Пад для верховой езды

polinaartyukh

Новичок
Здравствуйте конники) хочу задать вопрос, вобщем заказала я себе вот такой вот пад. У меня свой конь подрастает, ему щас только полтора года, планирую заездку на нем, так как меньше вреда для молодой спины. Но сейчас не об этом. Так же был куплен для занятий на клубных лошадях, ну и в будущем на своём для разнообразия и прогулок. Читала что удобная вещь , аллюры хорошо чувствуются и иногда полезно на таком поездить, комфортная вещь . Но вот девочка с конюшни сказала что бы ездить на паде нужно очень хорошо сидеть. Ну а я езжу верхом меньше года. То есть сижу не супер. Скажите, будет ли мне реально сложно и опасно ездить сейчас на нем? Или же пад реально удобная штука. Тем более он у меня со стременами, лукой и упорами.
IMG-20220201-WA0002.jpg
IMG-20220201-WA0008.jpg
 
У меня свой конь подрастает, ему щас только полтора года, планирую заездку на нем, так как меньше вреда для молодой спины
кто вам это сказал? Пад не распределяет вес всадника как обычное седло. Весь ваш вес будет распределен на 2 небольшие точки. Это рано или поздно приведет к проблемам со спиной.
А если вы сидите плохо, то есть все шансы намять лошади спину в пару первых занятий и получить дурноезжую коняшку (отказ от работы, попытки высадить) или как минимум проблемы с выездкой (проблемы с расслаблением, ритмом, контактом и т.д.).
 
кто вам это сказал? Пад не распределяет вес всадника как обычное седло. Весь ваш вес будет распределен на 2 небольшие точки. Это рано или поздно приведет к проблемам со спиной.
А если вы сидите плохо, то есть все шансы намять лошади спину в пару первых занятий и получить дурноезжую коняшку (отказ от работы, попытки высадить) или как минимум проблемы с выездкой (проблемы с расслаблением, ритмом, контактом и т.д.).
соглашусь, хотя и езжу на паде, но явно не стала бы на нем заезжать молодую лошадь, во избежание проблем со спиной
 
Подсаживаться без седла - да, но заезжать однозначно в седле и непременно в таком, которое исключительно подходит лошади не закорачивает и не стесняет движения..
 
кто вам это сказал? Пад не распределяет вес всадника как обычное седло. Весь ваш вес будет распределен на 2 небольшие точки. Это рано или поздно приведет к проблемам со спиной.
А если вы сидите плохо, то есть все шансы намять лошади спину в пару первых занятий и получить дурноезжую коняшку (отказ от работы, попытки высадить) или как минимум проблемы с выездкой (проблемы с расслаблением, ритмом, контактом и т.д.).
Мда. С чего взяли что я буду заезжать его сама? Что за бред? Я даже не писала подобного. Я спросила нормально ли будет ездить на паде человеку который не самым лучшим образом сидит в седле) и все)
 
Вы ездите меньше года и собираетесь сами заезжать коня? Или берейтор?
Подумайте сами? Конечно я не буду заезжать его... почему людям здесь интересно как я буду заезжать свою лошадь, если я спросила какого ездить на паде новичку....
 
Потому что люди здесь переживают за лошадей и людей. Я за других людей не думаю, а задаю вопросы)
 
Мда. С чего взяли что я буду заезжать его сама? Что за бред? Я даже не писала подобного. Я спросила нормально ли будет ездить на паде человеку который не самым лучшим образом сидит в седле) и все)
удивительно.... а что, я где-то что-то писала про заездку вами?

// Добавлю
то, что я написала, относится к работе с любой лошадью. Езда без седла (к чему относятся всяческие пады и безленчики) - это "разовая акция", для "отдыха" - дошагать до поля, попасти лошадь и вернуться. Возможно иногда порысить, погалопировать, если мускулатура спины лошади и уровень всадника позволяет. Но никак не для регулярной работы. И уж тем более это не полезнее для спины.
 
Последнее редактирование:
Прекрасно знаю. Пад не распределяет вес как нужно. У меня есть тренер и она в здравом уме, естественно я не буду ездить на лошади нон-стоп без ленчикового седла. Я приобрела его для разнообразия тренировок иногда, для прогулок в лес, я об этом написала. А на счет заездки на этом паде теперь неуверенна, но буду дальше изучать эту тему и советоваться с людьми, так как мнения расходятся и на форумах пишут что безленчиковое седло отличная вещь для приучения лошади к седлу и первых посадок верхом

удивительно.... а что, я где-то что-то писала про заездку вами?

// Добавлю
то, что я написала, относится к работе с любой лошадью. Езда без седла (к чему относятся всяческие пады и безленчики) - это "разовая акция", для "отдыха" - дошагать до поля, попасти лошадь и вернуться. Возможно иногда порысить, погалопировать, если мускулатура спины лошади и уровень всадника позволяет. Но никак не для регулярной работы. И уж тем более это не полезнее для спины.
 
Лошади абсолютно все равно, к какому седлу приучаться. Я заезжала в разных седлах и без седла тоже. Никакой разницы.
 
