Вообще, когда-то уже давно, начиная заниматься верховой ездой, я зачитывалась дневниками на проконях. Подчерпнула здесь много информации. Открыла для себя множество вопросов. Читала скромно, тихо... Мечтая о том дне, когда у меня тоже появится лошадь и я добросовестно начну все писать сюда, чтобы ничего не забыть и не потерять.
Но когда ты реально обзаводишься лошадью (или точнее сказать, это лошадь обзаводится тобой :D ) всё начинает бежать в таком сумбуре, что не успеваешь реагировать.
И сейчас, спустя уже два месяца совместного сосуществования, до сих пор не верится (что я - твоя, а ты - мой :oops:) в факт коневладения. Смотришь на это чудо - ну лошадь как лошадь. Только вот любить приходится, невзирая ни на что. Ты не можешь выбрать, мол вот по средам и субботам я тебя люблю, а в остальное время не очень. Ты любишь его и в пургу, и когда тебе плохо, и даже когда от столь сильной любви тебе хочется его придушить :mad:.
Знакомьтесь, виновник сие торжества - его милость, башкирский жеребчик Шмель Снайпович Непобежденный (защитник семи стогов сена, кхал великого травяного моря, разрушитель левад) 2017 года рождения.​
DMtzGtHqZbg.jpg
 
Расскажу немного о себе и как я дошла до такой жизни)
Началось все в раннем детстве. В садик я не ходила, а ходила с дедушкой на огород и в гараж. И за дорогой по полям и лесам дед много рассказывал мне о конях, о сбруе, средствах управления. Сам он был из деревни и в юности они гоняли лошадей пастись в ночное. Видимо, тогда то он и посеял семечко, из которого все и проросло.
Я была неугомонным ребёнком с бурной фантазией. В своих играх я представляла себя доблестной всадницей (оседлавшей спинку дивана
f09f9885.png
).

xQBxo3Pxhi4.jpg


Время шло, а о секции верховой езды мне думать не разрешали. Я занималась в военно-патриотическом клубе, и вот, под конец 8 класса, на День Победы, увидев в городе лошадей, во мне снова разжегся огонек. И тут родители уже не смогли мне отказать. Они искреннее надеялись, что мне надоест ходить пешком так далеко до конюшни, но не тут то было
f09f9983.png
.
Во время занятий я поняла, что не хочу просто ездить, я хочу знать и понимать, что такое лошадь. И хочу связать свою жизнь с ними.
Подала документы и поступила в Новосибирский Государственный Аграрный Университет на факультет биолог-технологический по специальности зоотехния.
Был момент, когда меня очень заинтересовала вятская порода лошадей. А вместе с ней и прочие местные породы. И тогда я познакомилась в интернете с Алексеем, сотрудником племенной фермы Снайп, занимающейся разведением башкирской породы лошадей и производством кумыса. Ну и поехала к ним на практику. Первый раз, второй раз
f09f9885.png
Так я познакомилась с прелестями и ужасами табунного коневодства и окончательно влюбилась в эту уникальную породу лошадей - башкирскую. Маленькие танки, которым не страшна никакая грязь, болота, леса и непогода. Лошади, которые учат тебя быть сильнее и смелее
f09f96a4.png


zh-GBVCo4uA (1).jpg


А на фото я в рубашке, ужасно пахнущей АСД-3)
f09f9882.png
и жеребцом Тибетом, случайно отдавившем мне ногу))
Но все это мелочи, когда душа твоя спокойна) Главное, делать то, что ты любишь и любить то, что ты делаешь.

