паспорт спортивной лошади

Мария

Moderator
Ну вот. Ребенок мой подрос. В мае уже собираемся на первые соревнования. :arrow: нужно делать паспорт спортивной лошади.
Какова процедура его получения? Где я могу его получить?
Сколько это будет стоить? Может ли вместо меня поехать мой представитель (из-за работы у меня нет на это времени)?
Была была бы очень благодарна, если бы процедуру получения паспорта расписали по шагам. Думаю, это многим будет полезно.
 
Недавно сама распрашивала про паспорт. Вот что мне ответили люди, паспорт оформлявшие неоднократно.
Бланк покупается в Федерации, и продадут его кому угодно.
В графе "Данные о владельце" уже стоит их печать (на пустом! паспорте), и вы туда сами себя вписываете.
Описание лошади делает вет (вот тут я на 100% не уверена, но, если меня не подводит зрительная память, описание заверяется печатью вета).
Данные о прививках и анализах - по мере их проведения тоже заполняет вет (и тоже заверяет своей печатью).
Усе. :)
 
Интересно :?: А мне сказали, что нужно ехать во ВНИИК и там делать. У меня из документов на лошадь только договор купли-продажи и коваль мне сделал описание лошади. Я звонила во ВНИИК, мне сказали приезжать к ним со всем этим и они при мне выпишут паспорт спортивной лошади. Звонила я на кафедру рысаков, т.к. предположительно один из родителей рысак. А вообще как я с ними связалась, написала сначала на мыло во ВНИИК, все рассказала, они мне дали телефон и кого спрашивать. Вот
 
Во ВНИИКе праспорт спортивной лошади не далают. Его делают именно так как сказала Juliet. Бланки можно купить и на крупных соревнованиях, где присутствуют представители федерации. Заполнет его ветеринар (вписывают кличку, мпсть, родителей - это из племенного свидетельства, описание лошади).
Во ВНИИКе делают плменное свидетельство. Для этого туда надо вести кровь на исследование. Чтобы проверить кто родители (если я не ошибаюсь тока папу проверяют). После чего вам выпишут именно племенное свидетельство.
 
Именно во ВНИИКе я делала "паспорт спортивной (прогулочной) лошади", называется эта бумага именно так. У них есть бланки, заполните и они выпишут паспорт с номером и печатью (родители там указываются, если известны и подтверждены, если нет-ничего страшного, просто пустые графы остаются). Они так же вносят лошадь в свой реестр. Я с ними общалась по почте-телефону. А проще будет прийти к нам на выставку "ИППОСФЕРА" с 13 по 17 мая, будет и ФКС СПб, и ВНИИК, и все-все-все! Узнаете, бланки купите, заполните и т.д.
 
Вроде так: если делаешь запрос во ВНИИК на плем. св-во, они проверяют кровь, и если родители не подтверждаются, или крови родителей во Вниике нет (не сдавали), то вместо плем св-ва они и выдают этот паспорт прогулочной (спорт) лошади... У нас некоторым именно такие бумажки пришли из Вниика, вместо плем. св-ва...
 
Маш, у меня на Дусю паспорт прогулочной лошади (на спортивную мы не тянем :) ). Его нам сделали в представительстве ВНИИК в Ростове-на-Дону. Поскольку не известно кто родители, там действительно, как сказала уже Маркуся, пусто в соответствующих графах! Мне сказали, что если узнать, кто родители, то все это вписывается представителем той организации, которая делала этот паспорт (в моем случае представитель ВНИИК). Описание кобылы делал вет. Но у нас описание не подробное, а так в общих чертах. Там же в паспорте указывается владелец лошади (при смене владельца ставят соответствующую пометку с печатью). Вот.
 
У меня из ВНИИКа документы есть. Но мне всегда казалось, что паспорт должен быть каким-то другим. Во внииковской бумажке прописаны Димкины предки, описание, дата рождения...
Этого хватит для соревнований?
 
Подозреваю, что проблема в нашей всегдашней неразбирихе.
Т.е. получается, что в нашей стране паспорт спортивной лошади выдает и ФКСР, и ВНИИК. Вот интересно было бы сравнить эти документы. А может кто-нибудь отсканить и кинуть в инет?

