ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Вернулась. С фото :)

Re: Лучший Мир:через тернии к звездам.

полностью согласна с AnnyBird,насчет работы кобылы...
ахах меня так насмешили ваши истории с побегами,вот тетка то у тебя,мальчиков ей подавай:))
 
Re: Лучший Мир:через тернии к звездам.

у меня мой худой лошадь тоже извращенкой стала,орет как дура,бегая под прокатом,а если вдруг прокат скатился,то бегом в ближайшую леваду и нооооосится туда-сюда,соблазняет...и если вдруг при заводке кто-то сполоротил и она пошла мимо,то сразу в мужское отделение....
но мой лошадь к сену никогда не бегал,обычно носится по округе,сделает большой круг почета по полям,по поселку,а потом только по конюшне) иной раз даже с седлом и уздечкой гуляет)))))
 
Re: Лучший Мир:через тернии к звездам.

AnnyBird написал(а):
Так может ей сено давать порциями три раза в день?чтоб она не обжиралась им за раз...
И чтоб не волноваться можно ее с чистой совестью больше работать=)))чтоб не толстела слишком)Хотя это нормально-набирать вес к зиме...и из-за шерсти лошади кажутся толще....

Попросить-то можно, но не факт что согласятся. конюшня большая, работы у конюхов много, как-то "не до того". Все же маленькие конюшни заметно выигрывают в этом плане.
А вообще необходимости сейчас в этом нет. Уступа как-то умерила свой аппетит, хотя лопает все равно за двоих :)

olyadan написал(а):
ахах меня так насмешили ваши истории с побегами,вот тетка то у тебя,мальчиков ей подавай:))
Ох, самой вспоминать смешно! Первый раз, правда, было страашно! Вдруг таки найдет мальчика? На свою и мою голову...

Aimant написал(а):
но мой лошадь к сену никогда не бегал,обычно носится по округе,сделает большой круг почета по полям,по поселку,а потом только по конюшне) иной раз даже с седлом и уздечкой гуляет)))))
Хехе, моя лошадь как-то круто прогулялась по полям. Меня в овраге оставила, а сама в капитальный загул :lol:
Я Даше рассказывала про тот случай точно :)
 
Re: Per aspera ad Astra. Замыкая круг

Кстати. Вчера был ровно год как мы стоим на ипподроме. Подумать только, уже год прошел, а как вчера уезжали... даже не верится.
Осознать реальное время помогает тоска по сосновому лесу и Ямному в целом. Ну, и календарь ещё. Куда же без него...
Наверное, должен пройти ещё не один год, что бы я окончательно похоронила "маленький дом" в своей памяти. Пока что он даже на треть не закопан. Все воспоминания свежи. Ну да ничего. Переживем.

...А Уступка себе голову зря не забивает. Только возмущается иногда. "Почему ужин задерживают"?
 
Re: Per aspera ad Astra. Замыкая круг

Ох, да что же я за хозяйка-то. Из-за завала с учебой не могла приезжать, начались каникулы-а я до сих по кабинетам бегаю. Чего бегаю, правда, не понятно, но это же так весело, будь им всем неладно :evil: Заскучала по лошади, да и совесть покусывать начала. После долгих раздумий дала добро о переводе меня в другую школу (не насильно, а по собственной воле... не так все плохо :mrgreen:) и вздохнула спокойно. Каникулы, как никак 8) Естественно, помчала на ипподром.

2 января. Прокат не работает, конно-спортивная школа отдыхает, на ипподроме только конюхи и несколько частников. В манеже Вера со своими кобылами-выпустила девчонок побегать. Предложила мне присоединиться. Я бегать против, а Уступка с радостью :D

Ох, это какой-то пипец, а не лошадь. Вся такая толстая и импульсивная, кобыла бодрой рысью повела меня в манеж. Хорошо, хоть не к жеребцам. Я против общения со взрослыми мужчинами :lol:
Выпустить кобылу не успела. Она выпустилась сама. Вместе с чумбуром и мной. Потом, правда позволила отцепить от себя все не нужное (меня в том числе) и пошла устанавливать свои порядки... Поколотила Овчину, проверила на прочность жерди (несчастных не убрали после конкурной тренировки), ещё раз поколотила Овчину... и ещё раз поколотила Овчину. Разбойница 8)

То, что у меня лошадь конкурная или как минимум желает быть таковой, стало понятно почти сразу. Когда табунок из трех кобыл лайнером пролетал мимо препятствий, Уступа их штурмовала :eek: Горемычный чухонец несколько раз вставал на пути у кобылы и отступать не собирался. Уступа прыгала, да как прыгала! С энтузиазмом, какого нам на тренировках очень не хватает... Если бы кобыла работала все это время, я бы с удовольствием подняла палочку эксперимента ради, очень уж руки чесались. Но поскольку хозяйка я никудышная, ограничились тем, что стояло до нас. По правде сказать, ей и этого прыгать не следовало. Но останавливать лошадь на скаку-как бы красиво это не звучало-мне показалось не самой разумной затеей.