Ну и видео, которые я впервые увидела со "снайпа" и с которых началась эта история)))


 
(ничего не предвещало беды)
Занималась ВЕ в небольшом городке, о спорте речи не было (только колхоз, только хардкор).
Переехав в большой город учиться, было не до лошадей. Точнее, чего-то всегда не хватало: времени, желания, возможностей или денег.
На третьем курсе решила, что так больше продолжаться не может :oops: Я слишком сильно скучала по лошадкам. И взяла в аренду возрастную кобылу русской рысистой породы, Навагу. До этого с кобылами мне совсем не везло. Но в этом случае то ли повезло, то ли трудом и стараниями :D мы таки нашли понимание. Работали неспешно: я училась слушать лошадь и ее желания, а также свое тело. Ездили в радость, без каких-либо поставленных целей.
wTEG-9JxkpI.jpg


SQAEj9kCoNk.jpg


Помимо душевной лошади, я нашла и душевное место. Конюшня соответствовала многим моим взглядам по отношению к лошадям. А коллектив стал родным и близким. Все стараются помочь друг другу и поддержать. Что еще нужно для счастья?
 
Что-то коридор там узкий, потолок низкий.
Идти с лошадью опасно. А им там воздуха достаточно, в этом помещении?
 
Что-то коридор там узкий, потолок низкий.
Идти с лошадью опасно. А им там воздуха достаточно, в этом помещении?
Может, кажется так? Я точно не знаю, но примерно проход метра 2,5-3. Если идти с лошадью, место сбоку ещё остаётся. Потолок навскидку не скажу, но если лошадь встанет на свечу, то головой не ударится. Лошади гуляют сутра до ночи, в конюшне только ночуют и могут отстояться после работы. Двери двойные створчатые открываются с двух сторон, все регулярно проветривается. Пол глиняный - это вообще отдельную оду ему петь нужно. Ни с чем не сравнить. Ни разу не наблюдала сырости или духоты. А вообще, конюшня строилась как временный и быстрый вариант. Будет ещё расширение))
Ну а Шмель стоит сейчас тут же, но в отдельно стоящем летнике. В конюшне по приезду ему оказалось жарко :D (в закрытой конюшне с лошадьми зимой было 0 градусов).
В первую очередь сужу конюшню по влажности и запыленности. То есть, заходя в конюшню, тебе самому должно быть комфортно, нормально дышаться и не спешить выбежать на улицу, не важно, зимой или летом.
 
Последнее редактирование:
Лошади не дают нам расслабляться и мотивируют к движению вперёд) ты не можешь достигнуть точки совершенства, потому что найдётся лошадь, которая преподнесет тебе новые уроки.
Обычно проблемы возникают в тех местах, о которых ты не задумывался.
А вопрос на повестке дня у нас вывесился такой: "При тушении хлыстиком передней ноги, лошадь ею отступает назад".
Если взять за недоуздок, упирается и также желает пойти назад. Логично, что следует тогда начать с работы над задом, наверное ? Просто с посыла и движения вперёд? Но тогда возникают следующие моменты: откуда верно начинать работу в руках - с движения по прямой (по стенке) или с движения по кругу?
Чувствую себя криворучкой. А с какими вы сталкивались проблемами на самых ранних этапах работы с какой-то конкретной лошадью?
Если какой-то момент у нас со Шмелем не получается, значит, МЫ к нему ещё не готовы (если лошадь не понимает - это вина объясняющего). Я стараюсь сделать шаг назад в таком случае. Но сейчас лошадь задала мне головоломку, от которой я зашла в тупик.
 
Помимо лошадей, я занимаюсь еще кошками. Поскольку они являются неотъемлемой частью моей жизни, думаю, про них тоже следует рассказать.

_DSC0002.jpg


Альба - моё солнце полуночи, свет души моей.
Беспородная кошка, которую примерно 8-ми месячной я забрала из приюта. Это самая эмоциональная кошь, которую я встречала. Она согревает мое сердце. Что тут еще скажешь?

