ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Вернулась. С фото :)

Re: Per aspera ad Astra. Parabellum.

Mustard, Нафанька, рады! За конечка спасибо :wink:
Скоро с мыслью соберусь и отпишусь о прошедших днях :roll:
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum.

Ох и ох, что-то я совсем пропала... это не дело. В ближайшее время подробный отчет о Свете очей моих - Гнедом + Рыжая подруга!

А пока несколько новых фото Мелкого :)
vuJruwtvO2M.jpg

oq5aZl4Cj2U.jpg


Конь решил пойти яблочком :D

vQQfgRz_MB8.jpg


Hs9CKDHmCqc.jpg



Вот как-то так :wink:
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. Вернулась :).

ВЕСНА?..

Сначала в это трудно было поверить. Но не верить - невозможно! Наконец-то! Наконец-то настоящая весна! С буйством зелени, теплым солнцем и (невероятно!) подсохшим плацем! Урра!
Окончательно мы выбрались из манежа... Правда, сейчас весна разгулялась настолько, что есть желание забраться обратно. Днем особо не поработаешь - жарко ужасно :) А впрочем, ну и что? Работать можно и вечером, а упускать жаркие часы - непростительная роскошь :wink:


КУПАНИЕ КОНЯ.
Есть у нас на ипподром замечательная штука - летний "душ" для лошадей. Гениален тот, кто решил его у нас построить. Проблема купания хвостатых с ним решена раз и навсегда, конечно же, если лошадь вообще согласиться в него зайти.

Конь мой, хоть и привык к местным благам цивилизации, так остался несколько диковатым. А мне же и в голову не могло прийти, что перед сей монументальной постройкой мальчик может впасть в ступор. И он впал. Так мы и стояли. Я - внутри, мальчик - снаружи. Как будто это он меня собирался купать.

Либо сахар сотворил чудо, либо... сахар сотворил чудо :) Но внутри оказались мы оба. Паша взметнулся, подал голос, замер. Подумал. Еще раз подал голос (что бы уж наверняка) и успокоился. То есть как успокоился... принялся обдуманно и методично прогрызать форточку в деревянной перегородке.

На воду отреагировал хорошо. Не уворачивался, не нервничал, и вообще похоже был всей душой расположен к водным процедурам. И это хорошо, потому что летом купанием коня замучаю :)
Успела помыть всего, включая гриву и задние ноги, а вот на хвосте вода резко закончилась :(. Ну и ладно.


Пока сохли-паслись, про себя отметила, какой необыкновенной масти у меня конь. Красно-гнедой. Невероятно многогранная расцветка: бронзовая шея, темный корпус и винно-красные подпалены.
Теперь в полной мере убедилась в истинности мнения, что гнедая масть - одна из самых эффектных, пусть и самая распространенная.


ЗЫ. Завтра напишу о работе, а пока спать :).
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. Вернулась :).

Поздравляю еще раз))Отличный конек)Кличка нравится и сам шикарный очень)
И ты опять пропала)Давай про работу то!)интересно ведь) :)
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. Вернулась :).

ОХ, я ДИКО извиняюсь! Главное не так давно заходила, никто меня особо не торопил, ну я погрустила и ушла :(
Сейчас все исправим :)

Нафанька, olyadan, спасибо, дневник мой вытащили :)
Ну и за комплименты соответственно, очень приятно :wink:
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. Вернулась :).

РАБОТАЕМ.

Точнее, работаЮТ. Я пока в работе с конем участие принимаю чисто символическое. Еще до того как Паша сменил хозяина и место жительства, мы договорились с Аней о том, что она возьмет его в работу.
Тут стоит отметить кто такая Аня, хоть она и частенько упоминалась тут.

