Патология сердца, блок пучка Гиса

Morozova16

Новичок
Всем доброго времени суток!

У знакомой имеется кобыла 16 лет со старой проблемой - ХОБЛ (живет так всю жизнь) и относительно недавно шалящим сердцем. Сейчас резко похудела, проявляла вялость, перестала держать даже минимальную нагрузку. Со слов хозяйки: «Она в руках шагает, потом вываливает язык и десна у неё синеет. Отдыхает, продышится и дальше шагает. О рыси даже речи не идёт.».

Вызвали ветврача, сделали ЭКГ, заключение: периодическая блокада ножек Пучка Гиса; ХОБЛ с ярким астматическим компонентом. Было назначено лечение, которое сняло приступ 1 раз, больше не помогает. Было сказано, что в таком режиме протянет пару месяцев...

Посоветуйте ветеринарных врачей по сердечку, или может кто сам сталкивался с данными патологиями и знает эффективное лечение (тут уже конечно поддержание).
 
Насколько в курсе я,то @Elena2014 приобрела такой печальный опыт.
У меня стоял конь-сердечник.С набором,в числе блокада правой ножки пучка Гиса. Говорили помрет сегодня-завтра. Но прожил еще пару лет. Вела и назначала терапию Богданова Оксана.
Конь даже поправился,а то тоже был худой.
А что Вам назначили?
 
@птуся
Уездная по исследованиям Куриловой назначила Эмиданол утро - вечер 10 кубов, Рибоксин Аспаркам по 10 таб, дыхательный сироп в коня корм, кленбутерол, сбор специальный индивидуальный делали на заказ, льняное семя варим и после Эмиданола по 7 таб/3р в день Мексиприм, ингаляции Вентолин 7 пшиков
 
Нам обследование делала Старцева,Уездная за терапией отправила к Богдановой.
Хотя вела коня она.
 
про эмидонол -какая-то странная доза, если его пересчитывать на лошадь, то доза должна быть гораздо больше, на мой взгляд,судя по инструкции
это эмицидин идет 10 кубиков вв
 
@птуся
Уездная по исследованиям Куриловой назначила Эмиданол утро - вечер 10 кубов, Рибоксин Аспаркам по 10 таб, дыхательный сироп в коня корм, кленбутерол, сбор специальный индивидуальный делали на заказ, льняное семя варим и после Эмиданола по 7 таб/3р в день Мексиприм, ингаляции Вентолин 7 пшиков
А лошадь пробовали нормально лечить по дыхалке? Вентипульмином и спутолизином, например?
А то я тоже как-то думала, что у меня загибающиеся дыхлики благодаря одному из озвученных вами врачей. Но курс преднизалона и вышеназванных лекарств и о чудо! 8 лет как бегают в полной нагрузке. А по одному тоже летальный исход прогнозировали...
 
Что, блокада обеих ножек пучка Гисса?!

Блокада правой - частая патология у людей, например.
Настолько частая, что, как мне сказали, за патологию не считается.
Я с таким живу почти полжизни, т.е. последние лет 30...
Неприятности от этой блокады: возможны приступы сердечной аритмии.
При этом сначала задыхаюсь, прямо-таки приступ удушья (при совершенно здоровых дыхательных путях), потом - собственно, аритмия: слабость, страх, полное ощущение, что умираешь.
Если интересно, чем предотвращать и чем снимать приступы у человека, из-за чего они бывают, пишите в "личку". И почитайте побольше об этой патологии и у людей, и у разных животных, чтобы лучше ориентироваться.
 
А почему такое удивление ,что обе ветви ?
Есть такая патология проводимости.
И это все равно патология,чтобы ни говорили.
И ТС не стоит схемы лечения аритмий у людей перекладывать на лошадь.
 
Последнее редактирование:
Поэтому я и не привожу тут схемы лечения и причины приступов.
Но, чтобы лучше понимать, что именно происходит с лошадью, советую побольше почитать об этом, а я готова поделиться своим опытом жизни с этим в "личке" может, что-то пригодится. Лошадь-то не может рассказать, что она чувствует.

Насчёт "блокады двух ветвей": я думала, что тогда совсем "кирдык". Во всяком случае, мне все врачи, кого я спрашивала: "А что будет, если блокируется проводимость и в левом пучке?" отвечали молчанием или "Вы не успеете ничего почувствовать".
 
А лошадь пробовали нормально лечить по дыхалке? Вентипульмином и спутолизином, например?
А то я тоже как-то думала, что у меня загибающиеся дыхлики благодаря одному из озвученных вами врачей. Но курс преднизалона и вышеназванных лекарств и о чудо! 8 лет как бегают в полной нагрузке. А по одному тоже летальный исход прогнозировали...
Достаточно долгое время поддерживали Дексаметазоном, когда не дышала. Чистое дыхание тоже давали. Ну и соответствующее содержание в холодном помещении со свежим воздухом, пролитым мегома тд. В каком режиме она жила последние 2 года, точно не знаю, но сказали, что тоже поддерживали чем-то.
 
