Памятник Жукову

Renge

Участник
Уверена, что всем вам знаком памятник маршалу Жукову, что находится на Манежной площади :)
513.jpg

81275579.jpg

Слышала, что вокруг него было много шума. Конкретно из-за лошади, которая якобы "неправильно" сделана. Говорили, что строение абсолютно ненормальное, стоять она так не может и т.д. Мне кажется, что она немного непропорциональна, но что конкретно неправильно, понять не могу: то ли ноги слишком длинные, то ли голова маленькая :roll: А особенно выделяли именно невозможность положения, в котором находится лошадь. Я вот не догоняю, что именно имели в виду.
Может быть вы знаете в чем тут вся загвоздка? :)
 
Мелкая она чересчур (особенно по сравнению с Жуковым). Шея короткая (вы посмотрите, при довольно-таки высоком поставе головы затылок лошади на уровне пряжки его ремня!), голова маленькая.
Ноги ненатурально сделаны (на передах как-то с запястным суставом странненько).
Кстати, вы заметили, что она иноходец? :)
 
PoliK
А мне кажется, что Жукова просто хотели сделать "величавым" по сравнению с лошадью... :oops:
 
Это вообще памятник-ляпсус. Не говоря о самом жеребце, у которого задняя правая нога явно длиннее левой, даже по земле волочится. Жуков стоит на стременах, а путлища не внатяг, а болтаются. Шпоры из вестерна.
 
Даже не в пропорциях дело: такое впечатление что они оба сильно больны; паралич их сковал и лошадь, и всадника. И если всадника, хочется верить, еще можно попробывать полечить, то в случае с лошадью - хирургия бессильна. Наверно, есть более мерзотные конные памятники, но как-то не припоминаются.
 
У лошади явно неправильно сделана грудная клетка и передние ноги к ней неправильно подсоединены(если можно так выразиться). Особенно хорошо заметно, если смотреть сбоку. При таком выносе левой ноги левое плечо выдается вперед. А эта несчастная как на шарнирах. Иноходец - это да, да еще и передние ноги разной длины - видите, правая отставлена назад и стоит копытом плотно к земле, а левая короткая, тк вытянута, да еще и опирается на что-то. В нормальном положении левая бы чуть согнулась. Бедняга Жуков тоже тот еще уродец - ножки какие у него коротюсенькие, по сравнению с мощным туловищем и непомерно большой головой. :lol:
 
Я тоже, будучи в Москве, долго разглядывала этот памятник. Несуразный он какой-то!
В газете как-то про него написали: "... Жуков приподнимается из седла на шпорах..." :lol: . Смешно?
 
Моя дочь, которая в лошадях не очень разбирается, посмотрела на памятник и спросила: мама, а что такое с ногами у лошади, больная что ли. Вот и я думаю: паралитик. А сам Жуков был, по слухам, неплохим всадником, а посмотрите куда он левую руку с поводом отвел, да еще и голову лошади скрутил. Об этом памятнике спорили, спорили, кому нравится, а кому и нет. По мне так жуть. Но это мое мнение.
Кстати, фонтан с четверкой зурабовских лошадей на манежке, в народе называют лошадиным биде.
 
Да, на самом деле, если присмотреться... :lol: А ноги у Жукова - это вообще кадр.
 
PoliK
Точно... "Величавый" всадник... :lol: Ноги короткие, а ещё он на стременах стоит! Ему бы к Лене Бузановой... Мигом бы его отучила! :twisted:
 
Жуков родился и вырос в деревне, с детства скакал на лошадях, и сидел великолепно!
То, что сделал скульптор Клыков похоже на памятник Железному дровосеку, а не маршала!

Про лошадь тут все и без меня высказались. Но хочу обратить внимание: обычно длина ноги лошади (без копыта) приблизительно равняется ширине туловища (если брать от пуза до холки, но иногда и до спины хватает). На любом снимке это видно. А теперь посмотрите на памятник...

есть и еще один прикол. Этот памятник (типа творчество) сделано по ФОТОГРАФИИ - снимок Жукова на белой лошади именно в этой позиции на параде на Кр. площади сразу после победы. И лошадь там к слову совершенно нормальная:)
 
А если не знать что Маршал Жуков был прекрасным всадником,то можно было бы-судя по скульптуре-предположить что и он,и лошадь в детстве переболели ДЦП в самой тяжёлой форме... :lol:
 
Мне обидней за родственников Жукова: за дочь, Галину, за внучку, которая тоже ездит верхом. Их мнения никто не спрашивал. Типа: нравится - не нравится, спи, моя красавица!
Представьте, каково им!
 
Нет. В смысле, Selestine, если бы поставили (к примеру) памятник Вашему родителю, предварительно изуродовав облик папочки как бог черепаху, думаю, Вам тоже было бы не по себе. Могли бы предварительно пригласить до установки, спросить мнение: как получилось, насколько близко к истине.
 
А еще на этом параде Жуков был, если не ошибаюсь, на белоснежном терском жеребце. Очень хорошо помню фотографию, никакого сходства с этой страшной лошадью нет.
 
Разве на терце? А не на "последнем из могикан" стрелецкой породе, основателе терцев?
 
Разве на терце? А не на "последнем из могикан" стрелецкой породе, основателе терцев?

Возможно, тк жеребец крупный довольно был. Просто в "Лошади СССР" или "Кони СССР" (не помню точно, старая книга) есть фотография, и там он идет, как терский жеребец.Вот жалко, имя забыла. Надо будет посмотреть.
 
Подозреваю, что памятник может нравится только тем, кто лошадь последний раз видел в детстве в зоопарке, т.к. людям, наблюдающим лошадей и всадников более-менее регулярно, сразу бросаются в глаза анатомические несоответствия. И в этом случае человек на уровне ощущений понимает, что что-то не так, даже если не может грамотно объяснить, что именно.
Вот, насколько я понимаю, скульпторы (равно как и художники) изучают анатомию человека (не на уровне печени и селезенки, а на уровне костей и мышц). А скульптору, взявшемуся ваять конный памятник, не судьба хотя бы поверхностно ознакомиться с лошадиной анатомией?
Впрочем, возможно имелась ввиду какая-то глубокая художественная аллегория :) Знать бы еще, какая именно :)
 
Сверху