Переехали с лошадьми в частный дом.Делюсь впечатлениями.!

Ladoga

Участник
Здравствуйте.У меня вот такое дело.Я почти год готовилась выкупить коня и перевезти его к себе в частный дом.Мы построили конюшенку на 2 х лошадок,заготовили сено.Я очень долго ждала и нервничала.Хотели забрать еще до НГ,но не получилось.И вот сейчас мне сказали что коня можно забирать и...Я еще больше разволновалась.Практически всю ночь не спала.Я стала беспокоться что вдруг ему будет скучно, вдруг будет холодно? А не будет ли внезапных перебоев с опилками?Как ему будет когда мы будем на работе?(хорошо я хоть в отпуск ухожу).Уменя такое чувство что кроме этого я думать не могу ни о чем другом!!Прошу советов у тех кто выкупал коня себе из конюшни в часный дом!С какими проблемами может вы сталкивались первое время? У меня вроде бы все готово и предусмотрено, но все равно такое чувство что что- то забыла! Конь сейчас стоит в отапливаемой конюшне и уже начал линять.Нужна ли будет ему попона (у нас не отапл.)?Может какое либо доп.снаряжение? коня забираем практически из тепличных условий(манеж,тепл.конюшня)Как быстро он адаптируется? В общем жду ваших советов очень очень.Наверное много вопросов.(это нервное :shock: )СПАСИБО за внимание!
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

Я столкнулась с единственной проблемой: коню одному будет скучно, нужна вторая лошадь. Ну и в первые дни забывала смотреться в зеркало, поужинать и т.п. Потом отмылась :lol: , привела себя в порядок и постепенно жизнь вошла в привычное русло. Но скука - это да, при чем не знаешь уже, как и чем развлечь. Попоны скорее нужны, чем нет. Все пригодится, в таком климате живем.
А конюшня у вас какая?
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

Ухаживать за ним только Вы будете? Ведь оставлять его одного на весь рабочий день как-то стрёмно+кто обедом кормить будет, сено подкладывать?
Могу рассказать про свой опыт: перевозила своего коня к себе на лето на дачу. Денник построили самый простенький с выходом в масенькую леваду (больше места не было). Пол земляной - стелила солому(заказала тонну - её хватило на 3 месяца с хвостиком). Кормила Биотеховскими кормами(купила заранее надолго)+сено (вот с его хранением было сложно, да и искать нужно сильно заранее)+пасла около часу-двух в день. Что ещё из общего? Я работала 2-3 раза в неделю (*причём иногда и в ночь). На это время оставляла его на соседей: его левада стояла впритык к их забору, последний низкий (около метра), то есть лошадь видно хорошо. Они его кормили-поили, навоз из левады убирали. Кстати, о навозе - его я тоже сплавляла им, очень удобно (у нас сада-огорода нет).
Признаться честно, я больше всего боялась колик и кражи. Одной страшно! Поэтому первые дни запирала его на ночь в деннике, потом перестала. только калитка закрывалась на замок (хотя без проблем и то и другое сломать). Но зато в 2 метрах от коня была соседская охранная собака)) И потом, всегда, когда с ним гуляла - говорила, что он больной (так и есть) - думаю, это тоже хороший "анти-кражный" пункт.
Что касается первого пункта - первые 2 недели безвылазно провела с конём (отпуск). За это время он привык и к новой обстановке, и к новому корму. Так что прожили мы хорошо, не считая того, что заработали ХОБЛ :( Но это уже совсем другая и стория и частично не моя вина...
Аптечка должна быть хорошо заполенная))
Ах да, ещё! Одиночество мой конь перенёс нормально, я всё хотела ему козу купить, но всё руки не доходили - потом плюнула. Но если б переезжала навсегда - постаралась бы хотя бы пони купить))
У меня в дневнике вот отсюда почитать можете
viewtopic.php?f=6&t=33500&st=0&sk=t&sd=a&start=4395
пс. из здешник дневников я знаю двоих, у которых лошади дома живут - Pion-Piolun и Ritutikспросите у них.

