Перед чтением - не есть. Слабонервным не читать!!!

и еще один щекотливый аспект.
Ладно я, с гороха на морковь перебиваюсь. А как мне кошек-собак своих кормить? Уж они-то точно хищники, убеждай не убеждай.
 
Тема про употребление конины появляется время от времени почти на всех конных форумах, и, как правило, с криками, "уроды", "сволочи", "всех замочить". Я сама когда-то жутко переживала, когда мой знакомый продал кобылу татарам на мясо.
Сейчас отношусь ко всему спокойнее. Мне кажется, надо разделять, да, собственно, разделение и есть, спортивное коневодство и промышленное. Сдавать на мясо верхового (упряжного) коня, который и так напахался на человека, действительно, просто не честно.
Но мясное коневодство существует издревле, и народы, чья жизнь полностью связана с этими животными вполне нормально употребляют их в пищу. И в книгах про лошадей я не раз читала раздел про мясное коневодство, что конина - диетический продукт.
Можете закидать меня чем угодно, но я спокойно ем колбасу, хотя знаю, из чего она делается, и ела чистую конину. И не собираюсь отказываться от употребления любого мяса.
Человек - хищник. Давайте, теперь всех хищников назовем уродами, проведем отстрел, и что будет? Тигр, лев, любое хищное животное, причиняет пойманной жертве, пока загрызет, гораздо больше страдания, чем мясник ударом тока или топора. В природе все друг друга едят. И человек еще не настолько оторвался от нее, чтобы полностью отказаться от использования мяса.
Кстати, негативное отношение к этому вопросу характерно только для городских жителей. Которые во многом склонны очеловечивать животных и более "изнеженны". Много ли найдется вегетарианцев в деревне?
 
Тут выше вопрос был, есть ли чистые вегетарианцы? Да, они называются веганы - не едят не только мясо и все их производное, но и рыбу, молочно-кислые продукты, яйца, масло...Это ж все - продукты животного происхождения! Само собой, не носят ничего из шерсти и шкур. Словом, понятно, да? Те же, кто против только мяса, называются оволактовегетарианцы, т.к. яйца-масло-молоко и иже с ними они не отвергают. И таких - большинство. Чистое вегетарианство - это так же тяжело, как любая строгая диета или пост. Могу судить лишь косвенно, хехехе...у меня проблема иная - КАК килограммы набрать!!! :lol:
 
Тень написал(а):
Кстати, негативное отношение к этому вопросу характерно только для городских жителей. Которые во многом склонны очеловечивать животных и более "изнеженны". Много ли найдется вегетарианцев в деревне?


Индусы, японцы...
 
А между прочим мы для некоторых видов животных тоже мясо, вот так то.
 
shurale написал(а):
Тень написал(а):
Кстати, негативное отношение к этому вопросу характерно только для городских жителей. Которые во многом склонны очеловечивать животных и более "изнеженны". Много ли найдется вегетарианцев в деревне?


Индусы, японцы...

Японцы едят рыбу. Мясо они не едят по историческим причинам - животноводство в Японии не было развито в древности.
 
Да едят они мясо - японцы в смысле.....
Сейчас и мусульмане свинину трескают, а потом молются как ни в чем не бывало :roll:
 
Shurale, я писала про Россию.
Но если говорить про японцев, то большая часть из них не употребляют мясо вынужденно - дорогое оно слишком. Но им же принадлежит способ получения самого дорого в мире вида говядины -мраморного мяса.
Подобного эффекта японцы добиваются, выращивая быков по определённой технологии. Сначала молодого бычка некоторое время выгуливают на чистых японских лугах. Затем его держат подвешенным к потолку на вожжах в комнате со звуконепроницаемыми стенами, кормят рисом и отпаивают пивом и саке. Процесс идёт под непрерывное звучание классической японской музыки. И для того, чтобы у животных не было пролежней и одышки, им ежедневно делают вибромассаж. Когда бык достигает нужного веса, его закалывают.
Не правда ли, очень "гуманная" картина?
С индусами, насколько мне известно, та же история. Это достаточно бедная страна, в которой мясо доступно не всем. Ну и коровы - священные животные.
 
Лизни кимо!

Тень написал(а):
Shurale, я писала про Россию.
Но если говорить про японцев...
[ skip ]
Не правда ли, очень "гуманная" картина?
С индусами, насколько мне известно, та же история. Это достаточно бедная страна, в которой мясо доступно не всем. Ну и коровы - священные животные.

Индусы, точнее, индуисты, AFAIR, не употребляют мяса по религиозным соображениям.

Что касается японцев - http://www.susi.ru/gb/culture14.html

Думаю, Павлу это тоже будет интересно.
 
Можете меня ругать, но совершенно не понимаю вашего возмущения. Полностью согласна с приведенным выше утверждением, что необходимо разделять спортивное и промышленное коневодство. Мясные лошади неплохо живут отпущенный им срок (если хозяин с головой) : их хорошо кормят, работой не нагружают. Им не нужна наша жалость. И наша защита им тоже не нужна. Автор статьи абсолютно прав: наша страна не безнадежна если в ней есть люди , которые пытаются заработать своим честным трудом, а не жалуются и не требуют податей у государства. Это жизнь, господа. И она прекрасна, во всех своих проявлениях.
P.S.: мне конина нравится, особенно вяленная, тоненько нарезанная, под темное пиво........

8)
 
skripka написал(а):
P.S.: мне конина нравится, особенно вяленная, тоненько нарезанная, под темное пиво........

