Пампир - Первопроходец

Пропала я на целый месяц, как говорится, "по семейным обстоятельствам".
Но успела-таки перед исчезновением открыть новые пути нашей с Перси истории.. Повествую.
Приехала я после работы на конюшню, было достаточно жарко, но не так чтобы лишить лошадь и жеребусю "моциона". Пампир носился по верхнему плацу, пока маман лениво наварачивала круги на корде, косясь на траву и ожидая, когда же уже "хватит", но стойко и без нареканий бегая "сколько надо".
... Прошло около получаса, когда меня-таки осенило, что задуманное должно свершиться. А задумывала я недоброе.
*Лирическое отступление.
Уже 7 год минул, как я иду с Перси плечом к плечу, преодолевая всяческие трудности. Но есть 1 момент, который я оттягивала. Долго. 7 лет.
Страшное и магическое слово "ЛЕС" бросал меня в дрожь и еле контролируемая паника твердила "да нет, в другой раз".
Наш последний поход к лесу закончился скандалом. Пампиру тогда было около 1,5 месяцев, то есть кобыла витала в прострации, но даже это не остановило её впасть в неконтролируемую истерику.
Так вот, решила я ехать в лес потому что именно в тот день было уже "пора". И ещё потому что я хочу, чтоб Пампир развивался и рос не "тепличным", а имел представление об окружающем мире.
Звезды сошлись так, что надо было ехать. Знаете, бывает когда "или сегодня, или никогда". Я для пущей уверенности подняла Перси в галоп, она лениво проскакала ровно столько, сколько мне было необходимо, чтоб убедиться в её "адекватности" и спокойности. (Грандиозный самообман! У неё всегда находились силы чтоб драпануть куда-то).
Итак, я, собрав волю в кулак, а корду пристегнув к седлу, параллельно отмахиваясь от назойливого "а здесь что? А погрызть можно? А сахар?", проверив все системы и крепления, села верхом. Ну естественно, лошадь почувствовала моё напряжение, тоже немного подобрала пузико и пошла, готовая к приключениям.
Удивительно. Там, где в прошлый раз она выпучив глаза, стремилась смести все препятствия - в этот день прошла ничего не заметив. Шла, конечно, скрючившись и ступая с осторожностью, но доблестно шагала вперёд.
Шутка ли, как выручил меня мой конь! ПЕРВОПРОХОДЕЦ, не иначе, он возглавил нашу батарею и смело шёл вперёд, заворачивая в страшные повороты первым, а мы уже чапали за ним...
В дальние-дали, по моему мнению, мы забрели (хотя, это была ещё даже не середина обычного "лесного" маршрута, но для нас с Перси это был путь длиною в 7 долгих лет). Перси даже умудрялась расслабиться, опустив голову, спокойно шагала по дорожке, не обращая особого внимания на окрестности. В лесу её подозрения снова раздулись, да и Пампир стал останавливаться и отставать, изучая что-то... А тут ещё и детские голоса стали визжать откуда-то из глубины леса. Пампир как приличная лошадь их поприветствовал, получив задорно игого и улюлюканья в ответ. Тут уже страшно стало и мне, в голове пронеслись пару страшных картинок, и я решила сворачивать обратно.
Дальше мы двигались уже веселее.
Не дойдя до конюшни, я слезла и решила наградить лошадь - сахар закончился, а лучше сахара может быть только возможность вдоволь напастись...
Так и закончилось наше путешествие. Гордость переполняла меня до краёв, кони остались довольны (надеюсь).
Sdacv5-r3WI.jpg


