Паника, как успокоить?

Julia2304

Активист
Прошу помидорами не кидать сразу, а лучше подскажите что делать... Проблема вот в чем.. Лошадь купила год назад. Текинка. сейчас стукнуло 6 лет. Покупала по фото и, под "честное слово" продавца. Так как приехать и посмотреть не могла. Обещали, что для чайника лошадь. Ничего не боится. Все умеет. В итоге:
вначале она могла испугаться чего-нибудь на плацу и побежать. Дальше - больше- не могу сказать, что влияет, но иногда стоит внутри (деннике или на развязках в проходе конюшни) в нее вселяется бес и она вертится, ржет, наступает на ноги и много чего еще, паникует в общем. Стоит только вывести ее на улицу, все ок. Сразу успокаивается. Но так не всегда. Бывает, что и нормально стоит. Я поняла, что не справляюсь из-за неопытности и нехватки времени сражаться с ней. Перевела ее в другую конюшню в начале апреля. Там с ней 5 дней в неделю занимается берейтор. Она говорит, что у нее нет таких проблем. Да, она может испугаться чего-то и пробежаться, но не как безумная нестись. Да вроде и у меня таких проблем убавилось, но вот пару дней назад пошла с ней погулять на полянку, травки пожевать зеленой, она ТАААК испугалась и рванула к своей леваде, что я не смогла ее удержать. А эта балда еще и ногой махнула, но далеко от меня. Мы обе знали, что не попадет. Бегала вдоль левады так, пока я не подошла и не завела ее. Берейтор сказала, что мне надо было чомбур покороче делать в этой ситуации. Я , наоборот, увидела, что она в панике скорость набирает, какой там покороче чомбур, как я могу удержать лошадь? Может во мне дело? Почему она так паникует. Как сделать так, чтоб она даже испугавшись не несла?
 
Я не спец конечно, но после занятий методами НХ на лидерство и прочее, чтобы успокоить свою испугавшуюся и рванувшую лошадь мне достаточно обратить на себя ее внимание - позвать. Правда не совсем понимаю почему вы не можете ее удержать... моя если рванет - я ведь держу - бежит по кругу как на корде, я просто зову ее тихонько и подхожу - она конечно стоит оглядывается вокруг и если я побегу - рванет за мной, но мне кажется это нормально. Возможно ваша лошадь не приучена правильно отвечать на давление или не уважает вас.
 
Я споткнулась и не удержала. А она побежала.
Когда паники нет, то она абсолютно адекватная лошадь и приятная во всех отношениях.
Но , когда паникует, то пипец.
 
У нас тоже на конюшне были и есть паникеры) но грамотная, спокойная и регулярная работа берейтора сделала свое дело. У таких лошадей, как мне кажется, есть большой плюс. Даже если они и заведутся или их что-то напугает, они могут достаточно быстро и успокоится. Как раз именно такие лошади чаще всего работаются "на пальчиках".
Думаю самый лучший выход спокойно, не суетясь работать с лошадью, занимать ей регулярно мозги. И конечно можно попробовать известные 7 игр Парелли.
 
Вы понаблюдайте за лошадью, паника бывает разной. Если это наигранное "бояЦЦо", то мне помогает рявкнуть на коня. А если реально испугался, то тут только как ребенка успокоить - голосом, поглаживанием, плавными движениями.
И если стартует, то лучше водить на корде, а не на чомбуре. Когда корда вытянется на всю длину, она примет на себя энергию рывка и даст шанс затормозить тушку.
 
Она должна доверять вам. Я купила себе такую дергалку, по поводу и без, что даже плакала иногда,видя шугаещеесе животное от дуновения любого ветерка, мысли были мрачные, что все таки рискнула я зря, купила осознанно и видя что! я покупаю, но через месяц два оказалось что не зря. Так что да читайте побольше, не обязательно ездить без железа, но психологию лошадей НХ по польчикам рассписывает. Удачи.
 
Из семи игр отлично освоили пять, кроме кружащей и приниманий. Вроде доверяет мне и бежит даже издалека увидев меня.
Главное, что не боится тракторов и машин, а какой-нибудь ерунды может испугаться
 
Кушает сено 5 раз в день. Мюсли специальные для горячих лошадей 1 литр и морковка.
Работает час в день со мной или берейтором 5 дней в неделю
 
Julia2304 написал(а):
Из семи игр отлично освоили пять, кроме кружащей и приниманий. Вроде доверяет мне
Извините, не поверю. Так не бывает. Так не может быть.
Пять игр! Тут не может быть "вроде доверяет" и такого поведения с вами не может быть. Она не доверяет вам, однозначно. Боится она всерьёз или не всерьёз - неважно. Вы для неё в любом случае чуть больше, чем ноль.
Ещё раз извините. Что-то не то у вас с пятью играми. Уже если "дикобразная" (вторая!) игра освоена, лошадь не должна ТАК себя с вами вести.
Как она реагирует, если вы с замахом накидываете на неё попону/вальтрап, размахиваете перед ней хлыстом?
 
Julia2304 написал(а):
Кушает сено 5 раз в день. Мюсли специальные для горячих лошадей 1 литр и морковка.
Работает час в день со мной или берейтором 5 дней в неделю
ОК, это ясно, а гуляет-то сколько?
 