8)

А у Вас собачки нет???? Если есть, приятного аппетита! :roll:
Я вот себе не могу представить, что я одной рукой сижу и глажу своего пса, а другого......ем. :shock:
Вот и у вас похоже.
Или вы, простите, не ездиете????
Хотя... каждый волен делать то, что ему хочется. В некоторых странах - собака в рационе - это нормально. Я же скончаюсь даже при мысли, что ЭТО лежит у меня в тарелке. И (сорри) - смертник тот, кто эту тарелку передо мной поставит. Такая же история с лошадями. :roll:
 
Хм...сложная тема и до конца в ней к согласию не прийти...Вот насчет собак я тоже согласна!!! В Корее же -это самый-самый деликатес, читала, как собак забивают палками перед готовкой :shock: - в общем... :( А с лошадьми, мне кажется, надо так рассуждать: животное, которое доверено лично тебе - часинику, спртсмену, прокатчику, не должно страдать и становиться кандидатом на мясо лишь по причине непригодности к работе. Нельзя предавать конкретное животное! Именно предавать...А те, что выращиваются изначально на забой...тут правильно сказано: их не приучают к людям...Полагать, что наши возмущения запретят развитие этой индустрии - наивно, конечно...Но если кто-то задумается над той ответственностью, которую мы несем за своих животных - хоть коней, хоть собак или кошек...Это уже будет что-то! :)
 
Хм...сложная тема и до конца в ней к согласию не прийти...Вот насчет собак я тоже согласна!!! В Корее же -это самый-самый деликатес, читала, как собак забивают палками перед готовкой :shock: - в общем... :( А с лошадьми, мне кажется, надо так рассуждать: животное, которое доверено лично тебе - часинику, спртсмену, прокатчику, не должно страдать и становиться кандидатом на мясо лишь по причине непригодности к работе. Нельзя предавать конкретное животное! Именно предавать...А те, что выращиваются изначально на забой...тут правильно сказано: их не приучают к людям...Полагать, что наши возмущения запретят развитие этой индустрии - наивно, конечно...Но если кто-то задумается над той ответственностью, которую мы несем за своих животных - хоть коней, хоть собак или кошек...Это уже будет что-то! :)
 
Наталья К написал(а):
Хм...сложная тема и до конца в ней к согласию не прийти...Вот насчет собак я тоже согласна!!! В Корее же -это самый-самый деликатес, читала, как собак забивают палками перед готовкой :shock: - в общем... :( А с лошадьми, мне кажется, надо так рассуждать: животное, которое доверено лично тебе - часинику, спртсмену, прокатчику, не должно страдать и становиться кандидатом на мясо лишь по причине непригодности к работе. Нельзя предавать конкретное животное! Именно предавать...А те, что выращиваются изначально на забой...тут правильно сказано: их не приучают к людям...Полагать, что наши возмущения запретят развитие этой индустрии - наивно, конечно...Но если кто-то задумается над той ответственностью, которую мы несем за своих животных - хоть коней, хоть собак или кошек...Это уже будет что-то! :)
Да. Правильно.
 
Уважаемая Юлиана! У меня уже не первый год есть своя лошадь, собака у меня тоже между прочим есть. Но когда я ем конину, что бывает редко, я при этом не представляю свою лошадь, хотя и являюсь обладательницей довольно бурной фантазиии. Мясные лошади, так же как и мясные собаки, пекинские утки и прочие животные, что существование, с нашей точки зрения, весьма печально, а конец ужасен, не разделяют нашей позиции. Они не жаждут освобождения, лучшей жизни. Их все устраивает. Не стоит впадать в крайности.
Я согласна, что когда человек сдает на мясо непригодную для определенных задач лошадь - это печально и заслуживает осуждения в полной мере. Но судьба мясной лошади - она вполне естественна и закономерна, а не ужасна, как многие считают.
Все вышесказанное не означает, что я не люблю лошадей. Просто в этой жизни происходит много чего действительно ужасного и печального. А тема этого обсуждения - просто ее естественный момент.
 
skripka написал(а):
Я согласна, что когда человек сдает на мясо непригодную для определенных задач лошадь - это печально и заслуживает осуждения в полной мере. Но судьба мясной лошади - она вполне естественна и закономерна, а не ужасна, как многие считают.
Все вышесказанное не означает, что я не люблю лошадей. Просто в этой жизни происходит много чего действительно ужасного и печального. А тема этого обсуждения - просто ее естественный момент.

Так об этом-то и речь! Мы ж тему с ног на голову перевернули :lol: 8)
Да Вы 100 раз правы.
Просто я немогу и никогда не смогу. У меня вот просто стрела в голове, которая не позволит этого сделать. Зато, над унитазом я буду стоять долго :lol:
 
Я тут еще задумалась. Не сможет ли развитие целенаправленно мясного коневодства способствовать тому, чтобы гораздо меньше других лошадей попадали на мясо? Если предложение специально выращенных для этих целей животных сможет полностью покрывать спрос, то какой смысл будет принимать на мясо гораздо более худого, замученного жизнью и хозяевами (а хорошие хозяева, ИМХО, даже в крайнем случае на мясо не сдадут) коня? А хозяин, имея более ограниченные возможности сдать на мясо и получить за это деньги, лишний раз задумается о судьбе лошади.
 
Тема "лошадь на мясо" - я имею в виду сдаваемое "ненужное" животное, это из той же серии, что и выброшенные на улицу кошки или собаки. Так что все решение проблем начинается в сознании нас, человеков. И чем больше нас будет помнить об ответственности, тем меньше будет брошенных и уничтоженных питомцев, которых раньше холили-лелеяли...а как стал не нужен (стар, слеп, травмировался и т.д.) - так и с глаз долой из сердца вон. Но я верю, что сделанное зло, особенно, предательство, к такому человеку возвращается бумерангом...и бьет очень больно.
 
Сверху