Jx93_MKkW-o.jpg
 
Последнее редактирование:
Пропав из жизни конявых на значительный период времени, вернулась я так же внезапно и поздно, когда меня никто не ждал.
Сказать, что моя лошадь когда-то отличалась нежностью и активным проявлением оной - это будет не про Перси.
*Иногда меня мучает вопрос, а испытывает ли она ко мне вообще какие-то нежные чувства... Мои приезды даже после отсутствия редко отмечаются выражением каких-либо эмоций, ну или я этого просто не замечаю. Но с уверенностью могу сказать, что она мне доверяет и позволяет делать то, что другим не позволила бы (наверное). Иногда встречает меня ржанием и гугуканькм, стоя в леваде и услышав мой голос, когда другие кони не обращают внимания - видимо, различает, уже приятно. Окончательно я Убеждаюсь в её чувствах только в момент, когда ей больно или плохо, тогда она вдруг вспоминает, что есть кое-кто способный помочь и душевности в ней возникает - хоть отбавляй, жалится и доверчиво подставляет разные части тела для манипуляций... Но я отвлеклась.
Вот и в это моё возвращение каких-то новых эмоций я не увидела. Перси, услышав меня, развернулась в деннике к двери, а мелкий вечно рад любому "приходу", пытаясь просунуть нос между решёток денника, в который он уже, к слову, не пролазит, чему конь искренне огорчается...
Так вот, в первый свой приезд после разлуки я щедро накормила коней морковками, обцеловала и начистила. Раздала кашу и уехала, т.к добралась до конюшни уж очень поздно.
А вот на второй день я взялась основательно. Больше, конечно, за Пампира, потому что упустила время и теперь надо наверстать упущенное пока не поздно.
Играться в игрушки мне надоело, тем более вчерашнее путанье в чомбурах изрядно затягивало процесс чистки и я решила приучать коня к самостоятельности, переведя его в денник напротив, дала пучок сена и пошла начищать Перси. Сказать, что кони отреагировали - не скажу. Если бы не стучащий и визжащий сосед Пампира, то все прошло бы вообще идеально. Но, к сожалению, сосед добавил шороху, и малыш немного переживал, первое время наворачивая круги по деннику и пару раз заржал мамке, которая гугукнув раз и убедившись, что ребёнок в безопасности, расслабилась и получала удовольствие от чистки...
Заклнчив с кобылой, я пошла к Пампиру. Почистились мы хорошо, не смотря на то, что конь все же немного переживал, и его круть-верть усилились во 100 крат, как и полагается молодому коню. Раскрючковали все ноги поочерёдно и вернулись к маме.
На "слабо" (и свой страх и риск) вывела обоих сама - пронесло, одним словом. Видимо, тёмное время суток Пампира смутило, и он повёл себя как нельзя хорошо.
Я аогоняла Перси по плацу, Пампир погонял себя по плацу сам. Пару раз подходил к Лику (с ним тоже зинамались на корде), они понюхались, разошлись. Так пару раз.
Потом я решила, что надо попробовать завести из по-отдельности, а так как Лик все ещё был на плацу, первой я повела Перси.
Пампир немного поволновался, а потом пошёл к Лику, искать утешения. Выйдя, я решила ещё с конём и пошагать :cool: Очень хорошо мы прошли круг, с бесприкословными остановками, без завалов плечом и толканий (пару раз я его поправила локтем - дальше он уже следил), пару раз даже осадил...
Зашли тоже без проблем. Всё получили свою порцию каши (кроме меня:D
). И я с чистой совестью поехала домой.
Подводя итог, хочу отметить, я горжусь своими конями. Надеюсь, они все-же понимают хоть чуть-чуть, какие они молодцы :oops:

Ну и фото самостоятельного коня в новом недоуздке:cool:

jJmT1kOCtYw.jpg


NRr3Xk2m11A.jpg
 
Ну что ж. Снова после долгого отсутствия, постараюсь выковырять из памяти хоть часть того, что происходило все это время. Описать каждый день моих приездов подробно будет нереально, поэтому худо-бедно, в общих чертах.
С конем стараюсь заниматься регулярно, но с небольшими перерывами в день-два. На днях к нам приезжал ветеринар, конь развивается хорошо :cool:
Хорошо. Да слишком быстро:D
Вот уже 12.10 минует нам 5 месяц. :eek:
В прошедшие выходные Пампиру расчистил и копытца (уже 2 раз между прочим! И он для своего возраста ещё и неплохо стоит)!
Ходим с ним в поводу как можно больше, я чищу его, крючкую, воспитываю (по необходимости).
Конь поражает меня своей любопытностью, граничащей с наглостью, активностью и самое интересное - смелостью и доверием. Он готов идти <и даже бежать!> туда, куда его маман в его возрасте не готова была спокойно смотреть:confused: Шелестящий тент? - "Страшно, но если ты настаиваешь..." Тёмный сенник? - "Необычно, надо заглянуть..." Страшный угол, которого шугаются практически все кони? - "Что-то в этом есть, пойду проверю..." Закрытый поворот на дороге, где я никогда не был и неизвестно что там? - "Залечу-ка я в него порезвее, да поэффектней..." И так можно перечислять очень долго...
Мяч, кстати, который тоже стал его другом, от которого маман пускалась наутек, он разорвал в клочки и радостно трепет теперь их по леваде, прыгая и бегая с лохмотьями в зубах. :D
Кашу конь теперь получает отдельно - переходя в денник напротив...
Хочу участить поездки по ближайшим окрестностям. Вчера выезжали на "ближние поля", обзовем их так. Сначала все пошли на плац - Перси, Лик, Пампир. Мелкий носился, повизгивая и подрезая и пугая кобылу (особенно в ТОМ САМОМ УГЛУ). Я предложила Юле проехаться за пределы конюшни, она согласилась. Мы вышли с плаца и тут началось. Около минут 20 мы гоняли коня верхами, привели в восторг всех гуляющих жеребцов (с половиной из которых Пампир ещё и понюхаться успел), после чего я слезла, пристегнула чомбур и на свой страх и риск, взгромоздилась обратно в седло (ковбой, от слова корова, ага) :D
Ну, собственно тут Перси включила дурочку и давай "моя твоя не понимать куда кроме дом шагать", запустилась карусель... В итоге, кое-кто не выдержал и громко сказал, что думает по этому поводу да ещё и приправив это острым словцом... И сразу все все поняли, и пошли куда и как надо. :confused:
В поле я коня отпустила, и он уже весело бежал впереди... :cool:
Ну а дальше все по-стандарту. Вернулись, расседлались. Почесались, пообнимались. Каша-вкусняша и кони на отдых - а я лопатить гору скопившихся дел:D
Ну и фото. Раз не могу все описать (очень жалко!!! Я не помню деталей, тк слишком много инфы за последнее время).

VZUHqMgeAw0.jpg
SL1Z-XOlYF4-01.jpeg
IMG-db0a36f9cbc463d4a6ceab2129329efa-V.jpg
IMG-00b9852e712f8049e7d4c2b155a0032e-V.jpg
IMG-3b699bd5db5c4cd1cfe94c9407b6fe7a-V.jpg
IMG-e481462dbd6d718971fc02a9ff797943-V.jpg
qD-g8ARenzw.jpg

*К сожалению, видео не грузиться. Нужен бук, а мой так долго грузить 1 страницу, что лучше пока потерплю.
 
Последнее редактирование:
На некоторых кадрах прямо такой уже взрослый лошадь!) Чудный ребенок растет, с удовольствием буду вас читать!)
 
На некоторых кадрах прямо такой уже взрослый лошадь!) Чудный ребенок растет, с удовольствием буду вас читать!)

Спасибо! Фото не всегда удаётся выложить в хронологическом порядке. Но он иногда и в жизни под разным углом выглядит совершенно разным :confused:
А потом смотришь, да нет, вроде, конь как конь, красавчик :D
Screenshot_20191008_171641_com.android.gallery3d-01.jpeg
 
Замечательный у вас растёт мальчишка! Просто загляденье.
И читать крайне интересно и познавательно. Прям пособие получается
 
Замечательный у вас растёт мальчишка! Просто загляденье.
И читать крайне интересно и познавательно. Прям пособие получается


Спасибо за комплимент, очень приятно читать такие слова:oops:
 
Последнее редактирование:
Неужели, дожила до того, что пост совпал с днем, когда я была на конюшне (даже до сих пор здесь) :D

