Охота, как рано она может начаться у кобылки?

Djazim ali Kamra

Опытный
Вопрос в заголовке. А ситуация следующая. Есть у меня пара арабских кобыл. Мать и дочь. Младшей 10 месяцев. Она для арабки скороспелая и крупная. Как и её мать. Плюс она много гуляет, пасётся, хорошо питается, мамку сосала до 8 месяцев. Поэтому крупнее и развитее многих ровесников. Ну есть вот такие вот жеребята которые выдуриваются в лошадей раньше других. Моя с выходом на зелёную травку сейчас так и вовсе растёт как гриб после дождя. Я знаю что это не хорошо по идее. Но такие вот у неё гены. Да и кобылка при этом ровненькая, ладненькая и всё у неё нормально. Так вот, недавно стала за ней замечать подобие охоты. Особенно она её показывает когда видит или слышит чужих лошадей. Прямо встаёт в позу ЗЮ и "растекается". Замечаю за ней это в последние недели 2-3. У нас ещё как на зло под боком появилась казаческая конюшня. Там вроде как есть жеребец. Может и не один. В последнее время казаки ещё и оборзели в доску. Стали пасти своих лошадей вообще везде. В том числе на чужой земле. Словно им их земли мало (захапали почти все окрестные поля). Меня очень напрягает когда рядом с моими кобылами ошивается беспородный табун. Просто из-за того что не дай Бог моих беспородное чучело покроет. Ну а кто хочет чтобы его кобыла была покрыта не ясно кем? Да никто! Вроде лошади у казаков спокойные. Особого интереса к моим не проявляют. Моим тоже на них чихать. У меня своя приличная территория которая обнесена оградой. Плюс есть прилегающий к моей территории луг. Хозяин которой мне разрешил там пасти своих лошадей. Так вот именно там казаки стали в наглую пасти своих. Теперь мои кобылы гуляют только на моей огороженной территории. Тем не менее есть страх что моей младшей из-за охоты что-то стукнет в голову и она рванёт в тот табун. Где будет покрыта. За старшую не опасаюсь. Она жерёбая и после выжерёбки будет сразу покрыта в заводе арабским производителем. А младшей до возраста 3 года бегать холостой. Всё это время мне бегать за ней и за казаческими лошадьми чтобы ничего не стряслось. Может ли кобылка в таком возрасте покрыться? Я слышала что они в охоту приходят самое рано в 1,2 года. А тут 10 месяцев...
 
Последнее редактирование:
И до годовалого возраста может прийти в охоту, как раз у арабской кобылки наблюдала такое...
 
Так вот именно там казаки стали в наглую пасти своих.
По охоте уже ответили,а я про таких кадров скажу. У нас тоже развелось подобных товарищей, которые и перед самым домом моим могут своих лошадей привязать пастись. Абсолютно по барабану, если мои жеребцы выломают забор и пойдут на разборки/красоваться перед кобылой. Им-то что, казакам, кто там их лошадь покроет или побьёт, за ремонт дорогого забора тоже, разумеется, не заплатят - не их же проблема.
Так вот, терпение у меня лопнуло после третьего раза такой наглости. Дождалась вечером хозяев, предупредила, что ещё раз увижу перед домом лошадей, будете искать их где хотите. Посмеялись только, да что ты сделаешь, на следующий день опять привели. А дальше всё просто - без раздумий отвязать. Расстегнуть недоуздок, если в нём, путы снять, освободить лошадь, в общем, и направить куда-нибудь в другую сторону. Кони у них умные, по дорогам ходят постоянно, куда соваться нельзя знают и самоубийством не закончат. Поискали так пару-тройку дней подряд до ночи своих лошадок, больше не приводят.
Если ваши уже совсем оборзели, то тоже не стоит ждать и терпеть - не уйдут и отожмут это поле себе окончательно. Разговаривать тоже, вероятнее всего, будет бесполезно, как им ни аргументируй.
 
