Перед посадкой на лошадь...

Blade написал(а):
короткий хлыст можно засунуть в сапог
ох, а я вот в краги сую, по крайней мере я приноровилась :D . а то мешается млин!
а после работы я его просто стала кидать на землю, потом забираю. или свободным девченкам отдаю, они его относят. раньше, когда в джинсах ездила, цепляла его к джинсам (ремешок от хлыста присобачивала туда, где ремень проходит... ну хоть как то...)
 
Есть такой нюанс. Надо стараться садиться за счет толчка. Иначе седло постепенно "растягивается" теряется цетровка. Ломается ленчик и так далее, так что по возможности лучше садиться с приступочки.
 
Амазонка 1 написал(а):
Есть такой нюанс. Надо стараться садиться за счет толчка. Иначе седло постепенно "растягивается" теряется цетровка. Ломается ленчик и так далее, так что по возможности лучше садиться с приступочки.
точно, да так даже и удобнее получается
 
ой это больная тема...
у меня всю свою жизнь была лошадь в холке 167 см. и мне с моим таким же ростиком это было очень удобно.
а теперь я имею счастье общаться с животинкой ростиком около 176.
вообщем тяжеловато..
Забираться пытаюсь с трибунок.

А подпруги подтягиваю сразу в деннике- при этом до конца.
:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
Просто проблема в том что конь не маленький а если я буду на него залезать с недоконца затянутыми подпругами то седло мое точно грозит съехать.
 
Подтягиваю подпругу в несколько этапов. Поседлал, прицепил подпругу, одел уздечку, подтянул. Сходил за каской, крагами и прочее... подтянул так, чтобы сесть без помощи. (Вообще считаю, что всадник должен все делать самостоятельно). Сел в седло, выровнял седло, белансируя из стороны в сторону поочередно упераясь в стремена, подтянул еще раз. На галоп проверяю подпругу, бывает, что "сдувается" неравномерно и после рыси есть необходимость еще раз подтянуть. В общем все делаю по необходимости.
Сажусь держась(придерживаясь) за переднюю луку. Держался и за гриву, но за луку мне удобнее. За гриву дергать для лошади не больно, судя по наблюдениям, как продергивают гриву, когда ее укорачивают. Продергивание гораздо сильнее, чем то, что вы за нее беретесь, когда садитесь в седло.
Вспомнил, как рекомендовал садится в седло Филлис. Правую руку кладете на переднюю!!! луку. Левую с поводом выше по гриве. Смысл такой, что при обычной посадке, в помент переброски ноги через заднюю луку седла, вы правую руку отрываете от седла и какое-то время держитесь только левой рукой. В его практике встречалось, что в этот момент лошадь дергалась и всадник, не успев сесть в село, падал. При посадке по Филлису до самого последнего момента две руки неотрывны.
Я пробовал садиться подобным образом... мне не удобно, центр тяжести перенесен слишком вперед.
 
Подпругу затягиваю когда как - иногда сразу полностью перед посадкой, иногда второй раз с седла.
Держусь за гриву, если есть возможность, но чаще приходится за седло.
Оттолкнуться правой ногой не могу, т.к. она плохо действует. Делаю резкое движение головой вперед, через спину лошади, и оказываюсь в лежачем положении - животом на седле, хватаюсь за шею, перекидываю правую ногу и потом привожу себя в порядок.
Мне очень нужна в этом чужая помощь. Залезть сама уже не могу. Но это о качестве исполнения. А что касается алгоритма действий - сами видите, все как у большинства.
 
Я изначально затягиваю подпругу так,как могу.А когда сажусь левой рукой держусь за переднюю луку,а правой-за заднюю.После сверху затягиваю.
 
Подпругу универсального седла обычно подтягиваю сразу. То есть подтянула на сколько возможно в деннике. Вышли в предманежник - затянула до конца.
Если седло выездковое (в последнее время как раз на нем и езжу) то тут сложнее. Подтягиваю на сколько могу с земли. Потом выхожу в манеж, прошу чтобы меня подкинули и затягиваю еще сверху. Тоже при помощи кого-нибудь. потому что дырочек не видно.
Когда сажусь сама - хватаюсь за гриву. И стремена до конца опускаю. Если честно просто лень ногу задирать :)
 
Во, я тоже правой рукой за переднюю луку держусь. Когда пыталась взяться за заднюю, то и седло сдвигала, и залезала с пятой попытки, и выглядело это умопомрачительно просто :lol:
А хлыстик в левую руку (к поводу и гриве до кучи при посадке) - и никаких проблем, мне не мешает.
 
Сверху