Пампир - Первопроходец

Anastezi_a

Участник
Доброго времени суток всем случайным и неслучайным читателям сего "творения" :).
Слишком давно я хотела начать вести дневник. Но, привыкшая выполнять качественно начатую работу, все не решалась, ссылаясь на отсутствие времени, сил, творческого порыва, отсутствие разнообразия, недостатка знаний и ещё целую кучу причин.
В итоге, дособиравшись до того, что кобыль выросла. И дала "росток" к новому шагу нашей истории, а мне второй шанс начать дневник почти "с чистого" листа:)

Итак, ближе к делу.
Зовут меня Настя, ареал моего обитания - город Воронеж. Не вдаваясь в мою личную историю конной и околоконной жизни - ведь она совершенно ничем не отличается от тысяч других историй, а может, даже и ещё скучнее - повествовать буду как можно кратче и информативнее (по возможности ещё и интересно) :oops:
В марте 2013 года по случайному стечению обстоятельств, я стала не сильно готовым, но счастливым ЧВ неплохой Перспективы (Перси). Та животная, сплочившая в себе сгусток всех невероятных качеств папиной арабской крови и маминой кобыльей строгости, спустя 6 лет стала достаточно рассудительным и верным компаньоном (для моих мерок и нужд).
Спустя 6 лет, а именно, в ночь с 11 на 12 апреля 2019 года на свет появился он, родившийся в день космонавтики, первенец. "Первопроходец, Настя" твердили все.
Поэтому, спустя 3 недели размышлений, раздумий и мытарств, конь получил имя Пампир (Порыв, чк арабская - Перспектива, арабо-рыс. помесь).
Неделю, с замиранием сердца, я ждала этого момента, сидела на конюшне дольше полуночи, оставалась ночевать, будила начкона и, видимо, так задолбала беремушку, что та решила родить в ночь, самостоятельно и лишь убедившись в полном отсутствии кого-либо двуного рядом.
Жеребусь родился достаточно строптивый и бесстрашный. С первого же дня он наотрез отказался пить из соски (в истерике и на эмоциях, мне казалось, что кобыла по-неопытности, вообще не станет его подпускать - как потом оказалось, она просто зажимала молоко для всех - кроме своего дитя, которое встав на ещё неокрепшие ноги, само сообразило что, куда и зачем).
Собственно, когда я прилетела на конюшню, усилившись поддержкой ветеринара, прошло уже около 7ми часов с момента выжеребки:confused:

Перси стояла в шоке. Малыш лежал. Удивительно, но у кобылы даже не возникло мысли не допускать меня к жеребенку. Который, в свою очередь, почуяв что-то неладное, после нескольких попыток, поднялся на ноги и пошёл знакомиться, неуклюже тыкаясь мордой в лицо, руки и остальные части тела, стены, Перси и все, что попадалось ему на пути:)

На удивление, Персик оказалась очень заботливой мамой. А малыш очень любознательным и активным парнем. Уже на 2 день он пытался скакать по деннику, а на 3 - "постучать" к соседке...

Собственно, так и начинается та самая "новая глава" и история маленького коня по кличке Пампир, а по призванию Первопроходец.

HkT5KBuimeI.jpg
h5M0Oyz3QPY.jpg
 
Последнее редактирование:
Какие планы на малыша? Можно и видео сюда прикрепить!

Расскажите немного про мамку. Какая она росла?
 
"Силачом слыву не даром - семерых одним ударом":D Отвечу на ваш вопрос, написав очередной пост;)

Про мамку...
Я - выходец из прокатной конюшни, по счастливому стечению обстоятельств, ставший ЧВ годовалого жеребенка.
Родилась Перспектива на той самой прокатной конюшне, поэтому знала я её с самых первых часов рождения:) Но на тот момент я не предполагала, что наши судьбы станут настолько зависеть друг от друга...
Перси воплотила в себе все самые "сливки" качеств родителей, приправленные кобыльей недоверчивостью и упрямством. А мне, от слова, совсем не хватало опыта.
Поэтому, наши с ней отношения сначала строились на противостоянии :(
Но, спасибо небесам, что когда-то был создан НХ и интернет. А ещё, тем людям, которые безвозмездно готовы были делиться опытом.
Нет, я не НХшник, и в этом направлении я не добилась больших успехов (отчасти от лени, отчасти от нехватки времени). Но этот метод очень помог мне узнать те основы, которые были бесценны: терпение, доверие и понимание. На удивление, Перспектива была готова и даже рада сотрудничеству, мы сдвинулись и пошли, пошли, пошли...
Как итог, спустя 7 лет Перси, не изменяя девизу "лошадь - сердечный приступ" умеет мыслить в критических ситуациях, и нам комфортно вместе. :)
Единственное, верхом я сажусь крайне редко. Потому что за время её взросления, не ездила вовсе - не хотелось. А когда мы стали заезжаться - оказалось, что я как мешок с известным содержимым...:D
Нет, первая и последующие посадки - все без проблем, лошадь заезжена, управляема, отлично знает голосовые команды и вполне себе попокатательная, но не без особенностей. Поэтому, следуя по пути меньшего сопротивления, я все меньше и меньше сажусь верхом... :(

