ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Вернулась. С фото :)

Re: ParaBellum.Готовься к войне(лат.) Фотоотчет и крики о по

RolanaF, спасибо!!!
RolanaF написал(а):
морковь-сахар в наличии обязательно (он у Вас, видимо, "продажный")
знаете, не сказала бы... он на ласку идет. на угощения не особо, потому что в стрессовом состоянии все равно ничего не ест. прям как я :lol:



Товарищи, а мы ПЕРЕЕХАЛИ! Без особых физических и психологических увечий! Все живы-здоровы-целы! Отделались сильным испугом, ну и все :D
Чуть попозже отпишусь подробно, а то сама до сих пор отойти не могу :mrgreen:

А еще будут фото, предположительно даже много, но когда - не знаю... :roll:
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Переехали!

27.07 ФОТООТЧЕТ

Люблю ранние подъемы летом. Розово-золотое солнце, тишина, прохлада и пустота на улицах...
Люблю ранние подъемы летом. Но только не после ночи переживаний и 2 часов сна!!!

В половину восьмого уже были на ипподроме. Зевая и потягиваясь побрела в раздевалку. Посидела. Еще разок зевнула и пошла чистить коня.
Померили попонку. Не знаю, как так получилось, но она оказалась почти как раз! :shock: Это странно... покупалась на длинную и широкую Уступу, а села даже на узкого и короткого коня. Уличная магия... (с)

В половину девятого вышли на погрузку.

bvUiLEuYbYg.jpg



Алена с Гашиком уже плясали рядом с коневозом. Алена решила пустить вход самые мягкие методы, поэтому за те 10-15 минут, которые они потратили, Гаша поставил целых две ноги на краешек трапа. Правда тут же убрал их :mrgreen:
Я стояла рядом и просто ухахатывалась с них... Не потому, что было смешно (хотя не без этого конечно :wink: ), а скорее на нервной почве. Просто уже "предвкушала" как будем Пашика грузить...
Надеюсь, Алена на меня не в обиде :)

U3N5R7ttg3w.jpg

MC9lq1I_l1c.jpg


Нас пропустили вперед, я мысленно перекрестилась, поднялась на трап, потянула за собой коня, и... ничего. Встал намертво. Хоть обтянись - не идет. На помощь пришла Катя-инструктор с прокатной конюшни. Попробовали сзади подтолкнуть. Никак. Конь начал вихлять у трапа, но шага вперед так и не сделал.
Тогда Сергей (рысачник) взял шамбарьер, и... Продолжать?

Вот уж на что на что я не люблю эти колхозные методы... :? Отстегнув раз 10 шамбарьером, Сергей заявил, что так не пойдет и мол вообще уводи коня шагать. Пусть успокаивается.
Это был успех, ребят. Ничего более бестолкового, как отстегнуть посильнее лошадь на входе в коневоз, я придумать не могу. Мы же с завидным успехом это сделали. Паша птицей взметнулся, метался у трапа, тащил назад... В общем, действие имело точно противоположный успех. Поэтому от греха подальше действительно увела шагать.

Машину тем временем подогнали ко входу рысачей (нашей старой) конюшни. Повторили попытку. Я снова поднялась на трап, а Сергей еще раз взялся за шамбарьер, и... история повторилась. Пашик чуть не повалил аккуратно стоящие рядом качалки, но шага вперед не сделал.
Я чуть не плакала... Просто понимала, что такими способами мы его не погрузим... И если это сейчас же не остановить, то не погрузим не только сегодня. Вообще никогда. Тут нужен другой подход, типа того, что Алена демонстрировала вначале. Ноги коню передвигать, угощением перед носом помахивать, что угодно... но не так..
Сергей же тем временем отложил шамбарьер, махнул рукой, мол, бесполезно... Я так и стояла на трапе с чумбуром и конем в руках. Губы тряслись, просто не представляла уже, что делать... И сердце разрывается, не могу видеть, когда МОЮ лошадь бьют..
Будь у меня любая другая, да пусть та же Уступа, было бы проще... Я не так трепетно относилась к кобыле, она была куда менее.. впечатлительна.
Может быть я и сама бы в руки шамбарьер взяла, кто знает? Но сегодня... было очень тяжело.