Поэтому я и не привожу тут схемы лечения и причины приступов.
Но, чтобы лучше понимать, что именно происходит с лошадью, советую побольше почитать об этом, а я готова поделиться своим опытом жизни с этим в "личке" может, что-то пригодится. Лошадь-то не может рассказать, что она чувствует.

Насчёт "блокады двух ветвей": я думала, что тогда совсем "кирдык". Во всяком случае, мне все врачи, кого я спрашивала: "А что будет, если блокируется проводимость и в левом пучке?" отвечали молчанием или "Вы не успеете ничего почувствовать".

В заключении написано «периодическая блокада пучка Гиса». Соответственно, проявляться это должно аритмией, тк в какой-то момент не происходит сокращения желудочков (вернее, они сокращаются сильно реже) и выхода крови в круги кровообращения. В связи с этим во всем организме кислородное голодание, которое медленно убивает лошадь. Это мое понимание ситуации, уж не знаю, на сколько оно правильное, но не должно от этого быть моментальной гибели.
 
Зюлейка, ваше описание очень похоже на панические атаки, прям, вот точь-в -точь
 
Достаточно долгое время поддерживали Дексаметазоном, когда не дышала. Чистое дыхание тоже давали. Ну и соответствующее содержание в холодном помещении со свежим воздухом, пролитым мегома тд. В каком режиме она жила последние 2 года, точно не знаю, но сказали, что тоже поддерживали чем-то.
Вот прямо еще раз - все это чистое дыхание, а также травки и т.д. - это полная фигня при серьезных хронических заболеваниях. Это как к перелому подорожник прикладывать.
Лучше один раз разориться на курс вентипульмина и спутолизина (последний точно не по одной банке дается! и стоит действительно много) и пролечить лошадь. Тогда и сердцу будет легче.
 
чше один раз разориться на курс вентипульмина и спутолизина (последний точно не по одной банке дается! и стоит действительно много) и пролечить

Уж лучше разориться и сделать лошади обследование,бронхоскопию ,с посевами последующими и понять причину ХОБЛ.
Чем эксперементировать с травками,сиропами,сборами и даже вентипульмином и спутолизином.
Тем более кленбутерол (тот же вентипульмин) назначен.

И периодическая блокада может вылиться в полную,что
но не должно от этого быть моментальной гибели.
быть вполне может. Увы.

Рибоксин,можно еще добавить мексидол,трентал,кокарбоксилазу. Аспаркам (панангин) -препарат калия-надо смотреть сердечный ритм.По-хорошему ЭКГ в динамике и покое.
Давление повышенное?
По (аускультативно)пульсу арития слышна?
Во время приступов венозный пульс есть?
 
Блокада правой - частая патология у людей, например.
Настолько частая, что, как мне сказали, за патологию не считается.
Только очень плохие кардиологи так говорят, к сожалению.
Зюлейка, ваше описание очень похоже на панические атаки, прям, вот точь-в -точь
Если кардиограмма подтверждает нарушения сердечного ритма, это уже кардиозаболевание. Для панических атак характерно отсутствие объективных проблем со здоровьем, максимум может быть незначительное повышение артериального давления во время приступа и учащение ЧСС.
 
@sevmek, боюсь, что заоффтопим тему, но признАюсь, что панические атаки у меня тоже бывают (сейчас - ТТТ, редко, потому что "сижу" на таком !!! наборе лекарств) и представьте, как я радовалась, когда приехала ко мне кардиологическая "Скорая" и по кардиограмме подтвердила-таки приступ аритмии!
О лошади: в дневнике "Старые клячи" zara рассказывала о своей лошади-сердечнице (лошадь уже умерла, но не от сердца), так ей приступы снимали в первую очередь Валокордином (я для себя обхожусь Корвалолом), а чем ещё помогали сердцу - можете спросить, думаю, что zara поделится опытом, поэтому и ссылаюсь на неё. Т.е., хозяйка лошади и конюшенный персонал научились по виду лошади "захватывать" приступ в начале. Т.е., с этой проблемой справлялись в течение нескольких лет и все эти годы лошадь не была "недвижимостью".
 
Зюлейка, я давно читала где-то, что для сердца самое милое лекарство - валокордин, а не новомодрые препараты
 
Ну, я углубляться в тему "лекарств от сердца" не буду, перейду к главному: главное - толковый врач!
Может быть "просто сердце", может - "сердце +нервы", может - "просто нервы".
Меня только затронь - я напишу "Трактат дилетанта"!
Если же серьёзно - "наводку" на форумчанку, которая обеспечивала хорошую жизнь лошади-сердечнице я дала, теперь остаётся пожелать удачи ТС.
 
Сверху