И до годовалого возраста может прийти в охоту, как раз у арабской кобылки наблюдала такое...
У меня лошади давно. Лет 20. С чужими лошадьми дело тоже часто имею. Но такую раннюю охоту вижу первый раз. По идее арабы позднеспелые. Но попадаются экземпляры которые как англичане ранние какие-то. Правда до этого момента таких шустрых в плане роста и развития я видела только некоторых арабских жеребчиков. Ему 1 год, он выглядит сильно старше чем есть, кобыл в табуне кроет. В соседний табун бегает драться с гуляющим в нём взрослым производителем. А хозяин такой "Да пусть балуется. Он же жеребёнок. Не покроет". А на следующий год весной кобылы ожеребились от него. И в одном и во втором табуне. При том все жеребята его дубликаты. Все серые и курносые. Из раннеспелых кобылок я знала только мать своей. Но я её наблюдала с возраста 1,3 года. Что у неё там раньше этого было не знаю. Со всеми этими лошадьми была одна общая черта. Это арабы спорт-класса, гены (родители крупные и ранние), хорошее содержание. Ну и они все мамок сосали дольше обычного. Тот жеребчик и мать моей сиську сосали до 1,5 года. Моя мелкая до 8 месяцев. Но каши и подкормки лопает с 1,5 месяца. После отъёма ещё месяца 2 я ей в кашу добавляла сухое молоко. Были опасения что она мелкая ростом будет. Опасения не на пустом месте. Её маманя во время жерёбости пережила сильный стресс (ногу поранила, потеряла много крови, сильно похудела, долго в себя приходила). Но видимо я перестаралась...
 
По охоте уже ответили,а я про таких кадров скажу. У нас тоже развелось подобных товарищей, которые и перед самым домом моим могут своих лошадей привязать пастись. Абсолютно по барабану, если мои жеребцы выломают забор и пойдут на разборки/красоваться перед кобылой. Им-то что, казакам, кто там их лошадь покроет или побьёт, за ремонт дорогого забора тоже, разумеется, не заплатят - не их же проблема.
Так вот, терпение у меня лопнуло после третьего раза такой наглости. Дождалась вечером хозяев, предупредила, что ещё раз увижу перед домом лошадей, будете искать их где хотите. Посмеялись только, да что ты сделаешь, на следующий день опять привели. А дальше всё просто - без раздумий отвязать. Расстегнуть недоуздок, если в нём, путы снять, освободить лошадь, в общем, и направить куда-нибудь в другую сторону. Кони у них умные, по дорогам ходят постоянно, куда соваться нельзя знают и самоубийством не закончат. Поискали так пару-тройку дней подряд до ночи своих лошадок, больше не приводят.
Если ваши уже совсем оборзели, то тоже не стоит ждать и терпеть - не уйдут и отожмут это поле себе окончательно. Разговаривать тоже, вероятнее всего, будет бесполезно, как им ни аргументируй.
Вчера ходила своих лошадей знакомить с их табуном. Там кобылы и мерины. Жеребца они не выпускают слава Богу. А может у них его и нет. Помню были жеребцы раньше. Видимо замучались с ними и кастрировали. Все лошади (и мои и их) очень спокойные. Никто заборы не ломает и не дерётся. Пасутся себе тихонько и даже друг на друга не смотрят. Земли и травы там много. На всех хватит. Я не против адекватной компании для своих лошадей. А если полезут казаки куда не надо, то у меня с ними разговор короткий будет. Хозяева этих земель мои давние знакомые. Если что не так, то я просто попрошу их казакам пенделя дать и полетят они далекооо. Уже была похожая история. Только с моими соседями. У них скотины нет. Но вреда они много приносили. А именно землю отведённую мне под пастбища стали хапать себе, огороды и сады там делать и на меня гавкать чтобы я со своими лошадьми возле их огородов не появлялась. Запахали дорогу по которой я на конюшню сено вожу и посадили там картоху. Верх наглости! Один мой звонок куда надо, приехал бульдозер и сровнял все их грядки и деревья с землёй. Да, соседи бесились, матерились, бегали за бульдозером, проклинали всех. Они же "бедные" столько труда приложили чтобы чужую землю себе захапать и мозги мне делать (а у них на минуточку своя земля есть и не маленькая). Но приехал хозяин земли, устроил им взбучку, рассказал кто они такие и что с ними будет если ещё раз его территорию тронут. Всё, живём мирно!🤣
 
Последнее редактирование:
Ого, даже так :rolleyes:
Обычно хотя бы после 1 года
Вот это меня и удивило. До этого момента охоту видела с 1 года. А сейчас моя бегает в охоте в 10 месяцев.😳 Я до последнего не верила. Пока она не стала при чужих лошадях это явно демонстрировать.
 
Охота может начаться с 7-и месяцев, и не всегда в очень хороших условиях. Но такие ранние охоты обычно холостые - т.е. садки могут быть, а зажеребляемость нет. А вот с 10-11-и месяцев возможна и беременность.
 
Сверху