Езда без седла (к чему относятся всяческие пады и безленчики) - это "разовая акция", для "отдыха" - дошагать до поля, попасти лошадь и вернуться.
Не надо мешать в кучу "всякие" пады, как на картинке выше, нормальные и тем более безленчики, которые тоже бывают "всякие" и нормальные, удобные для лошади, для всадника или для обоих.

@polinaartyukh если бы вы купили пад Barefoot я бы вам рассказал, что и как, и что он весьма хорош, но про вашу покупку сказать ничего не могу, кроме того, что наличие стремян увеличивает точечную нагрузку на позвоночник/холку над местом их крепления. Тот же Barefoot принципиально делает пады без стремян, чтобы исключить точечное давление. Кроме того, эти пады весьма плотные и ни о каком давлении исключительно двумя седалищными костями речи не идет. Очень комфортная штука и для лошади и для всадника, особенно, если у лошади мягкие аллюры, а кроме того поверхность очень цепкая и соскользнуть с него не реально, хоть и без стремян.

P.S. А в принципе, если купили, то надо примерять и пробовать. На мой взгляд при наличии некоторого опыта можно понять, комфортно ли лошади данное изделие или нет.
 
Я не сторонник постоянной езды даже на Barefoot. К тому же они не удобные, как по мне. Да и назвать это безленчиком или падом сложно... там такой пирог, что закачаешься.
 
Да и назвать это безленчиком или падом сложно... там такой пирог, что закачаешься.
Что ж у вас так все в кучу-то? И пад и безленчик... Их пад, если что, кладется непосредственно на лошадь, без вальтрапа, без всего и толщина его два пальца. Какой пирог? И при этом он неплохо распределяет нагрузку, а не две точки от седалищных костей.
И что вас не устраивает в названиях?
 
Последнее редактирование:
Я вижу ещё одну проблему: молодая лошадь может подыграть и на паде новичку усидеть все же сложнее, чем в седле. Как у ТС с ездой без стремян?
 
Я вижу ещё одну проблему: молодая лошадь может подыграть и на паде новичку усидеть все же сложнее, чем в седле. Как у ТС с ездой без стремян?
Если у пада покрытие типа нубук, как у Barefoot, то совместно с большинством материалов бридж возникает эффект липучки до такой степени, что если сел криво, то невозможно поправить положение на паде просто поёрзав. Приходится упираться руками в холку и пересаживаться приподнимаясь над падом. Можно свеситься на бок почти до горизонтального положения. Проще паду прокрутиться вокруг лошади вместе со всадником, чем всаднику с него соскользнуть. Эффект так сильно не проявляется с синтетическими скользкими материалами штанов/бридж.
 
Что ж у вас так все в кучу-то? И пад и безленчик... Их пад, если что, кладется непосредственно на лошадь, без вальтрапа, без всего и толщина его два пальца. Какой пирог? И при этом он неплохо распределяет нагрузку, а не две точки от седалищных костей.
И что вас не устраивает в названиях?
Я вот тоже слышала мнение что на безленчиках заезжать молодую лошадь полезнее для ее спины. И себе бэрфут купила как раз для заездки молодого коня...

Можно свеситься на бок почти до горизонтального положения. Проще паду прокрутиться вокруг лошади вместе со всадником, чем всаднику с него соскользнуть.
Что то мне прямо захотелось этот пад 😀
 
Последнее редактирование:
Чем полезнее? Кто-нибудь может это логически обосновать?
Я могу понять безленчик как временное явление (если лошадь в классические виды спорта или вестерн), чтобы не менять седла каждые полгода.
К моим клиентам приезжал специалист по подбору седла и вообще сказала купить меховое седло на время. Ну конь и работает верхом по 20 минут 3 раза в неделю.
 
Чем полезнее? Кто-нибудь может это логически обосновать?
Как минимум тем, что под безленчиком бОльший доступный диапазон движения спиной. Под жестким ленчиком лошадь вынуждена для сохранения комфорта ограничивать амплитуду своих движений, либо игнорировать возникающий дискомфорт до поры до времени. Кроме того подобрать идеально подходящее лошади седло с жестким ленчиком часто очень сложная задача. Безленчик в большинстве случаев не требует особого подбора кроме размера вилки над холкой (беру в пример Barefoot), а так же обминается по спине конкретной лошади.
Большинство негативных мнений о безленчиках связано с удобством для всадника, а не лошади.
И еще момент, лично я бы выделял среди безленчиков отдельный класс с гибким ленчиком, к которым несомненно относятся седла Barefoot. Ведь ленчик на самом деле это каркас седла, а не только передняя лука.
К моим клиентам приезжал специалист по подбору седла и вообще сказала купить меховое седло на время
что значит "меховое седло"?
 
Как минимум тем, что под безленчиком бОльший доступный диапазон движения спиной. Под жестким ленчиком лошадь вынуждена для сохранения комфорта ограничивать амплитуду своих движений, либо игнорировать возникающий дискомфорт до поры до времени.
Только если седло не подходит. Иначе все спортсмены пересели бы на безленчики.
Большинство негативных мнений о безленчиках связано с удобством для всадника, а не лошади.
Да, потому что это тот еще "пирог" под попой и ногой, в котором совершенно невозможно адекватно работать шенкелем. Лошадь просто не чувствует. Корпус чувствует, а вот нога "не доходит".
что значит "меховое седло"?
 
Сверху