Ожог эфирными маслами

isabel11

Участник
Добрый день
Коновод поставил на ночь глину с эфирными маслами на один перед. То ли у коня реакция сильная, то ли масла он добавил много - но уже 4 дня ни ожог ни отек не проходит. кожа сошла, конь не хромает, но трогать не дает. Сначала промыли от остатков всего, потом дали противоотечное (диауретик) два дня облепиховое масло, сейчас хозяйка наложила мед как заживляющее. конь шагается 2х45 мин в день. Что можно сделать, чтобы быстрее прошло? Есть ли опасность воспаления внутри? Снаружи все чисто.
 
Уколите противовоспалительное и противоаллергическое. Флюниксин кубиков 10 и супрастин/димедрол кубиков 20. Если прям сильная реакция, можно разово декс уколоть.
Кожу я бы ничем не обрабатывала, если открытых ран нет. Просто обмывала бы антисептиком.
Если шкура прям до мяса слезла, тогда спреи антисептические и заживляющие. Я в свое время алюминиевый спрей использовала на ожог от димексидной растирки. А масла и смягчающие мази только если ожог превращается в жесткую корку, которая сильно стягивает и трескается.
На мед, кстати, может быть дополнительная аллергия. Я бы не стала его наносить...
 
Не знаю, как коням, но мне как-то в детстве разодранную ногу медом залепили, тоже "как ранозаживляющее". Лечили потом ногу пару месяцев, шрам лет 10 держался.
 
Уколите противовоспалительное и противоаллергическое. Флюниксин кубиков 10 и супрастин/димедрол кубиков 20. Если прям сильная реакция, можно разово декс уколоть.
Кожу я бы ничем не обрабатывала, если открытых ран нет. Просто обмывала бы антисептиком.
Если шкура прям до мяса слезла, тогда спреи антисептические и заживляющие. Я в свое время алюминиевый спрей использовала на ожог от димексидной растирки. А масла и смягчающие мази только если ожог превращается в жесткую корку, которая сильно стягивает и трескается.
На мед, кстати, может быть дополнительная аллергия. Я бы не стала его наносить...
Спасибо. А противоотечное надо? А спреи какие? Алюминевый наверное слишком жестко на и без того раздраженную кожу? в аптеке посоветовали спрей с облепихой или Биафин - этим первый день и мазали, но в нем в составе парафин... облепиху, чтобы корки не грубели. А от димексидной растирки тоже может быть ожог? Нам ее очень рекомендовали для ног(
 

Вложения

  • IMG_2518.jpg
    IMG_2518.jpg
    201,9 KB · Просмотры: 120
  • IMG_2499.jpg
    IMG_2499.jpg
    220,4 KB · Просмотры: 269
Последнее редактирование:
Не знаю, как коням, но мне как-то в детстве разодранную ногу медом залепили, тоже "как ранозаживляющее". Лечили потом ногу пару месяцев, шрам лет 10 держался.
Спасибо. Мед во многих мазях ранозаживляющих мазях и кремах видели... он вроде антибактериальный и регенерацию ускоряет.
 
Последнее редактирование:
У вас уже химический ожог.
У нас такое было на димексид и я на ожог наносила пантенол.
Сейчас бы смыла максимально все что наносили и пантенолом обильно мазала. Обильно и часто, несколько раз в день.
И ничем не прикрывала. Грязь налипшую смывала бы хлоргексидином(без спирта).
———
Присоединяюсь к антигистаминному и противовоспалительному.
 
Последнее редактирование:
Алюминевый наверное слишком жестко на и без того раздраженную кожу?
он обладает антисептическими, противовоспалительными свойствами
На фото все не так страшно, как думается после прочтения первого сообщения)
я бы, как предлагали выше, уколола противовоспалительное и противоаллергическое (чтобы снять отек). Сбрызнула бы слегка алюминиум-спреем и дальше наблюдала бы
 
он обладает антисептическими, противовоспалительными свойствами
На фото все не так страшно, как думается после прочтения первого сообщения)
я бы, как предлагали выше, уколола противовоспалительное и противоаллергическое (чтобы снять отек). Сбрызнула бы слегка алюминиум-спреем и дальше наблюдала бы
он же сушит? фото уже на четвертый день да. в первый день дали дозу - dexamethason 0,25 mg, trichlormethiazid 12,5 mg, но нога до сих пор горячая - вот что страшно. корочки убирают размягчая мазями, тк как только у него на ногах что-то стянуто - отек аж до плеча.
 
Спасибо. А противоотечное надо? А спреи какие? Алюминевый наверное слишком жестко на и без того раздраженную кожу? в аптеке посоветовали спрей с облепихой или Биафин - этим первый день и мазали, но в нем в составе парафин... облепиху, чтобы корки не грубели. А от димексидной растирки тоже может быть ожог? Нам ее очень рекомендовали для ног(
Противовоспалительное с антигистаминным и будет снимать отек. Уйдет воспаление -- уйдет и отек. Диуретики здесь не к месту.
Алюминиевый спрей как раз в данном случае лучше всего. Он не жжет и не раздражает кожу, и не дает ей сильно пересыхать.

Растирками с димексидом можно сжечь шкуру нафиг. Я так однажды кобыле сожгла обе задние ноги от скакалок до путовых. Аж лимфа по ногам лилась. С тех пор растирки с димексидом не переносим.
Особенно если под ватник с бинтом натереть.
Димексид вообще довольно аллергичный препарат, не все его хорошо переносят. Надо на реакцию смотреть, и под бинт лучше не ставить.
 