128461836.jpg


128724561.jpg


129134502.jpg


Эх, как было хорошо!..
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

спасибо.не ожидала ответов так быстро.У нас соседи нормальные думаю приглядят если что.Сена у нас в достатке будем забивать денник с утра до вечера.Я работаю не каждый день ,а по графику.У нас собака охранная.Но все равно беспокоюсь,собираемся камеру повесить.У мень муж смеется на до мной .Говорит конь мой беспородный стоит 3 копейки, а я трясусь над ним как над брильянтом.Да чтоб он понимал то!!!
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

ребят, пользуйтесь поиском, а :!: . в соседней теме обсуждают тоже самое :twisted:
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

извиняюсь ,но я криворучка не нашла! :(
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

Ladoga написал(а):
Конь сейчас стоит в отапливаемой конюшне и уже начал линять.Нужна ли будет ему попона (у нас не отапл.)?Может какое либо доп.снаряжение? коня забираем практически из тепличных условий(манеж,тепл.конюшня)Как быстро он адаптируется?
Я бы коня забрала к середине-концу апреля, когда уже совсем тепло.
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

Я не ответами на вопросы, я кратко свой опыт. Со скукой проблем не было, ибо забирала сразу двух коней в свою конюшню. Я забирала гоном, и поэтому проблемы была в том, что они пытались удрать обратно вдвоем первую неделю. Что у них удачно получилось :mrgreen: Поймали на полдороги. Но насколько я знаю и один конь может удрать, поэтому внимательнее, если верхом переезжать будите.

По части кражи я тряслась первые 2 месяца, над левадой был повешен мощный фонарь с датчиком движения на ночное время. Рядом в 2 м собака, не злая, но тявкательная до ужаса. Конюшня на амбарный такой большой замок :mrgreen: Хотя дверь деревянная, пни хорошенько, вылетит. У меня еще пути отхода для воров такие хорошие, дом крайний на улице, потом пастбища и лес. Поэтому сейчас дверь железная, на ригеле :mrgreen:

В остальном проблем не возникло.
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

Я бы коня забрала к середине-концу апреля, когда уже совсем тепло
У нас такая ситуация что либо через 2 недели забираем,либо никогда!
Перевозить будем в коневозе.У нас дом не крайний ,но сзади улица не достроена и домов нет.Выезд на поля и к реке.Тоже волнуюсь за сохранность(поэтому двери сделали железными).Кстати бульдога я уже завела!!
Альфуша а что такое ригель? :)
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

кстати подскажите какие лекарства обязательно должны быть в лошадиной аптечке дома?
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

Sunshine, а как ХОБЛ заработали? если не по теме тут, то в личку, если не сложно.

Ladoga, сядьте на стул, это МИНИМУМ:
Уколы:

1. Баралгин, амп. или Баралгетас (2-3 пачки)
2. Димидрол, амп. (2-3 пачки)
3. Но-шпа, амп. (2-3 пачки)
4. Анальгин, амп. (2-3 пачки)
5. Фурасемид, амп. (1-2пачки)
6. Новокаин, 0.5%, амп. (лучше в бутылях по 300мл)
7. Глюкоза, 40%, амп. (лучше в бутылях по 300мл)
8. NaCl (Натрий хлор или хлористый Натрий, 0.9% - "физ раствор"), (лучше в бутылях по 300мл)
9. Супрастин, амп. (1-2пачки)
10. Сульфакамфокаин, амп. (1-2пачки)
11. Фенилбутазон, амп. (хрен где купишь).
12. Бициллин "3" или "5". (лучше "3". И штук 15 флаконов в наличии должны быть).

Дополнительно:

1. Йод; спирт 95% - хрен где купишь.
2. Бинты стерильные и нестерильные. (3-4 шт каждого вида). Марлевые стерильные салфетки даже удобнее, накладывать на раны, чем бинт.
3. Марганец ("марганцовка") - хрен где купишь, сняли с производства.
4. Шприцы, одноразовые, стерильные, объёмом по 10мл, 20мл и 5мл. (хотябы по 5-10 шт. каждого вида).

