Перемолоть лен, чем?

Daria Boytsova

Опытный
Проблема: разрослось количество коней, нет времени молоть в маленькой кофемолке на 60 гр. Конюх меня уже проклинает, аппарат тоже - греется уже на 10 закручивании. Не могу найти бытовую с большой чашкой, только промышленные за бешденьги или всего лишь 120 гр. Может не там ищу, есть ли вообще такие модели?
Или логичней взять блендер? Кто-нибудь пробовал молоть в нем лен?
 
У меня вот такая дробилка
Screenshot_20220418-121512_Chrome.jpg
Screenshot_20220418-121512_Chrome.jpg
 
@Гулёна, спасибо! В магазине пишут, что габариты примерно 40×40×30 см, на действительно такая небольшая?
Я обычный постоялец на конюшне, места у нас немного
 
Она высотой с сапог, наверное))
Тут просто у меня проблема с фото, форум ругается, что большие, а то бы сняла реальную.
 
если много лошадей - то может выгодней закупать оптом жмых льна? его просто замачиваешь и все... а кофемолки больше чем на 120г не бывает дешевых...может блендер какой-нибудь посмотреть?
 
посмотрела в инете рекомендации - вот что увидела:
"Семена льна можно измельчать с помощью блендера или кухонного комбайна, но вы должны размалывать порциями не менее 1 стакана (150 грамм) за раз."
так что вперед за блендером! ;)
 
я купила кофемолку в Днс , дешевая но стакан больше чем у стандартной раза в 2.
Подскажите модель, плиз.
если много лошадей - то может выгодней закупать оптом жмых льна? его просто замачиваешь и все...
Жмых есть, запариваем, коням еще нужен свежемолотый лен, от того и такой геморрой. Спасибо, попробую у друзей поспрашивать блендер, прежде чем покупать, хочется затестить :)
 
Подскажите модель, плиз.

Жмых есть, запариваем, коням еще нужен свежемолотый лен, от того и такой геморрой. Спасибо, попробую у друзей поспрашивать блендер, прежде чем покупать, хочется затестить :)
А в связи с чем ещё и лен нужен молотый? Почему жмыха не достаточно?
 
А в связи с чем ещё и лен нужен молотый? Почему жмыха не достаточно?
Считается, что ни в масле, ни в жмыхах омеги не сохраняются, т.к. окисляются на воздухе. Потому и нужен лён, перемолотый прям перед едой.
Спасибо
 
Спасибо. А то подумала - вдруг мне тоже надо (у меня всегда такая реакция на конскую еду))).
Льняное масло тоже не годится? Кажется, там этой пресловутой омеги достаточно?
Кстати, я одно время семя льна давала в чистом виде. Сам молол.
 
Льняное масло тоже не годится? Кажется, там этой пресловутой омеги достаточно?
Кстати, я одно время семя льна давала в чистом виде. Сам молол.
Вроде как всё-таки остается немного, хотя такую панику и перемалывание вижу только среди конников. Как то вся остальная сельхозка и косметика как то спокойны за омега-3.
Мысли сыпать цельным посещали, когда надоедало молоть))))
Тепловая обработка тоже разрушает.
Думаю пора призвать авторитетов по кормежке @Моргана @Sara @B-veter
 
Я сыпала. Линял конь быстрее, яблоками сразу покрывался. Не отравился. Посему не парюсь с перемалыванием. Льняной жмых либо масло курсом
Варят, как я поняла, для получения льняной слизи, очень лечебной для ЖКТ.
 
А он их пережёвывал, или семечки целиком выходили?
Я навоз убираю сама и всегда тщательно разглядываю))). В навозе семечки замечены не были - это все, что я могу сказать. Ну и он вообще не троглодит, пищу пережёвывает.
 
Последнее редактирование:
Сверху