Сегодня погода просто ужасная, хмуро, пасмурно, жутко ветрено, да ещё и дождь заморосил, когда мы ехали к коням.
Но ничего не поделать, как говорится, у природы нет плохой погоды...
Кони гуляли в леваде (дождь оказался коротким и щадящим, их даже не успели завести, а они промокнуть). Перси, уткнувшись мордой в сено, даже не слышала моих "позывных", а мелкий крутил головой и не понимал "откуда звон".
Когда я подошла, мне даже громко погугукали! :cool:
Первым вывела круть-верть... Ну и он закружился, пока я закрывала леваду. Пошли. Прилично дошли до плаца, где я оставила его, чтоб идти за кобылой. Пампир, естественно, задрав хвоста, понёсся, сообщать всем что-то на своём задорном-лошадином, ему завторила Перси и стоящие неподалёку жеребцы:rolleyes:
Привела маман, пошагала её на корде (потому что скоро ужин и гонять времени уже не осталось).
Зашли, я вычистила Пампира, раскрючковала (конь великолепно дал все 4 ноги!), кони поужинали, и я оставила их переваривать.

Чуть позже, я почистила Перси (не без препятствий, тк Пампиру тоже нужно было общение и чесание, о чем он неизменно напоминал, ходя за мной следком и то покусывая за куртку - легонько! - то суя нос мне в руки. Невероятно общительный парень растёт!).

*Отвлекусь. Про кусание.
Вообще, кусаться для молодого жеребца это в пределах нормы (вообще, для жеребенка в целом), имхо.
И то, как конь кусался раньше - не сравнимо с тем, как он делает это сейчас. Но все же он иногда ещё пытается сделать кусь чего-нибудь (чомбура, куртки или амуниции на Перси). Оно и не мудрено - если совать Пампиру руки в морду - а совать их хочется именно туда - грех не пошлепать губами!:D Так вот, именно сегодня я решила объяснить ему, что это не слишком приятно. И воспользовалась методом по-наитию, потому что махать руками - чревато, что конь будет ходить с задранной башкой и вообще не давать трогать морду...
Так вот, как я однажды случайно отучила Перси, так же сегодня попробовала и с конём - получилось! Удивительно.
Уберите от экранов слабонервных, способ странен и не поддаётся логике:D
На одну из попыток взять меня за "собачку" от куртки, я коня укусила! Прям за нос! :confused: Он сначала не понял, обиделся было, попробовал снова, а я разинула рот и клацнула зубами. Пампир посмотрел на меня как на не нормальную, типа "ты че, ваша братия так не делает, я наблюдал!", но попытки оставил и просто пошарил по мне носом сверху-вниз, больше не прикусывал.

Так вот, вернусь к повествованию. Когда в итоге, окончательно стемнело, мы пошли работать.
Мелкий задорно носился по стенке, а Перси по-обычаю лениво семенила, заставляя бегать меня с отяжелевшим шамбарьером наперевес по влажному песочку, который для коней - неплохой грунт, а для меня - не очень (т.к ещё в середине круга располагалась лужица, в которой я вязла:mad:)
Но дневник о коне.
В общем, поработав Перси, я её завела и решила заняться им.
Он меня ждал:cool: Загогокал, закрутился. Взяла его на чомбур, мы пошли по кругу. Уже не за мамой, не за Ликом, а в 2м,в темноту и ТОТ САМЫЙ угол. Ничего. Шли спокойно, он не ложился плечом, останавливался и даже осаживал без вопросов. Под конец немного ему надоело и он стал искать развлечений, пытаясь схватить провисающий чомбур, но был осажен и попыток больше не возобновил.
Мы ушли в конюшню. Я намешала кашу, выждала время, всех накормила и вот, еду домой... :rolleyes: Как-то так...

Вот такие фото получились сегодня.. :D
IMG_20191009_163147-01.jpeg


Screenshot_20191009_231010_com.niksoftware.snapseed-01.jpeg


IMG_20191009_163221-01.jpeg
 
Как бы это ни было грустно, но когда-то с Пампиром нам придётся расставаться.. :(
Мысль эта не даёт мне покоя, и отдать его "кому-попало" совсем не хочется и очень страшно... Конь стал очень дорог сердцу.
Но, к сожалению, время идёт и приходит пора принимать какие-то решения...
Поэтому, кидаю кличь о том, что неспешно буду подыскивать Пампиру надёжные руки и по совместительству, товарища. И прошу помощи, может, у кого-то есть на примете такой человечек:oops:
Объявление о продаже.
https://www.prokoni.ru/forum/threads/molodogo-zherebchika-verxovaja-pomes-3-4-arab.234029/

*Так же рассмотрю вариант не слишком дорогого доращивания в компании сверстников, в идеале, с выпасом или выгулом в больших левадах, чтоб коню было где двигаться...

