Парочка вопросов об амуниции.

varsa

Активист
Искала по поисковику, но базрезультатно... :?

Надеюсь, вы меня просветите.

1. Как определить, какой размер уздечки нужен лошади? Cob / Full ?
Есть ли какие-то мерки, снимая которые это можно определить?

2. Какие бинты для чего используются? (флис, трикотаж, шерсть и т.д.)?

Собственно, я примерно и сама могу ответить на 2-й вопрос, но хотелось бы послушать мнение других, для полноты картины. :roll:
 
о

Ну вот я какимито определенными мерками при выборе уздечки не пользовалась,просто выводы можно сделать посмотрев на морду лошади вот у моего большая пачка :D я ему купила соответственно FULL,а если голова меленькая(не широкая и не длинная,то это COB),как мне сказали в магазине
СОВ-это вообще для клеперов и для небольших лошадей.
А бинты я где-то на форуме читала,что флисовые служат вроде как поддерживающие но их эффект не очень,больше для тепла,а вот для поддержания связок лучше рикотаж или эластичные(с ними надо осторожно,чтобы не перетянуть)
 
коб - это как раз стандартная лошадь, см до 165 - 170. размер уздечки соответствует размеру недоуздка примерно :wink:
Насчёт бинтов тем очень и очень много, и предпочтение у каждого свои.
 
Sunshine. написал(а):
коб - это как раз стандартная лошадь, см до 165 - 170. размер уздечки соответствует размеру недоуздка. примерно :wink:

Ничего себе совет. На лошадь ростом 165-170 недоуздок или уздечка размера COB подойдет в 5-ти случаях из 50. А так - практически всегда Full.
Размер COB часто подходит буденновцам, арабам, тракенам, текинам, т.е. лошадям с небольшой изящной головой.

Это, так сказать, первичные рекомендации.
Более точно определить можно, сняв следующие размеры:

Длина налобного ремня от края до края:
38-39 см. - COB
42-43 см. - Full

Полная длина капсюля:
66-68 см. - СОВ
72-74 см. - Full

Длина от одной стороны капсюля до другой, измеренная в обхват через затылок:
94-96 см. - СОВ
104-106 см. - Full
 
Ну вообщем то про размеры уздечек все сказали.
Если личико изящное и маленькое то конечно COB,
а если морда размера -ЧЕМОДАН то Full.

В конце концов всегда есть Дядя Шорник который может пробить дырочки и увеличит или уменьшить на пару сантиметров =)


А бинтики... смотря для чего они нужны.

Если Стоять в деннике то шерсть или флис.
Флис мне больше нравится но у него есть один огромный минус, опилки которые не пд каким предлогом от бинтов не отцепляются и они ужасно быстро пачкаются.

Если на тренировку то можно и флис и шерсть и эластичные бинты.
Вот только флис и шерсть можно бинтовать на "голую" ногу, а эластичные ТОЛЬКО на ватники.
Плюс эластичными бинтами можно перетянуть что то же не их плюс.

А если на тренировку бинтовать шерсть то тут можно обнаружить даже пользу помимо поддержки сухожилий и суставов, параллельно забинотванная шерстяным бинтом нога получатет массаж тканью.

Вообщем то так=)
 
Ага, насчет бинтов все достаточно понятно.

MIG, огромное спасибо за промеры! :)
 
В конце концов всегда есть Дядя Шорник который может пробить дырочки и увеличит или уменьшить на пару сантиметров =)
Машка, к сожалению не на всех конюшнях они есть.. :cry: Я вот сама дырокольчиком :lol:
 
Sunshine., Понечка, вот скажите мне, зачем отвечать на вопрос, на который сами не знаете точного или хотя бы частично верного, информативного ответа?
 
Лиза написал(а):
В конце концов всегда есть Дядя Шорник который может пробить дырочки и увеличит или уменьшить на пару сантиметров =)
Машка, к сожалению не на всех конюшнях они есть.. :cry: Я вот сама дырокольчиком :lol:

Малаца! Герой :lol: :lol:
Блин а я сама ни когда даже дырокол в руках не держала :oops: :roll:
 
Маня_=) написал(а):
Лиза написал(а):
В конце концов всегда есть Дядя Шорник который может пробить дырочки и увеличит или уменьшить на пару сантиметров =)
Машка, к сожалению не на всех конюшнях они есть.. :cry: Я вот сама дырокольчиком :lol:

Малаца! Герой :lol: :lol:
Блин а я сама ни когда даже дырокол в руках не держала :oops: :roll:

:cry: А я Дядю Шорника никогда в глаза не видела... :wow:
 
Малаца! Герой
Блин а я сама ни когда даже дырокол в руках не держала

Приедешь в Энколово дам подержать :lol: , правда своего у меня нет :cry: . Обязательно куплю, а то начнется потом сезон, будут новые оголовья и нужен будет дырокол. Буду всем ездить дырки колоть :D :wink: А дядя шорник это тяжело надо бегать, напрягать его, правда штрипки себе на поводья я все лето у шорника делала...
 
А я ведь и приеду!=))) :lol:

ПРежде чем его можно будет напрячь, его еще нужно будет найти а это гораздо сложнее=)))
 
Да уж, очень странная градация.
Коб - это лошадь пони-класса, араб - лошадка маленькая и аккуратная.
Простая верховая лошадь - это фул.
А то, что вы назвали "чемодан" - это размер Х-фул.

А вообще вот, советую - http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... cles&id=25
 
Trof написал(а):
Да уж, очень странная градация.
Коб - это лошадь пони-класса, араб - лошадка маленькая и аккуратная.
Простая верховая лошадь - это фул.
А то, что вы назвали "чемодан" - это размер Х-фул.

А вообще вот, советую - http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... cles&id=25

Тань, ты тоже не совсем права. Пони-класс, насколько помнится, это лошади ростом до 149 см. А по твоим утверждениям получается, что Таня Бурлачко на своем Регенте, у которого уздечка размера СОВ, выступает в пони-классе по высотам 130-140 :D
Пифа моего помнишь ? Морда у коня - чемодан немаленький. А уздечка - Full. Причем подходит прекрасно.
 
Миш, я с тобой согласна. Раз на раз не приходится. Поэтому я и повесила ссылку на размерную таблицу.
А к слову о пони-классе. Все, наверное, помнять ЛенЭкспо, года два назад, когда в конкуре пони-класса на равне с поняшками и детьми участвовал тек, который якобы "не дорос на один сантиметр" до лошади. Ну и понятно, что маленькие дети на понях пролетели, а девочка на теке была на высоте.
Еще можно пример привести. У нашего Фортика голова не большая, например, а трензель 15,5...

Вот и говори о стандартах после всего этого...
 
Сверху