"Охотники", покалечившие лошадей...

Mrs. John, как человеку полупрофессионально занимающемуся изучением старорусской мовы, принципиально. ☺
Ибо ну чушь це.
Бей в данной фамилии, произошедшей, полагаю, от прозвища, однозначно от корня глагола "бить".
А в слове "воробей" "бей" тоже от "бить"?
 
Не факт, совсем не факт. С воробьем много предположений, и вполне возможно, что это однокорневое слово, образованное с помощью суффикса.
А вот с конобеем...
Было бы от "конь", звучало бы как "КОНЕбей", скорее всего.
А тут, видимо, от "кон": аналога корню "нос". Этимологи выводят данный корень к значениям "начало", "угол", что тоже близко. Другие, возможно, самые разумные, видят этот корень в словах КОНец и оКОНчание.
Так что фамилия Конобей это, скорее всего, привет фамилии Ломоносов.
PS: Кстати, я как то целую статью написал, о происхождении слова "конь". Теперь же, когда знаний у меня побольше, неплохо бы дополнить ее другими соображениями. ;)
 
Последнее редактирование:
Геннадий,если это административка даже,это только штраф,ничего у них не отберут,за преценденты серьезней не отбирали,увы.
Отбирают по уголовке или за пьянку без разговоров.
Про место хранения это вообще песня,звонишь участковому,приезжаешь к нему с актом осмотра '500 р и привет.А может у тебя стена вся увешана карабинами.
 
На каком основании? И протоколы разные бывают.
Им наверняка 20.13 КОАП РФ навесят. Тем более с жалобами пострадавшими и резонансом.А по нему лишение. Судя по фот то еще и 20.12 можно притянуть. Ружья не переломленные.Хотя это спорно. Но хороший тон идя к месту сбора отстегнуть магазин или "переломить" ружье
20.13 (правила стрельбы, стрельба вне специально отведенных мест)
20.12 (нормы транспортирования вооружения)
У нас оружие быстрее отбирают нежели выдают.
 
Последнее редактирование:
а вы на чьей стороне???
Инопланетян.

Им наверняка 20.13 КОАП РФ навесят.
Я новые правила не очень знаю, конфискация - это лишение? Или просто ствол отобрали?

В суде не будет считаться доказательством, тк неизвестно место и время съёмки. Точнее, можно приобщить к иску, но чтобы по фото наложили административку - это из области фантастики.
 
Ну макаки однако, рядом с лошадями стрелять-то. С другой стороны, а может они вообще лошадей первый раз в жисти видют... да и масса таких макак, у кого стволы реально треба поотбирать, ну бывают такие... ограниченные.... да и масса таких есть дамочек, у кого тоже можно смело поотбирать лошадок. Но закон для всех един: так что и оружие есть у этих макак, и лошади у девочек-любемучительниц.

Кстати странно, что на алкашку их не тряхнули(если были признаки алкашки), тоже момент для прилипалова, причем дюже серьезный.

А вот ближе 200м к нас. пункту струлять низя, за это полисмены их бы быстро натянули, судя оп всему не в нас пункте дело было.

Меня умилила реакция хозяйки: "ай ай мои лошадки покалечились, хочу денег". Блин, лошадей конечно жалко, но посмотрев в зеркало, хозяйка лошадей увидит реального виновника травм и сама с себя пусть спрашивает деньги. Почему табун к выстрелам не приучен???? Ангары, эхо.... идиотизм. Это как же он побежал, что весь переломался??? Имея табун, хозяйка зажидилась на 1 петарду за 100 руб в неделю? Или попросить знакомого охотника рядом стрельнуть иногда????? Она в курсе как взрывается колесо с 11 атм у грузовика?(там выстрелы хлопушками покажуться) А газ баллон? А как может резко быть оторван глушак о кочку? А дети с теми же петардами? Да много чего...

Никто не говорит что надо приучать чтобы не шелохнулись, пускай дергаются, но не так, чтобы ломаться и задавить ребенка! Какой частью тела думала хозяйка лошадей, отпуская ребенка в табун, который резких хлопков боиться????????? И еще вопрос, кому за "халатность" надо что навешивать... ибо погиб бы ребенок, спрос был бы с хозяйки табуна.
 
Ну, табун дело такое. Может испугаться, а может и нет. Поэтому тут сложно судить. Мы ж там не были.
 
Сопоставила фото и карту (на карте хорошо ангары видны). Получается, что они специально на конюшню охотиться приехали? Дорога к озеру проходит в стороне.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2016-10-06 в 23.08.31.png
    Снимок экрана 2016-10-06 в 23.08.31.png
    706,9 KB · Просмотры: 612
а вы на чьей стороне???

а что хамим то???
Хамите,в первую очередь -Вы. Потому что обращаетесь к незнакомому человеку либо без уважения,либо во множественном числе.И букварь скурили,видимо,в первом классе.Ни заглавных букв,ни знаков препинания. Про тире можно и не вспоминать.
Извиняюсь за офф-топ,но дошкольная безграмотность дефачек раздражает.
 
Я новые правила не очень знаю, конфискация - это лишение? Или просто ствол отобрали?
.
Это лишение лицензии на хранение оружия сроком на 2-5 лет. После вступления в силу в течении месяца оружие надо сдать в комиссионку. Кроме фото будет еще осмотр машины и если у этих дебилов не будет кофров для перевозки оружия в разобранном виде то это 20.12. Нарушение правил перевозки. А судя по фото вполне возможно них могло не быть так как они даже азов не соблюдали. Раньше лицензию отбирали даже за две бытовые административки не связанные с оружием. Кроме нарушений ПДД))
 
Ну если осмотра машины не было при составлении протокола(если это имело место быть),то сейчас -то уже поздно.
Судить по фото,увы,никто не будет.Народ умудряется обойтись штрафом в 2 рубля,будучи пойманными на разделке ими же застреленного лося,не в сезон ,и ,понятно,по браконьерке.
 
А вот ближе 200м к нас. пункту струлять низя, за это полисмены их бы быстро натянули, судя оп всему не в нас пункте дело было.
От жилья. При конюшенные строения вполне подходят под параметры жилья. Сторожка уже жилье. И вот еще из правил охоты на этот год.
6.6. стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.
 
Последнее редактирование:
Да,если граница населенного пукта в топографии захватывает эти строения.Или они оф. числятся КФХ и пр.
 
Один вывод напрашивается, менты и охотники букварь вместе в детстве скурили... видимо знакомы, раз "охотники" так легко отделались, палки полиционерам в наше время ой как нужны, а тут реальное дело спустили...
 
Сверху