Пепел по ветру

Название хорошее.
Рассказ - нет.
Язык простой, и ряд огрехов есть.
Идея мягко говоря не новая, и почему то очень популярная в последнее время. Все убивают в своем творчестве лошадок. Написать что ли рассказ, где лошадка одна жива останется?...
В общем, никакой светлой грусти в рассказе не видно.
Фуфловый так себе рассказик.
Простите, если кого то обидела.
На аргументы лень тратить сил...
 
Основано на реальных событиях.

Дык с этого и надо было начинать, это в корне меняет дело.
Тут народ в основном фантазирует, а у Вас - реальный факт изжизни.

Только я не поняла:

Её необходимо было пристрелить с самого начала...........Тогда её можно было бы вылечить"-

Как это?

И не тот ли ветеринар ее осматривал, новорожденную? Просто из рассказа это непонятно. И был ли наказан вет за халатность?
 
А что, оттого что это реальные события, рассказ стал лучше?
 
О чем рассказ? О врачебной ошибке? Что автор хотел им сказать? Что искалеченная кобылка должна была жить во что бы то ни стало?
Реальные события - это реальные события. Тогда не надо примешивать чувства лошадей.
 
Не читайте про то ,что застрелить вначале.Очепятка :roll: :oops: :)
 
Ну, тут все такие крутые, прям куда деваться. Знаете, не стоит так сразу нападать. Человек захотел написать и написал реальную историю. Кому не нравиться может не читать.
А кому там времени жаль потратить посоветовала бы вообще форумы не посещать, раз такие занятые и не выплескивать свой негатив на других людей. Если не можете ничего хорошего сказать, в некоторых ситуациях лучше вообще промолчать :evil:
 
Это был мой пилотный рассказ.Хоть меня тут раскритиковали,тем не менее я теперь пишу в журнал,а мои рассказы некоторые пользователи форума КМ предлагали напечатать в КМ.Пишу я не только драум.
 
Ордо, что случилось? Почему вы так сердитесь?
Если человек повесил рассказ на форум, это автоматически означает, что будут отзывы. Положительные или отрицательные.

Hakney, ну, поздравляю с публикацией. :)
 
А вот и пришла Главная Сволочь форума "Творчество" :wink:
Hakney, присоединяюсь к поздравлениям :wink: Искренне рада за Вас. Если не секрет, что опубликовали и где?
А теперь - по сути. Я аккурат сейчас с форума "Конного мира", где Вас зовут Галина :wink: . С интересом ознакомилась с другими Вашими произведениями. Хочу сказать вот что:
1) не стоит быть столь чувствительной как к критике, так и к похвалам. Если критикуют - это не означает, что Вы ничего из себя не представляете. Это значит только то, что Ваше произведение имеет недостатки. Опять же, если хвалят и говорят, что произведения "достойны где бы то ни было печататься" - подумайте, кто это говорит. Как известно, кукушка хвалит петуха..., а многие пользователи, особенно совсем юные, вообще считают своим долгом в ответ на любое произведение написать что-то вроде "Супер! Класс! Зашибись". Но это не значит, что литературная ценность опуса действительно велика.
2) Еще раз возвращусь к вопросу идеи. Когда что-то пишете - думайте о том, что Вы хотите сказать рассказом.
Давайте даже по этому пройдемся - о Пепельной. Только чур, не обижаться. Сейчас мы с Вами беседуем как автор и критик (я - человек с двумя филологическими образованиями, журналист и редактор рубрики - с Вашего позволения выступлю в роли критика).
Хорошо, рассказ из реальной жизни, допустим. Но не слишком ли много накладок? Ну, например: как это – ветеринар сказал, что лошадь абсолютно здорова, а Пепельная – полнейшая калека? Потом: как она вообще ухитрилась дожить до двух лет? Что, два года лошадь передвигалась «толчками задних ног», и все считали, что это нормально? Лошадь же, извините, кушает, занимает денник, это живая статья расходов… А все работники конюшни – они что, полные идиоты, которые два года не отдавали себе отчета в состоянии лошади? На самой задрипанной конюшне в случае проблем люди сначала выясняют, как лечится болезнь и лечится ли вообще. Если не лечится – тогда, извините за прямолинейность, животное идет на мясо (если не найдется человек, который готов его содержать). Очень много непроработанных линий. Антон, Илья, Анна – это имена без характеров. Опять же: сколько лет Анне? Почему Анна «не простит» убийства Пепельной своему отцу – за то, что он избавил искалеченную кобылу от страданий (к слову сказать, мог бы это сделать и пораньше?) Зачем нужна линия Принца? Где вообще происходит дело: это конезавод, частная конюшня, племенное хозяйство? И, повторюсь: в чем идея рассказа, что Вы хотели донести читателю? Что врачебная ошибка может оказаться фатальной? Что больная лошадь должна жить несмотря ни на что? Что именно? Извините за резкость, в том виде, в котором произведение есть сейчас, это очередной опус на тему «Побольше крови, побольше боли». Но если его доработать, возможно, получится интересная и неординарная вещь.
 
