"Охотники", покалечившие лошадей...

твари просто. ненавижу. они развлекались так. есть такие сволочи.
желаю им того же.

вы держитесь, пожалуйста. очень сочувствую вам.
 
А если бы это были не охотники, а любители запускать петарды? Ну вот захотелось им днём петарды позапускать, мало ли. Или приехала фура сено разгружать и у неё колесо рвануло - тоже ведь громко и неожиданно. Сейчас охотничий сезон, мы вообще в сторону охотничьих угодий не суёмся и коней туда отправлять пастись я бы тоже не стала. Да, коней жалко, но если действительно охотники стреляли уток на территории охотничьих угодий и имели при этом лицензию на утку - они не виноваты. Понятно, что пострадавшая сторона будет говорить, что целились в людей, коней и т.д. Но по факту, люди просто не в курсе, что лошади могли испугаться, если до этого стреляли недалеко от стада коров и коровы не пугались, то для них лошади мало чем отличаются в этом плане.
Если же охотники стреляли на частной территории или на территории населенного пункта - то да, в жопу им ружья вставить можно смело.
 
... надо привлекать СМИ, интернет сообщества и прочее ...

Здравствуйте, просьба к топик-стартеру - связаться с редакцией Охотничьих изданий ИД "Московский комсомолец" по адресу [email protected], [email protected].
 
А если бы это были не охотники, а любители запускать петарды? Ну вот захотелось им днём петарды позапускать, мало ли. Или приехала фура сено разгружать и у неё колесо рвануло - тоже ведь громко и неожиданно. .
Сколько лет стою на этой конюшне, лошади пасутся в поле каждый летний сезон и ни разу не было подобного случая даже близко. Наверное, если задаться целью именно попугать лошадей, маскируя это охотой на уток, то, конечно, это не лопнувшее колесо, и реакция животных была соответствующая поставленным целям. Никакое колесо не сравнится.
 
Последнее редактирование:
Очень жаль малыша и сочувствую владельцам пострадавших коней. У самих такая же ситуация - выпас граничит с охот угодьями. Но за то время, пока малыши растут и лошади пасутся на этих территориях, проходит много охотничьих сезонов. Грозы с громом, выстрелы, транспорт ездит по дороге не далеко от пастбища и лошади научились не реагировать на эти , уже естественные для них звуки. Мы не испытываем, если честно, страха за то, что от выстрела лошади рванут куда глаза глядят - они только морды поднимут от травы, послушают и дальше едят. Может быть, есть смысл владельцам подобных конюшен, что расположены рядом с объектами, где возможны громкие неожиданные звуки, по приучать лошадей к ним, используя петарды сперва на большом расстоянии, а потом ближе и ближе. Животные привыкают и не возникнет подобной опасной паники в будущем. Ну и конечно, территория выпаса должна быть огорожена.
 
У нас тоже ездит транспорт и легковушки и грузовики и автобусы. но они ездят сами по себе, не задаваясь целью напугать лошадей.
Про грозы с громом даже смешно слышать. Лошади на это не обращают внмиания совсем.
И охота каждый год. но вот впервые такое. Может потому что не просто рядом охотились?
 
Зря Вы грозы недооцениваете. Гром может быть очень громким, если молния ударяет, допустим в столб электропередач, что в непосредственной близости от пастбища. Знаю случаи, когда из за испуга раскатов грома, лошади гибли, ломая ноги и влетая в ямы и овраги.
 
Лошади на это не обращают внмиания совсем.
Оооченно раз на раз не приходится. Иногда так жахнет - вся левада на ушах стоит. Одно радует, что место там ровное, падать особо некуда.
А так да. И охотники встречаются, да еще с собачками, и квадроциклы-снегоходы, некоторые еще и поближе подъехать с ветерком норовят, посмотреть на лошадок. А лошадка аж пиаффирует под тобой от такого щастья и нетерпения встречи.
Ситуация ужасная, конечно... но боюсь, с охотников ничего тут не взять, кроме общественного порицания :(
Разве что чисто по человечески совесть у кого заскребется где-нибудь внутри...
 
"Запрещается направлять оружие на человека или домашних животных, даже если оно не заряжено. Оружие охотник должен держать так, чтобы стволы ружья всегда были направлены в сторону от людей, домашних животных или построек. "
(...)
"Стреляя, охотник всегда должен помнить, что в угодьях могут находиться другие охотники, туристы, лыжники, а также люди, производящие сельскохозяйственные работы, рубку леса, выпас скота, сбор грибов и ягод"
http://охота-на-птиц.рф/ruzhya-dlya...-s-ohotnichim-oruzhiem-na-ohote-i-tehnika-be/
 