Возвращаясь к Пампиру, хочу отметить, что он не мама. Смелости в нем слихвой, иногда даже чересчур..
Он не боялся людей с первых дней (как я уже говорила), очень контактный парень..
В свой первый выход из конюшни (это было на 5 день, т.к. шли дожди, было скользко и промозгло) Пемпир срулил через дырку в ограде.
-Блин, он сейчас вылезет через сломленную жердь - говорю я своей подруге.
-Да хватит тебе, он первый раз на улице, никуда от кобылы не уйдёт.
Как же. Будто ждал, пока мы поговорим это вслух, жеребусь перешагнул жердь и, вуа-ля, свобода! :D
Нет, он ходил и ходит за мамой, но порой, любознательность берет верх.
Конь схватывает и сечет все с удивительной сообразиьельностью и скоростью, в свои-то месяцы (скорее всего, они все такие, но это так
удивительно, когда происходит на твоих глазах).

Любознательность росла в геометрической прогрессии и уже через несколько дней завести его в леваду было не так-то просто - до левады он уверенно шёл за тобой, а прямо перед входом резко поворачивал и уходил вдоль, только снаружи:D

А всё, что попадалось ему на пути, обязательно должно было оказаться у него во рту. В том числе и мои части тела. За что приходилось его ругать, а было это не просто, ведь это искреннее удивление на моське обезоруживало... К слову, зубы у этого милашки выросли достаточно быстро, и от безобидных чмоканей, любознательность превратилась в болезненные кусь...:confused:

Про эти "кусь" отдельная тема. Наверное, все лошади переживают эту стадию взросления. К слову, Перси тоже кусалась лихо и с большой ловкостью - я не помню, когда и как это прошло, но методов было испробавано масса, а что именно было эффективно - уже и не помню :(
Собственно, сейчас коню уже 3,5 месяца, и с первых его попыток (дней жизни) я не позволяла ему этого делать, так же как и другие "игры" типа брыкнуть, прыгнуть "на ручки" и т.д.
Но. Пока он только познает этот мир, эксперементируя узнает... И я стараюсь направить нежелательную энергию в правильное русло, хочешь кусать - пожалуйста! Кусай мяч :)
А он и непротив вовсе. В то время, как Перси в панике драпанула от жёлтого нечта, её сын заинтересованно пошёл знакомится... Аккуратно и неуклюже одновременно, завёл знакомство с новым "зверем", коим остался вполне доволен до тех пор, пока незнакомец не стал "отвечать" коню глухим звуком, пока тот трепал его за ручку, подняв над землёй.... Пампир драпанул, но вернулся. Все повторилось... А потом ещё пару раз, пока малышу не наскучило....
С тех пор я старалась всегда выносить ему в леваду мяч... Что и способствовало развотию их дальнейшей дружбы:)
.

***
К вопросу о том, что в дальнейшем думаю делать с малышом, рука не поднимается написать о том, что когда-то нам придётся расстаться :( Мои финансовые возможности сильно ограничены, и на достойное содержание двух коней я не могу рассчитывать, к великому сожалению. Поэтому, планирую неспешно искать надёжные и заботливые руки коню.

А видео загрузить пока нет возможности, но я планирую как только будет интернет:)
LMCXJg2FOIo.jpg
Z8F8HO0a78g.jpg
64mi2MuV7Sw.jpg
 
Малыш у вас очень симпатичный получился. Насчет кусаться, Вот как-то мы эту стадию прошли без проблем. Один раз отвернула резко и интерес пропал. А вот то что не садитесь в седло, могу понять. Желание пока малыш росла не такое большое и у меня .А теперь заездка не за горами, а появляется какая-то неуверенность что-ли. Как изменится лошадиное ко мне восприятие от этого процесса... итд.
Но все-таки поля и леса ждут нас и от этого удовольствия отказываться не стоит.
 
