Падения. Смешные и не очень...

Не могу не поделиться историей, рассказала моя приятельница. У нее небольшой опыт езды, в деревенском полевом "прокате", о классическом обучении речи не шло никогда, теорию не знает также. Опыт ее езды закончился несколько лет тому назад прыжком в поле по предложению "горе-инструктора" через бревно, за которым оказались проволока, арматура, мусор. Результат - челюстно-лицевая хирургия; шрамы, слава Богу, остались небольшие на лице, а девушка красивая. Остался панический страх перед в.е. И вот она со своим молодым человеком едет в загородную, ну скажем, усадьбу (не знаю как описать точнее), где есть лошади и есть поле и остается там на новый год и несколько дней. Другие постояльцы во всю катаются, она же сразу сказала, что небольшой опыт есть, но панически боится, и от нее отстали. А потом, глядя на остальных, она изъявила желание сесть пошагать. Ей выдали рысачку, посадили и отправили шагать, вдоль поля... НА НЕДОУЗДКЕ (девушке как-то не пришло в голову, что что-то не так, лошадка идет и идет). Потом рысачка перешла на рысь, потом на широкую рысь, а потом поскакала. Сначала удавалось притормозить, а потом уже нет. А рядом дорога с одной стороны, лед с другой, на вольт не скрутить - кобыла ляжет. Ну и не выдержав, девушка отстегнулась. Результат - ушиб ребер, ушиб легкого. Венец истории - комментарий инструктора: "Да ты молодец, ты вообще единственная, кто ее смог в поле затормозить."
Классика жанра :evil:
 
Бывают же такие! Вот после таких случаев с такими "тренерами" и появляются байки типа "все конники садисты и маньяки от рождения", прям бесит!
А вот девушка теперь врядли на лошадь когда-нибудь сядет, это уже психическая травма... жалко ее :(
 
Сначала когда она рассказывала, рефреном шло: "Я-никогда-больше-не-сяду-на-лошадь!!!", говорила, что конечно, она должна была отказаться от лошади на недоуздке и должна была попросить, чтобы пошагали в руках и т.д. и т.п. Я как могла провела успокоительную беседу, объяснила ей, что она как новичок никому ничего не была должна и если люди в своем деле ни х не понимают, это не повод, чтобы брать ответственность на себя, объяснила, как нужно было провести с ней занятие и что просто, если хочется ездить, нужно научиться с хорошим тренером. У меня, видимо, дар убеждения - разговор закончили на "А где бы на севере позаниматься индивидуально с хорошим тренером?" (я предложила Тимирязевку, может, что и выйдет?) :yes!:
В тему вспоминается подслушанный в манеже разговор между мамой одной ездившей девочки и ее тренером: "А вы что не ездите?" (маме на вид лет 37) - "А в каком-то прокате села в первый раз, отпустили ехать, через 30 секунд лошадь высадила головой в дерево".
 
прокатчица написал(а):
Совсем не смешное.
FlugelRoss
Заголовок сообщения: Re: Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ЧР-2010. Фото.Добавлено: Пт дек 31, 2010 3:21 pm
Прокат
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 7:44 pm
Сообщений: 45
Откуда: Иваново
Уважаемые читатели этого дневника

Keplian упала с Джага, ударилась об угол ... Мгновенная потеря сознания, сильный ушиб головного мозга... Сейчас она без сознания в реанимации..
Давайте мысленно поддержим этого замечательного человека! Просим Бога, судьбу, вселенную: пусть Катя выживет, выздоровеет...
Наша вера да поможет ей выкарабкаться!


Катюха, мы с тобой! Ты выкарабкаешься
Сегодня написали в дневнике, что умерла девочка, я в шоке, сижу и думаю, что надо срочно покупать шлем.
 
Только что придумала:
* * *
Четыре страницы дневника
Покрыты горестью и болью,
Три слова: "без сознания... пока."
А может быть все обойдется?
Может,с ней будет все хорошо?
Может,Синяя птица с ветки взовьется?

Четыре страницы дневника
И сообщение: "не вернется..."

:cry: Все,больше не могу :cry:
 
Прошу прощения, что повернула тему в другое русло сообщением про keplian. Но я регулярно захожу в эту тему и в тот момент мне показалось несколько неуместным легкомысленно относиться к падениям вообще, пока человек был в реанимации. Может тогда выдержим некоторую паузу в этой теме, хотя бы 9 дней, а соболезнования будем высказывать в дневнике Кати? http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=43178
Не будем забывать, что эта тема изначально начиналась: как произошло падение и почему, в том числе - кто виноват.
Как говорит Малахов: "Берегите себя и своих близких!"
 
прокатчица, полностью поддерживаю! В знак уважения к памяти Кати стоит временно воздержаться от рассказов про падения в этой теме. Смешные падения сейчас совсем не смешны. А про те, что не очень...и говорить не хочется. И без того тяжко
 
Рбят,я думаю,что тему можно и нужно продолжать....Все-таки,когда я ее создавала,я преследовала цель не только поделиться тем,какие полеты мы совершаем,но и понять почему и как этого можно было избежать....
Теперь мы лишний раз убедились,как опасно то дело,которому мы отдались...
Искренне сочуствую всем родственникам и друзьям погибшей...

Закидайте меня помидорами,но я продолжаю тему,чтобы люди учились лучше на чужих ошибках....