Пока стояла и пыталась унять эмоции, успокоился и Паша. Посмотрел на меня. Я посмотрела на него. И поняла: пойдет. За мной, без посторонней "помощи", он пойдет. Потянула за чумбур, тут и папа включился, обхватил коня за круп, и... аккуратно сопроводил внутрь. Зашел! Мой мальчик, мой умничка, зашел!!! Уже внутри вскинулся, гуркнул, встрепенулся... уткнулся в меня носом и дал себя привязать. Мне стало отчетливо ясно, что больше проблем не будет.

Буквально за минуту завели Гаша. И вдруг стало так легко... Хотя впереди 30 км дороги и выгрузка... Почему-то верилось, что самое сложно позади, и дальше все обязательно будет хорошо.
Сергей раскланялся, извинился, мол, что пришлось лошадей бить. Ну да ничего, было и было :). Это уже потом, когда ехала в машине за коневозкой, я поняла, что таким вот жестоким способом он просто ускорил процесс. Паша, очевидно, почувствовав разницу в подходе, решил из двух зол выбрать меньшее, потому так легко зашел за мной.
Но в будущем к таким методам тем не менее прибегать мало хочется :roll:

xen7NCH7g_g.jpg



Коневозка тронулась, мы разбрелись по двум машинам и двинулись вслед за ней. Дороги были просто на диво свободными. Хотя беспокойство не оставляло, очень уж быстро машина двигалась. Для коневозки 60 км.ч - это, знаете-ли, в два раза перебор...
К счастью, судя по тому, что машина особо не раскачивалась, кони не буянили.
Меньше чем за 40 минут доехали до Подгорного. Я из машины выскочила с позитивным криком: " С НОВОСЕЛЬЕЕЕМ!" Правда, радоваться было рано. Еще не выгрузились.

Первым на подгоринскую землю ступил Гашик. Ступил легко и непринужденно, проблем с выходом у них не было. Дальше в машину полезла я, и обомлела...
Сначала не поняла, почему на полу лужи? Не в одном месте, а по всему полу равномерные лужицы. потом глянула на попону коня...
Сказать, что она намокла - значит ничего не сказать. С краев, со швов и ремней лились равномерные СТРУИ пота. Я никогда не видела, что бы лошадь потела ТАК... Что бы с нее даже не капало, а ЛИЛОСЬ. И Гаш был не лучше...
С выходом у нас тоже проблем не было. Прямо в машине развернулись и аккуратно по трапу спустили. Правда, было немного ссыкотно за свои ноги. Я почему-то было уверена, что грузить коня мне самой не придется, потому поехала в шлепках :roll:
Ну да ничего, все цело.

y3vgC49kZnc.jpg


Быстро сняла и повесила сушиться попону, повели шагать коней на новый плац. Заодно и познакомили их!

y9eLs-DvE5o.jpg

o0QDKOEDWho.jpg

3JCvVMT_-n8.jpg

PDG-_-HsWDY.jpg

Bfr7nrQoPlE.jpg



Не знаю даже, сколько мы шагали их... Но голову напекло невероятно, и вообще ужасно хотелось присесть куда-нибудь в тень. Поэтому узрев, что левада свободна, выкинула Пашка туда. Пусть шагает самостоятельно)

TitKWk-vmms.jpg

nX-IbSdE6NI.jpg



Как раз подъехала Аня. Нашли беседку, находящуюся более-менее в тени, плюхнулись туда. Было так странно и необычно. Вот вроде как и все, дома. Это же теперь наш новый дом...
А все равно, кажется, что все это так, сон. И завтра, как и в любую другую субботу, мы поедим работать на ипподром. И не верится, не верится, что как частный владелец на ипподром я в ближайшее время не поеду...
Одно дело прийти, договорить о постое, посмотреть конюшню. Вроде как все само собой разумеющееся, что тут будет стоять твоя лошадь. И совсем другое дело, эту самую лошадь привезти...