Посмотреть вложение 377701 Спасибо за комплименты:)

А теперь заездка не за горами, а появляется какая-то неуверенность что-ли. Как изменится лошадиное ко мне восприятие от этого процесса... итд.


Насчёт восприятия могу сказать, что лошадь будто воспринимает меня как 2х разных людей:D Когда я рядом, она более спокойна, расслаблена и ориентирована, уважительна и внимательна. Когда я верхом, она ведёт себя совсем иначе, будто я - чужой человек, поэтому, меня много раз выручало её знание голосовых команд. А по поводу заездки - я просто села и поехала... Много позже начались искания изощренных методов издевательств над всадником.
Но, хочу ещё добавить (спасибо кэп, но все же, повторение - мать учения), что с улучшением качеств езды верхом, поведение лошади тоже изменялись в лучшую сторону.
Либо, это просто возраст, потому что езжу я не сильно лучше:confused:
4P4rxpmdNOk.jpg
 
Моя первая лошадь была така-же. В общем хорошая и адекватная. Но помню она не все любила делать, например куда-то идти далеко от дома. Но сейчас вспоминаю и понимаю свои ошибки во многих вещах. К сожалению той лошади уже давно нет, зато есть чистый лист и совсем молодая кобыла. Вот буду теперь в чем-то умнее, надеюсь.
 
А я уже этот этап с рождением и воспитанием жеребёнка закончила полгода назад. Вот недавно даже съездила в гости к нему.
Они в детстве так быстро и забавно растут: родился и пролезал под кобылой, а потом уж глядишь холка уже тебе по пояс. И растёт скачками: то попа то перед.
 
А я уже этот этап с рождением и воспитанием жеребёнка закончила полгода назад. Вот недавно даже съездила в гости к нему.
Они в детстве так быстро и забавно растут: родился и пролезал под кобылой, а потом уж глядишь холка уже тебе по пояс. И растёт скачками: то попа то перед.
А моя растет равномерно. Хотя, что-то перестала рости активно в ророст, пошла в ширь. Ей 2.4 а всего до 150-152 доросла. Но начала вытягиваться спина. Что уже хорошо:)
 
В 2.4 это уже "подросток" лошади, а я имела ввиду от 0 до года. В рост то точно ещё даст, не как раньше, но будут сантиметры. В ширь это зачастую от питания. Моя купленая 3,5 летняя кобыла за лето в длину ещё вымахала на 10 см. А в жерёбость за пару месяцев вымахала сразу на 4 см и это в 5 лет, и до этого была 147 и не росла с покупки.
 
Недоуздок.

Вопрос о необходимости приучения коня к недоуздку встал у меня практически на второй день.
Стоит ли? Когда уже "пора" и не слишком ли это "рано"?
Поэтому, преобрела я "оковы" очень скоро. Придя в конный, было как-то стыдно сказать, что жеребенку всего пара дней и мне нужен оооочень маленький размер... Выбор был достаточно широк, собственно, как и размеры :confused: Поэтому, выбрала я самый лёгкий. Задалась вопросом, о чем думает производитель, создавая амуницию на жеребят? Тяжеленные пряжки как на взрослую лошадину, широченные ремни, в которые можно замотать жеребусю целиком (хоть и нежно обшитые флисом).
Естественно, купленный недоуздок был беспощадно велик, учитывая ещё и арабскую миниатюрную мордаху, можно утверждать, что он был огромен.
Но, к счастью, у одной постоялицы оказался в закромах маленький недоуздок, который тоже был велик, но не так критично. Его и я "напялила" на своего подопечного.... Ему это, естественно, не понравилось, учитывая ещё и то, что он ему сползал на шею, в условиях отсутствия затылка у жеребуся и мешал опускать голову.
Пару раз конь попытался стянуть его задней ногой, но понял, что это бесполезно и оставил попытки, недовольно шарясь по деннику. На меня обиделся и не подходил...
Мы пошли на прогулку. Я выпустила семейство в большую леваду, где борьба с неведомым зверем продолжилась в более активной форме. Конь насолся, пытался стряхнуть оковы, но ничего не получалось. Недоуздок явно мешал, я поправляла его несколько раз, но он беспощадно сползал на шею, доставляя коню явный дискомфорт. Но я не отчаявалась, потому что неудачный опыт - тоже опыт, а к чувству неудобства конь должен привыкнуть...
Проходил Пампир в недоуздке пол дня. Я периодически снимала его на какое-то время и одевала вновь. Жеребусь сопротивлялся, но я была неумолима o_O
Без присмотра конь не оставался, а конюхам я пока запретила его выпускать в недоуздке.

