Перевозка лошади с седлом

Ну лошади вообще НЕ НУЖНО чтоб ее куда-то везли и на ней ездили, с седлом али без. Часто вы об этом задумываетесь перед тем как на нее сесть, а? :wink:
 
Я часто задумываюсь как сделать то, что нужно мне, максимально комфортным для лошади. Перевозить нужно ВАМ, а комфорт надо обдумывать ЕЁ.
 
Я уже не помню где и когда, но читала тут, на форуме, так что перерассказываю.
Место действия - где-то за бугром, везут коня вроде как не очень далеко, в другой КСК на тренировку с нужным тренером. Паркуется коневоз, открывает трап, из коневоза сам задом выходит поседланный лошадь, хозяйка на него садится, едет на манеж, после тренировки уезжают.

Заказанный на свадьбу экипаж в городе - наблюдала, как пару коней выпрягают, снимают оголовья, одевают недоуздки, и заводят в коневоз во всей упряжи. Впрочем, это более чем оправданно, не будешь же снимать упряжь посередине города.
 
beril написал(а):
Я часто задумываюсь как сделать то, что нужно мне, максимально комфортным для лошади. Перевозить нужно ВАМ, а комфорт надо обдумывать ЕЁ.
И это правильный подход! Т.к. играть с игрушкой-зверушкой надо максимально осторожно, чтоб раньше срока не поломалась.
 
слышала что в европе так почти все ездят на старты...
но сама так не делала и не буду,во-первых и с высокой вероятностью -попортится само седло.об стенки или боковины коневоза,может зацепиться при погрузке и т.п.
во-вторых увеличивается риск зацепиться каким-либо частями седла,если само седло не жалко -может травмироваться лошадь.даже тупо стремя размотается -это уже опастность...
 
Иногда вожу своих с седлом (все ездят как танки), но при некоторых условиях:
1. Не в жару - чтобы спина не прела.
2. Когда еду одна, а коня 2.
3. Когда знаю что народу будет много и на развязки не встать.
4. На седло одеваю чехол и поверх всего еще попону (результат - седло без потертостей).
5. Подпругу не затягиваю, но на седле присутствует подперстье (переворот седла исключен).
6. В обратную дорогу всегда расседлываю.
7. Само седло ОЧЕНЬ легкое.
8. В любом случае едут на недоуздках, уздечки одеваю уже на месте.
9. Транспортные также присутствуют.
10. Если 2 коня прыгают разные маршруты, то одетый может поехать только первый.
11. Если знаю, что доеду в течении часа.
 
Sniff написал(а):
И это правильный подход! Т.к. играть с игрушкой-зверушкой надо максимально осторожно, чтоб раньше срока не поломалась.
А еще лучше не воспринимать зверушку в качестве игрушки с ограниченным сроком пользования.

п.4 Мы сейчас (в -10-12) возим на соревнования без попон, лошади сами здорово себя греют, иначе выходят в испарине. Летом тем более не пойдет.
 
Видела летом: в дыму, в жару и в пробке везли лошадь под седлом. Вот честно, хотелось морду набить везущему.
Была б возможность, некоторые б возили впряженным в кареты.
 
beril написал(а):
п.4 Мы сейчас (в -10-12) возим на соревнования без попон, лошади сами здорово себя греют, иначе выходят в испарине. Летом тем более не пойдет.
Противомушиную одеваете и ничего не парит.
 
beril написал(а):
А еще лучше не воспринимать зверушку в качестве игрушки с ограниченным сроком пользования.
А кто же они? Собачки, лошадки, кошечки и хомячки которых мы заводим. ИМХО настоящие живые игрушки. Чем бережней будешь относиться, тем дольше можно с ней играть (ездить на соревнования, например :) ).
 
Hot Chocolate, противомушинная вряд ли сильно седло защитит, да и странно мы бы сейчас выглядели, выходя из коневоза, она еще и с капором, типа, понаехали тут с Югов :lol: .
Не считаю живое существо игрушкой. Не могу представить игрушку, перед которой я несу какие-либо обязательства.
 
beril написал(а):
Hot Chocolate, противомушинная вряд ли сильно седло защитит, да и странно мы бы сейчас выглядели, выходя из коневоза, она еще и с капором, типа, понаехали тут с Югов :lol: .
Не считаю живое существо игрушкой. Не могу представить игрушку, перед которой я несу какие-либо обязательства.
Ну не одевайте попону с капором. Противомушную одевали летом - думала это понятно. Защищала нормально. Видела лично. Зимой можно тонкую х/б-шку. Вобще, найти варианты можно. Если захотеть. Кто не хочет, тот возит без седла.
 
Сверху