ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Вернулась. С фото :)

Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. фото-фото с.14!

в маминой кофте, еще как не против, милости просим! :wink:

в маминой кофте написал(а):
Насть, масть у коня на солнце классная! Прям блестящий весь
Да не было его, солнца-то :cry: А какие бы фотографии могли получиться, эх...
Но за масть спасибо, она у него действительно потрясающая :roll:
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. фото-фото с.14!

У нас есть кобылка-рысачка. Ей сейчас 3 года. Порка лишь на корде бегаем и ещё не заезжали, но думаю, что к концу года будем заезжать.
Поэтому я за позицию заездки в 2,5-3 года. Лошадь уже достаточно сформирована и уже спокойно можно начинать работу.
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. фото-фото с.14!

Нафанька, кто-то и в этом возрасте еще НЕ сформирован настолько, что бы можно было начинать заездку. :roll: Все же от лошади идти надо. А вообще все так.

У меня перед глазами пример, кобыла 3.5 лет, находится в процессе заездки, но заездки на мой взгляд не очень грамотной. Ну да ни суть. Речь о том, что будучи высоченной для своего возраста и имея довольно-таки крепкое телосложение, лошадь на мой взгляд (да и не только на мой) не готова к работе под седлом в том количестве, сколько дает хозяйка (30-40 минут, как правило). Потому что строение лошади на данные момент - один большой треугольник. Настолько она пока не прокачана и не откормлена...
А ведь больше трех лет лошадке. И вот пойми, в каком возрасте следует заезжать...
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. фото-фото с.14!

Разбавить дневник еще разок что-ли..

После длительного перерыва снова взяла в руки фотоаппарат. Криворукости не было предела. Это пипец. Все же если занимаешься чем-то, пусть и на уровне "тык-тык", то лучше не забрасывать. А то потом будите вспоминать как я, на какую же кнопку жать нужно :wink:
Ездила к бабуле на дачу, вот что получилось.
*Пока две, на досуге еще несколько выложу.

d-4c-5nFwG0.jpg

ekaY7QevprU.jpg
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum.

ПашкоФотки :roll: На днях было.


qVUTgJyTSaU.jpg

pMW63AUusdM.jpg

vprE-y2QjZ4.jpg

z4RY87SMYWg.jpg

5l_kLtK0v4w.jpg



А папа принес паше БУКЕТ :lol:
LZAYQT81v4I.jpg



Букет... который очень пришелся по вкусу :wink:
xnfaH8oU1KM.jpg
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum.

3 года - это приблизительный возраст. Могут быть отклонению в обе стороны.
Паша как всегда красивый!
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum.

Нафанька, да, он у меня такой :wink:

в маминой кофте, ага, папа специально собирал с ромашками! он у меня юморист :lol:
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum.

Фотоотчет.
КСК ЕСАУЛ. Еду в гости!

Это так кажется, что собраться и поехать в гости у друзьям в конюшню - не сложно. Еще как сложно, если твоя лошадь стоит в другом месте! Ведь нужно выбрать время, собраться... оставить на денек собственную лошадь. Думаю, частные владельцы меня поймут :roll:
Эту поездку я планировала чуть-ли не год. Так получилось, что в Есауле - замечательнейшей частной конюшни в 40 минутах езды от города - занимается много моих очень хороших друзей. А все никак не получилось. Девчата на меня уже обиделись наверное. Но...

Спонтанность - залог успеха! Как-то очень неожиданно мы с Аленой (здесь: Фейка) пересеклись в кафе в центре города и решили не медля ехать в Есаул. Разве что поспать пару часиков предварительно :)
Хотя и было это меньше чем две недели назад, мое лето в тот день только начиналась. Ибо в кафе я пришла сразу после вступительного (последнего!!!) экзамена. Счастью не было предела, ведь теперь и я могу полноценно отдыхать, не садясь читать конспекты в каждую свободную минуту... Простите, наболело.
В общем, день начинался замечательно. Лето, свобода, высокий балл за историю. Почему бы не отметить это долгожданной поездкой в Есаул?!

Конюшня располагается в пос. Тенистом, дорога занимает 40-50 минут от города на общественном транспорте. Место, воистину, чудеснейшее... Там все сделано не только для человека, но и для лошади (а может, и наоборот..). Уютнейшая, чистая конюшня на 20 голов (преимущественно частных. прокат там отсутствует как факт), комнаты для людей, примыкающая к зданию летняя беседка. Два рабочих плаца, множество левад и все это в окружении соснового леса...
Природа, минимум людей и тишина, которой ипподром может только завидовать...