Когда мы переезжали из Ямного на иппо, у нас, частниц, встал вопрос о том, кому отдавать в работу лошадей. Благо ипподром предоставлял какой никакой, но выбор.
Алена с Навигатором не задумываясь пошли к Ане, Саша - к другому тренеру. Уступу в работу я не отдала никому, но сама брала единичные занятия и частые консультации у Ани.
Специфика поведения Уступы не позволяла заниматься полноценно, но мы как-то занимались. Если возможности не было совсем, то Аня помогала советом.
Я всегда с удовольствием и некоторой завистью наблюдала за их занятиями с Аленой и Гашкой. Ведь это так здорово! Когда есть опытный человек, который ведет тебя и твою лошадь. Когда есть контроль. Когда в силу обстоятельств ты не можешь приезжать в конюшню какое-то время, но в твое отсутствие с лошадью занимается опытный человек. И душенька за любимца спокойна, потому что человеку доверяешь.
Поэтому, когда встал вопрос о выборе тренера для второй лошади, я как сама собой разумеющиеся пошла к Ане. Вот уже ровно месяц они работают.



ПАВЕЛ - месяц на ипподроме.

За два дня Аня поставила мальчика на корду. Еще несколько дней - и вот уже конь кое-как, но все же держит кордовый круг, слушает и понимает голосовые команды, не балуется сверх меры. Я наблюдала за их тренировками со стороны, не вмешиваясь.
Был день, когда Аня не успевала отработать всех, поэтому коня взяла я. Тогда он уже довольно-таки прилично бегал на корде. Начали мы хорошо, но... из конюшню коню начали ржать какие-то мутанты. И все. Мысленно он был уже не со мной.
30 минут ушло на то, что бы перевести в рысь. Еще 20 - что бы подтащить к себе. Я чуть не плакала, потому что было страшно за коня - нешуточная нагрузка на для юного, нетренированного создания. Было дико грустно и... страшно, что-ли?! Что может быть проще, чем полчаса погонять лошадь на корде шагом-рысью? И тут не смогла. Не справилась. ЧТО я наделала?!..

Шагали мы в руках. И хотя давно уже в конюшне никто не ржал, мальчик не желал успокаиваться. Вырывался, кусался, наскакивал на меня сзади. Когда случайно задела шамбарьером - протащил за собой через половину плаца.
В конюшню затащила силой. Хотя сил, казалось, больше не было.

Несколько дней я не ходила в школу и вообще ничего не делала. Не могла - мальчик сорвал мне плечи. Дикая боль. И такое же дикое разочарование.

Не справилась. Не смога. ЧТО я наделала?!
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

На сцене появляется Рыжая.

Аня продолжала работать с Малым, а я приезжала просто так. Холили коня. Ставила на развязки, подолгу чистила, седлала и передавала Ане.
Иногда выпуска в леваду. Но обычно просила конюхов. Ибо выпустить мальчика, а потом забрать - процедура не самая приятная. В леваде он общителен и мил, но заводить сложно - вырывается. Может убежать. И, к слову сказать, уже устраивал один побег. К счастью меня в тот день не было.
Чистить в деннике, кстати, тоже сложно. Приходилось коротко привязывать - парень не по-детски кусается. А еще умеет развязывать узлы - нужно постоянно проверять и привязывать снова.

Заниматься не занимаюсь, ездить не езжу. Меня такое, если честно, устраивало :). Хотя глупо получается. Сколько пройдет времени перед тем, как я смогу сесть на него верхом? Три месяца? Полгода? Больше? И ох как нелегко будет ездить на жеребчике в процессе заездки, с учетом того, что до этого не ездила верхом вообще черт знает сколько.
Тогда Аня предложила мне поездить на Кнопе - одной из ее подопечных.


КНОПА

Трехлетняя кобыла (если не ошибаюсь), не то буден-чк, не то дончак с чк... Аня мне говорила, а я забыла :( Но точно присутствует чк.
Маленькая, около 150 в холке. Внешне - не особо выдающаяся, но со временем обещает перестроиться. Отличительная черта Кнопы - аккуратная головка и солнечная, очень насыщенная рыжая масть.

Привезли Кнопу на ипподром кажется зимой. Я ее приезд как-то пропустила. И вообще видела только один раз в леваде.
Приехала она ну совсем нулевой... Не была осведомлена о ее успехах, но всю базу ей давали уже здесь, на ипподроме.