"Запрещается направлять оружие на человека или домашних животных, даже если оно не заряжено. Оружие охотник должен держать так, чтобы стволы ружья всегда были направлены в сторону от людей, домашних животных или построек. "
(...)
"Стреляя, охотник всегда должен помнить, что в угодьях могут находиться другие охотники, туристы, лыжники, а также люди, производящие сельскохозяйственные работы, рубку леса, выпас скота, сбор грибов и ягод"
http://охота-на-птиц.рф/ruzhya-dlya...-s-ohotnichim-oruzhiem-na-ohote-i-tehnika-be/
К сожалению, в данном случае то, что стреляли в сторону животных, будет трудно доказать. Экспертизы нет, т.к. стреляли дробью, получается слово-против-слова. А лошадей всех внимательно осмотрели? Может, в кого-то попали дробью?
Иначе с чего неизбалованные тишиной лошади от простого выстрела так понеслись?
 
Если бы у бабушки был член, она была бы дедушкой, простите. Начались гипотезы.
Не было фур, петард и грозы. Были отморозки с ружьями.
Не советую Людмиле обращать внимание на мнение некой части конного сообщества. Оно весьма своеобразное, особенно пока их не касается.
Нашлись даже защитники мадамы, которая лошадь крысиным ядом травила. Писали что она от переполнявших чувств.
Как показывает практика все эти любители устроить свару на ровном месте и всегда в позиции баба Яга против, когда сами обнаруживают у своей лошади прыщик от укуса мухи, устраивают такие истерики, что вымирание динозавров показалось бы маленькой неприятностью на фоне этой трагедии.
Наверное официально засудить сложно, да, а вот устроить им веселую жизнь очень даже можно.
 
Последнее редактирование:
Понеслись, потому что дробь попала в железные ангары поблизости, что усилило звук выстрела многократно.
 
Ну если дробь в ангары попала, можно исходя из этого доказать, что стреляли по направлению к жилым постройкам? Даже если и нежилым, все равно, стрелять в сторону сооружений нельзя (?!) Тоже считаю, надо писать в прокуратуру.
 
Я не Людмила Михайловна. Я сотрудник данного племенного хозяйства. Но вся информация, написанная мною, согласована с Людмилой. На фото видны 4 огромных пустых металлических ангара. И они в несколько раз увеличивают звук и эхо. Они сраболали как колоколы. И лошади были абсолютно раслаблены и паслись на своей территории. Стреляли прям около них. Может что то и в сами ангары попало. Поэтому лошади так испугались. Сравнивать звук выстрела увеличенного ангарами с грозой которую лошади заранее чувствуют просто бессмысленно. Или с машиной тем более.
 
Врагу не пожелаешь оказаться на месте начкона и ЧВ, пострадавших лошадей. :eek:
Я бы полезла морду бить, будь в том табуне моя лошадь или, еще хуже, мой ребенок, просите за мой французский :mad:
Зелёных лугов малышу...:(
Очень хочется, что бы виновник понес справедливое наказание. Я конечно не юрист, но лицензии этих красавцев надо сжечь и пожизненно лишить горе-охотников права ношения оружия.:mad:
Слава Богу, что жертв так мало, и девушка осталась целой и невредимой :confused:
 
Попробуйте обратиться за консультацией к юристам и с их помощью составить заявление. Только, имхо, надо смотреть вот этот УК РФ: Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества. Теоретически, могли ведь и "баловаться" с целью кражи, например (такую формулировку я бы тоже использовала). Оценивайте ущерб и в суд. Для оценки ущерба лучше вызвать ветврача, написать заключение в т.ч. и по погибшему жеребенку, все это заверить печатью, сохранить чеки на медикаменты.


Зеленых лугов малышу :(((
 
охотники реальные дебилы Не в том что хотели принести вред. а в том что скорее всего не подозревали что его принесут Включать мозг судя по всему лишняя опция. Но не знание..
надо рыть оп закону что и как там получается. Может быть по закону они как лебеди белые чисты. но наказать бы хорошо всё равно. Ибо как то они должны умнеть.
 
Года 2 назад такие же твари в моем присутствии стреляли около табуна внутри электропастуха (у нас местность такая, что заранее их не видела). Паники у лошадей не было, но они дернулись дружно все равно, с ног чуть не сбили. И таки да, когда сезон начинается, они привыкают к выстрелам.
Я орала на них до хрипоты, матом все, что думаю про них, про их ружья, их родителей и весь их род. Маленькая тетка на четверых вооруженных двухметровых мужиков.
Они пытались извиниться, и искренне не могли понять, чего это я так разоралась. Ну пальнули в зайчика, у них же есть разрешение.
Сейчас я их машину вижу, но ближе километра после этого еще ни разу не подходили. Слава Богу, что осталась жива я, лошади, мужики. Видимо доходчиво орала.
И мое воображение рисовало именно то, что произошло в Вивате, что вот чуть-чуть что-то по-другому бы было - и могло быть горе.
Сил Вивату!
 
Сверху