Ехали мы к Алениному коню Мегаполису - мужчине в поолном расцвете сил (с) Карлсон :wink: Алена уже больше года арендует его, раньше они немного прыгали, но теперь углубились в изучение выездки и делают больше успехи.
Когда мы приехали, мужчина-в-полном-расцвете-сил-гулял в леваде. Был тут же обласкан и сфотографирован мною со всех сторон!
Они с хозяйкой составляют идеально гармонирующую по внешности пару.

mYsrQpXPLGM.jpg

kTP5-klVjDI.jpg

ddGwIaAq6IY.jpg


Пообщались!
jmqo0S28b6s.jpg



Пока Алена чистила, бинтовала и журила коня, я шаталась по конюшне рассматривая знакомые (доселе только по фотографиям) морды. Хонда, Панорама, Оливер Твист, Бон Вояж, Амадей и многие другие... Как приятно было видеть их (наконец-то!) в живую!
Алена тем временем вывела Мужчину. Как она садилась на него без седла, я на могла не сфотографировать! Да простит меня Алена!

3Hyd_FMXzng.jpg

K8rxR4dCfTk.jpg

W0cZzveGbsc.jpg

EWVJDw08rP8.jpg



Куда? На плац! И у выездюков бывают бесседельно - выходные дни!

T0m474C07B4.jpg

HeITOA_1NPk.jpg

Qw5RCn6bR4c.jpg

xNq6Dh6hugM.jpg

Qp2fw6NaGk0.jpg


Мегаполис не только любимец и партнер своей хозяйки. Но и эталон лояльности к неумехам. Покатал меня, негодницу!
GwHihgPbGE0.jpg

A7ZIfkjgZ0Y.jpg


Честно скажу, мне на нем было очень сложно. Настолько он чуток ко всаднику и средствам управления... Быть может, я совсем разучилась ездить на других лошадях. К одной привыкаешь быстро...
У меня сейчас вообще очень забавно. Я еще не привыкла к Пашику, но УЖЕ не могу ездить на других лошадях. Что ж за нафик?!..

Чуть попозже пришла Юля (Amber) и жизнь показалась еще более чудесной и удивительной :) Наконец-то увидела подруженьку не только в городе, но и в конюшне!


Очаровательная пара - Юля и Оливер Твист.
Заделалась вот я фотографом в тот день :oops:

WhdHf3fKNpw.jpg

hhREy8B5EiI.jpg

e4oa2i0A3a0.jpg


Оливер (а в прошлом Оригинал) - пятилетней мерин тракена с чк. Лошадь с превосходными внешними данными и потрясающими пластичными движениями. Когда он на плацу - словно солнышко светит. Настолько он притягивает взгляд своей гармоничностью, а так же широченной, детской душой...
К Оливеру у меня особое отношение еще потому, что с Парабеллумом они земляки. Оба выходцы из Данково. "Своих" любим и ценим!

Хоть и шкодлив еще, этот мальчик просто живет движением. И то, с каким азартом он выходит на очередную прямую - зрелище необыкновенное! А то, что порой вопреки желанию всаднику - ну так простительно ;)
Вместе с Юлей они составляют отличную пару. Хочется верить, что я увижу их еще не раз.

GWO5IF-ZLPs.jpg

s2bA2jDsv4w.jpg

c73UL9KXdno.jpg



Владимир Григорьевич (тренер в Есауле) - большой ценитель качественного снаряжения. "На амуниции экономить нельзя" - его слова. Все седла в клубе - изрядно потрепанные временем примеры известнейших фирм: Престиж, Штюббен, Пессоа, Киффер, Винтек и другие.
Ух как я эти седла ощупывала.. и осматривала.. Вот это амуниция, вот это я понимаю!..

...

Время пролетало незаметно. На улице все больше темнело, часы показывали десять часов вечера. Сгустившиеся сумерки, закатное солнце с одной стороны и звезды с другой, горячий чай предали этому месту особую атмосферу.

Что касается чая, то мы с Юлей тут большие продуманы. Хороший чай любим, ценим и пьем. А уж если еще и травяной...
Случайно обнаружили чуть в стороне от плаца бесконечные заросли чабреца. Чабреца! Чашки в руки, ножик в карман и вперед!

...Успели набрать по букетику пока до нас ехало такси. Счастливые, прыгнули в машину и поехали домой.

А вот и букет
adfqOCmw0GQ.jpg


...


Любимые дамы, спасибо вам за чудеснейший день!!! Это потрясающее место, у вас замечательная конюшенная семья! Хочется верить, что я приеду к вам еще не раз! Спасибо!!!

5Y6wT3mwfuE.jpg

q5AYw_k1Uh0.jpg
 
Re: Per aspera ad Astra. По гостям! Фотоотчет с. 16!