2Искра
Цитата:
«Hakney, ну, поздравляю с публикацией.»
Спасибо.
2 Йеннифер
Цитата:
«Hakney, присоединяюсь к поздравлениям Искренне рада за Вас. Если не секрет, что опубликовали и где?»
Большое спасибо.Пока это еще не опубликовано,номер выйдет в январе.А потом и в других номерах будут.Далее будет статья.Где?Хм,если Вы обитаете на форуме КМ,думаю Вы догадаетесь.Ну и позвольте прокомментировать:
1) «не стоит быть столь чувствительной как к критике, так и к похвалам. Если критикуют - это не означает, что Вы ничего из себя не представляете. Это значит только то, что Ваше произведение имеет недостатки. Опять же, если хвалят и говорят, что произведения "достойны где бы то ни было печататься" - подумайте, кто это говорит. Как известно, кукушка хвалит петуха..., а многие пользователи, особенно совсем юные, вообще считают своим долгом в ответ на любое произведение написать что-то вроде "Супер! Класс! Зашибись". Но это не значит, что литературная ценность опуса действительно велика.»
Комментарий:
Я не считаю себя чувствительной к критике.Я уважаю её и стараюсь пользоваться ею.Рассказ «Кто я ?» получил высокую оценку не только от подростков,но и от взрослого человека-Доброй,которая сочиняет стихи,выпустила книжку и живет на этом форуме.Ошибки были,есть и будут всегда.
2) Еще раз возвращусь к вопросу идеи. Когда что-то пишете - думайте о том, что Вы хотите сказать рассказом.
Давайте даже по этому пройдемся - о Пепельной. Только чур, не обижаться. Сейчас мы с Вами беседуем как актор и критик (я - человек с двумя филологическими образованиями, журналист и редактор рубрики - с Вашего позволения выступлю в роли критика).
Хорошо, рассказ из реальной жизни, допустим. Но не слишком ли много накладок? Ну, например: как это – ветеринар сказал, что лошадь абсолютно здорова, а Пепельная – полнейшая калека? Потом: как она вообще ухитрилась дожить до двух лет? Что, два года лошадь передвигалась «толчками задних ног», и все считали, что это нормально? Лошадь же, извините, кушает, занимает денник, это живая статья расходов… А все работники конюшни – они что, полные идиоты, которые два года не отдавали себе отчета в состоянии лошади? На самой задрипанной конюшне в случае проблем люди сначала выясняют, как лечится болезнь и лечится ли вообще. Если не лечится – тогда, извините за прямолинейность, животное идет на мясо (если не найдется человек, который готов его содержать). Очень много непроработанных линий. Антон, Илья, Анна – это имена без характеров. Опять же: сколько лет Анне? Почему Анна «не простит» убийства Пепельной своему отцу – за то, что он избавил искалеченную кобылу от страданий (к слову сказать, мог бы это сделать и пораньше?) Зачем нужна линия Принца? Где вообще происходит дело: это конезавод, частная конюшня, племенное хозяйство? И, повторюсь: в чем идея рассказа, что Вы хотели донести читателю? Что врачебная ошибка может оказаться фатальной? Что больная лошадь должна жить несмотря ни на что? Что именно? Извините за резкость, в том виде, в котором произведение есть сейчас, это очередной опус на тему «Побольше крови, побольше боли». Но если его доработать, возможно, получится интересная и неординарная вещь.
Комментарий:
О чем я хочу сказать?О жизни,не всегда простой.Правдивой жизни.
Ветеринар просто не УВИДЕЛ этого.Возможно он был плохим специалистом,КТБ это находится далеко от города.Как ухитрилась дожить до 2-х лет?Ухитрилась.Если ей было не больше.Жила.Просто люди любили и верили.Она умерла своей смертью,этой осенью.О мысли на мясо и речи не было.Лошадей в этой КТБ любят,хоть там и полу0прокат.В крайнем случае,её решили застрелить.Эта мысль высказывалась при моем отъезде из КТБ.Поэтому в рассказе Пепельную пристреливают.
Имена?Это же простые,обычные имена для поселка.
Почему Анна не простит?В горе мы все думаем по другому.
Дело происходит в КТБ.
Надеюсь,Вы получили ответы на Ваши вопросы.
Критика редактора мне очень важна,спасибо.Но видимо,елси мы не приутствовали на этих событиях,мы думаем и решаем по-другому.
С уважеием,Галина или Хакнэ,как Вам удобнее
 