Я думала, что ипподром это все, железно. И больше не тронемся, больше не переедем. Но так сложились обстоятельство... И было странно.
И вернулось то чувство - предвкушение чего-то чудесного, которое я успела забыть. Такое чувство возникает, когда переезжаешь на новое место. Кажется, что все будет непременно хорошо. Кажется, что здесь, именно здесь, случится что-то необычное, что-то чудесное, что непременно изменит твою жизнь, и жизнь лошади в лучшую сторону. Правда, длиться это, увы, недолго. Но все проблемы будем решать потом, по мере их поступления, а пока...

А пока было просто странно сидеть в беседке, между сосенок, смотреть на озеро внизу и слушать рассказы Ани. Было странно, что больше не нужно никуда торопиться, ведь мы не будем стоять в пробке по дороге домой. Странно, что завтра (а точнее уже сегодня) я приеду в конюшню два раза: утром и вечером. Такую роскошь я не могла позволить себе даже в Ямном...

Нам выделили два денника в центре ряда. Там уже лежали опилки и порция травы. Паша зашел в денник с опаской. Повертелся. Испугался малек, что нет решеток и можно общаться с соседом - Гашкой. Но потом успокоился, принялся за траву, побазарил с Серычем.
Боюсь теперь, как бы они не поцапались...

Вот и все. Можете поздравлять нас с переездом. А я спать, а то на сон мне осталось всего 3 часа... :cry:
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

Насть, поздравляю! Удачи вам всем на новой конюшне и исключительно приятных забот и хлопот!
Как здорово, что у вас там есть лес! У нас на территории конюшни только колючки двухметровые растут :( :( Мне деревьев жутко не хватеат :(

Я вот смотрю на кавалетти (и на иппо которые были, и вот на последних фотках) и не пойму: КАК жердь крепиится под крестовиной??? Ну чайник я с носиком :lol: :lol:
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

в маминой кофте, спасибо!!!

в маминой кофте написал(а):
Как здорово, что у вас там есть лес! У нас на территории конюшни только колючки двухметровые растут Мне деревьев жутко не хватеат
Знаешь... я так на ипподроме мучилась без деревьев... И воот, наконец-то дорвалаась)))

*Atlanta* написал(а):
Я вот смотрю на кавалетти (и на иппо которые были, и вот на последних фотках) и не пойму: КАК жердь крепиится под крестовиной??? Ну чайник я с носиком
Не поверишь, я тоже долго думала, да и не только я :lol: А потом оказалось, что все гениальное просто. Они всего-навсего прибиты :lol:
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

Подгорное, КСК Старица. День первый
Утро.

Отодрала себя от подушки, разбудила Веру и поехала к коню. Утром было пасмурно и прохладно, моросил мелкий дождик. Хорошоо.
В конюшне были в восемь утра. Как раз только-только покормили лошадей. Ну у нас-то дело есть! Вооружились баальшим пластиковым ведром и пошли убирать мусор. Сначала с плаца, а потом из левады жеребцов. Выгребли несколько ведер, устали по-страшному...
Пашик тем временем поел и переварил, пока заканчивали убираться, выкинула его в леваду.

В половину одиннадцатого взяла вещи и пришла к нему в леваду. Одела ногавки, уздечку, взяла шамбарьер. Решила перед кордой размять на свободе немного, а то опять разлетается :roll:
Пашик встал на кордовый круг и в общем-то точно так же голоса слушался. Одно стремно - левадка небольшая, круг получился маленький. За плечи-то ой как волнуюсь. Поэтому долго не напрягались, как конь пар выпустил, сразу подцепила на корду и пошла на плац.