Вчера решила выехать в дачи,там хоть какие-то дороги остались (платца у нас нет,занимаемся на поле,а с такой зимой это не реально,а пока зима в садоводстве дороги прочищены,но в будни-там никого),в общем,решила нормально поездить...Вся тренеровка шла замечательно,Гоша,явно был рад выбраться туда,где есть место для разгула и бодро бежал. Грунт оказался и впрям подходящий,в общем,отзанимавшись часик,я решила возвращаться домой. Дорога из дач идет в горку,в которою было решено залететь голопом,чтобы дальше до дома шагать. И вот,подбегая к горке я понимаю,что на ней каша со льдом(туда я ехала по другой дороге,по которой в темноте не проберешься),поняла я это достаточно поздно,т.к. уже было темно. В общем,я резко осадила коня,он закопался,за что-то запнулся,возможно за саого себя и перекувыркнулся в бок через шею.....
Я улетела под углом четко головой в лед.....
Мне в жизни не было так страшно....у меня была черепно мозговая,несколько сотрясений,ребра ломаные,но у меня никогда не было такого испуга.....Когда я ударилась о лед,перед глазами была не то чтобы вспышка,это был взрыв на черном фоне.....в течение пол минуты я ничего не видела,просто сидела на сугробе(Нужно отдать должное Гоше,он никгда не уходит,если что-то случается),у меня было чувство,что так и выглядит конец-взрыв и темнота. Слава Богу,я отошла,на коня,я сесть не смогла,побрела домой....на пол пути я поняла,что я вся мокрая,из носа хлестала кровь. Я дошла до конюшни(конь у меня в частных руках,так что на конюшне я одна),расседлала Гошу,покормила и пошла домой. Придя домой я поняла,что мне,вроде,получше и легла спать....в итоге-вся ночь тошноты,сотряс-точно,но голова цела. И слава Богу.....
Вывод: никогда не разгоняйтесьна дороге,которую вы в этот день не видели и ОБЯЗАТЕЛЬНО,одевайте шлем...
Мы уже не раз убедились,что лучше потерпеть немного дизкомфорта,или у кого там какие отмазы,но быть хоть как-то защищенным....
Ребят,учитесь на чужих ошибках....
 
Тему нужно продолжать. Лучше учиться на чужих ошибках. Ну и пару строк о том событии, о котором узнала недавно, но до сих пор в шоке.
Есть, вернее были у нас девушки, которые решили работать с лошадьми "мягкими" методами. Т.е. без трензеля ну и т д. А лошади у нас в основном ЧК. Ох, что сказать, начитались одного товарища, про которого и вспоминать не хочется. Пару раз я получала замечания от одной из них, что сначала не так работаю с одной кобылой (к слову, очень вредной, таскучей, из которой получилась вполне комфортное для езды животное), потом "не так" работаю со своей кобылой. Хотелось предложить сесть на ту или другую и без трензеля просто попытаться рулить или остановить лошадь. Ну, ладно, фиг с ними, пусть я варвар по их мнению.
Так вот, решила одна из них повоспитывать жеребца, который не хотел двигаться под прокатом. Села, "повоспитывала", а коня будучи без трензеля, решил, что это вопрос кто кого повоспитывает. В итоге падение, нога застряла в стремени, открытый перелом, уже 4 месяца пытаются срастить кость. И вся компания исчезла с ипподрома.
Эх, люди, люди, вы у себя и своих близких одни единственные. Помните об этом.
 
Разбавлю смешным.
Инструкция для особо одарённых чайников: как упасть со стоящей лошади, не сев на неё.
Копирую из дневника.
"Замедленная съёмка. С четвёртого или пятого раза я вползаю на Лидера в выездковое седло. Мне-таки удалось оттолкнуться как следует, чтобы перенести ногу через непривычно высокую заднюю луку. Оттолкнуться - громко сказано. Можно сравнить с покорением из последних сил вершины альпинистом в старом фильме. Я легла пузом вниз. Чувствую, моя верхняя часть тела перевешивает, я сползаю в том же замедленном темпе на другую сторону. Соображаю, что если не отпущу повод, дёрну за рот. Отпускаю повод, приземляюсь. Грунт мягкий, пуховик на мне тоже. Лидер, говорят, посмотрел на меня сверху вниз, как на дурочку."
 
прокатчица написал(а):
Инструкция для особо одарённых чайников: как упасть со стоящей лошади, не сев на неё.
Похоже, это судьба всех чайников))) Вот, нашла на первой же странице сваво дневника (описывается первое занятие на лошади без седла:
"Сразу возникает вопрос номер раз – как залезть? Стремян-то нет. Подставляю поближе к лошади специальную табуреточку, таак, грунт неровный, становлюсь на шаткое устройство ногами и…тут же падаю!!! Все просто, вес моего тела пришелся на край табуретки и она перевернулась. Хорошенькое начало, многообещающее! Табуретка лежит на боку (на ее боку)))), я лежу спиной на табуретке, смотрю в потолок и морщусь. Больно, блин!
Из-за Куклиной морды появляется удивленное лицо тренера, - Чё это вы там делаете? – Падаю… - отвечаю я ей искренно. Собственно, этого факта уже не скрыть. Упала при посадке на лошадь. Нет, даже не так, упала, встав рядом с лошадью."
 
Сверху