Отекают задние ноги

Тоже согласна. Пусть потихоньку, но в верную сторону. Сделайте через пару расчисток рентгены специально для коваля, чтобы вет прописал размеры подошвы, длину зацепа, угол и тд. Тогда ковалю будет понятно в какую сторону какое копыто двигать.
 
Тоже согласна. Пусть потихоньку, но в верную сторону. Сделайте через пару расчисток рентгены специально для коваля, чтобы вет прописал размеры подошвы, длину зацепа, угол и тд. Тогда ковалю будет понятно в какую сторону какое копыто двигать.
Да конечно,обязательно сделаем.
Спасибо вам за советы !!!
 
В следующую расчиству будет выправлять дальше.
Я бы в таком случае следующую расчистку сделала не как обычно, а через пару недель. За это время конь успеет привыкнуть к новой тенденции, но копыта ещё не вернутся на круги своя.

Сделайте через пару расчисток рентгены специально для коваля, чтобы вет прописал размеры подошвы, длину зацепа, угол и тд. Тогда ковалю будет понятно в какую сторону какое копыто двигать.
Грамотный Коваль это все и сам увидит.
 
Что увидит? угол копытной кости внутри копыта? или толщину подошвы? Не увидит. Людей-рентгенов не бывает. Особенно если коваль изначально не видел что там внутри.
 
Не увидит. Людей-рентгенов не бывает.
Увидит, Тань. Копыто - это не черный ящик! По внешним структурам вполне можно судить о внутренних. И угол наклона копытной кости, и толщина подошвы видны снаружи. Можно, например, видео Пита Рэми посмотреть, он там очень доходчиво показывает, как это определять.
 
Скажем так, более чем в 90;% случаев вполне все видно без рентгена, если знать, на что смотреть. В остальных случаях можно с достаточной степенью достоверности предположить и действовать более аккуратно, "с запасом". Рентгены желательны именно в этих отдельных случаях, когда копыто "странное". Опять же, при наличии рентгена под боком, лучше сделать, чем не сделать. Но когда рентген надо ждать не меньше месяца, то придется расчищать без него. Да и кроме рентгена существуют пробные клещи, копытный крючок, руки и глаза коваля. Главное чтоб ко всему этому в комплекте была еще и голова ;-)
 
Последнее редактирование:
Опять же, при наличии рентгена под боком, лучше сделать, чем не сделать.
С этим даже не спорю. (Еще лучше МРТ :)) Я, скорее, не верю, что ветврач должен расписать какие-то миллиметры и углы. Это тогда он перед каждой расчисткой должен делать? Копыто же меняться будет, если делать корректирующую расчистку. Условно, в какой точке делать перекат, будет очень зависеть от того, как копыто отвечает на расчистку. А идеальные размеры и углы расписывать, к которым нужно стремиться - так они вроде и так всем известны... В смысле, ковалям...

Кмк, даже если делать рентген, то его достаточно показать именно ковалю. Если, конечно, у коваля есть мозг и руки растут из правильного места. А если нету, то бесполезно все равно :))
 
Я имею в виду при изменениях в расчистке, который сейчас начались у ТС.
Когда у меня начались проблемы, я вызывала и до расчистки, и после. И причем расчистка - идеальна, но оказалось, что на одном копыте подошва слишком тонкая, на трех в норме. И пара углов копытной кости не соответствовала правильному (я имею в виду горизонтальный угол, я не знаю как правильно сказать.. подошвы?). Хотя по углам постава визуально все чики-пуки. Это просто для примера. Теперь я где-то раз в год рентгеню для коваля. Она, безусловно, профи, и к ней фиг попадешь, но каждый раз я получаю "спасибо", потому что работать, видя что происходит внутри - намного легче, чем наощупь. И да, после тогдашнего исправления (две расчистки мы так чистились с рентгенами до и после), все в порядке. И я не знаю кто как думает и считает, я лично считаю, что лучше увидеть что внутри, чем делать на ощупь. И вет, во время рентгена, может прямо в программе, увеличив, промерить и проставить всё. А не коваль в полутемках под лошадью, будет на распечатанном на принтере рентгене высчитывать на глаз. Уж извините, когда речь идет не о просто расчистке, а об исправлениях.
 