В общем, было видно, что там, в леваде, заметно подустал. Рысь тюлюпающаяся и галоп с неохотой. Заводила на кавалетти (точь в точь как на ипподроме. те. синенькие.) на раз-два прошли. Умничка. Вытянется, на цыпочки привстанет, и аккуратно все пройдет. Молодечик.
Немного поработали в руках, учились бегать рысью вместе. Доселе он со мной не бегал. Ничего, по стенке хорошо двигается рядом, только вперед может залететь, нужно четко следить. Аня сказала не торопить события и пока не очень нагружать его этим. Вот.
После работы снова выкинула в леваду и до обеда уехала домой.


Вечер.

В шесть снова были в конюшне. По плану - работа на плацу, в смысле, уборка оставшегося мусора. А потом культурная программа в виде шашлыка :p
Аня вручила нам две тачки, грабли, вилы и лопату. Всего собралось пять человек - мы, девчонки, и сама Аня. Родители же мои тем временем, вместе с Ларисой (мама Лизы) и Андреем (муж Ани) готовили курочку.
Поработали конкретно... Хотя внешне-то особых изменений нет, выгребли, тем не менее, с десяток (если не больше) тачек мусора. Успели, правда, меньше трети плаца убрать :? Но и этого хватило. Я сегодня поняла, какая у меня калечная спина. Минут 15-20 поработав граблями, сдохла абсолютно. Пришлось отложить грабли и взяться за вилы :roll:

Шашлык, тем временем подоспел :p Честно скажу, со мной сегодня было что-то не то. Первые три кусочка съела без особого энтузиазма. Потом вроде разъелась, съела еще два. А потом напал ЖОР страшный, при том не только на меня, но и на Веру :shock: Начали метать все подряд. И когда уже даже последний человек ушел из-за стола, продолжали не останавливаясь ЛОПАТЬ... Со счета съеденных кусочков давно сбилась. Кажется, их число было в районе 10...
Нифига себе :shock:

Потом Аня принесла тортик. Нам вручили самый настоящий самовар, а пока там прогорали дощечки и шишки (кто-то явно не поскупился и бухнул их туда столько, что на канистру воды хватит), я еще раз выпустила Пашика. Как раз кони поужинали. Пацан кажется обалдел от количества выгула :D
Отправились с Верой на поиски чабреца. Прошел слушок, что где-то он был. Нашли несколько кустиков, да только мало где он приличным был :(.. Везде засохший какой-то. Но кое-что собрали. А еще сделали вот такую вот позитивную фотку

vJrOGAIhFYw.jpg



Солнце, тем временем, зашло за горизонт. Сгущались сумерки. Я взяла у дядь Саши фот и сделала пару снимков. Очень уж руки чесались!

_9AHrqK_5Vk.jpg

cIm4HZC8k58.jpg


Вода в самоваре медленно, но тем не менее закипала. Темнело. Порезали тортик, разложили по тарелочкам. Разлили чай. И вдруг на меня напало такое умиротворение, какого давно не было...
Природа, вот она, как на ладошке... Где-то там, далеко-далеко догорает последний солнечный лучик. А у нас уже темно. Маленькая конюшня, уютная беседка и замечательная компания. Все свои. Родители, друзья... Горячий чай и тишина, и покой... Вера лопает торт прямо с моей ложки. Кони гуляют неподалеку. Могу-ли я сейчас мечтать о большем?? Нет.
Все, чего так не хватало и к чему рвалась душа... Теперь все есть. Уютное место, маленький дом. Дай Бог, что бы здесь у нас все было хорошо...
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

*Atlanta* написал(а):
Не поверишь, я тоже долго думала, да и не только я :lol: А потом оказалось, что все гениальное просто. Они всего-навсего прибиты :lol:
Блин, об этом моя не подумала :lol: :lol: :lol:
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

Подгорное. День второй

Сегодня приняли решение попробовать подсесть верхом на новом месте. Пока Аня ехала до конюшни, я отсыпалась на втором этаже. По ногам бегала морская свинка. Надя фотографировала мою тыкву, прикрытую кепочкой. Каждый при деле 8)

Приехала Аня, вручила нам, бомжам этаким, свои вещи: седло с подпругой, вальтрап, амортизатор и даже шейный ремень. У меня пока ничего из вышеперечисленного нет, разве что кроме стопки вальтрапов, но и они ездят в машине вместе с папой :lol:
Аня с Гашей, я со своим, вышли на плац. Забыла шамбарьер. Странно, хоть Паша и не успел погулять до моего приезда, двигался как гусеница... Я обчмокалась, отплясала с концом корды в центре, но галоп кое-какой таки сделали.