3 января выезжали на 40 минут шага с Навигатором и Аленой. Шагали, правда, только они. Мы же первую половину дороги отрабатывали пассаж, а вторую... вторую дрались за право моих рук на существование-Уступа очень хотела их оторвать :evil: Ну да грех мне что-либо говорить, руки-то на месте, а пассаж был красивый :D
Расседлались на улице, выпустили братьев наших бОльших в леваду-общаться. Попробовала их поснимать. К сожалению, приличный фотоаппарат до сих пор на больничном, снимала на цифровик, так ещё и погода ну совсем нерадостная :cry:
Уступа-как брак на фотографии. Такое большое, темное пятно...
 
Re: Per aspera ad Astra. Замыкая круг

Зверье в леваде 8)
x_10f2df69.jpg

x_4a6c3ac6.jpg

x_a2a40faa.jpg

x_33d144fb.jpg


Уступка штурмует чухонец (2 января)
http://vkontakte.ru/id21341324?z=video2 ... os21341324
 
Re: Per aspera ad Astra. Замыкая круг

Такс.. что-то про нас забыли :(
Не ошибусь, если скажу что подробных отчетов с тренировок (да и просто езды) я ещё не писала. А так хочется иногда, что бы более опытные всадника постучали меня по макушке за мою езду, пусть и виртуально... Что же. Надо исправляться!
Отчет о последней езде будет в ближайшее время, а так же... если ничего не изменится, то завтра (а точнее уже сегодня :wink:) еду гостем в одну из наших воронежских конюшен! Это событие... ибо вытащить меня куда-либо... подвиг, не меньше!
А пока.. всем спать! (с)
 
Re: Per aspera ad Astra. Замыкая круг

КОНЮШНЯ ИДАЛЬГО, пос. Девица, вс 22 января.
Получив хороший пинок от подруги, я таки собрала сумку и удивила родителей решительным "Я еду в другую конюшню!" Мама сначала впала в панику.. подумала, что я туда Уступку перевозить собралась! Неет, я только в гости, спокуха 8)

Итак, воскресенье. Утро провела на истории (даты и события с 6 по 14 век наконец-то выучены :p), а после обеда на всех парах бежала через лесок в поисках белого фургона, где меня ждала Надя со своим папой. Нашла. Встретила. Села. Поехали :D

Конюшня располагается в пос. Девица, ориентировочно в 25-30 км от города. Не далеко, но и не близко. Не могу себе даже представить, сколько мы добирались... Когда отъехали от города, я потеряла счет времени, залюбовавшись природой. Было на что посмотреть!
Извилистая дорога, слева-заснеженные холмы, справа-сосновый лес. Мягкое солнце придает пейзажу особые краски.. а мне-особое настроение.
Приближаясь к конюшню, я чуть не ныла, глядя на многочисленные подъемы и спуски. Да если по таким работать... это же монстры, а не кони получатся!..

Подъехали. В конюшне нас встретила Таня. Поинтересовалась о моем опыте ВЕ. Я сама про себя говорить не могу, попросила Надю ответить. Следующий диалог меня просто.. ээ.. убил.
Таня: "Хорошо ездит?"
Надя: "Экхм.. Ну она хозяйка Уступки..."
Таня: "Аа. Ну все понятно..."
Ребят, ну как так?! Моя кобыла, видимо, знаменитость... Ее все знают! :mrgreen:
Меня выдали седло и отправили к Кардиналу. Надя напротив чистит Волну.

В деннике меня ждал просто МИЛЕЙШИЙ жеребчик. Светло-серый в "гречку", маленький (ок.150 в\х), с компактным тельцем, широкой шеей и арабской головой. Ах, и грива у него забавная. Такая все торчком :lol:
Мальчуган оказался на редкость игривым и абсолютно безобидным. Крутился вокруг меня, прихватывал за рукав куртки, чуть-ли на ручки не лез. Ну просто прелесть, так бы и затискала! :oops:
Таня помогла с седловкой, выехали. Мальчик крутился, вертелся, сесть не давал. Ну ничего, на ходу, так на ходу... привыкла уже, фигли...
Таня и Веста возглавили "смену", ехали по маршруту к озеру. И хотя на улице было прямо-таки адски холодно, мороз казался мелочью и не мог испортить настроение!