Буквально через день проблема была решена. Один знакомый посоветовал перемотать длинные ремни изолентой и вуа-ля! У коня появился свой собственный первый недоуздок, который был ему по размеру! Он больше не сползал, поэтому Пампир через какое-то время вообще забыл о его существовании. Но, на всякий случай, я сказала, чтоб коня в нем не оставляли.

Сейчас конь уже полностью свыкся с недоуздком, естественно, разодрал его, пару раз "всосал" в денник и повозюкал об стены... Без проблем одевает и снимает его, не упуская возможности пожевать ремешки при манипуляциях, гуляет в нем и учится ходить в поводу, периодически махая ногами и норовя схватить корду или ещё что-нибудь пристегнутое к недоуздку, стоит привязанный (в деннике под присмотром). Профессионально, с большой сноровкой и изощренностью развязывает любые узлы чомбура...
Одним словом, талант :D

К вопросу, когда же все-таки "пора", хочу отметить, что чем раньше - тем лучше. Узнала, что некоторые одевают недоуздок чуть ли не в первые минуты от рождения, дабы кони привыкли к ощущениям на морде и считали что так и надо. Не знаю по поводу такого метода, но теперь я уверена в том, что ни разу не поспешила...
IMG_20190807_212952-01.jpeg
IMG_20190807_211608.jpg
IMG_20190807_211507.jpg
Посмотреть вложение 378843 Посмотреть вложение 378844 Посмотреть вложение 378845
IMG_20190807_212927.jpg
Посмотреть вложение 378847
IMG_20190807_212828.jpg
 
Один знакомый посоветовал перемотать длинные ремни изолентой и вуа-ля! У коня появился свой собственный первый недоуздок, который был ему по размеру! Он больше не сползал, поэтому Пампир

От тоже самое хотела сказать ))

Показывай больше картинок - потом будет с чем сравнивать ))

С началом дневника, к стати.
 
Оповаживание.

Началось все достаточно рано. Собственно, чуть ли не в этот же день, когда я нацепила на коня недоуздок, я попыталась придерживать его и немножко подтягивать, вне зависимости от эффекта. Просто чтоб понимал, что к чему.
После нескольких дней я стала пытаться уже водить его по деннику, а потом и вовсе выходить на чомбуре параллельно с Перси. Получалось, честно скажем, так себе. Более-менее он ходил до плаца, обратно поймать его не представлялось возможным. После пары попыток, он уже сёк фишку и сматывался
Когда все же методом ухищрений его удавалось ловить, я пыталась ходить с ним в поводу. Сначала хотя бы по паре терпимых шагов без наваливания, норможения и задирания башки... Выходило косо-криво.
Спасибо Мореву И. М. Нашему ветеринару, который посоветовал водить их параллельно, пропустив чомбур через грудь кобылы и стараться, чтоб он не видел "откуда руки растут".
Процесс пошёл чуть лучше. Благо, Перси понимала всю ответственность ситуации и помогала
Мы начали по нарастающей, сначала преодоление первых сопротивлений и свобода. Потом 1/4 круга, потом пол круга, потом круг, и т.д.
Становилось все лучше и лучше, каждый раз останавливаясь на хорошем. Постепенно (но не слишком долго длилось это постепенно, повествование ведётся примерно с месячного возраста и до 3,5 месяцев) я стала брать коня уже "открыто", но так же параллельно с маман, становясь между ними. Наши занятия усложнились, Пампирище был категорически против, сначала балуясь, а потом откровенно уставая бороться. Тупик. Приходилось начинать все сначала, только уже без Перси. Мало-помалу криво-косо, конь стал немного ходить рядом. Но все равно ему это быстро надоедало, и он начинал сопротивлялся, артачиться и т.д...
Немалую роль во всем этом сыграло то, что по мере того, как я стала ходить с Пампиром, конюх пытался водить его в леваду уже вместе с Перси в поводу... (Но тоже не без "изюминок". Конюхов у нас 2 - так вот, с первым конь категорически отказывался вести себя примерно. Что произошло между ними - неизвестно, но дружбы у них не вышло. Зато со вторым, Васей, парень ходит вполне сносно, слушается и ведёт себя намного лучше и терпимее, хоть и не всегда ) .