Верхом села, в общем-то спокойно отбегал. Минут 10 шагом-рысью, попробовала сделать по подъему в каждую сторону, получилось несколько темпов. Ну и все 8) Потом вышли в поле пошагать. Сделали круг в 500-600 метров и вернулись в конюшню.

Аня как раз забрала Кешика из левады, освободила место нам. После замывки выкинула Пашковского гулять. Ушла смотреть на работу Ани со своим жеребцом. Слышу, Иван Николаевич (хозяин конюшни) зовет зачем-то. Подхожу:

-Ну-ка, забирай жеребца из левады, пусть там Кеша на солнце жарится! А своего выпускай вот сюда...

Нам сделали леваду! Можно сказать, персональную! :D Точнее, это не левада даже, а больше загончик. Высокий деревянный забор и небольшой сарай с краешку. В сарае живут, если не ошибаюсь, три курицы, петух и Лариса - "нутрия, которая гуляет сама по себе". Клятвенно пообещав хозяину, что кур Паша не тронет и петух ему тоже нафиг не нужен, выпустила коня. Внутри его уже ждала внушительная порция свежей травы. Только-только скошена 8)
Леваду с одной стороны окружают сосны, с другой - конюшня. Так что в любое время дня там есть тень. В общем, Паша остается там жить на неопределенное время - пока стоит хорошая погода. Еще на днях нам придумают кормушку, а пока я поставила свое ведро.

Идея с ночевкой на улице и вообще левадой этой мне оочень понравилась. Кормить его там будут точно так же, главное, что бы в непогоду в денник заводили. За этим, я думаю, послежу. А пока конь лопает зеленку, и гуляет, получается, целые сутки. Ну не жизнь-ли это??
Правда, не покидает меня беспокойство... Не подерутся-ли они с петухом :?: А то Паша такой... Только дай досадить кому-нибудь. Хотя на кур ему, кажется, абсолютно все равно :)

yo22DwmWCPw.jpg
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

Настя.... Нам с тобой остается только поднять ручки и просто завопить что есть силы " и мы счаааастливыыы!!!"
Ведь только подумать... Персональные левады, в которых парни будут тусить круглые сутки... Куда без напоминаний доставляется свежескошенная трава или сено...
Я не верю до сих пор.
Как же это здорово... :lol:
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

GingerSnaps, главное, что бы на новом месте проблем не было :roll:

GingerSnaps написал(а):
Ведь только подумать... Персональные левады, в которых парни будут тусить круглые сутки... Куда без напоминаний доставляется свежескошенная трава или сено...
Я не верю до сих пор.
Как же это здорово...
да, неплохо 8) :lol:
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

не жизнь - а СКАЗКА)))) :D
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

Главное чтобы и зимой там было так же радужно)
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

НеОлКа, ха-ха, я стараюсь о зиме не думать, зачем о ней думать-то? раньше времени :wink:
Вообще уже предвкушаю, конечно.. хи-хи. Наморозим жопы по полной программе... :roll:
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

ИМХО - оно того стоит) сама сколько морозила)))
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

НеОлКа, если такие условия будут поддерживаться, то да, без сомнения стоит!!!