У кого есть какая-то информация, буду весьма признательна помощи и совету:oops:

IMG-0ef7c83274fa2358cf32a3e76ce98568-V-02.jpeg


IMG-862cf5ad9979be85fb6da0f892123737-V-01.jpeg
 
Пропала. Совсем-совсем пропала, закопавшись в домашних делах и прочей рутине. Но к коням езжу.
Ездила. До того момента, пока мизинец на ноге не сломала. Потом тоже ездила, но уже не так продуктивно...
Мыслей в голове куча, но хочу порассуждать о "наболевшем".

Месяц назад проявилась в моей голове мысль, что каждой лошади нужно давать шанс. Шанс на исправление, понимание и переосмысление чего-то...
А мысль эта родилась у меня оттого, что конь мой все-таки кусается...
Как бы ни грустно это было осознавать, но" гены не пропьёшь", а совокупность генов с жеребячьей натурой и характером Первопроходца, это дело стойкое как качественный парфюм...
В общем-то конь, своими "кусь" пытается самореальзоваться в этом мире, а ещё и поразвлечься, искренне считая, что мне такие игры в кайф. Когда я ему открыто намекаю, что так делать не стоит, сильно огорчается и даже обижается, негодуя...
В принципе, у меня иногда получается с ним договориться, выбегав его и подгрузив ему мозг.
*Тут и приходит время того самого "шанса", когда я, набрав воздух всей грудью, даю коню спокойно "трогать" меня, не махая руками (что крайне сложно, ведь он уж больно резкий и подвижный, мышцы невольно сокращаются сами собой). Но Пампир понимает, что делать "кусь" нельзя, и аккуратно (насколько он может) просто шарит по мне носом, иногда кладёт головешку на плечо. Не всегда, конечно, но это работает.

В последствии наших "занятий" конь неплохо освоил осаживание и даже немного знает, что я имею право на личное пространство.
Пару осаживаний, кругов в поводу, и он вполне себе культурная лошадь.
Но. На моих глазах конюх вручил ему в зубы рукав кофты со словами "на, только перестань баловаться".
Ну какое отучение может быть после этого?!
И, конечно же, при чистке Перси, младший очень ревностно относится к щёткам в моих руках. Тут начинается "пляска", то голову на плечо положит, то по карманам шарит, то кофту (откуда же он это мог придумать?) пытается всосать, то втискивается между мной и кобылой. Идейный он парень, в общем. Не соскучишься.
Неугомонный, активный и вертлявый, по-арабски.

Насчёт его продажи соображений масса. Вроде бы и есть покупатель, но уверенности в чем-то у меня вовсе нет. Вообще, уверенности поубавилось, честно скажем. Его отъезд планируется на середину декабря...
Но Конь непростой.

Впереди отъем. Они, в принципе, уже разлучаются у меня по-тихоньку, на полчаса-час, каждый раз по-разному.
Мы с ним немного занимаемся, боремся с злосчастными "кусь", ходим в поводу, осаживаем, я беру у него ноги, пытаюсь научить ходить на корде (по прямой, но на расстоянии от меня, так скажем, понимать направление), пока что больших успехов не добились, но и начали совсем недавно. Совсем недавно расчистили ему копыта. Начала давать кальформин. Времени у нас осталось не так много, у Пампира меняется характер, и будущее пугает. Ещё и эта хромота моя очень затрудняет занятия с конём...

Остаётся только верить в лучшее. Я верю.
PuiK05_3Dzw.jpg

KiQgMviQXfw.jpg


HT5KOavg5fM.jpg

0yb276lO1hE.jpg


IMG_20191119_233756.jpg

9xTCAtb37kc.jpg
 
Сверху