сунуть в холодную воду :) А если просто ходили пастись, то иногда пропускаю, не замываю.
 
Насчет теплой воды - согласна, Анюта. Но у нас теплой, увы, нет. И (не знаю, почему, просто мне кажется, что так лучше) в жару я, конечно, ноги мою из шланга прохладной водичкой, но только после того, как она отшагается.
А мокрецы - это такие мерзкие грибки. От грязи, сырости, жары. Ну, приблизительно то же самое, что у человека на ногах и ногтях (пардон). Нужжно внимательно щупать руками кожу как раз над копытами. Если появляются болячки (их сразу почувствуешь), значит это мокрецы. Лечатся они цинковой мазью и очень-очень вонючей штукой под названием АСД-фракция (такая мерзость!!! но что делать). От мокрецов лошадь может даже захромать (потому что болячки трескаются, натирают и гниют), у нее может подняться температура.
 
В тёплое время года после тренировки замываю. А если холодно - нет, конечно. Да и потом, лошадке же будет приятно, если ножки прохладненькой водичкой помоют :wink:
 
Сверху