Охота на лошадях

"Извиняюсь перед администрацией сайта, если похожая тема уже была! Я не нашла - если есть, оставьте, пожалуйста ссылочку! :)
Кто-нибудь занимается охотой на лошадях? Поделитесь информацией, если кто видел, слышал чего... Как "учить" лошадь охотиться, какую собаку лучше выбрать, на кого охотиться? Тема заинтересовала, спрашивала у знакомых - полный ноль..."
Во первых с лошади можно охотиться только на мелких зверей, т.к в крупного зверя: лось, медведь, кабан стреляют пулей по "убойному месту" чаще всего с нарезного оружия, при любом аллюре лошади точный выстрел исключен.
Второе: охота на крупных животных на территории РФ производится по разовой лицензии под руководством приставленного егеря (ни один егерь или лесничий скакать с вами на лошади не будет - занят другими обязанностями).
В третьих на лося, кабана, медведя охотятся в России загоном или с вышки на прикормленное место. Остаются мелкие звери не подлежащие учету: лиса, енотовидная собака, заяц, по которым стреляют картечью или дробью, что вполне осуществимо с седла.
Высокой квалификации наездника при этом не требуется, достаточно, чтобы он не выпал из седла при стрельбе в сторону (над головой лошади стрелять нельзя - оглушение) и мог скакать по пересеченной местности (прыжки через ручьи, канавы и прочие природные преграды).
 
Mielga, Если честно, не знаю, почему спортивные... Я просто облазила весь Инет, все, что нашла про охоту на лошадях, перечислила под пунктами. На каком-то сайте видела, что для охоты советуют спортивные седла...

Летучая я, если шла шагом - не смотрела, но когда рысь или галоп - начинала смотреть. Сейчас уже точно не скажу, были ли рядом другие лошади... У нас раньше лошади поочередно паслись. Мы в деревне жили, почти посреди леса... Туда волки бывало забегали. Вот, приходилось на одной лошади "территорию выпаса" объезжать, пока другие кушали. Не постоянно, конечно, но приходилось. Один такой случай был, что волк выбежал - вот мой папа и погнался за ним, чтоб спугнуть... Тогда, скорее всего кобыла галопом бежала... а остальные лошади, получается, в стороне паслись... Я сама чаще на ней ездила и ещё на русской рысистой кобыле. Они, по сравнению с жеребцом, более спокойные были, внимательные что ли... Жеребец только по цевильным дорогам ходил. В полях старались его не использовать. Я уже выше где-то говорила, что он спотыкался.

Sirena, Мой папа профессионально занимается охотой. Ходил пару раз на медведя, на лося. А так чаще на лис и зайцев с таксой. Она, между прочим, даже загоняет неплохо. Дедушка тоже занимался охотой - он был главой охотобщества в нашем городе. У него было две эстонских гончих. Дедушка был инвалидом (у него была всего одна рука), так что, на лошади не ездил, хотя лошади у них тогда были. Я щас тоже с папой хожу. Стреляю из охотничьей винтовки. Пока что моей "добычей" стали по одной: ондатра, лиса и заяц.

Кстати, тут до меня дошла информация, что у нас в стране есть два хозяйства, которые занимаются охотой на лошадях. Там вроде как, организуются групповые выезды со сворой борзых, которые содержатся при конюшне. Может кто слышал? Сайты, телефоны, местонахождение?
И ещё: кто может подсказать, где можно недорого купить лошадь? Можно даже жеребенка-годовичка.
 