Ну слушай, я вот вообще не помню уже, когда держала в руках распечатанный рентген :) все на телефоне. А если владелец (или вет) пришлет раньше приезда, так вообще отлично ;)
 
  • Like
Реакции: Trof
Оль, наткнулась на твою тему и не могу не спросить. А почему ты не написала, что коваль, который якобы тебе сделал плохую расчистку и якобы виноват в отеках, не расчищал до этого твоего коня почти год? А в то время как расчищал, ты была очень довольна копытами, они стали исправляться, он перестал хромать после расчистки.. А после вашего переезда с Игнатово вас расчищал уже другой коваль, который отрастил ему огромные зацепы и завёл пятку под подошву. За одну расчистку такого сделать никак не могли. Так же как и исправить то, что наворотил коваль, который вас расчищал почти год до этого. Зачем обвинять того, кто за месяц до травмы первый раз за долгое время коснулся копыт твоей лошади? Мне это честно, не очень понятно...
 
Оль, наткнулась на твою тему и не могу не спросить. А почему ты не написала, что коваль, который якобы тебе сделал плохую расчистку и якобы виноват в отеках, не расчищал до этого твоего коня почти год? А в то время как расчищал, ты была очень довольна копытами, они стали исправляться, он перестал хромать после расчистки.. А после вашего переезда с Игнатово вас расчищал уже другой коваль, который отрастил ему огромные зацепы и завёл пятку под подошву. За одну расчистку такого сделать никак не могли. Так же как и исправить то, что наворотил коваль, который вас расчищал почти год до этого. Зачем обвинять того, кто за месяц до травмы первый раз за долгое время коснулся копыт твоей лошади? Мне это честно, не очень понятно...
Лариса. Ты помоему вообще все перепутала. И при чем тут Галя вообще??? Читай пожалуйста внимательно все, что было написано! После Игнатово она к нам приезжала и в Алмаз и в Ольгово. Если ты не знаешь всех нюансов нашей жизни,что когда и кто, не надо писать и выдумывать того, что нет.
В отеках я вообще никого не обвиняю, потому что тут не известно от чего.
И так же не обвиняю человека кто последний раз расчищал. Тут и так понятно, что за раз такое не сотворишь.
И мне совершенно если честно не понятно зачем лезть туда про что ты понятия не имеешь???
 
Последнее редактирование:
Ты написала про три месяца. Уехали в Антей вы зимой.. прошло по меньшей мере 9 месяцев. А это почти целый год.
и в смысле при чем тут она? Ты же обвиняешь ее, пишешь что плохо сделали,из-за этого ты решила поменять расчистку. Если ты обвиняла другого коваля, зачем тогда позвала нового, ничего не сказав Галине о том, что рекомендовал врач? И к чему ты писала про Штрассер тогда?
 
Последнее редактирование:
Ты написала про три месяца. Уехали в Антей вы зимой.. прошло по меньшей мере 9 месяцев. А это почти целый год.
и в смысле при чем тут она? Ты же обвиняешь ее, пишешь что плохо сделали,из-за этого ты решила поменять расчистку. Если ты обвиняла другого коваля, зачем тогда позвала нового, ничего не сказав Галине о том, что рекомендовал врач? И к чему ты писала про Штрассер тогда?
Если ты не в курсе мы тоже делали все эти месяцы натуральную расчистку. Не только же Галя этим заниматься. Поменяли потому, что решили уйти от этой расчистки вообще. И нам нужно было срочно исправлять ноги не натуральной расчисткой и плюс к тому что пишут что при такой расчистки лошадь должна гулять весь день и на разных грунтах.
Эта тема не для ЛИЧНЫХ ПРИТЕНЗИЙ!!!
 