Да ладно, живут же люди без манежа :roll: И мы с Уступой в Ямном попы морозили неоднократно.. Ничего, переживем) Еще смотря какая зима будет...
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

Ой, да ладно вам! Зима же не минус 50 :) У нас этой зимой никто ничего не отморозил. Совершенно чудесно ездили в лес, по полям. Да и на плацу вполне работали
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

в маминой кофте, ну как сказать.. когда полтора месяца температура колеблется от -32, до -25, как это было прошлой зимой.. то кони и носа из конюшни не покажут, не то что работать.. :?
в такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрят, только чужие шастают (с) Простоквашино))

Да и если лед на плацу, особо не позанимаешься.. Можно конечно ездить по полю, выбирать местечки, это не отнимешь :) Но те же препятствия не поставишь, а мы зимой планировали начинать Пашика в шпринт заводить...
Правда, те 30 см что мы будем ставить... можно и с не ахти каким грунтом прыгнуть :mrgreen:

Ну я что думаю. В конце концов, манеж есть только на ипподроме, в Культуре и Ямном. И усе. И ничего, занимаются же в других конюшнях люди :) Например каждый сезон от Анненской конюшни выезжают спортсмены и выступают так, что дай Бог каждому! :) И ведь тоже без манежа..
Так вот. А то что-то я разнылась :)
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

Классный конь, давно читаю. И способный. Молодцы :)
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

FreeStyle, спасибо, очень приятно 8) 8) 8)
Заходите еще :)
 
Re: ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Фотоотчет с переезда

Старица, день четвертый.

Такое бывает? Когда я зашла в леваду к Пашку, первое, что бросилось в глаза... это то, что конь поправился. Ушли ребра и немного "затянулись" маклоки.
Конь в Подгорном четыре дня. Такое бывает??

Вышли с кордой на плац. Пока конь гулял вокруг меня, я ставила нам кавалетти. А то кто-то нехороший их убрал :evil:
Пашко откровенно ленился. В принципе, могу это как-то оправдать. Просто не адаптировался еще к новому графику. То по 3 часа гулял (а бывало, что и через день..), а то сутки :) Я бы тоже ленилась, если бы столько двигалась.
Пройдет неделя, и, как мне кажется, должен привыкнуть.

После корды Аня отправила нас шагать... вниз. Да все бы ничего, если бы это был не первый Пашин спуск с пригорка :lol:
На-ногах-мы-фиг-стоим, но не испугались, и ноги мне не оттоптали. И вообще спустились без последствий.

Надо сказать, очень хорошо погуляли. Конь *тьфу-тьфу-тьфу* в руках нынче ходит идеально. Строго на том расстоянии, на какое отпустишь. Так, я поставила его на одну сторону песчаной дороги, а сама пошла по другой. Мальчуган лупился на происходящее рядом: на птиц в кустах, на табун кузнечиков-мутантов (редко увидишь таких ОГРОМНЫХ в нашем городе..), на стайки ящериц под ногами.
Пока гуляли, я решила совмещать приятное с полезным. Мне уже давно пора сбросить несколько лишних килограммов :oops: Поэтому, выслала коня в рысь и побежала сама...

Заяц. Бегает в руках, как и ходит, безупречно. У меня ТАК настроение поднялось... Это же здорово! Бежит четко в том темпе, что и ты. И на том расстоянии, какое потребуешь. Умничка. Так кони со мной еще не бегали :oops:

Погуляв минут 20, пошли домой. Поднялись лучше, чем спустились - очень легко. Я, правда, чуть не сдохла на подъеме :oops:
Сразу же выпустила коня на улицу. Скомуниздила из кормовой несколько яблок - в дополнение к моим. Пацан счастлив :)

...

Работу с конем я закончила в восемь, но уехала только в половину десятого. И хотя дел особых не было... просто находиться ЗДЕСЬ мне приятно. Это сложно объяснить... Чувство, что ты наконец находишься на своем месте... непередаваемо. Чувство умиротворения, спокойствия за свою лошадь, ощущение своей, особенной атмосферы... Это счастье.

Этот спонтанный переезд стал лучшей случайностью в моей жизни за последнее время. Я рада, что все так сложилось. Ведь чувство, что ты наконец находишься на своем месте - непередаваемо...

:)
 
Сверху