_DSC0369.jpg



Nikki Heat - мейн кун
DSC_37621.jpg


С появлением этой дамы, я поняла, почему эту породу называют енотовой. У них не лапки, у них реально ручки :D И они умеют ими пользоваться. Нет ни одного шкафа или тумбы, которую Никки не могла бы открыть и проверить, что же там лежит. Она открывает даже духовку.... Благо, не решалась открыть холодильник!) Пока еще...
Дама весом 7 кг и длиной в 1 метр. Но очень скромная и ласковая)
А недавно у нас появились первые котята :rolleyes: залипаешь с ними покруче телевизора. Подойдешь - и нет тебя на пол часа - час. А родословная то у нас какая звездная :) Но потом как-нибудь расскажу

DSC_45541.jpg
 
Последнее редактирование:
Я лично сталкивалась в первую очередь со своей трусостью.
Но, т.к. коня покупали в основном для брата (чтобы участвовать в рысистых бегах), то я первый год коневладения с чистой совестью занималась теорией: как кормить и т.п.
А чтоб взять его и вести...
А что именно Вы имеете в виду под "работой в руках"? Просто, чтобы лошадь рядом шла? А почему тогда берёте за недоуздок? Это - риск получить перелом пальцев. Ведите за чомбур, идя не впереди, а у плеча. Если впереди - будет упираться и пятиться, в лучшем случае. А в худшем - ломанётся вперёд по Вашим ногам.
Чего добиваетесь, тушируя хлыстиком? Подъёма ноги?
 
@Зюлейка нет, я имела ввиду именно обучение и работой над различными упражнениями для лошади. Чтобы лошадь на хлыстик умела поднимать ногу. Вообще, началось с того, что хотела начать обучение кранчу, но тут мы столкнулись с тем, что лошадь на туширование хлыстиком ни коим образом не реагирует, кроме как отступлением назад. Тогда я решила, что для начала нужно поработать над высыланием лошади вперед в руках. Но тут возникает дилемма - начинать такую работу следует с круговой работы или по стенкочке максимально прямо?
Попробовали пару раз по стенке, но лошадь упорно опережает, заваливается и идет на круг соответственно. Поэтому я пока оставила эту затею, до тех пор, пока не разберусь до конца - а как же все таки начать :)
Основная особенность в работе со Шмелем - это тот фактор, что он очень "толстошкурый" и бронебойный. И раздражающие факторы, типа хлыстика и различного давления на него не оказывают ощутимого результата. Он находится в своей особой прострации :D и его нисколечко не смущает, что где-то его там как-то трогают.
.............................
У нас сейчас отличная погода для чистки левады к весне. Я решила воспользоваться этим моментом и максимально прибрать ее к периоду, когда встанет вода. Взяла тачку, взяла лопату и пошла на уборку. Но конь решил, что тачка - это зло неведомой силы, пытающееся отвоевать его территорию. Нет, он не испугался ее. Он всячески красовался перед ней, бегал вокруг с высоко поднятым хвостом и шел в нападение. Еще больше его удивляла я. В его глазах стояло искреннее непонимание: то ли меня надо спасать, то ли я предатель и перешла на темную сторону. Один раз копыта пролетели и совсем рядом со мной. На лопату Шмель решил, что и она тоже зло и тоже подлежит уничтожению o_O
Вообще, порой посещают мысли, что это не лошадь, а какой-то сторожевой пёс. Он не единственный жеребчик на конюшне, но режим косячника проявляется только у него. Если кто-то из чужих и малознакомых людей приезжает в конюшню, он сразу с высоко поднятой головой идет на проверку с тихим гортанным ржанием, скорее предупреждающим типа "я тебя вижу!". И встанет в наблюдательную стойку напряженную, тогда как другие вообще не обратят внимания или пойдут на проверку "дай че вкусненького". Для сравнения, меня он встречает более невинным и радостным голосочком.
А когда отпускаю на плац побегать, там опрокинем все стойки, разберемся со всеми бочками и с гордым довольным видом "миссия выполнена!"
Первый раз измеряла коня в хозяйстве в августе. Он был 131 см. Сейчас в марте решили снова измерить - 140 :eek:Неплохо за пол года.
А еще мы единственные в нашей конюшне, кто всю зиму прогулял без попоны :D На вопрос "почему? как так, ты что - плохая хозяйка, коня не любишь, он же простынет" показываю эти фото

