Пал суточный жеребенок. Помогите разобраться с причиной.

Какие иммуномодуляторы можно у вас достать?
Никаких. Уже обзвонила все вет. аптеки. Их просто не закупают т. к. не пользуются спросом.
Так вот получается - телята пачками от вирусной диареи дохнут, а иммуномодуляторов нет. :(
Сыворотку реконвалесцентов (переболевших) не проблема самим сделать и иммуномодуляторы после выходных закупим.
Главный вопрос: кобылам жеребым как, что, когда вводить и поскольку?
Поймите правильно, приходится заниматься самолечением по интернету не от хорошей жизни. Все предложенные вами варианты подробно обсуждаются с вет. врачами. Пока нам было предложено провести витаминизацию всех лошадей. Лошадям, проявляющим клинические признаки т.е кашель. проколоть смесь антибиотиков ( пенициллин+стрептомицин+амоксациллин). Как защитить жеребых никто не знает.
Предлагайте, пожалуйста, ваши варианты не стесняйтесь :)
 
А если попробовать человеческие или собачьи иммуномодуляторы?Имуннофан,или Ронколейкин.Попробуйте посоветоваться с собачим ветом.
 
Лично мне прекрасно понятна ваша ситуация, форумы, собственно и созданы для обмена информацией. Подумайте, может быть можно как-то передать вам необходимые прпараты? С коневозом, поездом, ещё как?

Собакам вводила в дозе по аналогии с поливалентной сывороткой, п.к., потом консультировалась с иммунологом, сказали, что мы всё правильно сделали. Думаю, тут дозировку надо подбирать так же.

Ещё иммунитет неплохо стимулирует очень бюджетное средство - аутогемотерапия. В лазарете цми её раньше очень много делали, но кобыл жерёбых там не было. Для восстановления мышц делали в.м., а для общего оздоровления - п.к. Тогда там работали очень хорошие врачи, думаю, знали, что делали.

Понимаете, любое вмешательство в беременный организм - это риск, вопрос в том, где риск больше, а где меньше. Средства о которых я пишу действенные, но поскольку вероятность аллергической и аутоиммунной реакции высока, то многие врачи с этим не связываются, дабы не подставляться под обвинения в "шаманстве" и приверженности средствам каменного века.

Гораздо проще назначить широко известный препарат, иногда даже с подобной побочкой, но зато он будет официально зарегестрирован, по нему есть исследования и статистика. А если не поможет, то не повезло, всем помогает. В медицине (гуманной) этот подход более чем оправдан. А неповезти может с любым лечением.

В вашей ситуации решать только вам, так все ниски - ваши. Своему животному я бы использовала всё, что смогла бы раздобыть и начала бы с наименее рискованных средств. Если нужно, пишите в лс.
 
Последнее редактирование:
А если попробовать человеческие или собачьи иммуномодуляторы?Имуннофан,или Ронколейкин.Попробуйте посоветоваться с собачим ветом.


ронколейкин для лошадей подходит-там дозировка 500 000 ед и более для них
 
Кому и зачем ваши веты хотят колоть стрептомицин в смеси с другими антибиотиками? От вируса нет лечения, только от вторичной бактериальной инфекции, если она разовьется. А так, лечение только симптоматическое, если будет высокая температура. Обычно, у большинства, кроме абортов, вообще все бесследно и бессимптомно, и после 5 годов у большинства этот вирус уже будет сидеть.
Почему они не могут попытаться почитать ветеринарные руководства?
Там же будет написано, что не живыми вакцинами можно за 4-6 недель до выжеребки прививать. Вопрос только, найдут ли веты правильные вакцины, если не знают, где найти руководства.
Найдите переводчика и переведите им Мерк, и попросите зарегистрироваться на нормальном ветфоруме.
 
Прошло пол года с момента вспышки ринопневмонии, возможно этот опыт будет полезен кому - то.
Речь идет о табуне в 10 кобыл с жеребятами.
Владелец, послушав "знающих", двух лошадей с брюшным дыханием сдал на мясо.
Всех лошадей и жеребят провакцинировали живой щелковской вакциной против ринопневмонии (как советовали казанские специалисты). Четырех кобыл на последних месяцах жеребости все же оставили - не хотелось спровоцировать аборт. А зря! Не прошло месяца после вакцинации лошадей на конюшне, как все четыре невакцинированные кобылы заболели o_O.
Клинические признаки такие: истечения из носа сначала прозрачные, затем гнойные и усиливающийся сухой кашель, который как бы "проваливается" в легкие. Одна из кобыл начинала поджимать живот при выдохе. Дааа, русское авось не прокатило... Бог бы с этими жеребятами....
Миксоферон + самодельная сыворотка от привитых лошадей + новокаиновые блокады и о, чудо!:p кобылы полностью поправились. Курс Миксоферона перед выжеребкой - и все кобылы дали живых жеребят. Трое абсолютно здоровых. Четвертый родился мелким и слабым. Первые сутки не стоял на ногах и не мог держать голову. Кормить приходилось из бутылочки. Кто знает, связано ли это с ринопневмонией, или так сошлись звезды? Однако, владелец воодушевленный успехом, забыл проколоть Миксоферон перед выжеребкой последней кобыле.
Всем жеребятам в первые сутки вводили подкожно материнскую кровь.
В данное время есть опасения только за сохранность последнего жеребенка.
Как сказал знакомый мордовский фермер: "лошадей не нужно жалеть - их нужно беречь".
Берегите своих любимцев!

 
Сверху