Знакомимся.

У Кнопы оказался невероятно солнечный характер - такой же, как и ее масть. И чисто кобылья стервозинка.
Она из тех лошадей, ключ к сердцу которых лежит через угощения. Как мы седлаемся? Овес в зубы и быстрей подпругу подтягивать, пока жует. Отбегали на корде - нужен сахар. И так во всем :)

Под верхом кобылка оказалась более чем приятной. Поначалу может бегать зажато, но, когда расслабиться, сидеть одно удовольствием. С ленцой, но довольно-таки чуткая к командам всадника. Прибавить? Сократить? Умеем, можем, сделаем. Управляется преимущественно ногой и корпусом, руку слушает через раз, и то когда двинешь хорошенько :).

kQLNBL3Cc0U.jpg
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

РЫЖАЯ

Заниматься с Кнопой - одно удовольствие. Особенно для меня. В каком году в последний раз я сидела на спокойной лошади? На такой, что бы можно было задом наперед развернуться и вот так ехать.
Последняя моя вылазка в поле, когда от поездки я получила удовольствие, была аж в 2010 году, в Ямном. Обидно то, что пока я не выехала в поле на Кнопе, я даже не подозревала, НАСКОЛЬКО мне этого не хватало!..
Поездки были чудесные. Вечерняя прохлада, закатное солнце, запах свежескошенной травы. Под тобой - надежная лошадь. Которая кроме всего прочего еще и невероятно легла на душу.
И что я делала эти почти два года?..

На плацу - работа над управлением. Сгибания, вольты, подъемы и переходы. Аня с Кнопой даже боковые разучивали, но я этого с ней не делала.
Кобылка может лениться, сердиться. Но это так, моменты. Зато наравне с этим - спокойствие и чуткость. Один раз я решила пошалить и выставила ей крестовину - сантиметров может быть 30. И то, с каким энтузиазмом кобыла пыталась разобраться в ногах на маленьком прыжочке, достойно восхищения.

Быть может, не все так приторно-хорошо, как я пишу. Но мне доставляет огромное удовольствие общение с этой лошадью. Кнопа стала моей отдушинкой. Рыжее солнце, хоть и всего 150 сантиметров в холке.

Сейчас, к сожалению, к лошади я очень привязана. А это чревато. Через месяц Кнопу увезут.
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

Впереди - еще пара слов о Павле, а пока вот :)

9VIBuocfIwQ.jpg


Набью пухом и будет мне подушка :D

HMNyqd-1Rak.jpg
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

Здорово,что дали такую замечательную кобылу ездить!и мальчик повзрослеет-поумнеет...а пока береги руки=)
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

Хорошо, что у тебя хоть на какое-то время появилась Кнопа. Ты про неё очень интересно написала!
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

Спасибо, дамы :)

AnnyBird, руки берегу по старой памяти, ттт последнее время в этом нет необходимости :)
Сейчас с мыслью соберусь и отпишусь о Паше. Вот.
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

Продолжаем-с.
В общем, своего я какое-то, пусть и не продолжетльное время, предпочитала не брать. День проходил так: если Аня не успевала, то я чистила коня, подтаскивала к его деннику амунягу,потом брала другие вещи и уходила к Кнопе. По-быстрому седлались и одновременно с Аней выезжали на плац.
Здесь нужно отметить двойное преимущество: во-первых, краем глаза, да подглядывает за нами Аня. И если есть какие грубые косяки, поправляет. Во-вторых, спокойная Кнопа позволяла отвлекаться, и я могла наблюдать как ведет себя Конь.

