Падение вместе с лошадью.

Я в общем-то любитель поноситься по проверенной заранее местности. Но вот было такой случай: вечерком поехали с подругой в поля - поскакать как говориться "на-перегонки". Носились долго, обгоняя друг друга. Время пролетело незаметно. Решили, что последние полкруга и в сторону дома. Вечерело - выпала роса. На последнем повороте, уже к дому, мой конь не вписался - забежал на траву и... попа поехала вниз, за ней все тело - даже не заметила как рухнули. Рост у меня приличный - до конца собраться не успела, только ноги чуть поджала (хорошо, что хоть так успела) - упали вместе. Конь придавил мне лодыжку. Я тогда испугалась, что опять перелом (буквально пара недель прошла, как гипс с руки сняли) - слава Богу обошлось - просто ушиб. Но страх шлепнуться вместе с конем остался наверное на всю жизнь.
Этому коню безгранично доверяю, но теперь стараемся не делать резких поворотов и снижаем скорость перед маневрами.
На память о том падении у меня остался шрам на руке - сильно ободрала, ничего крименального - была просто царапина, а вот не зажила.
 
KaTraN, извините, я не поняла. Вы лодыжку или запястье ободрали? Лодыжку всегда представляла себе, как щиколотку и чуть выше, на ноге то есть.
 
прокатчица написал(а):
Вы лодыжку или запястье ободрали?
Да как бы вам сказать - падая, я себе весь правый бок отбила... :wink:
Спасибо, анатомию человека я вполне себе помню... :mrgreen:
Конь упал на лодыжку - нога болела, но еще, по мимо ноги, я падала и другимим частями своего тела - в том числе руками - ободрала запястье, так, словно "асфальтная болезнь" - как в детстве, помните? Царапины таки - верхние слои эпидермиса сняты и сукровица выступает. В последствии, не смотря на несерьезность раны, она зарубцевалась - остался шрам...
За пару месяцев до этого, так же при падении с лошади, я ломала руку - гипс был на руке - то падение просто неудачное, но за два месяца гипс мне сильно надоел, не хотелось таскать его еще и на ноге... :cry:
 
Теперь понятно :). А я уж подумала, что лодыжкой ещё где-то что-то называют.
У меня тоже проблема со ссадинами. 2 года тёмный след держится. Не рубец, про царапину давно забыла, а след есть.
 
матрена написал(а):
Если вы боитесь такой езды да, вам лучше не носится по таким маршрутам :wink:
вы и лошадь чистый манежный вариант ))))
так я ж пишу, что случай с падений был лет эдак 15 назад :)
тогда о манежах и не думали: только поля бескрайние, леса с тропинками для людей - все :)

а сейчас я чисто манежно-полевой выездюк :) (манежа у нас по-прежнему нет)
натия Трв написал(а):
Сорри, что влезаю, но ИМХО полевая езда не равнозначна "носиться по полю". По полю ведь и шагом/рысью поездить приятно и контролируемым галопчиком проехаться по более или менее безопасной местности (без обрывов и рвов). И такой езде по полю лошадей тоже серьёзно обучать надо. Более того, считаю большим достижением всадника, когда лошадь под ним в поле не психует и не рвётся поноситься, а полностью подчинена (примерно как в манеже).
во! про меня :)


KaTraN написал(а):
Вечерело - выпала роса. На последнем повороте, уже к дому, мой конь не вписался - забежал на траву и... попа поехала вниз, за ней все тело - даже не заметила как рухнули.
вот об этом я и говорила - слишком много опасностей может возникнуть из-за каких либо факторов (природы ли, человека ли), причем где раньше их и не было или о них не подозревала :)

а обтереть об дерево лошадь может и не намеренно, а просто потому, что также соскользнет ее нога, сантиметра достаточно :)

ВСЕМ УДАЧИ и НЕ падать ВООБЩЕ!! )))))
 
Собственно знать бы где упасть-так и соломки можно постелить :wink:
наше увлечение-всегда риск
недавно лошадка испугавшись птичек так вседника к ограждению плаца приложила....
хорошо без перелома-синяком обошлось-а вроде спокойная лошадка
:roll:
 
Сверху