В общим, всеобщими усилиями и мучениями, Пампир знает что такое идти рядом. Но это знание, конечно, не мешает ему выделываться, но это уже последствия скуки и "лишних" сил.
Стоит только его хорошенько вымотать и "устать", проблемы заканчиваются, конь идёт великолепно...

Буквально неделю назад я довела коня без чомбура, просто держа за недоуздок, причём, левой рукой и с пастбища (а это дальше чем от левады). Перси вечно "кунает" головой в траву, но даже это не испортило нашего пути...
На днях выпустила его в леваду, а Перси пасла рядом (потому что парень, пользуясь случаем, скочек в конюшню - я рассказывала выше). Так вот, совсем самостоятельный конь получился, немного переживал, но в целом, спокойно отнёсся...
Дальше больше. Я поставила кобылу в другую леваду, а Пампира повела как взрослую лошадь. Конь почувствовал трогательность момента и повёл себя достойно. Мы отлично дошли до денника, зашли и ждали маман, покрикивая...

Подводя к логическому завершению сие писание, скажу, что коняра растёт и учится быстрей, чем я успеваю писать дневник
На данный момент конь не идеально, но сносно ходит рядом (особенно, если в руках хлыстик ), умеет стоять привязанный (а также профессионально развязывать узлы, которые его держат). Очень забавный парень, одним словом!

*Фото из разного времени, в хаотично порядке, и "самостоятельный" конь
Да, некоторые пришлось обработать для большей чёткости и "видности"...



BU6UBvzL4MQ.jpg
AuGaXfr4xHs-01.jpeg
6-nhHx8fJio-02.jpeg
qDPFL70aiJk.jpg
fxkOtQgwwIs.jpg
mG8HXNrpt3g.jpg

Наши "погуляшки" Подобным образом я гуляла коней, пока Пампир у не стукнуло около 2-2,5 месяцев (кроме пары раз, когда я брала Перси на корду минут на 20).
5mSGmCeUSho.jpg
 
Последнее редактирование:
Я помню, как я проделывала лишние дырочки на недоуздок для своего Тёмки, а потом они стали совсем ненужны.
 
Я помню, как я проделывала лишние дырочки на недоуздок для своего Тёмки, а потом они стали совсем ненужны.

Сейчас нам этот недоуздок практически тык-впритык. Уже лежит ждёт новехонький, с флисовыми вставками:) Конь растёт невероятно быстро!
 
