Перестроенная лошадь

arc-en-ciel написал(а):
в этом возрасте тракен может быть кривой-косой и перестроенный во все стороны сразу :lol:
растут они еще, особенно если где-то недавно взяли в тренинг, или корма лучше стали, подкормочки и тп.
 
Девочки, все что написали выше прям про моего пацана. Алтаец с тракеном помесь, перестроенный, в холке 147, а маршруты ходит 120-130. Выкуплен как раз у троеборцев.
 
Подскажите пожалуйста...
Есть молодая лошадь (5 лет), гановер. Очень тугой на шенкель. Такое ощущение что двигаться вообще не хочет никаким аллюром. Перестроен, спина провисшая, весь на переду, при движении часто путается в ногах, может спотыкнуться на ровном месте. Может быть нежелание двигаться под всадником связанно с его конституцией? И что в таком случае с этим делать? Снимать на время с работы, в надежде что он позднеспелый и еще выровнеется? Или наоборот усиленно качать спину и попу?
 
С работы я бы не снимала 100%, грамотный тренинг необходим в любом случае. Вот подрастет или нет - не знаю, ганноверы, конечно, есть позднеспелые, но после 5 лет основной рост уже набран.
Из собственного опыта: лошадь взяли в 8 лет, на тот момент наблюдалось полное отсутствие мышц плюс сильная перестроенность. На рыси даже на свобде путалась в ногах и спотыкалась через шаг.
Нагрузку под седлом свели изначально к минимуму, работали по принципу "на свободном поводу активное ритмичное продвижение вперед". Свободный (часто брошенный) повод был вызван тем, что лошадь страшно ложилась в руку, попросту ища в поводе опору. Много работали на кавалетти в самых различных комбинациях (без всадника), на корде бегали по небольшим горочкам. Потихоньку под седлом стали двигать на повод, искать контакт, много работали на вольтах. Подведение зада объясняли сначала в руках, потом перенесли наверх. В рацион включаем периодически для профилактики суставные подкормки - у меня паранойя на тему "слишком большая нагрузка на передние ноги приходится при работе"
Что имеем сейчас (3 года прошло): естественно, перестроенность никуда не ушла. Равновесие на всех аллюрах держим, зад подводим ,гнемся, прибавляем-сокращаемся, боковые делаем. Прыгаем свои 50 см, бегаем кавалетти, ходим по пересеченке в полях. Тяжеловато бывает на разминке, "а теперь я пойду вниз ,а ты неси мою голову" - любимый номер. В общем, как хоббик - лошадь у меня чудесная, но вот если буду вторую лошадь присматривать с расчетом на спорт, даже любительский, перестроенность будет для меня критичным фактором. На порядок больше сил и нервов надо вкладывать для достижения одного и того же результата.
 
helty написал(а):
С работы я бы не снимала 100%, грамотный тренинг необходим в любом случае.
а что в данном случае будет грамотным тренингом? лошадь позиционируется как любительско-спортивная, на уровне юношеских езд. боковые движения, ножки меняет - проблема только в том, что всаднику приходится ее на себе тащить. ну вот не верится мне что молодая лошадь может быть настолько ленивой. постоянно ищет возможность вытянуть шею, вырвать повод, свалиться вперед. дурные привычки или трудно работать в правильном положении?
 
Кураж написал(а):
а что в данном случае будет грамотным тренингом?
Если честно ,тут тренеру ,который с вами работает, (ну, или вам лично) виднее должно быть - диагноз по интернету я ставить не рискну. Имела в виду ,что работать надо, но в нужную рамку ставить постепенно ,когда лошадь будет к этому готова.
Насчет трудно работать/дурные привычки - вот по своей 100% знаю ,что ей и сейчас трудно. Если не размять как следует, висит на руках и достаточно жестко сопротивляется. Потом бежит уже хорошо (т-т-т). Еще вначале, когда только начинали работать, делали очень короткие репризы: идем на свободном поводу - одну стеночку собираю, стараюсь добиться мягкого стабильного контакта. Хоть несколько темпов сделала - повод отдаю, даю помотать головой ,потянуться, побаловаться на провисшем поводу - и начинаю опять подбирать. Постепенно репризы возрастали.
 
Подскажите, а если жеребцу 3 года только вот исполнилось, круп выше холки-он еще выровняется или не факт?
Отец у коня ЧК, мать буденновская
Еще есть легкие козинцы передающиеся по отцу, я вот думаю все таки перестроенность будет влиять? Будет идти нагрузка на передние ноги, где уже имеются легкие козинцы.
 
В три года точно выровняется. Главное хорошая кормежка, много движения и грамотная работа.
 
Я езжу на перестроенной пони,чаще всего без седла.
И знаете,очень хорошо научилась держаться в седле,ибо она этим пользуется.То есть опускает голову и дает козла.Не важно на каком аллюре :D На обычной лошади тяжело бывает,а тут еще пони и еще и круп выше холки.
:D
 
Сверху