...А вот та серая мелочь, что подо мной-очень даже могла... Пока шагали, пока убегали от страшного трактора, конфузов не было. Но когда начали рысить по пригорку... Ой-ой... Кобылы шли впереди, мы несколько поодаль сзади. Какая подо мной началась паника! Мальчишка возмущался! "Как так?! Я-мужик и я... не первый?!" Сжимался в пружину, троттил несколько метров, а потом "выстреливал" собой вперед и вверх. Прыгал мячиком, кидал попой, пытался рассмотреть меня с другого ракурса в попытках достать затылком... Я сержусь и веселюсь одновременно. Сержусь, потому что когда он в самый непредсказуемый момент выпрыгивает, то получает по рту своим же железом. Так стыдно становится-это же если не больно, то... неприятно, в конце концов...
Ну а весело, потому что игривое настроение милейший лошади невольно и мне передалось. Нет, ну как тут сдержаться? Такая пышка под тобой прыгает, уух...:D

Ездили около часа, может чуть больше. Природа... лучше той, на которую я из машины любовалась... То по холму едем, по открытой местности. Впереди-такие же холмы, холмики... Свернул на другую тропинку-перед тобой крутой подъем (про себя невольно отметила, что Уступа трижды бы запаниковала при виде такого :roll:) Преодолел подъем и оказался в лесу. Проезжаешь мимо сосенок, а на тебя снег с веток падает. Движешься по лесу минут 10, а потом оп, сосны справа остались. На открытом месте стоишь. Прямо на берегу озера. Красота!

Вернулась порядком замерзшая, но абсолютно счастливая. Чудесная прогулка!
Пока крутились у конюшни, жеребец тянул внутрь (а нельзя, там Веста стоит) я всячески отвлекала его, разговаривала, захваливала. Мущщина косил на меня глазом, гуркал и всячески красовался. Надя, стоя в нескольких метрах и наблюдавшая за нами, заявила " Ну все, Насть. Вы нашли друг друга".
:D
Расседлав, помассировала коню спину. Таня накормила Серого морковкой (а я, бестолочь, в спешке забыла что-нибудь коням захватить :evil:). Закончив с лошадьми, ушли пить чай.

Время бежало вперед, солнце заходило, становилось холоднее. За нами приехал Надин папа, пора было уезжать.
Надеюсь, что в Девицу приедем ещё ни один раз. Приятно побыть в таком тихом, уютном месте. Спасибо всем за чудесный день!
 
Re: Per aspera ad Astra. Замыкая круг

Вот он, белый и милый!
x_ba7e353f.jpg




ЗЫ. Да, товарищи, в конце концов... не молчите! :evil:
Ну поругайте меня что-ли, или похвалите-кому как хочется. Каким бы ни было мнение-не делайте из этого секрет. Я тоже, тоже хочу быть в курсе!
А то.. разговаривая сам с собой... Не вольно чувствуешь себя шизофреником...
ЗЗЫ. Боже.. как неинтересно, коряво я пишу, ааа.. перечитала отдельные отрывки-сама от себя в шоке :!: Надо исправляться как-то :oops:
 
Re: Per aspera ad Astra. Замыкая круг

Я в ПЧ :)
Просто безумно интересно!!
*Из начала - у меня в контакте есть подруга,которая сейчас занимается в Русской Усадьбе на Мальборе)
 

Вложения

  • y_2a9e06e3.jpg
    y_2a9e06e3.jpg
    112,2 KB · Просмотры: 746
Re: Per aspera ad Astra. Замыкая круг

Осень интерессный отчет)Пиши еще как вы там с Уступкой,молодец что не испугалась этого прыгающего мячика)Красивый конь)Терец или араб?)
А мы по таким горкам-природам каждый день скачем..так что я оч хорошо понимаю твой восторг :D
 
Re: Per aspera ad Astra. Замыкая круг

Ура! Люди!
AnnyBird, спасибо :). про Уступку сейчас с мыслью соберусь и напишу... Я вообще неделю у неё не была. После Девицы свалилась с температурой :eek:

AnnyBird написал(а):
молодец что не испугалась этого прыгающего мячика)Красивый конь)Терец или араб?)
Зачем его бояться? Он хороший! :D
Арабо-орловец он, если не ошибаюсь.