Может и на все вопросы отвечу, но хотя бы на часть.
Один из вариантов - охота с борзыми. Охотятся обычно на зайцев или лис. Знаю, как минимум, одно хозяйство, где этим занимаются серьезно
http://www.senavian.ru/ вот и ссылочка. Там, даже если не охота, то просто прогулки с борзыми по полям - и собак погонять, и вообще, красиво.
Правда, это Тверская область, возможно, далековато для Вас (в плане посетить для обмена опытом).
Действительно, для такого дела надо держать свору борзых, хотя бы небольшую. И лошади не должны бить собак. Хотя бы часть лошадей принимающих участие в охоте должны с собаками ладить. Как приучают... Думаю, скорее можно подобрать лошадь, у которой изначально в характере есть соответствующие задатки.
Местность, понятно, должна быть подходящая - явно не лес.
А в Волгоградской области устраивают охоту с борзыми (т.е. чуть ли не соревнования), но... без лошадей. Явно не все охотники хорошие всадники :wink: Мне, конечно, это не совсем понятно - не на мотоциклах же по полю рассекать :wink:
Вообще, дело хорошее - азартное :D Насколько я знаю, и еще есть места, где устраивают такие охоты, просто как-то не было нужды искать.
То, что можно влететь в ямку и костей не собрать - ну да, не без этого. И все же, опасность не больше чем при обычной езде в полях.
 
Раз ездила с борзыми на зайца.
Зайца подняли, но не взяли, так что охотой это можно было назвать условно, но поскакать пришлось :wink: . Я так понимаю, что риск навернуться на пересеченке, к сожалению, имеет место быть и его можно только минимизировать, но не исключить полностью.
Минимизировать - готовить лошадь к работе по такому грунту. Если выехать на лошади, привыкшей исключительно к плацу и манежу, шансов навернуться об любую кочку, естественно, гораздо больше. Тогда, на охоте, лошади были пробежные (да, кстати, арабо-дончак), выращенные в табунах, привыкшие к разным грунтам. И то было стремно, когда на пашню вылетели.
В другой раз при мне на широкой рыси всадник упал в поле, лошадь оступилась в ямку, летели оба с переворотом через голову. Всадник цел, удачно бросил стремена и выкатился в сторону. У коня небольшое растяжение (перед) + что-то похожее на сотряс, если он бывает у лошадей. Во всяком случае конь примерно полчаса пытался устаканиться в пространстве, шел неуверенно, тряс головой, тупил. Потом разошелся. Последствий не было.
В горах недавно были, есть возможность сравнить тех же карачаев, привыкших лазить где угодно, и арабских лошадей, толком в горы не ходивших. У карачаев, как говорится, "глаза на ногах", араб скользил и оступался при каждом удобном и неудобном случае. Местные очень ревностно относятся к тому, как лошадь держит грунт, и если начинаются хронические спотыкания и обрывы, лошадь выбраковывают. Как это ни печально. Но речь идет о безопасности всадника, а в горах это не шутки. Хотя нигде не шутки.
Поэтому лошадь для охоты должна быть устойчивой, уверенно прыгать небольшие естественные препятствия, уметь двигаться вверх-вниз по склону, не теряя равновесия, идти "в огонь и в воду", четко слышать и слушать всадника, обладать. непробиваемой психикой, не бояться резких громких звуков, не бить по собакам, желательно не драться с другими лошадьми, если охота идет в группе. Ну и подготовка всадника должна соответствовать, уверенная езда тремя аллюрами, плюс, видимо, базовая прыжковая подготовка и понятие о езде по пересеченке.
Если набрать "Fox Hunting in Ireland", можно интересные видео найти, правда, не Россия. :wink:
Да и там, мне кажется, народ приезжает в основном не охотиться, а поскакать cross country и погулять в соответствующей экипировке и с антуражем.
 
Странно, что за 2 страницы темы никто не вспомнил "Аванпост" и Женю Матузова.
Кто сказал, что конные охоты в России непопулярны?

http://www.ridus.ru/_ah/img/UzW2AQNG76XVuymbUMDKCA
http://www.ridus.ru/_ah/img/Dzdks7UuzTJ_SpWH3XhfJw

Проходят как минимум 2 раза в год - осенью и зимой.
В этом году еще "Караван" в конце зимы организовывал.
Так что приезжайте, смотрите, спрашивайте. :)
 
Сверху