5 игр в любом случае мало. можно посоветовать забить в поиске "нервная лошадь" получите много пользы.
моя сначало просто от вида хлыста срывалась в карьер на 3 метровой корде (вокруг меня, но перчатки нужны были все равно), сейчас стоит и даже ресничкой не маргнет хоть как и где маши ей. но это не мешает ей испугаться бумаги на земле, правдо уже без сбеганий, дернется и смотрит на меня, ждет знака)). еще самое лучшее лечение это много много много гладить и мягко мягко мягко говорить. таких лошадей ко всему не приучишь, мало ли чего страшного еще в жизни есть..
в общем полицейских лошадей учат так, укладывают, связывают и начинают бить и шуметь перед ними ну чем угодно, всем возможным, не имея возможности двигаться они просто привыкают это называется эффект привыкания)) в общем можно попробывать и более медленные виды привыкания.
сем игр это мало. нужно много читать. и много практиковать. чувствовать лошадь. зато опыт с проблемными лошадьми просто бесценный. главное что вы хотите? относитесь к лошади как к своему чаду, проблемы которого нужно решать, либо как к машине на которой должно быть удобно и безопасно ездить. каждый выбирает свое правильное..
 
aya um написал(а):
в общем полицейских лошадей учат так, укладывают, связывают и начинают бить и шуметь перед ними ну чем угодно, всем возможным, не имея возможности двигаться они просто привыкают это называется эффект привыкания))
очень сомнительное мероприятие...

и еще. все же доверие к человеку и возбудимость разные вещи.
лошадь может идти на любые глобально страшные вещи(трактора,фуры и т.п.) ,но подпрыгивать на метр вверх от птички.
для начинающего лучше выбирать коней менее "горячих".
 
Наших полицейских лошадей никто не привязывает. В манеже приучают: лошади со всадниками в одном углу, в другом взрывают петарды.
 
Летучая я написал(а):
Julia2304 написал(а):
Из семи игр отлично освоили пять, кроме кружащей и приниманий. Вроде доверяет мне
Извините, не поверю. Так не бывает. Так не может быть.
Пять игр! Тут не может быть "вроде доверяет" и такого поведения с вами не может быть. Она не доверяет вам, однозначно. Боится она всерьёз или не всерьёз - неважно. Вы для неё в любом случае чуть больше, чем ноль.
Ещё раз извините. Что-то не то у вас с пятью играми. Уже если "дикобразная" (вторая!) игра освоена, лошадь не должна ТАК себя с вами вести.
Как она реагирует, если вы с замахом накидываете на неё попону/вальтрап, размахиваете перед ней хлыстом?

Стоит. Как памятник.
 
Вчера пришла к своему с пылесосом наперевес :lol: перед бритьем надо было пропылесосить.Включила,пылесос сказал "чавк"(громко сказал) и выдохнул облако пыли(сказать что конь и я тоже испугались значит ничего не сказать :roll: ),ребенок(2 года) видел пылесос в первый раз...Запаниковал,запрыгал на развязках,НО конь мне доверяет,как только увидел что я спокойна ,то подошел позволил огладить (все это с жужжащим устройством) и начать чистку.Сначала передергивал шкурой,потом просто стоял косился.Работайте на уважение и доверие(если честно с играми незнакома по системам там разным) и прыгов и воплей не будет...
 
Cap написал(а):
Julia2304 написал(а):
Кушает сено 5 раз в день. Мюсли специальные для горячих лошадей 1 литр и морковка.
Работает час в день со мной или берейтором 5 дней в неделю
ОК, это ясно, а гуляет-то сколько?
Гуляет весь день в большой леваде с тремя подругами. Недавно четвертую привезли на месяц на обучение. И отношения пока у них не очень. Спорят, кто босс.
 
сОва дремучая написал(а):
aya um написал(а):
в общем полицейских лошадей учат так, укладывают, связывают и начинают бить и шуметь перед ними ну чем угодно, всем возможным, не имея возможности двигаться они просто привыкают это называется эффект привыкания))
очень сомнительное мероприятие...

и еще. все же доверие к человеку и возбудимость разные вещи.
лошадь может идти на любые глобально страшные вещи(трактора,фуры и т.п.) ,но подпрыгивать на метр вверх от птички.
для начинающего лучше выбирать коней менее "горячих".
Тут уже не до выбора. Лошадь куплена. Да и случаи этой паники редки. Но все же напрягают.
 
Возможно, у лошади что-то с гормональным фоном. Стоит проверить её на наличие заболеваний в половой системе. Бывает, что у кобылы, например, киста яичников, она в охоте, но не закрывается никаким жеребцом. Гормональнй фон при этом нарушен, что проявляется вот похожей нервозностью.
Сколько видела кобыл с такими вот (или похожими) "тараканами", у всех что-то не то с гормональным фоном было.
Так же не позволяйте ей от вас убегать. Держите корду, заводите на вольт, напомните ей, что вы на том конце корды, и вам это поведение не нравится. Не отпускайте корду и кобылу в такой момент. В любом случае здесь для вас ключ к решению этой проблемы. Кобыла должна уяснить, что с вами она ни при каких обстоятельствах не должна убегать от вас, потому что главная - вы. И вы решаете, убегать кобыле или нет.
 
Сверху