Перелом черепа, глубокая рана.

Daria0996

Активист
Здравствуйте, случилось чп у моего коня, конь молодой, глупый, пробил голову щипцами трактора.
Отвезли в максиму, прооперировали, вытащили осколки кости, тк удар был сильный.
Вопрос как в дальнейшим с ним заниматся? Рана серьезная,заживать будет долго, боюсь от простоя конь будет сходить сума. Фото сюда не приложу, могу приложить ренгтен, кто разбирается в них.
Недоуздок как раз проходит там где шов, боюсь от трения будет коню больно.
readmsg

readmsg

Так вот, на свободе моционить его после случившегося я боюсь, поклялась себе что никогда больше не отпущу его с корды\чембура.
Спасибо вам за ответы.
 
не оставлять в манежах трактора.
Печально, коню выздоровления. Если у него сотрясение, так ему наверное даже шагать нельзя. Вам врач должен был все сказать. А в дальнейшем да, будут проблемы в руках шагать, надо как то перешивать недоуздок, чтобы он не касался больного места.
 
Кожаный трензель
Боюсь что, это будет проблематично, т.к у него как раз рана на мышце ганаша,и такая работа будет только сильнее напрягать шов. Получается единственным выходом пока не заживет это шагать... Это можно рассмотреть после того как заживет все, наеврно для ясности могу выложить фото, а то гадать так где как и что будет трудно...
Идальго 27.02.jpg
 
Надеюсь, что все будет хорошо. Мой первый конь получил похожую травму, пришел такой красивый из левады. Обо что, так и не нашли. Но тогда ( лет 18 назад) Максимы не было, кожу стянули в трех местах, наложили повязку и как то заросло. Даже большого шрама не осталось. Потом его это не беспокоило вообще. Но да, было очень страшно на первый взгляд.
 
Схождение с ума в случае простоя регулируется рационом в первую очередь в таких случаях.

а так же внимательным «выслушиванием» докторов. Плохого не посоветуют, будут стараться максимально уберечь лошадь от плохих последствий. Простаивать тут не надо, оборудованные бочка/небольшой плац без тракторов и других препятствий дадут вашему питомцу место для достаточного движения в период реабилитации. А седация или регуляция кормами помогут погасить лишнюю энергию. выздоравливайте.
 
Выздоравливайте!

Все верно пишут - рацион меняйте.
И, поверьте, кони привыкают не беситься, они как бы перестаивают...
В конце концом можно придумать повязку на рану, мягкую, объемную, чтоб не натирать/не дотрагиваться амуницией.

Ну и то что Вы теперь всегда будете на веревке никак не спасет, если ему захочется ускакать.

Знаю коня, которому кобыла (мать) сломала верхнюю челюсть. Ничего, все зажило! Даже ровненько! Шрама нет вообще! Единственный отголосок этой проблемы - по холоду может вскочить флюс. Что там и почему так хозяева не ковыряются...
 
Беситься в ближайшее время он не будет, ему не до этого будет. Травма все-таки серьезная. А как начнет оживать, там и рана уже подживет. Как ни странно, на голове все достаточно быстро заживает, там мало мягких тканей, только кожа и кости.

У нас на конюшне был случай травмы с трепанацией черепа, все нормально зажило, даже шрама не осталось. Главное, чтоб мозг цел был, сотрясения и проч. не было.

Потом, у вас рана все же выше недоуздка, еще пониже его опустить и будет норм. Ессно, когда все заживет и снимут швы.

ИМХО, просто подождать. Ну и да, концентратов поменьше.
 
Беситься в ближайшее время он не будет, ему не до этого будет. Травма все-таки серьезная. А как начнет оживать, там и рана уже подживет. Как ни странно, на голове все достаточно быстро заживает, там мало мягких тканей, только кожа и кости.

У нас на конюшне был случай травмы с трепанацией черепа, все нормально зажило, даже шрама не осталось. Главное, чтоб мозг цел был, сотрясения и проч. не было.

Потом, у вас рана все же выше недоуздка, еще пониже его опустить и будет норм. Ессно, когда все заживет и снимут швы.

ИМХО, просто подождать. Ну и да, концентратов поменьше.
Нас вет которые приехал на осмотр и пугал трепонацией, но в клинике сказали все не так плохо.
 
Нас вет которые приехал на осмотр и пугал трепонацией, но в клинике сказали все не так плохо.
у вас только выглядит страшно,на деле у вас неплохо всё-главное не инфицировать рану,еще для лечения шрамов нам помог "пантенол",можно в лс как вас так угораздило.
 
у вас только выглядит страшно,на деле у вас неплохо всё-главное не инфицировать рану,еще для лечения шрамов нам помог "пантенол",можно в лс как вас так угораздило.
это выглядит не плохо, на само деле там перелом черепа, и пробита мышца ганаша, возможно задет нерв, тк уголок губя нижней весит.
 
Если недоуздок будет мешать, можно попробовать срезать нащёчные, а от храпа спереди между ушей к затылочному пустить "веревку".
 

Вложения

  • shirt-side-view-clipart-2.jpg
    shirt-side-view-clipart-2.jpg
    34,6 KB · Просмотры: 253
Мб что-то подобное вам подойдёт.
 

Вложения

  • B7B2BEFB-5000-4FB1-BBBC-56456050E21D.jpg
    B7B2BEFB-5000-4FB1-BBBC-56456050E21D.jpg
    49,9 KB · Просмотры: 429
Добрый день! Подскажите, как поживает ваша лошадь? Мой конь пробил себе череп в области лба 3 месяца назад. Гулял в Леваде, скорее всего зарядил ему сосед. Делали повторный рентген, образовалась большая костная мозоль, сейчас лошадь чувствует себя хорошо. Врач сказал, что с этим уже ничего не сделать. Переживаю, понимаю, что травма серьезная и могут быть тяжелые последствия и в будущем. Но вот интересно, пройдет ли эта костная мозоль или останется он таким навсегда
 
Добрый день! Подскажите, как поживает ваша лошадь? Мой конь пробил себе череп в области лба 3 месяца назад. Гулял в Леваде, скорее всего зарядил ему сосед. Делали повторный рентген, образовалась большая костная мозоль, сейчас лошадь чувствует себя хорошо. Врач сказал, что с этим уже ничего не сделать. Переживаю, понимаю, что травма серьезная и могут быть тяжелые последствия и в будущем. Но вот интересно, пройдет ли эта костная мозоль или останется он таким навсегда
Только что меньше станет, но не пройдет
 
Но вот интересно, пройдет ли эта костная мозоль или останется он таким навсегда
А сколько лет коню? У моей молодой лошади костная мозоль на нижней челюсти размером с куриное яйцо прошла полностью примерно через пару месяцев. Повторный рентген не делали.
 
Сверху