Если ты не в курсе мы тоже делали все эти месяцы натуральную расчистку. Не только же Галя этим заниматься. Поменяли потому, что решили уйти от этой расчистки вообще. И нам нужно было срочно исправлять ноги не натуральной расчисткой и плюс к тому что пишут что при такой расчистки лошадь должна гулять весь день и на разных грунтах.
Эта тема не для ЛИЧНЫХ ПРИТЕНЗИЙ!!!
«натуральная расчистка» и расчистка по Ш-не одно и тоже)).
То есть ты утверждаешь теперь, что виноват тот, кто расчищал вас это время, пока к вам не ездила Галя..Но почему тогда ты написала, что вас расчистили неправильно полтора месяца назад и поэтому ты меняешь коваля? Почему не обсудить с было с ней рекомендации врача, узнать, что она думает на сей счёт? Это было бы куда корректнее, чем писать в общем форуме, что она якобы виновата в ваших отеках (которые кстати появились через месяц после расчистки, ровно после получения им травмы)
И да. Ты сама вынесла это на общее обозрение. Поэтому фраза про «личные претензии» звучит по меньшей мере странно.
 
И да. Добавлю. Мы расчищаемся по Ш уже 8 лет. И прекрасно живем на тех грунтах, на которых живем, они у нас сама знаешь какие. Недавно получила рентген копыта лошади - его можно использовать как идеальный пример угла копытной кости. Дело в грамотных руках. Которые могут расчищать правильно, отталкиваясь в том числе от условий содержания.
 
ТС нигде не указал конкретных имен и фамилий, что вот, во всем виноват такой то коваль! Человек описал свою проблему, попросил мнений у других людей. В чем проблема то?
 
ТС нигде не указал конкретных имен и фамилий, что вот, во всем виноват такой то коваль! Человек описал свою проблему, попросил мнений у других людей. В чем проблема то?
Вы кажется невнимательно читали посты. Плюс, было указано по какой системе расчищался конь. Это уже почти, как произнести имя. К тому же, оно в итоге было обозначено.
 
Вы кажется невнимательно читали посты. Плюс, было указано по какой системе расчищался конь.
Ну, не один же коваль на всю страну расчищает по Штрассер, чтоб подумать именно на него?

К тому же, оно в итоге было обозначено.
Имя было обозначено после того, как Вы обвинили ТС в непорядочности. До этого, ни на одной странице темы я не заметила конкретного имени.
 
Ну, не один же коваль на всю страну расчищает по Штрассер, чтоб подумать именно на него?


Имя было обозначено после того, как Вы обвинили ТС в непорядочности. До этого, ни на одной странице темы я не заметила конкретного имени.

ковалей, расчищающих по Ш чуть больше, чем один, да. По крайней мере тех, кто имеет на это официальное разрешение от ХШ, получивший ресертификацию. По Москве в данный момент выезжает один человек. Поэтому даже без указания имён можно было сделать вывод))
 
ковалей, расчищающих по Ш чуть больше, чем один, да. По крайней мере тех, кто имеет на это официальное разрешение от ХШ, получивший ресертификацию. По Москве в данный момент выезжает один человек. Поэтому даже без указания имён можно было сделать вывод))
У тебя очень устаревшая информация сколько людей в Москве и МО выезжают и расчищают.
ТС нигде не указал конкретных имен и фамилий, что вот, во всем виноват такой то коваль! Человек описал свою проблему, попросил мнений у других людей. В чем проблема то?
Пусть человек думает как ей это видится. Зачем разочаровывать в его домыслах:)Человеку видимо скучно или заняться нечем.
Мне даже сказать в свое оправдание нечего ?потому что я действительно ничего не писала, что могло бы навести на такие мысли.
Ладно, пусть развлекается.
 
Сверху