1H55Ol1l59A.jpg


87Dt9s1IEio.jpg


es3NFHOx4tg.jpg


NWXRGTImlzM.jpg


:confused: Причем это только начало... То есть, я не выдрала всю шерсть из коня :D а только слегка почистила. Мне кажется, если всю шерсть собирать, то реально можно было набить подушку! Конь был не прочь в сибирские морозы подремать днем на снегу, свернувшись клубочком, как котенок))
Кстати, если наблюдать по жизни табуна - обеденный сон - это дело святое. В полдень большинство косяков собираются вместе и преспокойно себе отдыхают так, что храп на всю округу стоит)

uPB3wAU4WMs.jpg


9HfnV5mGh44.jpg


А эту картину я называя "Солдат спит - служба идет" Один их жеребцов - косячников, но который не прочь вздремнуть в свободное время.

kDyPtN2bfMM.jpg


h-8C7qOm1ns.jpg


Лошади не ходят одним единым табуном. Каждый косяк живет своей жизнью, но полдень - это время социальных встреч, отдыха и расслабона, ведь в жару и на большое стадо хищники вряд ли решатся напасть.
 
Интересно о табунах!
Я нашего коня научила очень немногому (из-за своей лени), а как учила - рассказать не могу. Он как-то телепатически реагирует на голосовую команду, которую слышит в первый раз. Вот как это? Видимо, считывает мой "язык тела" и мою мимику. Командовала: "Вперёд!" - он делал шаг вперёд (не под седлом и не в качалке, а в деннике или в леваде).
Выразительно произносила.
Мгновенная похвала и угощение за правильное действие - и всё, запоминает навсегда.

А замашки косячника опасны тем, что конь может швырнуться на кого угодно, если Вы рядом с ним. Поэтому, если знакомые приезжают на конюшню "посмотреть лошадок", то угощают нашего коня, когда меня нет рядом с ним.
Тачка интересует обилием запахов! В ней же вывозят навоз и опилки от разных лошадей.
 
@Зюлейка на тачку он среагировал примерно также, как и на железные бочки на плацу хотя они точно ничем не пахнут. Думаю, во многом ещё сказывается тот фактор, что лошадь, с которой нам можно было их вместе выпускать, съехала. И ему реально не хватает игр и общения. По поводу косячных замашек тоже опасаюсь, ведь по сути он ещё даже не начал жеребцевать, имею ввиду, ему не интересны кобылы.
Но в моем понимании, лошадь в первую очередь должна быть безопасносной. А потом все остальное. Ведь рядом с лошадью рано или поздно может оказаться ребёнок или несведующий человек. Пока что идёт его воспитание и становление границ дозволенного, я запретила подкармливать лошадь и сама почти не даю угощений с рук. Если привожу яблоки/морковь - это всегда можно дать из кормушки. Либо при занятиях с кликером, но к сожалению, пока у меня нет достаточно времени, чтобы заниматься регулярно.
Честно, меня раздражают лошади - попрошайки, а ещё больше кони, которые нагло и с требованием лезут в карман, считая, что все им обязаны просто так (за красивые глазки )
 
О переезде Шмеля (Тверская область - Новосибирск)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Погрузился легко и просто, как к себе домой, Шмель в Тверской области. На тот момент ему было чуть более года. На дворе стояла зима.
Дорога до Новосибирска заняла пять суток.
Выгрузился также без всяческих нервоплясок, в конюшню и денник зашёл спокойно (до этого не стоял в конюшне).
Но в дороге малыша укачало, и оказался он вздутым, как воздушный шарик. Температура у него медленно поднималась, чувствовал он себя вяло, хоть от сена и не отказывался, много ложился.
Пришлось ставить противовосполительное, массировать живот, через каждый час ходить шагаться.
К моменту его приезда я и сама сильно болела, температурила. И в периоды отдыха ходила пить антигриппин вместо чая.
Примерно через неделю работа кишечника восстановилась, он стал похож уже не на шарик, а на маленькую лохматую лошадку с весёлым взглядом.
Также, в общей конюшне ему оказалось жарко (там 0 градусов), и пришлось ставить его в более прохладный летник.
aN2JzNmNqp4.jpg


LRM_EXPORT_65239095141607_20191020_231748252.jpeg
 
Сверху