Галина, ага, понятно :) Какая тематика, если не секрет? Первая публикация - это всегда здорово :) Я, к стыду своему, уже и забыла, какая у меня была первая, это было Бог знает как давно :oops: Но ощущение помню: я была счастлива, что меня опубликовали, настолько, что даже забыла взять гонорар :wink: И мне потом звонили :wink: Ну, я тогда еще совсем юной была. А еще раньше, когда вышла газета с моими стихами, я раздарила по экземплярчику всем знакомым. А вот свой - посеяла :(
На форуме КМ я не "обитаю" :wink: Я время от времени туда захожу, не более того. Достаточно редко, чтобы там "не обитать", но достаточно часто, чтобы отслеживать ситуацию и знать, кто есть кто :wink:
Теперь ближе к теме. Еще раз повторюсь: если критикуют - значит, не наплевать. Проще всего написать "Здорово!" Сложнее потратить свое время на то, чтобы расписать те моменты, которые смущают.
Галина, опять же: да, я поняла, что все основано на реальности. А знаете, что описанная Вами ситуация означает на самом деле? Сейчас я говорю с Вами не как критик, а как человек, работающий с лошадьми. Так вот: описанная Вами ситуация - это повод не столько поплакать над судьбой кобылки (хотя ее, беднягу, больше двух лет промучившуюся, безумно жалко), сколько задуматься над тем, как это вообще возможно. Это не называется "люди любили и верили". Если бы любили и верили, то по крайней мере, не поленились бы вызвать вета. Очень здорово: любить, верить и смотреть, как медленно умирает лошадь. От чего она умерла - потому что не могла нормально передвигаться и питаться? Медленной кошмарной смертью? Кобылу бросили фактически на произвол судьбы. Вот тема для рассказа и даже для статьи... О равнодушии, которое прекрывается "верой и любовью".
Полупрокат - это что? Особенно если "далеко от города" настолько, что не может приехать вет?
Насчет имен. Я не имела в виду, что это странные имена для поселка. Я имела в виду, что их психологические портреты совершенно не разработаны. Антон - вообще просто имя...
Резюмирую: если Вам 12-13 лет, то Ваше произведение вполне имеет право на жизнь, возможно, я была к нему слишком строга.
 
У меня тут был пиступ неадекватной реакции на критику, я впала в бешенство, и кричала что все равно права, а все кругом гады. Но потом порылась в энциклопедиях, пораскинула мозгами по асфальту и исправила все. Проще исправить, чем объяснять что да как. А вопросов много, и коварная Yennefer их осветила.
 
Привет, Галина! Так хорошо я отозвалась о твоём расказе по той причине, что в форумах КМ, на мой взгляд, действительно общаются люди не старше 15 лет, по крайней мере, в творчестве. А раз так, то очень даже ничего! Когда мои стихи оценили в КМ словом "прикольно", я выставила их на проконях, где сразу получила пару удовлетворительных ответов. Ни в коем случае не хочу обидеть тех, кто общается в КМ. Да и сама я не такая уж и взрослая, как ты сказала. И книжку я выпускаю на свои деньги, естественно, после тщательного отбора стихов и похода к матёрому поэту нашей республики.

Моей радости не будет предела, если коварная Yennefer также по строчкам разложит моё произведение в теме "Есенин". Пожалуйста, не смотря на вышесказанное.

:oops: :lol:
 
Yennefer, в двадцатый раз прочитала твои стихи.
А потом решила пояснить вот что:


...это деньги, и неплохие деньги, которых у меня просто нет, да я и не готова их на это тратить. . Я прекрасно понимаю, что мои стихи не шедевры. славы мне таким образом не снискать, так что реализую себя немножко в другой сфере...

Я тут вся в книжках по той причине, что друзья уговорили, особенно те, что лошадями живут. И ничего гениального в моих стихах не найти. :)
 
Сверху