Victoria_, спасибо и добро пожаловать :).
Оо, и правда, Малька. Люблю эту лошадку. Мой первый..ээ..учитель :mrgreen:
 
Re: Per aspera ad Astra. Замыкая круг

Как работаем или очень, очень нудный отчет.
Ипподром, сб, 21 января.
Обычно по выходным в манеже оч людно-прокатчики, школа. Не знаю как так получилось, но с нами была только одна лошадка, и та на корде. Счастливый день!:D

Уступа стояла... ну оочень ущербная... Я уже просто "предвкушала" чистку... Обычная грязь-ерунда, её отчищать легко. Но когда мелкие опилки и пыль ЗАБИВАЮТСЯ глубоко в шерсть...гррр :evil: Вычистить их практически нереально...
Стоит заметить, что не все лошади "страдают" от этого. Нас вот в холодное время оч спасают кондиционеры для шерсти с пыле отталкивающим эффектом. Если раз-два в неделю обрабатывать шерсть им, то чистка займет куда меньше времени и сил. А вот некоторые ЧВ и проблем не знают. Их лошадям ничего никуда не забивается. Везучие, блин :?

Только сев верхом, я поняла, что дело дрянь. Уступа сделала шаг, второй, потом полетела вверх. Не замкнулась, не пыталась "достать" меня, она просто хотела выбегаться. Кое-как подрулив к папе, я попросила принести мне корду. Принес. Я спешилась, ушла с Уступой подальше от девочки на корде. Не дай бог нас пегашка испугается и понесет...
Отпустила корду, чуть не получила по тыкве задом кобылы. Быстро размотала корду на всю длину, ибо Уступа на том конце была уже не с нами...
Минут через 5-7 перевела в шаг. Ну ничего, лошадь даже почти не вспотела. Поменяла сторону, Уступ опять понеслась. Ещё пять минут из жизни. Потом шаг, сажусь верхом.

Не понравилось как шла с самого начала :? Набегавшись, конечно была спокойнее намного, но уперлась крепко. Подтаскивает. Кое-как смягчила, скорость стабилизировали, но от руки убегает, вскидывается. Пока думала что делать, шагали.

Бросила стремена, выдержала мягко вн повод, выслала в рысь. Сижу в седле, пальчиками перебираю. Оо, смягчила, вниз увела. Прогнулась, отлично. Переход, остановка, рысь. Вольт, переход, ещё вольт, рысь. Меняю сторону. Направо значительно хуже. Вверх вылазит, убегает от меня. Тааак... Полувольт, рысью по прямой, ещё полувольт. Смягчила. Сделали восьмекру, увела вниз. На руку двинулась, хорошоо. Хвалю, шагаем.
Поделали переходы, остановки. На прямых-внутренние и внешнее постановление. Ставлю на вольт, высылаю в рысь. Та же схема, но прошу непосильное-тыкву чуть приподнять. Оо, пошлаа, пошлаа! Отлично.. Стараюсь контакт не потерять, внешнюю ногу за подпругу, мягко выжимаю голенью. Вооот! Аааа! Мягкий, спокойный подъем! Шенкель, ааа паника, ещё шенкель.. ушла вниз, гнется. Ай, да хорошо! Да умница! (ну и себя по голове мысленно глажу, чего уж там). Переход, опять подъем, красота... Ля-ля-ля, лошадь прям такая правильная :lol:
В другую сторону хуже, мда... Кипятильник свой задрала и тык-дык, тык-дык, тык-дык.. Переход, несколько темпов рыси, подъем.. Ну с третьего раза уже более менее. Усе, достаточно. Хвалю, шагаем.

Останавливаюсь, спешив... скатываюсь. Хватаюсь за гриву, карабкаюсь, встаю. Уступа в шоке... "Мать.. ты это... когда перебрать-то успела? :shock:" А я сама не понимаю.. когда это я перебрать успела, да так, что ноги не держат? Наклоняюсь, что бы корду взять.. С трудом мне элементарные действия даются, с трудом. В полном недоумении стою, пытаюсь понять, отчего ноги-то ватные. Обвожу взглядом лошадь, седло... ааа! Я же последние 40 минут без стремян отъездила! Точно... ВОТ блин... А я то думаю.. что с ногами? :mrgreen:
Ну умора, я не могу.. Бросила и забыла об этом-все мысли о лошади. Ну точно, я же почти все это время в седле сидела. Ели бы облегченной рысью ехала... Не забыла бы)))) Теперь понятно все. Стремена бросила-голень к лошади. Шенкель прижат-лошадь пошла. Лошадь пошла-галоп приятный. Усе теперь ясно.
Ноги правда болят, ой болят :oops: Ну да ладно.