Я лично ВНИИКовские паспорта не видела ни разу (это я ни к тому, что их не существует, просто не видела). А ФКСРовские видела. Подозреваю, что для соревнований лучше паспорт ФКСР, но ручаться не буду.

Кстати, а еще одна моя знакомая получила паспорт спортивной лошади в Госкомспорте. Правда, было это году в 2002.

Страна чудес. :)
 
Хм :roll:
Меня вот тоже строго во ВНИИК отправили паспорт спортивной лошади делать, про ФКСР и речи не шло...
Действительно страна чудес (С) :lol:
 
ФКСР ближе :)

Там бланки совершенно точно дают (я их в руках держала), а по поводу процедуры я спрашивала спортсменов, которые регулярно выезжают на сорвеновния.
 
Мария, а уж если вы собираетесь поехать с Дарликом куда-нибудь в ЕС, то придется получать "лошадиный паспорт" европейского образца :shock:
Об этом еще в ЗМ писали;)

Во всяком случае у нашего Гешки паспорт выдан ФКС, а племка у нас еще с завода.
 
паспорт спорт. лошади оформляется в ФКСР.
оформление во ВНИИКЕ - это просто как вариант.
Ничего и не страна чудес. Сделано для нашего же удобства. ВНИИК выдает паспорт спорт/прогул. лошади, если при запросе плем. св-ва, при проверке, крови родителей в базе данных нет. Соответственно, проверить явл-ся ли данная лошадь их потомком заявленных родителей, они не могут, соотв-но выдать плем. св-во не могут, но должны же выдать что-нибудь (чтобы не посылать заплатившего денюжки человека в ФКСР), вот и выдают паспорт прогул./спорт. лошади с пустыми графами родителей.
 
Сашок :lol: :lol: :lol: До ЕС мы пока не доросли :lol: :lol: :lol:
Но, бум надеяцца, что лет так через 7 нам и такой паспорт понадобится :lol: :lol: :lol:
 
Путаница какая-то у вас!
Книжечка "Паспорт спортивной лошади выдается" в Федерации ( 10 у.е.), а во ВНИИКе выдается только племенное свидетельство спортивной или племенной лошади. Собственно, основной лошадиный документ.
Потому как станет лошадь спортивной или нет - неизвестно, а вот национальность - это у любой лошади есть и ВНИИК это дело подтверждает.
Вот и вся премудрость!
 
Ну не знаю, вот у меня перед глазами лежит документ из ВНИИКа под названием "Паспорт племенной и спортивной лошади" :lol:
Короче запутано всё напрочь :wink:
 
в общем, позвонила я в свободную минутку в федерацию по тел. 7254715. Сказали, что паспорт надо брать у них. Занимается этим Светлана Белоусова. Бланков сейчас нет, поэтому просили перезвонить в понедельник :)
 
2 eire
А вы оба документа видели? Чем они отличаются (кроме названия)? Ну очень интересно, правда. В частности интересно, есть ли во ВНИИКовском паспорте страницы для отметок о прививках?

2 Pit-Bul
Что значит "основной документ"?
Мне кажется, племка насущно нужна в том случае, если вы собираетесь от своего лошарика потомство получать (ну или продавать - происхождение может повлиять на цену). А если у вас преклонных годов мерин - не фиолетово ли вам, какой он "национальности"?
 
Ну, во-первых древнего мерина я покупать не буду, а даже если и покупать, то молодым-то он когда-то был и при рождении ему выдали племку. Это раз. Далее - это действительно основной документ лошади, поскольку не факт, что данная лошадь когда-то будет выступать. Будет выступать - милости просим в федерацию за Паспортом спортивной лошади. Не будет - оставайтесь с племкой, документом, подтверждающим рождение , национальность, принадлежность к тому или иному роду - племени.
На мерина тоже племка выдается, но он не сможет принять участие в племенной работе, сорри!

Документы ВНИИКа отличаются от документов ФКСР тем, что:
-ВНИИКовские - это плотный лист формата А4, на котором собрана информация о родителях, дате зажеребления, дате рождения, породе, номере тавра, промеры, место рождения, имя владелеца
-документ ФКСР - это небольшая беленькая книжечка, в которой указаны имя владельца, вакцинация, исследования крови, родословная, отметки об участии в соревнованиях.
 
Сверху