Если и заезжать в 2 года, то было бы не плохо подсаживаться не чаще 2-х раз в неделю и минут по 20, работа в большинстве шаг-рысь и впервую очередь направленная на раслабление. Вперед и вниз, так же плюсом в работе на раслабление работа без седла.
А по поводу прокачки спины лично мне ближе шлея Пессоа, уж очень мне результат нравится.

По поводу спелости и заездки.... не всякая внешне крупная лошадь готова к полноценным верховым нагрузкам. У меня Доля только к 6-ти годам уравновесилась и стала сформированной лошадью, а до этого и в 4-ре года сформированностью и не пахло))) а рысак мой 3-хлетка сформированный и крепкий, работается на шлее и заезжается по-тихоньку, а второй рысак тоже 3-хлетка не заезжается ибо еще не готов в плане сформированности, но ребенка(27 кг) без седла катает с удовольствием))
 
Re: Per aspera ad Astra. По гостям! Фотоотчет с. 16!

DevilGa,
DevilGa написал(а):
Если и заезжать в 2 года, то было бы не плохо подсаживаться не чаще 2-х раз в неделю и минут по 20, работа в большинстве шаг-рысь и впервую очередь направленная на раслабление. Вперед и вниз, так же плюсом в работе на раслабление работа без седла.
ппкс.

DevilGa написал(а):
А по поводу прокачки спины лично мне ближе шлея Пессоа, уж очень мне результат нравится.
Ох и ох.. Наверное нет доп. средства более.. неоднозначного, что-ли?! По которому было бы больше как отличных и очень негативных отзывов..
Я про Пессоа столько всего читала, что теперь просто не знаю, кому и чему верить. В любом случае, сама бы такую штуку врят ли в руки взяла. Все же очень серьезная вещь.
Хотя у нас на иппо гоняли с ней лошадей. Надо будет разузнать, что и как :roll:

*Atlanta* написал(а):
По поводу спелости и заездки.... не всякая внешне крупная лошадь готова к полноценным верховым нагрузкам. У меня Доля только к 6-ти годам уравновесилась и стала сформированной лошадью, а до этого и в 4-ре года сформированностью и не пахло))) а рысак мой 3-хлетка сформированный и крепкий, работается на шлее и заезжается по-тихоньку, а второй рысак тоже 3-хлетка не заезжается ибо еще не готов в плане сформированности, но ребенка(27 кг) без седла катает с удовольствием))
вот да. я уже писала свой пример. ганноверская кобыла 3.5 лет, рост под 170, крепкая, мощная. НО сформированностью там не то что не пахнет.. там ей просто не веет. двухлеток мой в плане округлости выглядит старше :roll:
Хотя случай с кобылой вполне себе понятный. все это прекрасно "лечиться" и исправляется..


А к нам недавно приезжали гости. Яна - знакомая частница и Лена - хозяйка ЧК Кентавр. Смотрели Пашика, нахваливали :)
Но, тем не менее, Лена отметила, что грудь у нас узка. Дала телефончик, с кем можно проконсультироваться, но тем не менее, спрашиваю здесь.
Узкая грудь - это как-то "лечиться"? Как? С учетом возраста коня :).
 
Re: Per aspera ad Astra. По гостям! Фотоотчет с. 16!

Я смотрю, в Есаул все по очереди в гости ездят :) Прям "поломничество в волшебство" (с) Мечта, а не конюшня.
А Хелси, мама Хонды, как там?
 
Re: Per aspera ad Astra. По гостям! Фотоотчет с. 16!

А в Питере в 10 вечера еще день, только жара спадает...уезжать с конюшни вообще не хочется..надо следить за временем чтобы успеть на маршрутку)а солнце еще светит=)
По-моему грудь качается горками...и галопом. Потому что у скаковых южных коней широченная грудь=)Горки вообще все мышцы хорошо качают=)
 
Re: Per aspera ad Astra. По гостям! Фотоотчет с. 16!

в маминой кофте, да, Есаул действительно место чудеснейшее...

AnnyBird, дык и у нас нормальная температура только по ночам :cry:

AnnyBird написал(а):
По-моему грудь качается горками...и галопом. Потому что у скаковых южных коней широченная грудь=)Горки вообще все мышцы хорошо качают=)
Ну сомневаюсь, что от просто галопа что-нибудь накачается :wink:
а вот горки-это дело :roll: жаль нам пока не работаться по ним особо. только на плавных подъемах-спусках на корде гоняю его, но подъемы там чисто теоретические, так что просто учимся не спотыкаться о кусты :roll:
 
Re: Per aspera ad Astra. По гостям! Фотоотчет с. 16!