В вс ездили в Девицу, я писала. а после Девицы я уже никуда не ездила... Надышалась морозным воздухом, блин. Вечно у меня так :evil:
Завтра, тьфу-тьфу еду к кобыле. Она уже небось забыла как я выгляжу :roll:
 
Re: Per aspera ad Astra. Замыкая круг

как будто вместо тебя на Уступке поездила))))
а сто стременами была фишка) когда лошади гиперудобная и усердно с ней работаешь,то вообще не замечается отсутствие стремян)))
 
Re: Per aspera ad Astra. Замыкая круг

Aimant написал(а):
как будто вместо тебя на Уступке поездила))))
Да вот, буквально каждое движение свое описывала :roll:
пытаюсь найти ошибки. думаю, может кто заметит?

Aimant написал(а):
когда лошади гиперудобная и усердно с ней работаешь,то вообще не замечается отсутствие стремян)))
ну как сказать... кобыла конечно у меня МЕГА удобная... нетипичная даже, для рысака-то...
но лапы у меня исключительно хилые. Если бы облегченной рысью ездила, то не забылась бы так))
 
Re: Per aspera ad Astra. Зимуем.

Попрошусь в ПЧ))) Очень интересно пишите))) продолжайте! а то что-то очень давно не писали(((
 
Re: Per aspera ad Astra. Зимуем.

Такие мы... воронежцы :lol:

Рэйден, добро пожаловать :). Сейчас с мыслью соберусь и начну писать :).
 
Re: Per aspera ad Astra. Зимуем.

ФЕВРАЛЬ.
Очередной выезд на ипподром, мороз и солнце... очередной больничный. И две недели меня не было.

Надя по моей просьбе брала Уступу, а потом мне очень и очень на кобылу жаловалась. Мол, не лошадь, а зверь дикий. А что против зверя человек? Пусть и такой цепкий, как Надя... В общем, полетела моя подруга. Позор тебе, Уступа. Стыд и срам.
Я неделю грустила и переживала. Что-то там моя лошадь творит... Через неделю приехала с самыми серьезными намерениями. И, к слову сказать, приехала я не одна. Нам из Германии седло пришло, которое нужно было пробовать.

На корде кобыла бегала активно, но сносить меня передом не собиралась (а было и такое не раз). Через пол часа совсем успокоилась. Надя помогла сесть верхом, а сама ушла к Магиканину. Правда, успела до коня только дойти. Ибо через минуту я звонила ей с просьбой снова помочь сесть.

Лирическое отступление.
За последние несколько месяцев я научилась очень достойно падать. Смешно сказать, но, как по мне, важнейший пункт в обучении ВЕ! Столько было у меня падений - как нелепых, так и очень неприятных, если не сказать опасных. И во всех случаях я летела по одной схеме: ориентируюсь, группируюсь, и, придерживаясь за гриву, приземляюсь на ноги в аккурат перед лошадью (заодно торможу её собой). И в какой бы ситуации не оказываюсь, если падаю, то только так.

Последний же случай - из ряда вон выходящий. То ли полетел к чертям мой навык падений... То ли давненько меня так жестко не ссаживали... Но находясь в воздухе, я в панике понимала, что ещё секунда - и я приземлюсь на голову. Только в последний момент успела голову поджать и грузно плюхнулась на спину. Было очень больно и очень обидно. Спасибо куртке, что удар амортизировала. Так круто я наверное с Русской Усадьбы не летала. Страх какой.

С помощью Нади села снова и тут выяснилось несколько вещей: во-первых, седло вызывает самые ностальгические мысли, ибо в Ямном мы ездили практически на таких же. Во-вторых, сумела выяснить, по какой хитрой схеме ссаживает кобыла и что нужно делать, что бы не полететь снова. Худо бедно, сделав рысь вокруг Нади, закончили. Чувствовала при это я себя мягко говоря не очень хорошо... Все, чем мы с лошадью занимались как-то забылось... Заездка молодняка какая-то получалась!
Уезжала я совсем грустная. И действительно, повод погрустить был. Очень обидно, когда все к чертям катиться. Ну да ничего, прорвемся. Прорвемся...

Следующий раз приехала я только через четыре дня. И по скольку настроение было самым радостным, просто взяла кобылу на корду. Уступе такие мои приезды всегда в кайф. Ну а что? Побегать - это завсегда с удовольствием, работой не напрягают, так ещё и вкусности всякие дают. И мне тоже такие занятия нравятся. Лошадь счастливая и я себе настроение верховой ездой не порчу... А на корде постоять не сложно. Наоборот, даже приятно.

Народ наш хвост нахваливает!
x_08af6ad9.jpg
 
Сверху