Чтож, видимо, пришло время повествования от "сейчас" :D

Погода у нас капризничает что-то этим летом. То дожди, то холод, то жара 30 градусов. Атмосферное давление прыгает, что сказывается на моей трудоспособности и желании моей доблестной Перси нести какую-то нагрузку. . Ещё и, надо полагать, назойливый мелкий сильно её выматывает... То куснет, то лягнет, то мельтешит вокруг. Вот и сегодня у меня жутко болела голова, а лошадь была вообще в прострации (что для неё последнее время характерно - гормоны ли это или ещё что, но регулярные осмотры ветеринара заканчиваются тем, что она в "нормальном" состоянии). К слову, энергии у Пампира хоть в бочке соли - неутомимый, играли в "догонялки" в деннике - вокруг той самой маман :D Я устала, а он был готов ещё долгое время ходить вокруг кобылы, недоумевая, как это так, вот я есть с этой стороны, а пока он меня "догонит" - я уже с другой стороны o_O
В общем, было забавно, но утомительно, причём и для Перси, поэтому, я решила заниматься делом, хоть и не хотелось до жути... :confused:
Чистить и седлать лошадь при свободно перемещающемся коне практически невозможно - он сначала подставляет чесать всяческие части тела, как придётся, при отсутствии эффекта внимание привлекается складыванием морды на плечи и в крайнем случае (который наступает слишком быстро) - покусать, вариант беспроигрышный, без внимания не остаётся (отрицательный результат, ведь тоже результат! И Пампирище это сечет). Собственно поэтому, коня приходится отправлять "в изоляцию" - привязывать. Что я и сделала, водрузив на него новехонький недоуздок, который прежде врего был покусан, а только потом мирно лёг на хитрую морду. Не теряя времени, решила сразу напомнить о необходимости давать ноги - неожиданно конь позволил раскрючковать все 4 копыта, хотя в прошлый приезд был готов только поставить ноги мне на голову. Что за нейронные связи работают у него в черепушке мне неведомо, но малыш невероятно соображулистый (хоть и не всегда в нужную сторону, но это мамины гены).
Так вот, оставшись щедро вознагражденным и довольным собой, он принялся обсасывать чомбур, а я стала чистить Перси.
В тот момент, когда конь обратил внимание на то, как мать старательно держит ноги по просьбе, получая за это вкусняшку, он тоже стал держать ножку таким же образом, подогнув под себя, так называемый "шап", что тоже не осталось без моего внимания и поощрения :)
Далее мы поседлались (я открыла для себя, что жеребенок не только дополнительная лошадь, но ещё и замечательная "держалка" для щётки, потом вальтрап и гельки поочередно:D), вышли на улицу и почапали на верхний круг.
Там Пампир носился, задорно повизгивая, выбрасывая поочерёдно все имеющиеся конечности и играясь новой звенящей игрушкой на морде (пряжки недоуздка больше по размеру и количеству и весело позвякивают при резких движениях). Около получаса я разминала лошадь, после чего села верхом и, спустя уже долгих 3 месяца, решила поехать вокруг одной посадки. В сумерки. Просто потому что так бывает, когда нет-нет, да и да:D
Перси повела себя более чем достойно, а Пампир был очень впечатлен мелькающими огнями трассы, метрах в 700 от нашей дороги... Мы прошли вокруг, испугались ёжика в кустах, параллельно исследуя окрестности и периодически удивляясь бегущим огонькам, но больше с интересом, чем страхом, ибо страх нам практически неведом, несмотря на кровленость не самой бесстрашный породой (да и в принципе, кровленость не равно бесстрашие и трезвый рассудок, имхо):D.
Вернувшись домой, я немного попасла кобылу, а потом взяла Пампира и мы походили несколько кругов в поводу (очень достойно, не считая подкордника, не дающего покоя коню, наровящего его во что бы то ни стало, запихнуть себе в рот. Но в целом, хорошо). Зашли в конюшню, я пошла раздавать кашу другим коням под возмущённо ржание и гугуканье Пампира (как дополнение к основному рациону некоторые коневладельцы, и я в их числе, добавляют ещё кашу на ночь).
Подождав, пока мое семейство остынет после прогулки, я высыпала кашу Перси, "изолировав" мелкого, т.к. ему эта каша уже сверх нормы, поэтому я подкармливаю его отдельно прямо из ведра буквально пару горстей... Когда с его порцией было покончено, чтоб конь не скучал, я его стала чесать и решила попросить дать ноги. Удивительно! Стоило мне только коснуться путового сустава - Пампир задрал ножку и держал, осознанно настолько, будто делал это уже много лет:oops: Получил ещё горсть каши (не перестаю удивляться, при его желании все тащить в рот и непременно погрызть - из рук он ест весьма аккуратно, без малейшего желания сгрызть ладонь!)

*о том, как завоевывалось уважение, я расскажу в каком-нибудь другом посте. Но метод достаточно действенный.

Ну и, по традиции, завершу пост рассуждением. На этот раз о поощрении.
Не так давно (и даже до сих пор) я являюсь противником вкуснях. Пропитан ли мой мозг НХ или это результат "опыта", сказать точно уже не могу. Но я склоняюсь к "положительному подкреплению". И я строго-настрого запрещала всем желающим угостить ребёнка чем бы то ни было - потому что это лишний повод для покушения на руки...
Но как я уже обмолвилась, не так давно я изменила себе, жалею ли я об этом, больше, наверное, о том, что принцип был нарушен...
Короче, дала я коню сахарок. А он так забавно им захрустел, что я не сделжалась и дала ещё. И ещё.
И понеслось...
Достала кликер, стала просить ноги. Клик. Ещё сахарок.
:confused:
А, как известно, сахар - это тот ещё наркотик. И мой конь не являясь исключением, подсел на него, так называемое привыкание "на кончике иглы" :eek:
В другой день это повторилось, но уже с кликером, попутно отмахиваясь от вездесущей Перси, мы стали разучивать давние ног... Результат описан выше.
И да, закармливание коня вкусняхами (а потом в ход у меня пошли уже и морковки и горстки каши), не есть хорошо. И я стараюсь сокращать, не успев избаловать животное. Но даётся это крайне сложно... :( Он ведь так довольно хрумтит...

*И фото. Поздно, выложу в другой раз больше.
 

Вложения

  • 891Rw3TWQ14.jpg
    891Rw3TWQ14.jpg
    802,4 KB · Просмотры: 433
  • SCWV1VS3n8c.jpg
    SCWV1VS3n8c.jpg
    823,3 KB · Просмотры: 420
Последнее редактирование:
Сверху