Очень пригодятся просто стерильные одноразовые иглы для шприцов, тк кони наши любят их гнуть пачками ) = от 30 штук.

5. Антисептик, удобно в аэрозоли.
Например, "Чеми спрэй", "Алюспрэй" ("серебрянка ветеринарная". Спрэй серебрянного цвета, будто алюминевый ).
6. Перекись водорода (в пластмассовых банках по 100мл лучше).
7. Креолин (достаточно 100мл иметь в наличии)
8. Олазоль или Пантенол.
9. Перчатки хирургические. (5-8 пар)

Что-нибудь для быстрого охлаждения:
10. Гель охлаждающщий (фирмы ЗооВип, например).
11. Глина голубая (разведеная в растворе Бишофита. Бишофит - минеральный водный раствор для разведения глины, поставляется вместе с глиной в упаковке.
Совет: Если добавить уксус ( обычный пищевой 9%), в пропорции 1:7 (одна часть уксуса на 7 частей бишофита) , то охлаждать будет много лучше.
То есть берем бутылочку с Бишофитом (500мл), отливаем из нее 70 мл раствора и доливаем 70 мл Уксуса. Так как бутылочки 2, то итого: 140 мл уксуса.
Через некоторое время крышка ведра может немного вздуваться, совсем чуть чуть. Это нормально, газики.
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

я бы лошадь одну ни за что не оставила бы. тем более тепличную и несамостоятельную( вдруг колики, завалится или еще что-то...? конюха же созданы не только для того, чтобы навоз убирать...
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

Конь у меня самостоятельный ему 7 лет уже :wink: Деваться некуда я же не могу не работать ,кормить то его надо на что то.Придется оставлять одного на пол дня.У меня у соседки лошадь, буду просить приглядывать.
Оливия вы написали такое количество уколов.А я и не знаю для чего они(не ветеринар я)Их обязательно дома иметь? или с ними вет. приезжать должен?Вообще спасибо большое за списочек!!попробую поискать, у нас в городе всего 2 ветаптеки.Буду запасаться.
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

Ladoga написал(а):
Оливия вы написали такое количество уколов.А я и не знаю для чего они(не ветеринар я)Их обязательно дома иметь? или с ними вет. приезжать должен?Вообще спасибо большое за списочек!!попробую поискать, у нас в городе всего 2 ветаптеки.Буду запасаться.

Вот в том то и дело что аптеки всего 2 и в нужный момент может быть закрыта или банально времени не будет на поиски нужного препарата.
Кроме всего вышеперечисленного ,имейте под рукой толковый ветеринарный справочник(поштудируйте его ,особенно разделы о неотложной помощи) , он не коей мере не заменит вам ветеринарного врача ,но может случится так что врач вынужден будет давать вам указания по телефону (не может доехать ,занят.пробки и.т.д) , а ситуация может потребовать немедленного принятия мер , вот тут времени на поиски лекарства может и не быть.
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

Ладога, уколы имейте и телефон хорошего вета. Если что случится, звоните, и он(она) Вам говорит:"Пока я еду, уколите то-то и то-то!" :wink:
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

Большенство перечисленных препаратов можно купить в человеческой :) аптеке.
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

Спасибо !насчет человеческой аптеки я как то и не подумала...У нас слава богу пробок нет(город маленький).Но вот ветеринар(по лошадям) только один.Радует что мой лучший друг(преедет по первому зову).И еще вопрос лекарства (уколы) как то специально хранить надо?(ну может в холодильнике или как?)
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

Ладога, а на них всех в инструкции написано как хранить ;-) а скорее даже на пачке написано)
 
Re: Переезд лошади в частный дом.Прошу советов.

Смотрите на упаковке дату изготовления, срок хранения и условия хранения. :D
 
Сверху