Падаю я ...

М@shEньк@ N

Новичок
Очень нужны ваши советы! Прыгаю я недавно и редко :hop: , потому что тренера у нас на конюшне нет и заниматься со мной некому. Максимум что я прыгала это крестовины, но уже успела два раза грохнуться :oops: (когда лошадь приземляется я перелетаю вперёд :upal: ). Очень прошу объясните мне в чём могут заключаться мои ошибки и как их исправить. Заранее спасибо!
 
LIRA, я конечно тоже не спец, у меня тоже похожие проблемы. У мнея хоть и есть тренер, но он плохо объясняет, а я хоть и прыгала не один раз, и тьфу-тьфу не падала, но неуверенность все равно осталась. :oops: :oops: :oops:
Может быть проблема в посадке.. :? Мождет ты во время прыжка слишком клонишься вперед, или не слишком плотно сидишь :roll:

Я тебе посоветую- лучше всего возьми какую-нибудь хорошую книгу и почитац о том, что нужно делать во время прыжков...
Я желаю тебе УДАЧИ! :wink:
 
А еще попроси ,чтобы кто нибудь заснял тебя на видео.Тут то ты все и увидишь! :chaw: Писать на видак и посматривать всякие там Кубки Мэра,Riders Tour.На любительские походить.Или сесть на трибунах серьезного КСК и посмотреть как тренирует какой нибудь хороший тренер ,какие и когда замечания делает.А так ,заочно, вряд ли кто скажет определенно.
 
Возможно при приземлении ты слишком вылетаешь на стременах, надо плотнее прижимать шенкель к седлу и побольше отклоняться назад, но до такой степени, что бы не мешать лошади и не плюхаться о седло.
 
Твой центр тяжести должен постоянно находиться над центром тяжести лошади.Закрой глаза и представь ,как это должно выглядеть со стороны по фазам движения лошади.Затем максимально реалистично представь как должно двигаться в процессе твое тело.Прям ощути всю последовательность движения мышцами ,поясницей и т.д.Потом попробуй на лошади.
Если это происходит из-за жесткого упора в стремена,наверное надо попрыгать без них.На небольших высотах они не являются незаменимыми.
 
Lina написал(а):
Возможно при приземлении ты слишком вылетаешь на стременах, надо плотнее прижимать шенкель к седлу и побольше отклоняться назад, но до такой степени, что бы не мешать лошади и не плюхаться о седло.

Простите, что надо плотнее прижимать к седлу ?
 
WhiteBear написал(а):
Твой центр тяжести должен постоянно находиться над центром тяжести лошади.

Задаю уже второй вопрос по этой теме.

Обрисуйте, пожалуйста, ситуацию, когда центр тяжести всадника находится ПОД центром тяжести лошади. Если Вы имели в виду "на одной вертикали", тогда так и пишите.

И вообще, он в конном спорте один: центр тяжести "биомеханической конструкции" (пардон за термин) всадник - лошадь. А его положение зависит в первую очередь от посадки всадника.
 
LIRA написал(а):
Очень нужны ваши советы! Прыгаю я недавно и редко :hop: , потому что тренера у нас на конюшне нет и заниматься со мной некому. Максимум что я прыгала это крестовины, но уже успела два раза грохнуться :oops: (когда лошадь приземляется я перелетаю вперёд :upal: ). Очень прошу объясните мне в чём могут заключаться мои ошибки и как их исправить. Заранее спасибо!

Ну, теперь по теме. Если Вы перелетаете вперед то причины могут быть следующие:

1. Отстаете от лошади в прыжке, получаете по мягкому месту седлом и...
2. Не отдаете руку, лошадь выдергивает Вас поводом вперед и...
3. Пытаетесь перепрыгнуть препятствие раньше лошади, те валитесь корпусом вперед и при приземлении неизбежно улетите через голову лошади.

Совет один - заканчивать прыгать, бросить стремена и поехали: галоп, 2-3 кавалетти на галопе - СИДЕТЬ В СЕДЛЕ, кавалетти не Вам положили, а лошади. Начало получаться - поехали крестовинки и чухончики сантиметров 20-30 без стремян. Следующий этап - взяли стремена и то же самое. Не суетитесь при подходе к препятствию, смотрите вперед, за препятствие, в точку, куда лошадь должна приземлиться после прыжка. Не вставайте чрезмерно на стременах, на таких высотах достаточно чуть подать корпус вперед, прогнув поясницу и слегка продвинув руку вперед по шее лошади. Полезно попрыгать небольшие клавиши 3-5 штук. Тренируйте полевую посадку, она хорошо помогает сбалансировать себя при прыжках.

Будут ещё вопросы - помогу, чем смогу.
Удачи.
 
Для такого дела очень полезно бегать кавалетти без стремян,на рыси на галопе,а если позволяет размер манежа,то еще после поставить небольшую системку из двух трех барьеров:две крестовинки и чуть повыше чухонец.Если коник надежный и держать не надо на барьер,то отпускаешь еще и руки-наработаешь колени и чуство центра тяжести...и по утрам по 50 приседаний обязательно...

еще поработай-посчитай темпы до прыжка=помогает сосредоточиться и подготовиться.
 
Скорее всего ты просто плохо держишься коленями. Побольше ездить облегчённой рысью без стремян. И галоп на полевой посадке.
 
Kat написал(а):
Скорее всего ты просто плохо держишься коленями. Побольше ездить облегчённой рысью без стремян. И галоп на полевой посадке.

Да не надо держаться коленями. Прижимать колени и держаться коленями - разные вещи. А вот предложение ездить строевой без стремян поддерживаю. А на полевой посадке можно ездить и на рыси.
 
Спасибо всем большое, особенно Reiter - вы всегда так хорошо всё объясняете. Но только скажите мне пожалуйста как это: :oops: :oops: :oops: полевая посадка и полевой галоп. :oops: :oops: :oops: :oops:
 
LIRA написал(а):
Спасибо всем большое, особенно Reiter - вы всегда так хорошо всё объясняете. Но только скажите мне пожалуйста как это: :oops: :oops: :oops: полевая посадка и полевой галоп. :oops: :oops: :oops: :oops:

Ничего в этих вопросах страшного и стыдного нет. Спрашивайте - если знаю что-то, поделюсь. Можно в личку.

Полевого галопа не существует вообще. А вот полевая посадка есть. Это когда всадник не сидит в седле (манежная посадка), а стоит в стременах, с упором в колено, ближе к задней луке, . Поясница прогнута, плечи чуть назад. Валиться вперед не надо, потому что при этом у лошади загружается перед и ей сложно двигаться хорошим махом.
 
Сверху