он же сушит? фото уже на четвертый день да. в первый день дали дозу - dexamethason 0,25 mg, trichlormethiazid 12,5 mg, но нога до сих пор горячая - вот что страшно. корочки убирают размягчая мазями, тк как только у него на ногах что-то стянуто - отек аж до плеча.
Мы именно димексидной коню сожгли… 🤷‍♀️
 
Противовоспалительное с антигистаминным и будет снимать отек. Уйдет воспаление -- уйдет и отек. Диуретики здесь не к месту.
Алюминиевый спрей как раз в данном случае лучше всего. Он не жжет и не раздражает кожу, и не дает ей сильно пересыхать.

Растирками с димексидом можно сжечь шкуру нафиг. Я так однажды кобыле сожгла обе задние ноги от скакалок до путовых. Аж лимфа по ногам лилась. С тех пор растирки с димексидом не переносим.
Особенно если под ватник с бинтом натереть.
Димексид вообще довольно аллергичный препарат, не все его хорошо переносят. Надо на реакцию смотреть, и под бинт лучше не ставить.
Ожог так быстро не пройдет. Мы свои ожоги больше месяца лечили, пока ноги в норму не пришли
Спасибо за информацию, уже не зря спросила, а то было в планах "причинить добро". Кто бы мог подумать, что от эфирного масла. Нам его всем продали как чудо для поддержки связок. Но я пока только каплю в растирку добавила, сейчас думаю, а вдруг коню жгло тоже, но просто менее чувствительная кожа у него( А работать конь сможет как только отек сойдет или после еще выждать надо?
 
Последнее редактирование:
По поводу работы. Двигаться безусловно надо, но надо смотреть по состоянию. Если поврежденная кожа не мешает двигаться, то можно работать. Только ожог лучше не студить, и чтоб снег и грязь не попадали.
У нас просто кожа превратилась в жесткую коросту, там не только активно работать нельзя было, кобыла ходила с трудом. Пришлось ждать пока корки не отвалятся.
 
По поводу работы. Двигаться безусловно надо, но надо смотреть по состоянию. Если поврежденная кожа не мешает двигаться, то можно работать. Только ожог лучше не студить, и чтоб снег и грязь не попадали.
У нас просто кожа превратилась в жесткую коросту, там не только активно работать нельзя было, кобыла ходила с трудом. Пришлось ждать пока корки не отвалятся.
то есть в чистом манеже можно моционить? а под верхом? сам он играет и активен с первого дня ттт, но опасались, что отек и горячая нога дает нагрузку на связки и суставы, и как бы не воспалить еще больше. корки не образуются тк хозяйка обливает холодной водой, чтобы уменьшить температуру, верхняя дерма слезла уже на второй день и вот эту розовую горячую кожицу хочет чем-то успокоить.
 
А можно уточнить какое эфирное масло? В принципе все ЭМ довольно агрессивные. И водой их смывать сложно ( не растворимы в воде) , если только не с хозяйственным мылом. ( а ещё лучше молоком)
На мой взгляд бепантеном лучше всего.
 
Когда у нас на запястном какая-то фигня вылезла и тоже аж лимфа сочилась через шкуру, только левомеколь и помог. Сначала отмачивали корку довольно теплой (почти горячей) водой со слабым раствором марганцовки (корки не отдирать!). А потом буквально за неделю левомеколем все залечилось. А до этого месяц чем только не мазали. А потом оставшийся подотек уже траумелем "добили".
 
А можно уточнить какое эфирное масло? В принципе все ЭМ довольно агрессивные. И водой их смывать сложно ( не растворимы в воде) , если только не с хозяйственным мылом. ( а ещё лучше молоком)
На мой взгляд бепантеном лучше всего.
о, молоко! масла для суставов как нам ароматерапевт назначил - эвкалипт лимонный, герань, мирт, Pistacia lentiscus на 500 гр зеленой глины по 4-5 капель.
 
Когда у нас на запястном какая-то фигня вылезла и тоже аж лимфа сочилась через шкуру, только левомеколь и помог. Сначала отмачивали корку довольно теплой (почти горячей) водой со слабым раствором марганцовки (корки не отдирать!). А потом буквально за неделю левомеколем все залечилось. А до этого месяц чем только не мазали. А потом оставшийся подотек уже траумелем "добили".
Спасибо. левомеколь как антибиотик да, очень широкого действия, но именно когда какие-то бактерии, воспаления вызванные всякой заразой. Синтомицин (тоже антибиотик) пишут вроде как от ожогов, но смутило, что он убивает заразу, а там именно перегрев и его последствия. Траумель мазь или инъекции?
 
о, молоко! масла для суставов как нам ароматерапевт назначил - эвкалипт лимонный, герань, мирт, Pistacia lentiscus на 500 гр зеленой глины по 4-5 капель.
:eek:
однажды я в полную ванну (сколько там литров? больше 100 точно) добавила 4 капли эфирного масла вместо 1-2 (как в инструкции) и через 5 минут вылезала из нее с ощущением жжения по всей поверхности себя (и я не аллергик ни разу).
Страшно представить что было от 4х капель на 0,5л ведерко глины

вероятно ароматерапевт не в курсе, что нюхать и прикладывать к коже - это совершенно разное
 
Сверху