*Atlanta* написал(а):
Ну сомневаюсь, что от просто галопа что-нибудь накачается :wink:
а вот горки-это дело :roll: жаль нам пока не работаться по ним особо. только на плавных подъемах-спусках на корде гоняю его, но подъемы там чисто теоретические, так что просто учимся не спотыкаться о кусты :roll:
Насть, а речка у вас там есть? В воде же, вроде, тоже неплохо качаются мышцы.
 
Re: Per aspera ad Astra. По гостям! Фотоотчет с. 16!

в маминой кофте, речка - это наилучший вариант!!!
помню в прошлом году у нс девчата устраивали кордовую и верховую работу коням по воде. это замечательно конечно. как летний варинт занятий - просто класс.
...вот только до ближайшего водоема (искусственно созданный в технических целях прудик по пояс глубиной. зелененький такой) находится в 40 минут езды верхом шагом-рысью. плюс дорога туд больше для лошадей "бывалых": сложнейшая трасса прямо на выезде с ипподрома, трудный спуск с нее, через деревушку ехать нужно, через лес...
это только я на Уступе могла туда добраться :roll: на Пашике, тем более сейчас - никак :?
 
Re: Per aspera ad Astra. По гостям! Фотоотчет с. 16!

Уууу! Трасса, фуры :( я думала, у вас там на стороне иппо есть водоём
Мы в воскресенье ходили измерять глубину речки Девица. В основном немного выше колена кобыле. Она как бульдозер там ходила, но в одном месте пару метров можно проплыть :)
 
Re: Per aspera ad Astra. По гостям! Фотоотчет с. 16!

Ой, куда-то я пропала :roll:
Вот называется, сперли модем :evil: Не могла в собственный дневник зайти...

в маминой кофте, на стороне иппо у нас к сожалению ничего нет :cry: Да и вообще ипподром со всех сторон огорожен трассами, насколько я смогла понять. где-то они просто дальше.

в маминой кофте написал(а):
Мы в воскресенье ходили измерять глубину речки Девица. В основном немного выше колена кобыле. Она как бульдозер там ходила, но в одном месте пару метров можно проплыть
Слушай, ну в твоей-то девчонке я не сомневалась! :D
Не так давно ездили с Надюшкой в Девицу, ходили вокруг речушки этой. Мелкая такая, забавная :lol: Жаль мутная. Я еще представила, как хорошо было бы Пашика притащить к подобному водоему) Нехай привыкает!
 
Re: Per aspera ad Astra. По гостям! Фотоотчет с. 16!

ААА, товарищи, а у меня грустнейшее известие... Пораскинув мозгами, мы с родителями пришли к неутешительному выводу. Что в очень скором времени нам с ипподром приедтся-то и распрощаться :cry: :cry: :cry:
Поскольку я ушла из школы, то учеба будет длиться дольше, плюс территориально колледж очень неудобно расположен. Пока с учебы домой, пока из дома на иппо... Сложив простые цифры, поняла, что будням во времени не буду укладываться НИКАК. По выходным-да, но что такое два дня для лошади??
Это просто ПИПЕЦ. Сколько я слез по этому поводу выплакала... Сколько успокоительного выпила...

Уехать с ипподрома.. Фактически через полтора года после того, как мы сюда встали. Это просто нереально.. Все наши предыдущие переезды были более чем вынужденные. В этот же раз... Просто так сложились обстоятельства.
ОХ, кто бы знал, как не хочется!.. Как же не хочется менять конюшню.. Кто бы знал.

Завтра поеду на иппо. Две недели не видела Пашика!.. Соскучилась по моему мужчине.
На иппо еще никто не знает, что я собираюсь уехать. Решила пока отписаться здесь, раз уж дорвалась до интернета.
На днях нужно будет поговорить с Мариной-управляющей. И... будем готовить мед. српавку для переезда. Ох..

КТО бы знал, как тяжело мне это далось... но делать нечего. Коня забрасывать нельзя. Придется переезжать. Быть может, временно. Очень хочется в это верить.
Попозже отпишусь подробнее, как будут события развиваться. Единственное мое успокоение - Аня будет стоять в том же месте. Да и не только Аня, но об этом позже :roll:


Иногда нужно поступать так, как правильно, а не так, как хочется (с) Как-то сказала мне мама. Сказала более чем верно, как говориться, "в тему".

Пошла-ка я себе чай заварю. Успокоительный. С моря привезла. Специально для таких случаев :roll:.
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Ни минуты покоя!..

))) явно товарищи вы собрались "как-нить" вернуться)
удачного переезда :D
 
Сверху