Постепенно и я к работе подключилась. Сначала раз взяла на корду, потом второй. Третий. Каждый следующий - легче предыдущего. Малыш уже так не носиться, да я втягиваюсь. Разобралась на какие команды как реагирует.
Коня очень заводят гуляющие лошади. Если по-близости кто-то есть, то все. Он уже не со мной. Но плечи почему-то в порядке, да и паники такой больше нет :)

Уже давно выяснили, что ГДЕ заниматься мальчику в общем-то все равно. На огороженном плацу, или на нашем пятачке в поле. Я очень переживала по этому поводу, но, как выяснилось, зря. Бичом по прежнему остаются лошади, особенно гуляющие кобылы. Это же двойной соблазн! Мальчик в свои два года начал не по-детски жеребцовать...
Вернее сказать, мне так поведала Аня. При мне конь не жеребцовал ни разу. Быть может, потому что удается избегать такого уж близкого контакта с прекрасным полом. Я лучше лишний раз уйду заниматься с ним на плац в поле. Может быть это и не очень грамотно (хотя казалось бы, почему?) но лучше, чем сталкиваться с такой вот проблемой.

Кстати, о проблемах. КУСАНИЕ актуально по сей день. И, складывается такое впечатление, что избавимся мы от него только к старости. Вот только чьей?
Что делать? Наказывать? Честное слово, рука не поднимается. Могу окрикнуть, выставить блок, щелкнуть за нос. Последнее, кстати, самое действенное. А что еще делать? Не реагировать (да здравствует Невзоров) не получается - начинается откровенное нахальство.
Абсолютно дубовый под седлом, мальчик проявляет чудеса пластики в деннике. Бывает, что успокоившись, дает вычистить весь бок. Ну и я невольно теряю бдительность, перехожу к ногам. И, наклонившись, не вижу, что позади меня уже маячат раскрытые челюсти...
В последний раз я почти лишилась куска... гм... зада :oops:.

Десятиминутный опыт показал, что Коню нежелательно что-либо запрещать, если есть возможность альтернативы. Чистимся мы сейчас в деннике. Но как? Привязывать - бесполезно. Начинает баловаться, нервничать, съедает чумбур (серьезно, половина уже в лохмотья превратилась). Чиститься "свободно" можно, но мне жалко свой зад. И тут меня осенило. Пускай-ка Малыш держит щетки, если совсем нечем рот занять. И не поверите... сработало.
Очень удобно, между прочим. Вставляю ему в рот одну, он с ней тихонечко стоит, пока я пользуюсь другой. Потом меняю. Ну не гениально-ли?!


Потихоньку пропадает мой мандраж. Уже не страшно заходить к нему, возиться. Потому что знаю, что не выгонит, не ударит. Постепенно раскрывается характер Малого. Хитрюга страшная! Плюс невероятно общительный, смекалистый.
Слишком много себе с людьми позволяет, многого не знает. Ему все интересно. Это попробовать, то узнать. Ху из люди? С какой они планеты? Для чего нужны? Когда у них кончится морковь, и есть-ли что-нибудь еще?
Сегодня, когда я зашла к нему, малыш лежал. Увидел, встрепенулся... подумал, вставать не стал. Я аккуратно присела рядом. Потрепала по шее. Жмуриться. Перелег набок, вытянулся, положил голову мне на колени. Это... вообще как так?
Разве матушка природа не объясняла своим детям, что укладываются так только в табуне - в полной безопасности? Но никак не на людей. А вдруг я опасна? :twisted: Сказать, что меня это тронуло - значит ничего не сказать.
Мимо денника водили лошадей, Малыш вскакивал, слушал, потом укладывался снова. И, наверное, длилась бы эта идиллия еще долго, не будь у него такая тяжелая голова :)


Вот вроде и все. Сейчас спать-спать, а то на мне завтра двое :wink:
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

ой как интересно!!!

Да, уж, Пашка твой конь-огонь! неудобный под седлом пока, да?
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

Amber, Приятно видеть тебя здесь!
Я не знаю, не езжу на нем пока :) Ну дурачок еще один черт, не пластичный еще совсем.
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

ДАДА,я так с жеребятами кусучими поступала,даешь им щетку в зубы или чомбур и они держат,потом выплевывают и новую берут...и зубы заняты и я не кусанная)))
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

AnnyBird, чумбур он съедает, а жалко :eek:
Со щетками очень удобно получилось: и не кусается, и на пол класть не нужно :roll:
 
Сверху