Перекашивает дугу

Никак не разберемся с запряжкой нашего владимирца. Сперва думали, что дело в оглоблях, но при запряжке более маленькой лошади (в другом хомуте), все нормально. У владимирца же все время правая оглобля очень сильно поднимается вверх. Что бы вы посоветовали (у меня как то не очень с воображением :| )-сделать правый гуж длиннее или короче? При одинаковых перекашивает... Вообще кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Когда я присмотрелась внимательнее к хомуту, мне показалось, что на нем один гуж прикреплен чуть ниже другого, буквально на см... Может ли это быть причиной?..
 
Причины могут быть разные. А подбрюшник вы одеваете? Обычно крепят левую сторону дуги (по ходу лошади) за верх, перекидывают через спину и крепят за низ правую, попробуйте поменять, правую за верх, а левую за низ, при этом не меняйте длинны гужей, они всегда должны быть одинаковой длинны. Ещё, часто перекос идёт от того, что в телегу/сани садятся наступая на оглоблю.
 
Перекашивание дуги может происходить по двум причинам: гужи разной длины и неотрегулированные тяжи относительно используемой дуги.
Как бы объяснить?: трапеция, образованная оглоблями с тяжами в верхней своей части (где хомут и дуга) должна быть сантиметров на пять уже ширины дуги. Когда лошадь запряжена - тяжи провисать не должны. Тогда перекашивать ничего не будет, даже, когда спускаетесь с горки))
На фото, кстати, гужи разной длины :oops:
 

Вложения

  • z_c0e2ff4f.jpg
    z_c0e2ff4f.jpg
    26,1 KB · Просмотры: 1.219
Кстати да ,возможно . Я запрягала широкого тяжа после маленькой лошадки и тоже обратила внимание , что тяжи нужно подтянуть - оглобли разведены шире . Возможно , и у ТС так. А в санях как быть , там же нет тяжей ?
 
Спасибо всем за ответы! Да,в санях тяжей нет.. Сегодня наконец-то запрягся нормально, что очень удивительно, т.к. до меня его пытался запрягать мужчина более опытный, пробовал и справа налево, но все равно было косо. В итоге получилось нормально, когда я изначально сделала левый гуж длиннее правого, закручивала оба гужа максимально, и при затянутой супони они почему то одинаковые получаются :|
 
Та же проблема с санями. Кренит дугу на правую сторону. Уже думаю сделать специально чуть короче правый гуж.
 
Должны быть не гужи одинаковые, а расстояние при затянутой супони одинаковое между хомутом и дугой с обеих сторон. При этом сами гужи могут быть разной длины и длина их зависит от многих факторов. Поэтому смотрите на равные расстояния при запряжённой лошади, а не на просто одинаковые гужи.
 
Должны быть не гужи одинаковые, а расстояние при затянутой супони одинаковое между хомутом и дугой с обеих сторон. При этом сами гужи могут быть разной длины и длина их зависит от многих факторов. Поэтому смотрите на равные расстояния при запряжённой лошади, а не на просто одинаковые гужи.

Да, спасибо, до меня это сегодня дошло. :) До этого скурпулезно выравнивала сами петли гужей на незатянутом еще хомуте :)
 
Сверху