Перелом/трещина грифельной кости

Нужен совет.
Лет пять назад у коня подозревали трещину грифеля - на рентгенах не просматривалась. Конь вообще не жаловался. Благополучно отшагались.
Теперь то же самое, но на другой ноге. По мягкому практически не жалуется, при переходе с мягкого грунта на бетон очень сильно хромает.

Меня не столько даже интересует "диагноз по фото", сколько информация о самой этой грифельной кости, чем чреваты подобные травмы, на что обратить внимание и т.д. Поскольку второй раз - это уже как-то смахивает на тенденцию...

Поделитесь информацией, пожалуйста.
 
у нас был перелом грифельной кости. думали - ушиб.
черевато в основном тем, что в месте, где происходит срастание кости, образуется костный нарост (не кидайте помидорами, если не правильные термины) и потом об этот нарост трутся мышцы\сухожилия. Периодически лошадь жалуется - мажу мазью, которую нам вет посоветовал (противовоспалительная).
 
Pagoda91 написал(а):
вызовите грамотного вета

Давно уже вызвала.
Мне интересно:
информация о самой этой грифельной кости, чем чреваты подобные травмы, на что обратить внимание и т.д. Поскольку второй раз - это уже как-то смахивает на тенденцию...

Я же не прошу ставить диагноз, я прошу рассказать личный опыт.
 
Если можно, поддержу тему . Мы буквально на днях вызывали грамотного вета на предмет рентгена-оказался перелом грифельной кости, причём примерно двухлетней давности (по подсчётам тех, кто знал эту лошадь раньше). Кость не срослась,так и остались два участка-один внизу, другой вверху. Чессговоря, тоже более, чем просто интересует эта тема. Грамотный вет посоветовал ещё сделать узи, чтобы посмотреть, что там в мягких тканях, и проследить в динамике, как эти открытые концы кости воздействуют на них. Лошадь молодая и в особой нагрузке пока не была, и не хромала, а вот что будет, если эта нагрузка увеличится...никто определённо сказать не может. Ещё грамотный вет сказал, что делают операцию по удалению нижнего обломка, но с его точки зрения, это скорее для тех, у кого лишние деньги или совсем безвыходная ситуация-когда грозит явная хромота. Хотелось бы тоже услышать мнения тех, кто сталкивался с подобной проблемой.
 
У моего коня в результате удара образовалась трещина, а затем и накостник на грифельной кости. Сам по себе он ничем не опасен, но у нашем случае он оказывал давление на сухожилие. Собственно сначала лечили сухожилие. Когда шагался, все было хорошо. стоило увеличить нагрузку, нога начинала греться. По рентгену обнаружили накостник.
В нашем случае операция была невозможна по причине труднодоступности этого накостника. В остальных случаях легко убирают обломок грифельной кости и забывают об этой проблеме.
 
А кто-то может подсказать конкретно, кто и где делает такие операци и какова их стоимость, может кто-то поделится инфой ..желательно из личного опыта :roll:
 
А еще можно попробовать спросить у Тани Троф. Если не ошибаюсь, то похожего плана проблема была у ее коня, и если не перепутала Громика с другой лошадью - то она много чего знает по данному вопросу.
 
У нас тоже был перелом грифельной кости у еще незаезженного коня, нагрузок не нес. Отшагались, делали лазер на место ушиба. Сейчас небольшой накостник, пока не мешает, жалоб нет. Нагрузка средняя в силу возраста. Вообще как объяснял вет, серьезность перелома грифельной кости и прогноз на выздоровление зависит от места перелома и заденет ли будущий накостник сухожилия. Если будет мешать - надо удалять накостник.
 
У нас случился перелом грифельной кости и на месте перелома образовался большой накосник,который давит на сухожилие.В нашем случае операция неизбежна.В Масимавет такая опирация стоит около 30-40 тыс рубл в зависимости от сложности и место нахождения перелома
 
Девочки-мальчики поделитись опытом,кто лечил перелом грифеля и накосник УВТ?Насколько это эффективно?
 
кто лечил перелом грифеля
Лучше, конечно, эти вопросы задать курирующему ветеринару.
Я лечила перелом грифеля, но он был свежий, лечили без оперативного вмешательства. Результат замечательный. Говорят, Кирилл Мануйлов до сих пор использует наши рентгены как пример отличного результата. Прошло уже более пяти лет, проблема о себе не напоминает. Но я считаю, что это заслуга начкона, которая очень щепетильно проводила все сложные манипуляции по лечению.
Знаю двух коней, которым удаляли грифели оперативно. Кони не мои, по-этому подробностей не знаю, знаю что владелица отзывалась об операции как о не сложной. Кони с удалёнными грифелями потом жили долго и счастливо, на здоровье не жаловались, несли необходимые нагрузки
 
Девочки-мальчики поделитись опытом,кто лечил перелом грифеля и накосник УВТ?Насколько это эффективно?
Не знаю как лошадям, а я лично на себе испытала УВТ. Это адско больно:(...я бы сказала, что нестерпимо..почти выла от боли((( Но реально помогает))) Прямо порхала после 2 процедуры)) Но увы все равно не спасло, в итоге надо оперировать, пока не стала, потом. Так что работает, но я не знаю как лошадь сможет терпеть такое(((
 
Мой спокойно совершенно переносил УВТ. Сначала немного боялся самого аппарата, потому что он страшно щелкает в неожиданные моменты, а потом привык. Доктор спокойно сидела рядом с ним на низеньком ящике и этой штукой что-то с его ногой делала. Мне бы и в голову не пришло, что там что-то болезненное.
 
Мой спокойно совершенно переносил УВТ. Сначала немного боялся самого аппарата, потому что он страшно щелкает в неожиданные моменты, а потом привык. Доктор спокойно сидела рядом с ним на низеньком ящике и этой штукой что-то с его ногой делала. Мне бы и в голову не пришло, что там что-то болезненное.
Скорее всего для лошадей они другие как и у людей. Он делает очень больно именно где болит, если не в очаге травмы, то и не чувствуешь ничего, если в больное место, то жесть(((
 
Моему так лечили брок, но это было не на свежую травму, а спустя сколько-то месяцев. Точно уже и не помню. Но это был финальный этап в лечении.
 
Я лечила перелом грифеля, но он был свежий, лечили без оперативного вмешательства. Результат замечательный. Говорят, Кирилл Мануйлов до сих пор использует наши рентгены как пример отличного результата. Прошло уже более пяти лет, проблема о себе не напоминает. Но я считаю, что это заслуга начкона, которая очень щепетильно проводила все сложные манипуляции по лечению.
А какие именно сложные мероприятия по лечению делались? У нас подозревают трещину грифеля и из лечения предлагается только шагать и бинтоваться туго.
 
У нас был длинныйскурс противовоспалительных под прикрытием омепразола + кальций, дарсонваль и лазеромагнит курсами, на работу бинты, в денник ватники либо магнитные вередусы.
 
У нас подозревают трещину грифеля и из лечения предлагается только шагать и бинтоваться туго.
Если это на самом деле грифель, то, может, и правильно предлагается. Грифель - такая штука, что может и сам зажить, если ему не мешать.
 
Сверху